Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: пешеходный переход
      #319043 - 31/08/2003 07:16

Кстати, я когда стала с мужем на машине ездить, начала ГОРАЗДО аккуратнее переходить дорогу, т.к. поняла, насколько легко задавить пешехода (не думайте, мы никого не давили:) Но пара опасных ситуаций была:).

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlasta
гость


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 13
Из: Санкт-Петербург
Re: пешеходный переход
      #319068 - 31/08/2003 10:50

Может просто не ждать, что наш народ станет воспитанным, начать штрафовать пешеходов, переходящих в неположенном месте. А то водителя могут гаишники по любому поводу тормознуть, а вот пешеходов никто не трогает. Они короли на дороге, а машины должны их облетать по воздуху. Давайте представим, что нас пешеходов пару раз оштрафовали. Нонсенс! А ведь стали бы пешеходы из своего кармана платить и сразу правила бы выучили. В некоторых местах висит знак - "Пешеходный переход запрещен", но кто на него внимание обращает... Переходят дорогу и машины останавливаются, пропуская (иногда).
Мы пока можем только одно - никогда не нарушать правила перехода дороги при своих детях. Каждый раз подходя к проезжей части, обяснять ребенку, что будете делать и почему. Вырастим поколение воспитанных людей сами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: пешеходный переход
      #319072 - 31/08/2003 11:07

Имела беседу на эту тему с гаишником.

Ситуация - Московский пр., регулируемый (т.е. со светофором) пешеходный переход напротив Сенного рынка. Но! Светофор не работает, мигает жВёлтый. Машины, соответственно, сплошным потоком (час пик!) летят, не притормаживая. Пешеходы с двух сторон набились толпами. Кое-кто отважный пытается проскочить между машинами . Самое интересное, что рядом стоит доблестный работник ГИБДД, равнодушно взирая на происходящее. Мне тоже надо было перейти, поэтому я подошла к нему и спросила, почему бы ему не штрафовать всех автомобилистов подряд, ведь по Правилам водители должны пропустить пешеходов? На что мне был дан сумбурный ответ, смысл которого был такой: гаишники по какой-то инструкции не имею права штрафовать за это нарушение, поэтому ему и пофиг...
Видимо, товарищи, от которых данные решения и инструкции зависят, сами гораздо чаще перемещаются на авто, чем ходят пешком...
А водители наши язык денег отлично понимают. Помните, пару лет назад штрафовали за непристВёгнутый ремень? Большинство ездило с ремнями. Потом отменили "приказ", опять никто не пристВёгивается.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: пешеходный переход
      #319074 - 31/08/2003 11:14

Последнее не вызывает никаких сомнений (те, кто пишет такие приказы, ессно, ездят в авто).

И вообще такие инструкции незаконны. Я же говорю, уродство начинается не с водителей, а с системы. Убеждена: если бы в Европе и Штатах не было механизма неотвратимости наказания за дорожные нарушения, там творилось бы ровно то, что и у нас. Психология, однако.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья Искусница
элита


Регистрация: 27/03/2003
Сообщения: 2409
Из: Невский район,ул.Народная
Re: пешеходный переход
      #319263 - 31/08/2003 17:04

Наташ, я не против, чтобы начали штрафовать прешеходов за нарушение ПДД. Меня также бесит и то, когда на моих глазах человек, вместо того, чтоб пройти 5 метров и попасть в подземный пешеход, перебегает Каменноостровский с криками и улюлюканьем, создавая тем самым и себе, и водителям проблему.
Меня в детсве учили переходить дорогу на зеленый свет и в положенном месте. Думаю, что и того водителя, который не пропустил меня сегодня, когда я попыталась перейти дорогу по зебре(светофора нет),и еще и побибикал мне и чуть ли не кулаком погрозил, в детстве тоже этому учили. И экзамены он в ГАИ сдавал, и , может, не один раз. Только вот уважению к другим людям его не научили, и , видимо, уже не научат. Обидно. Не стану ж я его догонять и объяснять, что по подземному переходу мне не пройти, если уж и спущусь с коляской, то уж наверх никак уже.......

