Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Выбор образования - очень нужна ваша помощь
      #692448 - 05/06/2004 10:44

Начну с того, что мое юридическое образование - ошибка молодости. Я никогда не работала юристом и никогда не буду. В торговолю, в которой 7 лет проработала возвращаЦа не хочу. Это заколачивание денег отнимает слишком много сил и времени, бросить детей на нянь - пусть сами без меня барахтаюЦа ... не очень хочеЦа.
ОтталкиваЦа решила от своего знания анлийского. Хочу освоить методики преподавания англ. языка и, так сказать, нести язык миру. В основном детям, можно малышам.
Сделала небольшой обзор в этом ракурсе.
Есть институт усовершенствования, там есть курсы по методикам преподавания языка, они дают бамажку, что при наличии высшего образования, можно вести пед. деятельность. - Курсы эти уродские. Выходит 70 летняя бабушка и начинает читать лекции о марксизме и ленинизме .... Короче говоря, будет бумажка - знаний ноль.
Есть гос. курсы англ. языка, где преподают методики. Но не будет бамажки, на ведение пед. деятельности.
Стала задумываЦа о 2ом высшем. В Герцена пед. иняза нет для 2ого высшего. Есть просто факультет иностанных языков. Семестр стоит 21 или 23 тысячи. Мне такие суммы не осилить. Отпадает.
Есть РГГУ лингвистический факультет. Цена меня устраивает. Но быть именно лингвистом не собираюсь. Получить кучу может быть очень интересной и ценной информации о языке, его истории и структуре, но так и не узнать, как мне преподавать язык - тоже не хочеЦа.
Девочки, что же делать? помогите!
М.б. вы подскажете, в какой вуз мне подаЦа??
М.б. не надо так париЦа, закончить эти гос.курсы - получить бамажку, что я прослушала такие лекции и начать работать? Но как и где, если нет разрешения на пед. деятельность? просто репетиторстововать м.б. и неплохо, но вы отдадите своего ребенка занимаЦа языком, какой-то молодой тетке, которая никакого языкового дилома не имеет??
Короче говоря, я запуталась. А мне надо уже этот вопрос решать. Документы подавать ....

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692499 - 05/06/2004 11:50

Анют, я в личку напишу, ага?

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arven
элита


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 3035
Из: м.Старая деревня
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692507 - 05/06/2004 12:01

Ань,а ты уже пробовала себя в преподавании? Способности есть? Спрашиваю это не к тому,что сомневаюсь в том,что ты сможешь,а потому,что тебе самой это нравится? Чтоб не надоело потом это дело тебе.

А сколько курсы-то эти стоят(с правом преподавания)? Может совместить эти с обычными курсами английского? Ну это при наличии фин. возможностей,конечно.

--------------------
мама Вера,папа Дима и наша егоза Алиса(27.09.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692529 - 05/06/2004 12:36

Слушай, на счет английского не скажу, но вот последний вопрос... Может, я как-то не так все делаю, но развивающие занятия с Гришей ведет женщина без образования и делает это очень хорошо. И результаты впечатляющие.

После первого же занятия, пробного, мне настолько понравилось, что мне и в голову не пришло узнавать про образования, тем более, что цена герценовскому образованию, как мне кажется, даже не нулевая, а минусовая. Потому что нулевая- это когда ты ничего не знаешь,а минусовая- когда знаешь все в извращенном виде и уверена, что именно так, а не в коем случае, ни по другому, и надо делать во всех случаях жизни.

Если уж тебе приспичило бумажку получить- есть при Герцена курсы логопедов. Если ты выучишься на этих курсах- у тебя уже будет право преподавания. А методики логопедии, в общем-то, полезная вещь. А что именно преподавать- англиский или математику, родителям уже не так важно- главное, есть ли вообще пед. образование. Кроме того, логопедия и психология- это вещи, которые в родительской среде котируются. Прикинь, преподаватель английского малышам с психологическим или логопедическим образованием- неплохо, на мой взгляд.



--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692540 - 05/06/2004 12:52

Ань, а как ты сама оцениваешь свои знания английского?
Может быть, достаточно курсов с бумагой о возможности преподавать и самосовершенствования?

По своему родительскому опыту могу сказать, что педагогическое образование для меня важно далеко не в первую очередь, гораздо важнее психологический контакт с ребенком и методика.

