Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: Ksusha]
      #886675 - 30/10/2004 12:18

Приветы,

лет 5 назад была в немного похожей ситуации, только у меня был маленький плюс - после окончания универа месяц было жилье в общежитии и денежка на это самое жилье:)
Родители и день и ночь видели как я возвращусь к ним под крылышко и буду работать в местном престижном месте, а я вот не хотела:) в итоге мне было поставлено следующее условие: в течении месяца могу жить в Питере, на это родители в последний раз дают денег а потом если сама смогу устроиться то гууд, нет возвращаюсь назад в родные пернаты:)
За этот месяц поступила в аспирантуру - (прописка была временная + немного денег на оплату жилья), устроилась на работу даже немного по специальности, деньги были не большие, но потом переходом в другие фирмы подняла как звание так и оплату (помню конкурс тогда был жуткий на то место 12 человек пришло), вот так и зацепилась...
А потом уже и съем жилья пошел, прописку - можно купить, да и без прописки Питерской можно работать, главное чтобы специалист был хорошим:)

Главное не падать духом и все у вашей девушки получиться:)

зы: кто то писал, что ни в коем случае не селиться в общагах...:
когда я съезжала с общежития на съемную квартиру - у меня на глазах были слезы!
Не надо все общаги под одну гребенку тогойт, я думаю что прожив в такой "школе жизни" много чего подчерпнула и научилась, ну не без проблем естественно:)
Удачи

--------------------
С уважением, Юля и Марусенька (17 февраля 2004 годика )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: Ksusha]
      #887074 - 30/10/2004 18:08

По-моему вполне реально снять коьнату, купить регистрацию, найти работу тоже вполне реально, не на супер-зарплату конечно, но это ж начало! По-моему пол Питера точно из таких людей и состоит.

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: Bell]
      #887599 - 31/10/2004 00:31

ну вот как нас много... и все же живут и домой ( а где реальнее дом-то в конце концов) не рвутся
я целенаправленно ехала в Питер, т.е. вопрос не стоял - оставаться-не оставаться... вопрос был только как закрепляться
жила и у дальних родственников (3 недели), материально они меня конечно поддерживат не могли, да и видели впервые в жизни, а вот моральной поддержки оказалось очень очень много и это играло оч. большую роль.
потом общага на 2 года, правда аспирантская, это поприличней студенческой потом европа - решила еще поучиться...
потом уже со вторым дипломом смена аспирантуры и дальше, дальше, дальше....

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: Masharia]
      #887972 - 31/10/2004 10:04

Маш, она закончила универ философский, а здесь в аспирантуре (Инст-т культуры) 3 года числилась (не написала), 15 ноября истекает срок, и общежитие заканчивается. Секретарем работала первые полгода, с начальником не повезло, уволилась, сейчас преподает психологию в техникуме. Работа нравится, похоже, это ее , но зарплата Куда податься? На мой взгляд, можно менеджером по персоналу искать вариант или чисто административную, продажи не хочет. Эта тема уже как-то всплывала здесь - не каждый может и хочет уйти в коммерческую структуру, в бизнес, даже если нужда заставляет. Или работать на прежнем месте с подработкой где-то..
То есть варианты найти можно, просто их искать надо и быть готовым к трудностям. Вот об этом и будем сегодня говорить.

Спасибо, девочки , понимаю, что проблемы все решаемы..

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Princess
старожил


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 1294
Сообщение удалено по просьбе участника [Re: Ksusha]
      #887992 - 31/10/2004 10:22

Сообщение удалено по просьбе участника


Отредактировано idelena (27/12/2004 10:45)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dvd
участник


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 84
Из: Красногвардейский р-н, Индустр...
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: Princess]
      #888086 - 31/10/2004 11:42

Я точно так же поступила в инст. закончила его и нашла потом работу. сначала жила с подругой, сномаоли с ней квартиру на двоих.. потом с молодым человеком.. Но если она собирается работать в техникуме я не уверена что ей стоит здесь оставаться.. на эту работу даже Питерцы коренные не идут( у которых есть квартиры!!) как она собирается на эти деньги существовать?? тут прийдется первое время вертеться. А на счет прписки так это не такая прблема для работадателей!!!
Удачи!!))