--------------------
мама Даша, папа Веня и доча Полинка ( 28.04.2003г.)

Nickname created by Деловая Колбаса:)

Фотки моих тортиков


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья Искусница
элита


Регистрация: 27/03/2003
Сообщения: 2409
Из: Невский район,ул.Народная
Re: пешеходный переход
      #319270 - 31/08/2003 17:10

Может, и псиология.А может, и воспитание, о ктором уже не раз упоминалось. Почему люди знают, что нарушать уголовный кодекс нельзя? Нарушишь - будет плохо.
Почему более-менее люди придерживаются Гражданского кодекса?ТОже понятно. Все мы живем в обществе, от этого никуда не деться. И нарушившего закон сторго порицаем. Почему же тот же закон, которым являются правила дорожного движения, у нас в стране - тьфу?
И кстати, памятен мне случай - когда по телеку начали говрить о том, что размер штрафов за нарушение ПДД увеличится, мои коллеги, счастливые обладатели авто, начали возмущаться с пеной у рта - мол, совсем обнаглели, и так денег нет...

--------------------
мама Даша, папа Веня и доча Полинка ( 28.04.2003г.)

Nickname created by Деловая Колбаса:)

Фотки моих тортиков


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: пешеходный переход
      #319349 - 31/08/2003 19:38

Я меня стаж вождения всего 3 года, но могу похвастаться своей культурой поведения на дороге перед более опытными водителями! Я всегда на трассе пропускаю машины, которые могут ездить быстрее меня, никогда не увеличиваю скорость, если другая машина пошла на обгон, ну а о пешеходах я вообще молчу! Останавливаюсь если вижу человека на зебре даже если нет светофора! Честное слово! Конечно, если он уже на проезжей части, если еще на поребрике, то извините... Но как пешеход, Даша, я с тобой полностью согласна - большинство водителей сейчас представляют реальную опасность. И даже если мне горит зеленый, я все равно посмотрю 100 раз не мчится ли кто-нибудь. Не хочу бить себя в грудь и говорить: " Ну я же права была" на больничной койке! Ведь и за руль пьяные садятся и под кайфом - такие могут и на красный легко проехать.
И очень мне грустно от мысли, что вот такого ублюдка поймают, он заплатит 100у.е. и ПОЕДЕТ ДАЛЬШЕ! ГАИшники, которые берут взятки у пьяных - потенциальные убийцы, вот! Я тоже очень возможно резко выразилась, но ... НАБОЛЕЛО! Я сплошь и рядом сталкиваюсь с неуважением как к пешеходам, так и между водителями...

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья Искусница
элита


Регистрация: 27/03/2003
Сообщения: 2409
Из: Невский район,ул.Народная
Re: пешеходный переход
      #319351 - 31/08/2003 19:45

У меня муж недавно получил права. Но если честно, я боюсь отпускать его, потому что,даже будь он архиаккуратным водителем, все равно найдется какой-нить нехороший человек (очень хотелось вставить матное слово ), которому будет наплевать и на ПДД, и на людей.
Надюш, а на красный свет могут проехать не только пьяные и под кайфом - может и вполне трезвый человек, если он вконец оборзел. Не знаю, но по моим наблюдениям - чем дороже и навороченней машина - тем борзее они себя ведут

--------------------
мама Даша, папа Веня и доча Полинка ( 28.04.2003г.)

