Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
beznata
частый гость


Регистрация: 21/07/2005
Сообщения: 62
Из: Санкт-Петербург
Re: Почему мы носим обручальное кольцо на правой руке? [Re: Ulitochka]
      #2299792 - 09/02/2006 12:03

Арабы носят обручальное кольцо на левой руке, а вот левой рукой не едят - от шайтана, якобы......

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Почему мы носим обручальное кольцо на правой руке? [Re: beznata]
      #2299919 - 09/02/2006 12:13

Я католичка, но кольцо ношу на правой руке. Батюшка говорил, что все равно - от обычаев страны зависит.

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нефела
элита


Регистрация: 21/08/2003
Сообщения: 1888
Из: Питер,Купчино
Re: Почему мы носим обручальное кольцо на правой руке? [Re: beznata]
      #2300059 - 09/02/2006 12:25

ннп

да,кстати,я не совсем верно вопрос сформулировала

наверно надо так:

Почему мы,граждане России носим кольцо обручальное на правой руке?Может ли это быть обусловлено религией?

Я знаю например,что на Западе при причастии ребенку одевают на "палец Бога" специально уменьшенное фамильное кольцо (т.е. это такая традиция есть,не факт,что она повсеместно соблюдается). Таким образом человек связуется с Богом,и эта связь не позволяет ничему дурному войти в человека,в его жизнь.Потом,когда ребенок вырастает,и уже этот взрослый человек встречает другого человека,и решает связать с ним жизнь,он одевает ему на палец вот это фамильное кольцо,т.е. таким образом передаем любимому человеку свою связь с Богом,тем самым союз двух людей как бы от Бога идет. А при разводе,например,человек одевает кольцо с левого пальца на правый,тем самым заявляя о своей свободе,о том,что он связан ни с кем.
Все это обусловлено тем,что левая сторона - сторона зла, правая - сторона добра. Слева за нами стоит Тьма, справа за нами - Добро. Как пример,театр - слева все отрицательные герои, справа выходят белые и чистые, несущие добро, по центру выходят судьи и те персонажи, которым нужно определиться. Это классическая компановка любого спектакля, любого театрального пространства. Поэтому налево уходят те, которые пожали руку Тьме, направо уходят возродившиеся и обретшие свет. И поэтому классический момент в том же «Лебедином озере», когда Черный Лебедь вылетает слева на этого замечательного маленького лебедя, который стоял на правой части. Это классика – левое и правое.

Т.е. вот это кольцо на "пальце Бога" защищает нас от "левого".Чтобы то,что за нами слева стоит,вот это Зло - чтобы оно в нас не вошло.

Примерно так

И вот мне стало интересно - почему же в России принято одевать кольцо на правый палец?... Откуда эта традиция?

--------------------
Манечка

"Я вся такая внезапная...такая противоречивая вся!"(с)
_____________________________________________

- Мойше, когда тебя нету дома, соседи про тебя такое говорят!
- Ой, когда меня нету дома, так пусть они меня даже бьют!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Почему мы носим обручальное кольцо на правой руке? [Re: Нефела]
      #2300213 - 09/02/2006 12:41

Ой, какая интересная концепция! Мерси!
Начать, что ли, на левой руке кольцо носить?

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1103 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1487

Оценить эту тему

Перейти к