Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
piperika
ветеран


Регистрация: 17/06/2003
Сообщения: 584
Из: Санкт-Петербург, м.Пионерская
Re: У вас написано завещание? [Re: Floresti]
      #763313 - 12/08/2004 17:25

ННП

Все верно завещание, если есть чего завещать, оформить просто необходимо. Изменить его всегда можно.

Только имейте в виду, девочки, что даже если есть завещание, то кроме лиц указанных в завещании на наследство будут претендовать наследники первой очереди несовершеннолетние и пенсионеры. И им доля будет выделяться по закону, т.е. не спрашивая разрешения тех кому завещано имущество. Например, если бабушка завещает квартиру внуку, то детям бабушки, являющимся на момент открытия наследства пенсионерами, доля квартиры будет выделена по закону. И уже их решение будет принимать наследство или отказываться от него. Учитывайте это, при составлении завещаний, дабы потом небыло недоразумений

--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ира З.
элита


Регистрация: 25/02/2002
Сообщения: 1613
Из: Россия, СПБ, Московский р-н
Re: У вас написано завещание? [Re: piperika]
      #763366 - 12/08/2004 17:59

Если пенсионеры подадут заявление нотариусу о желании получить свою долю, уведомлять их о наследстве никто не обязан.
По самому вопросу, я часто задумываюсь, что надо бы заняться завещанием, по причинам указанным Машей (Floresti).

--------------------
Ира З. и Дашенька (05.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: У вас написано завещание? [Re: unpretty]
      #763370 - 12/08/2004 18:02

Девочки, а кто вообще входит в "первую очередь"?

Меня тут недавно кто-то спрашивал про братьев-сестер. Например, если у женщины мужа нет, есть совершеннолетние дети и есть еще братья и пожилая мама. Без завещания какие у кого права? Предмет наследования - жилплощадь, частная собственность.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
piperika
ветеран


Регистрация: 17/06/2003
Сообщения: 584
Из: Санкт-Петербург, м.Пионерская
Re: У вас написано завещание? [Re: Птица]
      #763404 - 12/08/2004 18:23

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
piperika
ветеран


Регистрация: 17/06/2003
Сообщения: 584
Из: Санкт-Петербург, м.Пионерская
Re: У вас написано завещание? [Re: Ира З.]
      #763412 - 12/08/2004 18:26

Уведомлять никто не обязан. Но на практике наследники о наследстве знают. Просто надо это учитывать, да и Наследующий по завещанию не сможет вступить в наследство до истечения полугодового срока для подачи заявлений. А вообще, кто как поступает.

--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: У вас написано завещание? [Re: piperika]
      #763416 - 12/08/2004 18:29

Погоди, а братья-сестры?

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: У вас написано завещание? [Re: Птица]
      #763426 - 12/08/2004 18:33

Нет, братья и сестры не являются наследниками первой очереди.

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
piperika
ветеран


Регистрация: 17/06/2003
Сообщения: 584
Из: Санкт-Петербург, м.Пионерская
Re: У вас написано завещание? [Re: Птица]
      #763428 - 12/08/2004 18:33

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
Re: У вас написано завещание? [Re: Natty]
      #763433 - 12/08/2004 18:34

Я слышала о законе, об обязательной доле в наследстве! Это ,я так поняла, если свекр завещает все внуку, то сын имеет право на обязательную долю в наследстве. Если я не права Оксана меня поправит!

--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
piperika
ветеран


Регистрация: 17/06/2003
Сообщения: 584
Из: Санкт-Петербург, м.Пионерская
Re: У вас написано завещание? [Re: tonna]
      #763435 - 12/08/2004 18:36

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


--------------------
Позитивнее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 142 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2220

Оценить эту тему

Перейти к