Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Irishkin
участник


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 79
Из: СПб, Петроградский район
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Nataijal]
      #2389023 - 23/02/2006 12:32

Меня в детстве родители называли жир-трест-колбаса-салообработка. Естественно сейчас у меня кучища комплексов. Так что дочери говорю, что она красивая. Эти комплексы мне жизнь отравляли, пусть у нее таких проблем не будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Irishkin]
      #2389068 - 23/02/2006 12:42

Ну это тоже не годится!
Всё переборы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leo
участник


Регистрация: 08/09/2005
Сообщения: 169
Из: Гражданка
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Любознательная]
      #2389206 - 23/02/2006 13:11

А что годится? Как найти золотую середину?
Все случаи частные! Никак не вывести единой формулы - хвалить ребенка и его красоту или смотреть критически на все недостатки.?
Я из тех детей , которых недохвалили и недоласкали. Мама меня обожала и сейчас обожает, но воспитали ее так - нельзя ребенка обнимать и хвалить просто так, да и не просто так тоже нельзя! Хотя дед с бабушкой ее тоже любили. Но результат - куча комплексов и у мамы и у меня. Я с ними борюсь, да не в этом дело. Дело в том, что мой свекр говорит , что я такая хорошая может быть потому, что меня в детстве не захвалили. Я не знаю...
Дочку я свою люблю и даю ей эту любовь и нежность почувствовать.Может смысл в этом?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маринолька
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 494
Из: С-Петербург Выборгский р-н
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: leo]
      #2389316 - 23/02/2006 13:41

ннп

"Именно поэтому меня удивляет, что нас, свободно и честно это обсуждающих, меньшинство."

Обсуждение обсуждению рознь. Мне кажется, что мама должна "обсуждать" ВСЕГДА в позитивном ключе. Не "у тебя синюшная кожа , поэтому не...", а "мне кажется к твоим глазкам пойдет то-то..."....

"Я говорю, что это ей никак не идет именно из-за цвета и состояния кожи и зачем выглядеть хуже, чем ты есть?"

Вот конкретно так я никогда своей дочке не скажу. Неизвестно, как слово наше отзовется.


А детский вопрос (не подростковый) "Мама, я красивая?" я приравниваю к "Мама, я тебе нравлюсь?".

--------------------
Марина
детки: Олька (2001) и Юрка (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Маринолька]
      #2389435 - 23/02/2006 14:11

Я уверена, что устойчивых характером, неглупых и имеющих собственное мнение никакая родительская критика с уверенности не собьёт (лишенный ложной скромности смайлик ).


А вот слабым и склонным комплексовать из-за любой ерунды действительно очень-очень надо, чтоб их в нужный момент поддержали, и даже перехвалили.


Так что мне кажется, не получится вывести золотую середину - индивидуально это всё, кому что и когда говорить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маринолька
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 494
Из: С-Петербург Выборгский р-н
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Тритониха]
      #2389606 - 23/02/2006 14:47

Вы думаете, что склонность к комплексам - врожденная черта?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Тритониха]
      #2389722 - 23/02/2006 15:09

Цитирую:

Я уверена, что устойчивых характером, неглупых и имеющих собственное мнение никакая родительская критика с уверенности не собьёт (лишенный ложной скромности смайлик ).






Это Вы про 6-7 лет говорите??? А ведь комплексы у многих уже с этого возраста расти начинают.
И даже "устойчивый характером" ребёнок может очень близко к сердцу принять какую-нибудь критичную фразу любимой мамы. И выплыть это может ооочень не скоро!

Самую главную фразу я вынесла из давнишних уроков по "педагогике и психологии" : "Вы НИКОГДА не можете критиковать внешность человека, то что он не в силах изменить. Критиковать можно только поступки ребёнка, которые можно скорректировать, но никогда его личность и внешность"


Маринолька ППКС!

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Маринолька]
      #2389882 - 23/02/2006 15:39

Не конкретно склонность к комплексам - а неустойчивая очень эмоциональная порода. Поэтому что одному трагедия, другому как с гуся вода.


И это несомненно врожденное и трудно корректируется воспитанием.


Если бы я слушала родителей в 6-7 лет, еще тогда бы свихнулась.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Тритониха]
      #2390213 - 23/02/2006 16:50

Да,всё очень индивидуально.Одного надо хвалить,а другому это во вред будет.
Есть личности крепкие изначально.
Есть изначально "мимозы"
Ко всем свой подход.
Но всё же целенаправленно хвалить именно внешность,я считаю глупо.Заслуги в этом ребёнка никакой.Есть внешность,слава Богу.А лишние понты развивать не к чему.Вырастет и сам увидит.Тюкать конечно тоже не надо.Но хвалить?Так,ненавязчиво.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2390318 - 23/02/2006 17:14

говорю
он и правда умен и хорош собой
вот мне не говорили, мне вообще ничего не говорили, кроме "косы тебе не идут" и "платья в оборочках-ужасны", хотя я была... ну не красавица необыкновенная, но весьма хорошенькая особа
не думаю, что это правильно

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1110 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6759

Оценить эту тему

Перейти к