Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
arestova
участник


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 227
Из: Санкт-Петербург, Приморский, К...
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Ира З.]
      #626258 - 16/04/2004 14:04

На данный момент мы наблюдаемся в дневном стационаре в Клинике при ГПМА, дабы к детскому саду и вообще развеять всякие сомнения.
Меня удивило, что никому в голову раньше не пришло взять анализы на лямблии, даже для карточки в детский сад
Вкупе с оформлением медкарты получилось, что у врачей последнее время мы часто

--------------------
Полина и Егор 15.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arestova
участник


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 227
Из: Санкт-Петербург, Приморский, К...
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Joy]
      #626297 - 16/04/2004 14:22

Ответ гомеопата Ильи Фролова, он консультирует у нас на форуме, на счет основных этапов диагностики целиакии могу привести здесь.

Фролов Илья: Здравствуйте, Полина.

Я приведу Вам здесь алгоритм диагностики целиакии, а уж Вы решите - все ли было сделано правильно. Я не знаю, что такое "МГЦ", но один из главных критериев диагностики - определение антиглиадиновых антител, а это делается почти в любой хорошей лаборатории(в крови) - ЦМСЧ-122, Адмиралтейские верфи, 1 гор. б-ца и др.
Проверить на 100% диагноз гомеопатически нельзя. Не тратьте время. Но помочь гомеопатическими средствами можно, не исключая, конечно, диету.
Итак, алгоритм.

Основные этапы диагностки целиакии

Клинический: сочетание 3 основных симптомов или 2 основных и 2 и более дополнительных – подозрение на целиакию.

Основные:
обильный зловонный светлый стул 2 и более раз в день
увеличение окружности живота
боли в животе
рвоты от редких до ежедневных
снижение аппетита и/или повышение аппетита
отставание массы тела и роста
боли в костях, кариес зубов, переломы костей более 2 раз
раздражительность, агрессивность
неспокойный сон
атопический дерматит
герпетиформный дерматит
анемия
наличие жирных кислот, мыл в серии копрограмм
дисбактериоз кишечника

Дополнительные:
частые ОРВИ вЂ“ более 3 раз в год
стойкие запоры
выпадение прямой кишки
мышечная слабость
повторяющиеся мышечные судороги
повторяющиеся парестезии
частые кровотечения из носа, ювенильные маточные и другие кровотечения
нарушения менструального цикла
фолликулярный гиперкератоз
нарушение сумеречного зрения
кожный зуд
рецидивирующие стоматиты
гипопротеинемические отеки
наличие у родственников сахарного диабета первого типа, полиэндокринопатий, заболеваний соединительной ткани, опухолей кишечника и других органов
снижение в крови альбумина. Холестерина, липидов, макро- и микроэлементов, витаминов.


Лабораторный: повышение уровня АГА A и / или G
-целиакия возможна с большой степенью вероятности.

Наиболее доказательными для постановки диагноза целиакии являются тесты определения уровней антиглиадиновых антител (АГА) классов A и G, определения антиэндомизийных (АЭМА) и антиретикулиновых (АРА) антител.

Инструментальный: выявление атрофии слизистой 12перстной кишки визуально и характерные морфологические признаки - целиакия подтверждена.

При невозможности проведения предыдущих второго или третьего этапов – пробная строжайшая безглютеновая диета не менее 3 месяцев, а при снижении весо-ростовых показателях как доминирующем симптоме – не менее года!

В некоторых случаях возможна провокация глютеновым порошком с последующим обследованием.

При отсутствии эффекта лечения необходимо углубленное обследование для исключения других заболеваний, протекающих со сходной клиникой (особенно это касается детей до 2-летнего возраста): пищевая аллергия и непереносимость белков коровьего молока, массивное заражение лямблиями, постэнтеритный синдром (Тронконе), а также болезнью Крона, неспецифическим язвенным колитом, болезнью Уиппла, полипозом кишечника, болезнью коротких альфа-цепей, опухолями кишечника.

Вот так, Полина. Действуйте. Помочь Вам можно, даже если диагноз подтвердится. Удачи.

С уважением,
Фролов Илья

P.S. Ответ от 30 сентября 2002г.

--------------------
Полина и Егор 15.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #626956 - 16/04/2004 22:24

У нас подозрение на целиакию. До 2,5 месяцев у дочки тек из попы кал беспрерывно, каждые 5 минут по капельке. Попа была разъедена до мяса, трещины. Съели кучу лекарств - подозревали кишечную инфекцию, лежали в больнице. Помогло только прекращение грудного вскармливания - на следующий же день стул стал нормальный, "порционный", 1-2 раза в день. Я не верила, что ребенок может какать порцией какашек, после круглосуточного вытекания по капельке. Лактацию давила бромокриптином.
Тогда у меня закралась мысль о целиакии - это предположил УЗИст в поликлинике. Ведь я ела и хлеб, и овсянку, и пр.
С 2,5 до 9,5 месяцев все было хорошо, проблем не знали. А в 9,5 мес - опять жуткий понос - 3 недели какала по 10-12 раз в сутки. Ничего глютенового я не давала - из каш только гречу и кукурузу. Но из коробок (Хайнц). Гастроэнтеролог послала нас на консультацию к генетику в МГЦ, а та сказала, что уже доказано, что и РИС и КУКУРУЗА содержат глютен и могут вызывать расстройства стула. А мы ели кукурузу. А во вторых - в кашах из коробок может и пшеница попасть.
Сейчас мы на безглютеновой диете (отменили кукурузу), понос прошел. В МГЦ берут анализ только на антиаглиадиновые антитела, а на антиэндомезийные и антиретикулиновые - нет. К тому же генетик сказала, что анализ в нашем возрасте делать бесполезно - он недостоверен. Что самый лучший метод диагностики - эффект от безглютеновой диеты.

