Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: Татиана]
      #721411 - 30/06/2004 09:13

Спасибо за ссылку, прочитала. Да к несчастью, такая любовь есть. Эта даже не любовь, а образ жизни какой-то. Я была в детстве знакома с одной такой бабушкой и ее внуком (по странному стечению обстоятельства тоже Сашей). Мальчик считался моим другом, а бабушка приятельницей моей бабушки. Когда они к нам приходили та всегда таким умильным тоном говорила
- Ниночка (так звали мою бабушку) красавица, годы тебя не берут. (бабушка действительно была сказочно красивой . Красивым ребенком, красивой девушкой, красивой женщиной (это я знаю по фото) и красивой бабушкой). А я из-за этого урода вся ссохлась и нервы не к черту. И за, что меня бог так наказывает, вот думала, ну пусть в молодости тяжело зато, к старости отдохну, так нет ирода этого на меня повесили (и она тут же начинала шпинять стоящего рядом Сашку). А он у нас и маленький и больной в хлам.
- Ну Настя у нас тоже не крупная (я в школу пошла, была 1,18м.) – пыталась вставить Бабушка
- И не сравнивайте, у него же …………… (шел длинный перечень Сашкиных болезней, некоторые из которых звучали как титул), а еще ……………………. (теперь шел перечень диагнозов под вопросом), а самое главное, ты только летом со своими маешься
- Я не маюсь
- (Сашкина бабушка даже не слышит) А моя то бросила охламона и сгинула, слава богу деньги хоть шлет, да разве это деньги, на лекарства заразе этой и хватает.
Этот диалог (скорее) монолог длится бесконечно, я не выдерживала, брала Сашку, за руку и уводила его играть. Мальчика этого я не любила, но мне было его так жалко, ему разрешали водится только со мной . Я конечно тоже была исчадьем ада (это, естественно со слов Сашкиной бабушки), но у меня хотя бы хватала ума, не бросаться в омут с головой (я не знала, что это такое, но как комплимент я это не воспринимала). Сашку я увела играть на мостки (так у нас назывались деревянные ступеньки, ведущие в воду пруда). Игра заключалась в том, что я зачерпывала марлевым сочком воду, потом, содержимое сочка вываливалось на берег и долго изучалось, я могла придаваться этому занятию сутки, и совсем не заметила как подошла Сашкина бабушка.
- Ах ты гадина, орала она (я до сих пор не выношу это слово даже по отношению к пресмыкающемся)- я удушу тебя мерзавец, те что, это можно, я спрашиваю, можно?
- Насте разрешают. – почти шепотом оправдывался мальчик
- Да они могут себе позволить, у нее внучек пятнадцать штук, да у нее детей своих пять, так нет ей мало оказалась она еще два приемыша взяла, ублюдков без рода и племени (это она говорила про мою бабуличку)
- Моя бабуличка, очень нас любит и никаких ублюдков у нас нет - не выдержав заступилась я.
- Нет говоришь? А ты спроси, спроси орала она уже на меня, ты хоть утони в этой лужи никто и не заметит много Вас так.
- Она же не утонет? – это с испугом подал голос Сашка.
- А хоть бы и утонула, тебе, то что, вот придем домой я тебя придушу…………… - я не смогла больше этого слушать и побежала к бабулички.
- Она его убьет – рыдала я
- Нет, она его очень любит, объясняла мне бабушка
- Нет, так не любят - не унималась я
В«БлагодаряВ» Сашкиной бабушки, я узнала, что две мои тетеньки, мне не кровные тети, у них погибли родители и наша семья стала и их семьей то же, и что такое ублюдок и еще очень много того, что в принципе шестилетнему ребенку знать не обязательно, но моя бабуличка вынуждена была мне это все объяснять, иначе мне снились кошмары.
К сожалению я до сих пор не могу понять, почему моя бабушка общалась с Сашкиной бабушкой, а меня заставляли с ним играть – может из жалости?


