Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1
Katenka
частый гость


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 56
Из: С.Петербург, Гражданка
Как мне гитару подарили. :)
      #864183 - 20/10/2004 07:03

Хвастаюсь!
Был у меня тут маленький юбилей: четверть века.
Муж, друзья и родственники неделю прятались от меня по углам и плели заговоры. И вот результат (писал мой супруг):

"Тяжелая доля выбора
Тут понадобилось мне купить жене подарок на день варенья... Гитару.

Ну, дешевые полешки с нитками были отметены сразу, предварительная работа проведена, осталось внутри ценовой группы определиться с моделью. А, ну да, ее ишшшо купить надо было, но это ж совсем просто! Так я думал сначала.
Мне, увы медведь наступил на оба уха, я бы эту тварь мохнатую прибил бы, если б встретил (чур, я с "калашом", а медведь спящий).
Стал приставать к друзьям и знакомым, кто хоть что-то умеет/понимает.
Как-то сразу оказалось, что у тех, кто может, нет времени, а остальные не могут. Наконец одна барышня "уломалась" потратить свое время на шатание со мной по магазинам, и задавание "умных" вопросов. (Я так и представил себя, спрашивающего про формат гитары, тип струн и форм-фактор деки. Ага, и частоту звука. А еще я слышал, что бывает гитарный проц. Что за зверь - не знаю, воображение рисует апокалиптический симбиоз компа с грифом.)
Тут же образовалась еще пара желающих помочь друзей. Решили съездить в "Синкопу".
Как я изворачивался, чтобы не объяснять жене, куда и зачем я на самом деле собрался - лучше не вспоминать. Врать не пришлось, и слава богу.
Предварительно мы забрели в магазинчик возле работы. Добрые дяди показали нам свое изобилие и засыпали комментариями. После очередного вопроса я сдался и отключил восприятие. ИХ МНОГО И ОНИ РАЗНЫЕ!
Вопрос о типе струн поверг меня в ступор, но память не подвела (полгода назад в этом же магазине жена покупала нечто тонкое и длинное с таинственным погоняловом "серебрянка"). Оказалось, это такие металлические струны. А еще бывают нейлоновые. (Только они на леску рыболовную похожи, а так ничего.)
У барышни оказались ногти не вполне приспособленные к опробыванию гитар, поэтому дядям еще и играть на них пришлось. Должен признаться, на мой корявый слух играли достойно. После почти часа такого концерта мы вспомнили, что нас ждут еще в одном месте.
Ну, встретились, маршрут определили (сложный, с заходом в контору, которая фигурировала в "официальной" версии планов на вечер). По дороге наткнулись на магазин "Музыкант". Увидели в окно гитары, завернули. Первое, что удивило - странный разлет цен. Но это бывает - товар спц-фиц-кий, им виднее. Разбалованные отношением в предыдущем шопе, обратились к продавцам. Молодой че-ек, пришедший нам помочь, долго говорил о ценах и сортах дерева, взял в руки один инструмент и со словами "Послушайте,как она звучит!", гордо извлек из него некий звук (споры продолжаются, было это "бздям", "блямс" или "трянк"). После чего повесил гитару на место и продолжил вещать о ценах и сортах. Поймав себя на ощущении, что слушаю менеджера лесопилки, я захотел уже на улицу.
Слегка оглушенные речами, мы таки добрались до вожделенной "Синкопы" ближе к закрытию. Решили сперва осмотреться, а уж потом звать продавцов. Ндаа. Мое зрение было травмировано количеством вариантов.
Когда первая волна ряби прошла, стало ясно, что и здесь есть две четких группы... Одна нравится ценами, другая... На другую с вожделением смотрят "понимающие" товарищи. Я тупо жду веского "вяк". Вскоре кто-то не выдержал и позвал продавцов "струны подергать". Те дружно сказали "сами дергайте" и смылись во глубины подсобных помещений. Последний (видать, самый нерасторопный) уселся за барабаны и принялся с отсутствующим видом "стучать", типа "я не я, гитара не моя". Специфика, блин.
На этом моменте девушки, засучив рукава, принялись пробовать гитары, а мы с другом впечатлялись барабанным боем - он тоже на медведей зуб точит.
В какой-то момент ударник не выдержал, пришел к нам с вестью, что нормальных гитар не осталось. Раскупили. Есть либо хуже, либо дороже. Потом еще подумал,... и начал задавать вопросы.
После долгих размышлений вытащил нечто странно голубое и сносно "потренькав", сказал "Вот, например". Что-то подсказывало мне, что не в цвете кайф, а в звуке, но никак я не мог отделаться от ощущения, будто крашена она гуашью... или акварелью. Цвет "изумрудно-зеленый"... Не то бирюзовая, не то цвета морской волны, хрень, одним словом (по поводу цвета консенсус тоже не достигнут). А еще ее напильником в паре мест обработали после сборки.
Понимая, что сопровождающие готовы меня прибить, я сказал твердое (как растаявшее мороженное) "нет" и ретировался
Честно объяснил всем, что сил моих нет на эти гитары смотреть, и думать о них тоже больше не могу.
На следующий день в обед зашли в первый магазин, узнали, что все, что нам вчера нравилось, уже куплено, посмотрели на свежепривезенные гитары, прослушали очередной концерт и диалоги дядь из серии "где новый красный шмидт?" - "глянь под роялем, я там еще не рылся" - "а, уже продали" - "а это что?" - "это позже заберут"... И взяла меня грусть-тоска...
В этот момент странный бомжеватого вида человек с помятым лицом, стоявший до того безучастно около двери (ну, зашел погреться, бывает), куда-то вглубь убрел, чем-то там побренчал, вернулся с гитарой и одному из продавцов эдак приятельски говорит "Попробуй эту - звучит неплохо"...
В общем, эту гитару я и купил в конечном итоге. И жена довольна, и все, кто в подарке так или иначе учавствовал.

PS.
А зато я теперь знаю, что такое дека (эта сторона, с которой гитара плоская), чем классика от эстрадной отличается (у классической дырочки в грифе есть), что Шмидт совсем не Отто Юльевич (а очень даже Оскар), и что поленья с нитками тоже бывают дорогие (если полено палисандровое, а нитки от супер-пупер фирмы), что клееный гриф круче (чем совсем не прикрепленный к деке, потому как тогда гитара сломанная получается), и что мой инструмент - барабан... "
( (c) http://www.livejournal.com/users/fandar/4164.html#cutid1 )
Милый мой, я тебя обожаю!


Отредактировано Katenka (20/10/2004 08:00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 106 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 609

Оценить эту тему

Перейти к