Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Сладкий Болгарский Перец
активный участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 467
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Бездумное использование ин.кАлек
      #2453313 - 06/03/2006 20:02

Честно сказать, никогда не мог понять, чем люди руководствуются, когда НАМЕРЕННО подменяют русские слова импортными кальками. Я понимаю, когда Горбачев любил всякие "плюрализмы", многим приходилось это полюбить, но почему сейчас люди намерянно используют всякие уик-энды вместо выходных, палеты вместо поддонов, спонжики вместо губок, пролонгирование вместо продления, маты вместо салфеток и так далее и тому подобное. Почему просто не начать разговаривать по-английски и забыть про русский язык? Точнее не забыть, а только материиться на нем (хоть это и не русский вовсе).

Я в шоке от того, что слово "оригинальный" потеряла свой смысл вообще! Я теперь не понимаю, в каком значении люди его используют в русской или в английском. А слово идентичный - это просто тихий ужас, переводчки тех.литературы просто втащили второе и диаметрально противоположное по смыслу значение - уникальный, отличный от других.

Люди, скажите, почему все так фигово?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2453492 - 06/03/2006 20:37

Меня тоже это раздражает :-) А еще перестановка слов бывает, вместо "эффект соды" - "сода-эффект" и тому подобное.

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: katechka]
      #2453542 - 06/03/2006 20:48

Про уик-энды, спонжики, палеты и мат не знаю, но спец.слова типа пролонгированный могут тянуться из целиком заимствованной сферы. Например вся ныншеняя теория экономики у нас западная. Причем вперемешку США с Европой. Антикризисное управление весьма в этом показательно. Для некоторых слов просто нет русских аналогов. И получается дикая смесь иностранных слов и русской речи. Человек привыкает говорить с использованием заимствованных слов например по своей работе и потом просто переносит эти слова в повседневную речь. Автоматически. Так же автоматически к этим словам привыкают его близкие и начинают их использовать. Вот и все. Не думаю что кто-то НАМЕРЕННО обдумывает какое бы еще заумное словечко ему ввернуть, чтобы исказить родной язык

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
furfur
частый гость


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 37
Из: Питер или немного южнее
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2453557 - 06/03/2006 20:50

Не понимаю, зачем так раздражаться. Или Вас силой заставляют контору "офисом" называть? И кто лично Вам мешает разговаривать на исконном - даже в варианте одного из героев в "Круге первом"?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: furfur]
      #2453759 - 06/03/2006 21:25

А мне кажется - это естественный процесс,эволюция языка, происходит паралелльно с эволюцией общества.В разные эпохи слова из разных языков - немецкого, французского - попадали в наш язык, некоторые приживались и постепенно становились русскими, некоторые выходили из моды. Меня раздражают некоторые слова, так я их и не употребляю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Брюн]
      #2453918 - 06/03/2006 23:00

а меня раздражает ИМХО.
Вместо того,что бы честно и открыто сказать : "Моё мнение" говорится скользкое интернетовское ИМХО,которое ещё является дурным переводом с английского "in my humble opinion"
http://redeyes.ru/chapter1/ch1acronym/ch1acronym.shtml

Ну и в жизни тоже этого добра хватает...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Любознательная]
      #2454279 - 06/03/2006 23:47

Для "ИМХО" надо нажать 4 клавиши, а для "Мое мнение..." - немного больше. НО для Вас, похоже, это не важно. Copy-Paste рулят.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2454780 - 07/03/2006 01:12

А еще появилось слово "девелоперы". По-моему, это имеются в виду застройщики. Причем слово это склоняют разнообразно и используют разные производные - напичканная такими словечками статейка где-нибудь на сайте о недвижимости вызывает нервный смех.
Ваше возмущение полностью разделяю. А вопрос "почему?"... Серость и бескультурие.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eliza
ветеран


Регистрация: 12/01/2004
Сообщения: 712
Из: Санкт-Петербург, "Лигово"
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Анка]
      #2454887 - 07/03/2006 01:47

Засилье иностранных словечек конечно раздражает, но когда, например, я слышу "длинный" инсулин вместо пролонгированный, меня это бесит гораздо сильнее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Бездумное использование ин.кАлек [Re: Сладкий Болгарский Перец]
      #2454955 - 07/03/2006 02:24

ну не знаю, иногда использование кАльки идёт от того, что по-русски нет соответствующего понятия
Скажем, фраза "что с ним не так?" - от зависти к короткому "what's wrong with it?" итд...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1010 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2463

Оценить эту тему

Перейти к