--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: Татиана]
      #721468 - 30/06/2004 10:15

Я тоже категорически не могу понять... но люди и обстоятельства бывают очень разные...
Тем не менее, точка зрения Д.Донцовой - "Мужья приходят и уходят, а дети остаются" - мне однозначно ближе...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: Marvel]
      #721592 - 30/06/2004 11:42

Это не любовь. Это паталогия, психическое отклонение. Любовь очищает и украшает. Там же есть только уверенность, что во всех бедах виноваты окружающие, а никак не она - бабушка. Этот человек никогда не задумывался, что как она относится к жизни, так и жизнь к ней будет поворачиваться. Она добивалась ужасного - унизить и забить всех ей доверенных на воспитание, дабы возвысить себя.

Ей бы пораньше умереть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: Татиана]
      #721985 - 30/06/2004 16:33

Цитата:

Татиана сказал(а):
Если не читали - почитайте. Надеюсь, что не пожалеете.





Спасибо! И правда, давно не получал такого впечатления от прочитанного. Даже и сказать не знаю что... Ведь человек на всю голову больной, с одной стороны. Но и осудить не могу.

Вообще, в этой бабушке видно довольно типичное для ряда людей поведение. Когда человеку комфортно живется только в страданиях, а при отсутствии реальных - приходится выдумывать мнимые.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vos_julia
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 120
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: abx]
      #722025 - 30/06/2004 17:04

ннп

Давно не читала такого...
Очень интересно... И почему-то мне жаль бабушку - она ведь искренне хотела всем добра, но не умела любить по другому... И близких ее тоже жалко...
Дай Бог, чтобы мы все умели ЛЮБИТЬ, не причиняя никому боли своей любовью; жертвовать собой, не припоминая это в дальнейшем!
Так вот сумбурно получилось впечатления выразить

--------------------
Юлия и сынульки (октябрь 2003, март 2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MINI
активный участник


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 388
Из: СПб, ул. Савушкина
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: Татиана]
      #722055 - 30/06/2004 17:26

Цитата:

Татиана сказал(а):
...Поначалу было впечатление, что это все-таки худ. вымысел.





По поводу художественного вымысла и реалий автор говорит следующее:

В«Первый вопрос, который возникает у всех, кто прочёл повесть "Похороните меня за плинтусом": "Неужели это всё правда?!" Разумеется, повесть автобиографична, и это сразу же становится понятным. С другой стороны, в ней много не то чтобы вымысла, а скажем так, художественной манипуляции с реальными событиями. Представьте, что у вас было несколько вязаных шапочек. Вы распустили их на нитки и связали свитер. Примерно так же я обошёлся с реальными событиями своей жизни. Повесть - это не мемуары, и важен эмоциональный накал событий, а не точное воспроизведение фактов. Теперь повесть живёт самостоятельной жизнью, и невозможно расчленять её на части, разбирая где факт, а где "художественная манипуляция". Всё, что написано в повести - чистая правда о жизни Саши Савельева, и считайте, что этот восьмилетний мальчик не имеет к Павлу Санаеву никакого отношения.В»



--------------------
мама Юля и дочка-лисичка (17.02.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жирафа
ветеран


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 683
Из: Гражданка
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: Жирафа]
      #722068 - 30/06/2004 17:37

Дочитала. Не берусь судить о художественных достоинствах книжки, но по силе эмоционального воздействия - редкая бомба. Вся семья - душевные калеки. И их, как любых калек, жаль. Я, пожалуй, согласна с мнением, что это "любовь наоборот", или уродливая, или извращенная - такая же, как "любовь" насильника к жертве...

--------------------
Крылья вырастают в момент падения в пропасть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: yana]
      #722093 - 30/06/2004 17:53

К сожалению, как это не ужасно, я себя тоже вижу в этой бабушке в некоторых моментах (((

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Феечка
старожил


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1383
Из: Страны Синих Вершин
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: MINI]
      #722383 - 30/06/2004 23:00

Спасибо Вам за эту цитату!
как легко бы жилось на свете, если бы все были бы также внимательны, как Вы .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: "Похороните меня за плинтусом" [Re: MINI]
      #722569 - 01/07/2004 01:22

Читала это, как читала, слышала и многое другое от первых лиц... И все-таки это не вымысел по большому счету, к сожалению. Ниточки из шапочек настоящие...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...

Отредактировано Татиана (01/07/2004 01:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 903 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 1947

Оценить эту тему

Перейти к