Если у тебя у самой есть мысли по методикам, и ты себе отчетливо представляешь, как ты будешь это делать - то кроме бумаги тебе ничего не нужно

Еще, в принципе есть институт иностранных языков, у меня там знакомая училась, он коммерческий, но вот сколько это стоит и есть ли там преподавательские курсы, я не знаю, но это можно выяснить.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Olunchik]
      #692613 - 05/06/2004 14:43

Да в том то и дело, что я вообще не представляю как это - начать преподавать язык! Сам язык мне сейчас очень сложно оценить. Т.к. я опять уже целый год на нем не раговаривала. Знания есть, никуда не убежали. Но язык надо постоянно поддерживать, иначе он зарываеЦа в глубокие слои подсознания.

Я пробовала поискать в интеренете так сказать для себя, какие они есть методики. Хотела найти подробное описание, м.б. вспомогательные материалы, чтобы на Мите их сразу же и начать опробывать. Но ничего не нашла. Только какие-то общие описания методик вот эта страничка например.
Согласитесь, это несерьезно.
Сама же о медотике имею очень расплывчатое представление. Раньше было проще - было 3.5 учебника, 2.5 из которых для общеобразовательной школы, у нас были какие-то специальные учебники для школ с углубленным изучением иностранного. Потом все повально твердили "Бонк.Бонк". Теперь же столько различных пособий, материалов, что глаза разбегаюЦа. Чтобы выбрать что-то мне для начала нужно выработать свое личное мнение и отношение к конкретному материалу.
Короче, я не хочу быть каким-нить посредственным или откровенно никаким преподавателем, я хочу быть хорошим. Понимаю, что для этого мне надо будет усиленно занимаЦа самообразованием, но и уже выработанная практика меня очень интересует.


Народ, ну откликайтесь как-то активнее, мне важно каждое мнение!!

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valentinych
активный участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 516
Из: С.Петербург, м Гражданский пр.
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692618 - 05/06/2004 14:58

Я бы начал с поиска в интернете, в котором, как говорится, найдется все.
Например вот:
http://english4u.dp.ua/statya.php?id=b0036

--------------------
Таня и Саша = Никитосик-вопросик (6 февраля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МаринаА
участник


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 219
Из: Санкт-Петербург
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692633 - 05/06/2004 15:33

Для меня важно педагогическое образование, а лучше психологическое или логопедическое, а еще лучше все три язык - штука сложная, его нельзя зазубрить, его нужно понять и научиться на нем думать...
Я бы выбрала психологию (имхо, поможет понять ребенка и донести до его ума нужную информацию, очень близка к педагогике) и хорошие курсы ин.яз.


--------------------
Марина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692662 - 05/06/2004 16:23

А Элен Дорон не хотите попробовать? Насколько я понимаю требуется знание английского и желаниие работать с детьми, а методике они обучают сами. И сейчас как раз ищут преподавателя.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Выбор образования - очень нужна ваша помощь [Re: Весло]
      #692867 - 05/06/2004 22:37

Аня! Был у меня в жизни период -- как раз когда на дочке натренировалась -- когда мне приспичило преподавать английский. А образование у меня было -- анг. школа, потом продвинутая группа в универе, где мне дали удостоверение "референт - переводчик". Референт -- в том смысле что по физике могу соображать .
И куда я подалась? В школу... (туда берут вообще без бумажки -- достаточно собеседования с завучем) Не знаю, как Вы представляете себе преподавание -- но школа для меня оказалась слишком. Управлять коллективом оказалось не по мне. Другое дело -- частные уроки. Там и контакт и результаты видны.
НО! Если поработаешь в школе, то можно МНОГОМУ НАУЧИТЬСЯ из методик. Просто надо активно общаться с районным методистом (мне повезло -- у нас была замечательная, неустанно откапывающая новое тетка, хватающаяся за молодых учителей-энтузиастов). Посещать метод. занятия. Еще чем полезно -- можно пользоваться медиатекой при Брит. Совете. Обычно в каждой школе свой курс -- с учебниками, тетрадями и кассетами -- это западные разработки с современной лексикой, и на мой взгляд, все хороши (по сравнению с тем занудством как учили нас). Все эти курсы очень похожи. И если поработать годик на одном, то потом сама разберешься, как работать с другими. КОРОЧЕ, мне понравилось несказанно учиться тому как учить, и совсем не понравилось собственно учить.
Но потом опыт преподавания в школе очень помог при работе с учениками индивидуально, чего уж там говорить...
Так что Вы можете попробовать такой простой в исполнении вариант -- найти себе школу, где английский не в загоне, и попробовать взять не очень большую нагрузку (мне 16 - ти часов в неделю хватало за глаза и за уши). Хотя, конечно, моя информация , возможно, устарела. И теперь не берут без бумажки и на маленькую загрузку. Тогда был страшный дефицит учителей -- лет пять назад. Не знаю как сейчас...


--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1157 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1200

Оценить эту тему

Перейти к