Девочки, а где у нас в городе можно купить кукурузный или гречневый хлеб? (это я для себя спрашиваю, лечу свою аллергию у гомеопата Зуйковой, а она сказала мне временно исключить пшеницу и рожь, якобы аллергия у меня на них).

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #627537 - 18/04/2004 13:15

Гипотрофия-несоответствие массы тела росту.
На развивалки всякие мы ходим с 1,8 месяцев.
В садик мы записались, если диету разрешат не поддерживать, пойдем туда.Если нет, не хочу об этом даже думать.

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arestova
участник


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 227
Из: Санкт-Петербург, Приморский, К...
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Лена_Плотникова]
      #628043 - 19/04/2004 07:59

Хлеб кукурузный и рисовый продается в отделе безглютенового питания на Лесном, 32. Про гречневый не слышала.
Кроме того, отделы безглютенового питания есть в различных магазинах, например, аптека Даниил, Дети на пр.Просвещения; там большей частью продается иностранная продукция, в том числе и хлебо-булочные изделия без злаков - на основе риса, сои, кукурузы; только более дорогая.

--------------------
Полина и Егор 15.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #629473 - 19/04/2004 23:34

Спасибо!

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Лена_Плотникова]
      #629560 - 20/04/2004 00:24

Лена, я в шоке!!! кукурузу нельзя???? рис нельзя? где тут смайлик, вырывающий на себе волосы?
что же тогда остаётся? голое мясо? неее, кукурузу и рис без боя не отдадим....
завтра еду на Лесную.
вопрос ко всем: мне тётя из магазина расхвалили их сосисики без глютена/молока/яиц и проч. можно ли такие сосиски мальчику 2,1 лет? кто-нибудь давал?

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arestova
участник


Регистрация: 08/09/2002
Сообщения: 227
Из: Санкт-Петербург, Приморский, К...
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: Филифьонка]
      #629624 - 20/04/2004 01:25

Полностью согласна на счет пребывания в шоке от подобных высказываний и самое страшное основанного на этих утверждениях лечении. После посещения консультаций в МГЦ были непередаваемые ощущения. Сами отнеслись к подобному весьма критично. Перепроверяли. Искали информацию в других источниках.
Потому что одно - назначить такую диету при аллергии, которая возможно пройдет, и другое - пожизненную при целиакии.
По поводу сосисок, мы последнее время нередко покупаем для Егора на Лесном, 32 сосиски "Любительские", напоминающие скорее сардельки, и сосиски "Малышок", по размеру напоминающие школьные сосиски. Первый раз Егор попробовал наверно будучи в возрасте чуть старше двух лет. На вкус сосиски неплохие. Ребенку нравится, при том, что аппетит у него очень умеренный. Можно ли давать - зависит от того, какого придерживаетесь питания.

--------------------
Полина и Егор 15.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #630012 - 20/04/2004 10:52

Полина, ну какого тут можно придерживаться питания? это ж сплошная диета, а непитание. если честно, то я сторонник здорового образа жизни - для ребёнка:)
но в последнее время хочется его побаловать...

ну так всё-таки- можно кукурузу и рис- или как?

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Кто знаком с целиакией не понаслышке, объединяйтесь! [Re: arestova]
      #630103 - 20/04/2004 11:35

Полина, отвечу в общем топике.
Я тоже была в шоке после похода в МГЦ (мы были у доктора Васильковой). Дома еще раз перечитала все статьи на тему целиакии, позвонила Васильковой - может, я неправильно поняла? Нет, все правильно, якобы уже доказано, что и рис и кукурузу нельзя. У нас был жуткий понос, поэтому я все прикормы отменила - и овощи, и мясо, и даже гречу на время. Все прошло. Стул нормальный, густой, 1-2 раза в день. Сейчас заново ввожу прикормы, ввела овощи, мясо, сейчас ввожу гречу. Дальше - страшно. Собиралась бананы - для сытности, но Полина мне написала в личку, что и их нельзя. Блин, что, голодом морить ребенка?! У нас к тому же аллергия на все молочное, то есть ни творог, ни сыр нам нельзя. Сидим на соевой смеси, с нее разве поправишься?
Гастроэнтеролог Шарапова из Педиатрической, у которой мы наблюдаемся, считает, что рис и кукурузу можно, она вообще считает, что у нас скорее всего не целиакия, так как я не давала ничего глютенсодержащего. Она считает, что это был просто ферментативный срыв, спровоцированный прививкой (мы сделали первую АКДС в 9 мес). Вот и кому верить? Дать дочке овсянку - страшно - если опять из попы польет? Итак за три недели мы похудели, пища-то совсем не усваивалась, сразу после еды выходила. Месяц сидели на одной соевой смеси, больше ничего не давала, это же ужасно почти в год!
Хотела сдать анализы - в МГЦ говорят, что они неинформативны, говорят, только зря ребенку вены колоть. Вот пойду к Васильковой в понедельник, спрошу, сколько нам на диете сидеть и как все-таки узнать - целиакия у нас или нет?

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1020 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3572

Оценить эту тему

Перейти к