Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
knopochka
активный участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 549
Из: Москва, Зеленоград...
Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз
      #856582 - 16/10/2004 02:17

Подарили свекрови цифровой фотик.. Мы пофоткались, скинули на комп.. а фотки просто огромных размеров!! по 1,4мб Как их можно уменьшить? но чтоб при печатание на качестве не отразилось.. Для этого нужен фотошоп??? какой?(если они разные?) и где его найти? (на СД или в инете можно скачать?) И если я в этом совершенно не бум-бум то смогу ли я сама там намудрить чего? нужен совет для совсем чайника!

--------------------
Мама Вера, Папа Андрей и Лизаветка-конфетка (14.12.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lalaby
ветеран


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 738
Из: Пороховская
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: knopochka]
      #856761 - 16/10/2004 11:10

фотошоп, да любой на мой взгляд.
В панели задач - изображение -размер изображения - и уменшайте, пропорционально и в любом удобном измерении (см, %). А можно просто сохранить JPEG? если сильно не сжимать, то качество почти не меняется.
Много информации по цифровым фото и программам обработки в журнале DigitalPhoto

--------------------
Люда, Женя и Виталик (5.03.2003)
_____________
Если ваша жена хочет научиться водить, не стойте на её пути. © Стан Левинсон (спасибо, Юличу, за цитату)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikusjaka
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 2679
Из: Питер, м. "Пл. Ленина"
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: knopochka]
      #856912 - 16/10/2004 13:17

А зачем уменьшать? Если Вы их печатать будете, то так и сдавайте. Если уменьшить кач-во ж хуже будет! А при сохранении в JPEG просто степень сжатия надо увеличить. Только тоже не очень увлекаться
А если для компьютера только, то можно и уменьшить их.

--------------------
Вероника с сыночком Игорёшей (15.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
knopochka
активный участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 549
Из: Москва, Зеленоград...
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: Lalaby]
      #857092 - 16/10/2004 16:50

а где найти то его? фотошоп.. Только на диске? или где в инете можно скачать?

Уменьшить хочу, например, чтоб сюда впихнуть да и по эл.почте удобней посылать-несколько в одно письмо, а то такие огромные не лезут и открываются долго А чтоб напечатать.. я знаю, что лучше не уменьшать.. вот и думаю если сразу все уменьшить (чтоб посылать и т.д.) так когда пойду печатаь качество похуже будет.. Но раз уверяете, что особо не заметно, то не буду париться по этому поводу! всё поуменьшаю!!! тока надо ещё разобраться как и где!! =)

--------------------
Мама Вера, Папа Андрей и Лизаветка-конфетка (14.12.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вишня
ветеран


Регистрация: 09/03/2003
Сообщения: 504
Из: Выборгский
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: knopochka]
      #857106 - 16/10/2004 17:11

Фотошоп7 - на диске - купить можно.Но без книги трудно понять как с этой программой работать( уменьшать не проблема!) ,мне очень нравиться книга Дика мак-Клелланда - понятно и приятно читать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lalaby
ветеран


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 738
Из: Пороховская
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: knopochka]
      #857111 - 16/10/2004 17:14

Я не большой спец, но здесь я вывешиваю сжатые до 60 Kb, для хорошей фотки на бумаге это очень мало, так что лучше хранить 2 варианта для фоток 300 dpi, 10 х 15.
Где халяву качать я не знаю, а программа стоит около $600, на диске купить на много дешевле и инструкции по пользованию есть в версии 10 Photoshop

--------------------
Люда, Женя и Виталик (5.03.2003)
_____________
Если ваша жена хочет научиться водить, не стойте на её пути. © Стан Левинсон (спасибо, Юличу, за цитату)

Отредактировано Lalaby (16/10/2004 22:15)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: Lalaby]
      #857249 - 16/10/2004 19:32

вот ссылка, http://www.flowersweb.info/fotolessons/ можно глянуть. Я ,собственно, по данной схеме "ломала" свой ФШ
ФотоШоп можно купить, последнюю версию, в любом переходе метро рублей, наверное, за 70 или около того. Сложно нет ни чего, боятся не надо :-)
Но это для обработки фоток, что бы выгрузить на сайт, к примеру. Если надо просто посмотреть, то мы используем ACDsee, версия 3.1, в верхней строке, там где file... выбираем ZOOM, в нем Best Fit или auto shrink to fit и картинка влезает на экран, но у нас версия на англицком, как это по-русски звучит, фиг знает.




--------------------


Отредактировано LenaPiter (16/10/2004 19:39)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lavita
участник


Регистрация: 26/06/2004
Сообщения: 231
Из: СПб, м.Дыбенко
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: Lalaby]
      #857261 - 16/10/2004 19:43

Совсем не обязательно хранить большие фотки, в надежде, что при печати они будут выглядеть лучше. Оборудование печатное может не поддерживать разрешение 300dpi...Могут печатать при 150dpi. Это лучше узнать непосредственно там, куда фотки будете сдавать. А если так, то можно уменьшить разрешение, а следовательно и объем файла.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: knopochka]
      #857264 - 16/10/2004 19:47

С цитрованием:

Уменьшить хочу, например, чтоб сюда впихнуть да и по эл.почте удобней посылать-несколько в одно письмо, а то такие огромные не лезут и открываются долго




Если для сети - читайте FAQ на нашем форуме.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
knopochka
активный участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 549
Из: Москва, Зеленоград...
Re: Как уменьшить фотки?или.. просветлите меня про фотошоп плиз [Re: idelena]
      #857331 - 16/10/2004 20:52

Всем спасибо за помощь!
начну пожалуй с уменьшения на форуме!

И ещё вопрос.. если я пока точно не знаю где именно буду печатать... как уменьшать? или не стОит уменьшать все фотки, а сначала нужно там распросить?
Вообще я собиралась как-нибудь уменьшать все фотки.. как только скидываем на комп-так и уменьшать все... И хотелось бы сраду для всего... т.е. не хранить по два экземпляра..

--------------------
Мама Вера, Папа Андрей и Лизаветка-конфетка (14.12.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 34 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1817

Оценить эту тему

Перейти к