--------------------
Папа-Саша,Мама-Наташа, Доча-Варюша(11.июля.2004) и собака-Маврюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: dvd]
      #888151 - 31/10/2004 12:49

Ксюша, ситуация с образованием очень похожая на мою сестру, хоть у нее и техническое. Тоже не дописала диссер, но она не дописала, поскольку работала много. Преподавать ее все время звали, мне тоже кажется, что это ее, но она поняла, что совершенно не может себе этого позволить Имхо, если сестра хочет преподавать, то жить здесь можно только в надежде найти хорошего мужа... Или смириться ей и родственникам, что она будет жить за чужой счет На 3,5 тысячи снимать жилье и даже просто есть и одеваться молодой девушке как-то не очень реально. А подработки все бывают либо опять-таки в коммерческих структурах, либо путем бесконечного самостоятельного поиска клиентов. Уж проще сразу одну работу в коммерческой структуре найти. Мне кажется, самое лучшее, что ты можешь сделать, это помочь ей с работой нормальной.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lavita
участник


Регистрация: 26/06/2004
Сообщения: 231
Из: СПб, м.Дыбенко
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: dvd]
      #888212 - 31/10/2004 13:43

Когда я 2 года назад закончила обучение не в родном городе, передо мной естесственно встал вопрос об устройстве на работу и жилье. Жила я к тому времени в своей комнате, но в деревянном доме и без ванны! Меня безумно достали соседи которые были не прочь выпить, неустойчивое положение в чужом городе без родителей и родственников, не совсем удачная перспектива устройства на работу. Устроиться в городе я бы могла, конечно, но как! И с какими усилиями... Я смотрела на одногруппников, которые жили дома, у них все было устроено, мне так хотелось именно этого! Я уехала домой... Как я кайфовала, расхаживая по своей! квартире не ожидая увидеть соседей-идиотов...
Вообщем, я что хочу сказать: жить в чужом городе можно, зная, что тебе это дает, и представлять себе, что ТАК долго не может длиться... Ну, не могу я представить себе, что кто-то сможет выдержать жить всю жизнь в коммуналке или в общаге, работая по ночам...причем только для того, чтобы жить даже иногда хуже, чем это могло бы происходить дома, при минимальных усилиях! Зачем делать из себя ломовую лошадь (извините, ни кого не хочу обидеть, я так про себя думаю ), когда можно чувствовать себя белым человеком, пусть даже не в столице...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: Lavita]
      #888552 - 31/10/2004 20:10

На самом деле, знакомы моих знакомых откуда-то из города типа Иркутска или что-то вроде тоже так считают: лучше мы там будем при делах, первыми людьми, чем здесь бог знает кем. Но это если там есть возможность прилично устроиться...

Вообще, по молодости я считала, что счастье можно найти только в столице. Теперь я понимаю, что заблуждалась.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ладная
элита


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 3395
Из: Питер, Бухарестская
Re: Серьезный вопрос к бывшим иногородним студентам ... [Re: Ksusha]
      #888840 - 31/10/2004 22:49

Я приехала в Питер после окончания школы в 95 году из Тьмутаракани - Коми Республики, маленького поселочка численностью около 600 человек... Ехала сознательно "вырываясь из дыры" и уже точно зная, что ни в жисть не вернусь. Отучилась, вышла замуж. Сейчас нам в наследство от бабушки мужа досталась квартира отдельная. Вот оно, счастье лимитчика

Выходит вроде как лучезарно, но хлебнула немало, конечно, и в общагах жила, и работала с самого начала учебы (на дневном), и страшно было, и тяжело. Сменила, страшно сказать, 19 мест жительства
Работы я даже и не считаю
Но повезло... Думаю все-таки, везет тому, кто везет - то есть надо к цели идти.


Прописку купить можно, правда, нестабильно это все, да и прописывают дельцы частенько фиктивно, но все-таки.
Мне кажется, все это очень стимулирует, развивает человека, дает ему огромные жизненные силы, и если очень хочется - можно и квартиру купить, хотя наша экономика и жилищная ситуация, безусловно, и самых сильных может так под зад пнуть - тут уж всякое может произойти, но это касается вроде как любой сферы нашей российской жизни, тут уж привыкли все, наверное, давно)))

В съемных квартирах, насколько я знаю, не прописывают, но почему не попробовать? Расценки на прописку не особо велики, надо только отслеживать тех, кто ее предлагает - выбирать все-таки приличных товарищей, чтобы не кинули.

В общежитиях жить можно, стоит не дешево, точную цифру смогу назвать, если нужно.

Цитирую:

Что вообще делать без жилья и нормально оплачиваемой работы 25-летней девушке?



Тут встает вопрос, что девушка умеет? Можно купить прописку и устроиться на работу. Если совсем беда с профзнаниями - идти в сервис, поздновато, конечно, но можно неплохо зарабатывать. Я имею в виду, к примеру, барменство. Был у меня такой опыт в пору учебы.

Могу сказать, что это очень тяжело - и достаточно долго не проходит комплекс лимитчицы, у меня большинство друзей - иногодние, так вот становление происходит непросто. Только недавно у меня прошли все страхи и бзики на почве моего статуса. Но оно того однозначно стоило

--------------------
Лада, Саша, Денечка (04.04.04) и еще один маленький июньский мальчик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1112 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2173

Оценить эту тему

Перейти к