Nickname created by Деловая Колбаса:)

Фотки моих тортиков


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: пешеходный переход
      #319367 - 31/08/2003 20:06

Я пешеход, но у меня есть права и правила я знаю.
Я знаю, что при повороте автомобилисты обязаны (!) пропустить пешеходов, переходящих на основной зеленый. Что они должны пропускать пешеходов по "зебре". Большинство автомобилистов этого НЕ далает.
Когда я стою с каляской под дождем на зеленом (!) светофоре, а передо мной проскакивают машины в которых тепло, светло и музыка играет... и ни один не подумает пропустить. Мне хочется схватить камень и зах....ь ему в лобовуху, что бы хотя бы задумался, что пешеход стоит в луже, что на него капает дождь (ветер, зной и т.п.), что у него ребенок плачет в коляске и что он тоже может спешить!
Наши наглые водители так запугали пешеходов, что те толпятся на переходе с выпучеными глазами как стадо овец. Это я хорошо поняла, когда была велосипедистом (вот уж кому хуже всего... - его и пешеходы наровят толкнуть и автомобилисты прижать). Когда толпа стоит на переходе и задние напирают на передних (ессно, тем приходится выдвигаться на дорогу) и жадно ловят просвет между машинами, когда можно будет ломануться на другую сторону, они на велосипедиста уже и внимания не обращают (подумаешь снесет одного - двух, за то все остальные успеют перебежать).
А про то что стоять на тротуарах если и можно то только в один ряд, только легковым автомобилям и НЕ создавая помех (!) пешеходам. Иду по улице с коляской в дождь, на тротуаре стоит фура (видимо ждет разгрузки/загрузки), по газону мне не обойти ( заборчик и грязи по-колено), я ему показываю жестами, мол "Пропусти", а он руками разводит и РЖЕТ! Блин, я даже огляделась вокруг - поискала кирпич, что бы в эту наглую рожу кинуть, не нашла...
Сегодня иду по Садовой, народищууууу жуть... Еле тащимся по тротуару, впереди бабки с авоськами как умирающие лебеди... и тут стоит мордой на тротуаре какая-то иномарка и всем приходится протискиваться между ней и стеной дома, образовался затор. По проезжей части не обойти, т.к. там они мчатся как сумашедшие. Подходит моя очередь, я туда коляской раз, а фига - Коляска не пролезает между домом и машиной. Я и так и сяк - не пролезает совсем чуть-чуть... И по капоту кулаком хряснула - может сигнализация сработает и этот урод выйдет, не работает. Пришлось надавить... коляска-то пролезла... а вот бампер мы поцарапали... Так ему и надо говнюку!
Так что товарищи автовладельцы! Я вас предупреждаю! Не ставьте машины на тротуаре! Пропускайте пешеходов (особенно сколясками - они нервные)! А то буду царапать коляской краску, пинать ногами по крыльям и кидать камнями по стеклам!!!

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annadina
элита


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 2351
Из: СПб, Петроградка/Черная речка
Re: пешеходный переход
      #319392 - 31/08/2003 20:59

Даша, с одной стороны, ты абсолютно права. Хамы ты водители, которые не пропускают пешеходов в тех местах, где обязаны их пропускать. ВЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!! Должна сказать, что есть такие, которые так и делают. Например, мой муж и я - му тоже пропускаем пешеходов не только на регулируемом, но и на нерегулируемом пешеходном переходе.
А с другой стороны не совсем права . И на отечественных и на импортных машинах приблизительно одинаковое количество наглецов и нарушителей.
И еще. Я с радостью должна заметить, что в последние пару лет все-таки ездить стали чуть вежливее. Может, начинает до кого-то доходить, что надо буть хоть немного культурными?
И последнее. Дорогие! Вы не были в Средней Азии!!! Вот там бы вам точно не удалось перейти спокойно дорогу ни на зеленый, ни на красный свет, ни даже по подземному переходу, потому что самый торопливый водитель забрался бы и туда ). В Узбекистане, например, одно правило дорожного движения: кто гудит - тот и прав! Представляете, какой шум там на улицах? С Москвой даже не сравнить!

--------------------
БУДЕМ ПРАВИТЬ КОНСЕРВАТОРИЮ!!!

Что русскому хорошо, то ему же потом и плохо...

Анка и Дианка (6 июля 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2370

Оценить эту тему

Перейти к