Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Сойка]
      #483200 - 10/01/2004 21:31

чем отличается - наверное записью в дипломе и гонором работников юрфака. Они же даже хотят отделиться от самого универа, типа все факультеты бедные, а мы одни тут такие богатые.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
April
частый гость


Регистрация: 07/10/2003
Сообщения: 43
Из: Кронштадт
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Костюченко Оксана]
      #483201 - 10/01/2004 21:31

Не совсем согласна, что работодателю по барабану, какой ВУЗ вы закончили. Конечно, согласна, что не диплом красит человека, и если человек не захочет, он ничего не добьется в жизни и после окончания Гарварда. Для меня при выборе учебного заведения важна была все-таки престижность ВУЗа и его имя. Хотела поступить именно в Университет, удалось только со второй попытки (при колоссальной подготовке, причем возможность платного обучения сразу отпадала, пришлось расшибать лбом бюджетное отделение). И сейчас не жалею, что окончила именно это учебное заведение, при поиске работы и в карьерном росте это дает некоторые плюсы. А вообще, после того, как уже заканчиваешь юридическое образование и работаешь по специальности, понимаешь, что юридические специальности настолько разные, и выбирать ВУЗ, наверное, стоит исходя из того, кем собираешься работать по его окончании. Например, академия МВД хороша, если собираешься всю жизнь проработать в органах, переквалифицироваться после него в преуспевающие адвокаты или юрисконсульты довольно-таки трудно (примеров из жизни масса). Так что, наверное нужно определиться, кем себя видит абитуриент по окончании учебного заведения, после этого определиться с ВУЗом будет легче.

ТО Юсупова Оксана: согласна с Вами в том, что профессию юриста именно "засоряют", престижность профессии падает, проблемы с "перепроизводством" юристов. С такими "юристами" я тоже сталкивалась не раз, и эта уверенность в том, что ничего нельзя добиться без связей просто убивает.

ТО RINA: Да-а-а-а, Лукашевич мне до сих пор снится, а если вспомнить Талимончик или Николаеву!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рина
старожил


Регистрация: 20/12/2001
Сообщения: 987
Из: Санкт-Петербург
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Сойка]
      #483212 - 10/01/2004 21:40

Я не говорила, что на бесплатное в Универ не поступить . Очень даже поступить. Сейчас бы я точно поступила , потому что знаю как и что надо учить, а в 16 лет я даже и попытаться побоялась поступить в Универ.

Если девочка не формальная медалистка, и у нее есть большое желание, то очень даже можно и на бесплатное поступить. У меня из класса два мальчика поступали, так вот один медалист- пару на сочинении схлопотал и соответственно не поступил, а второй - не медалист прошел, и закончил с красным дипломом и сейчас очень классный специалист.

--------------------
Марина и Настена (12.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рина
старожил


Регистрация: 20/12/2001
Сообщения: 987
Из: Санкт-Петербург
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: April]
      #483225 - 10/01/2004 21:50

Я имела ввиду, что сам по себе диплом без опыта работы мало чего стоит, хоть диплом Универа, хоть диплом юр. фака ЛИАПа или Герцена.
А если есть опыт работы, то на диплом не посмотрят. Причем здесь не замкнутый круг, что мол откуда будет опыт работы, если на работу не берут. Я вышла из ситуации, когда училась на вечернем , то пошла работать помощником юриста, там какой диплом у тебя, по большому счету все равно, дальше больше.

Т.к. я проучилась в 2-х ВУЗах престижном и непрестижном, то у меня остались связи с сокурсниками. Никаких отличий при приеме на работу из-за диплома не было. Важен только опыт работы.

--------------------
Марина и Настена (12.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сойка
элита


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 2222
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Nataly]
      #483810 - 11/01/2004 15:37

Интересная ссылка, а я думала почему-то что в Универе дороже, чем где-либо

--------------------
Сойка и Коржик 07.12.01


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Сойка]
      #483839 - 11/01/2004 16:11

На самом деле опять же со слов мужа в СПбГУ не все так просто по оплате, помимо этих сумм, которые они декларируют на сайте, существуют еще всяческие доплаты, и выходит в конечном итоге ~ 1500 евро за семестр. У меня у самой в дальнейших жизненных планах пойти поучится на юридический, и я тоже стою перед делемой: гнатся ли за престижем или выбрать ВУЗ по оптимальным параметрам (близость к дому или работе, оплата и т.д.). Я бы в Вашем варианте поискала бы выходы на приемную комиссию в ВУЗе, который выберете. Мы так в этом году двоюродную сестру мужа пристроили на дневное бесплатное соответственно. Уж лучше один раз заплатить, а потом 5 лет учиться бесплатно.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сойка
элита


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 2222
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Nataly]
      #483844 - 11/01/2004 16:16

хм, а как же такие "выходы" искать?
допустим, мы остановимся на юрфаке ЛГУ, а дальше чего делать то, приходить в деканат и спрашивать, кто у вас тут, таварисчи, взяточник?

--------------------
Сойка и Коржик 07.12.01


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly
ветеран


Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 878
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Сойка]
      #483891 - 11/01/2004 17:49

Питер - город маленький. Ну поспрашивайте по знакомым, знакомым знакомых почти всегда кого-нибудь да можно найти.

--------------------
Наталья, Вова (27.07.2001), Саня (23.10.2002) и дикий зверь - Уран (19.06.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рина
старожил


Регистрация: 20/12/2001
Сообщения: 987
Из: Санкт-Петербург
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Nataly]
      #483922 - 11/01/2004 18:41

Наташа, я не так уж и давно закончила Универ. О каких именно доплатах идет речь? Мы платили определенную сумму за семестр и все. Я просто не могу понять, за что можно еще деньги то брать? За лекции точно дополнительных денег не требуют, за семинары тоже, пользование библиотекой бесплатно, даже пересдачи экзаменов бесплатны были, факультативы тоже бесплатны. Может Ваш муж имел в виду деньги, потраченные на университетское кафе с его вкуснющими пирожными, днями грузинской кухни и т.д? Там точно можно потратиться сильно .

--------------------
Марина и Настена (12.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рина
старожил


Регистрация: 20/12/2001
Сообщения: 987
Из: Санкт-Петербург
Re: Рейтинг юридического образования в СПб [Re: Nataly]
      #483943 - 11/01/2004 18:53

Цитата:

Ну поспрашивайте по знакомым, знакомым знакомых почти всегда кого-нибудь да можно найти.




Наташа, сказать всегда проще, чем сделать. Ну где людям, далеким к юриспруденции и вузовскому преподаванию искать таких знакомых? Моя подруга тоже в свое время искала такие выходы. В результате мы узнали, кто в Универе берет взятки за поступление, но он от родителей подруги взятку не взял, т.к. взятки беруться и даются тоже через близко знакомых, а таких не так уж и много. Кроме того, по Универу ходят легенды о размерах взятки, чтобы попасть на бесплатноеСуммы просто заоблачные. Непонятно, для чего так стремиться на бесплатное, если у тебя есть огромные деньги на взятку, и в дипломе нигде не указано, платное отделение ты окончил или нет. Даже в одной группе студенты многие не знают, кто у них учится платно, а кто бесплатно, т.к. платники перемешаны с бесплатниками.

--------------------
Марина и Настена (12.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4173

Оценить эту тему

Перейти к