Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
kar@mel
гость


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 6
Из: СПб
Как положить в больницу психически больного, если сам он против?
      #2288756 - 07/02/2006 17:17

Зашла под другим ником, сотуация очень деликатная и не простая.
Обращаюсь к модераторам: пожалуйста, не переносите тему в "Наше здоровье", потому как здесь вопрос не в здоровье, а в этике и отношениях.
Теперь по делу.
Моя мама больна. Всю прошлую зиму она пролежала в психиатрической больнице на Пряжке. Диагноз поставлен. туда она попала из другой больницы, гда проходила обследование и лечение совершенно по другому поводу. Врачи заметили ее неадекватность, вызвали транспорт и определили ее в психушку. К тому моменту она уже успела набрать долгов ( весьма приличную сумму) и разбила мою машину "из хулиганских побуждений" - молотком.
Весной она была совершенно тихая. Летом выправилась, занималась внуком, оставалась с ним на даче. Т.е, я надеялась что этот ужас больше не повториться, оставляла с ней шестилетнего ребенка.
Сейчас ситуация повторяется в точности, как в первый раз. те же слова, такое же поведение. Человеку, который ее не знает, трудно понять и поверить, что она больна. С врачом я общалась, возила ее в январе на консультацию. Врач подтверждает мои опасения, говорит, что скоро она снова выйдет из-под контроля, нужна госпитализация. В больницу ее принять готовы НО!!!
наше законодательство защищает психически больных людей, поэтому скорая за ней НЕ ПРИЕДЕТ!!! Т.е, госпитализация возможна либо с согласия больного - сами понимаете, это не реально, - либо ее надо объявить социально опасной, вызывать и скорую и милицию одновременно, составлять бумаги... С милицией связываться не хотим, т.к обращались к ним из-за разбитой машины, потом полгода судились чтобы прекратить дело в отношени моей мамы и не отправлять ее на принудительное лечение. Повторюсь, тогда она была не опасна, вела себя вполне адекватно, что было подтверждено как ее лечащим врачом так и экспертной комиссией. Поэтому милицию вызывать нельзя.
Таперь вопрос:
Как помочь человеку???
Поймите, мне ее жалко, ее лечить надо. Но и себя мне тожэе жалко, и сына, и мужа. Вы не представляете, как это тяжело, когда твои близкие ТАК болеют. Ко всем бедам, она еще всем знакомым и не знакомым звонит днем и ночью ( в прямом смысле, может в 4 утра звонить и стихи свои читать!!!), рассказывает, какие у нее в семье все негодяи. А она себя то бизнес-вумен называет, то экстрасенсом, то продюссером. Что самое смешное, люди ей верят!!! Дают денег на какие-то проекты, а нам (родственникам) потом все это расхлебывать.
в общем, не знаю, что делать.
спасибо, что дочитали до конца.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: kar@mel]
      #2289519 - 07/02/2006 18:42

а может попробовать признать маму ограниченно дееспособной тогда там будет и судебная экспертиза уже не по ее воле и т.д. и уже затем в больницу ее класть на этом основании ...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: kar@mel]
      #2289767 - 07/02/2006 19:11

Не поняла, почему нужна милиция.
Если приезжает психиатрическая скорая, больной выказывает признаки агрессии по отношению к окружающим или к себе, его увозят без всякой милиции.
Или у нее нет агрессии совсем?
А вообще я очень, очень Вам сочувствую.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: Lissia]
      #2289891 - 07/02/2006 19:27

я тоже про психиатрическую скорую сказать хотела.
тем более, что, раз она уже лежала один раз в больнице, то она там на учете стоит. с этим не должно быть проблем.

написала в личку.

Отредактировано Mistrale (07/02/2006 19:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: kar@mel]
      #2290084 - 07/02/2006 19:50

Называется это недобровольной госпитализацией и проводится, когда есть угроза для окружающих или для самого больного (Не ориентируется-может потеряться.Не контролирует своих действий -может натворить такого...Высказывает угрозы в адрес окруж-х или собственный ("суицидные"). Не способен самостоятельно проживать, пользоваться газом, плитой и тп, а у вас нет времени и возможности постоянно находиться с ним. Есть и другие причины).Если мама уже лечилась в ПБ, может быть, лучше подойти к ее лечащему доктору и поговорить с ним (ней)? Как у вас контакт? Например, к зав.отделением тоже можно...Или в диспансер, где она состоит на учете. Сходите без нее, объясните ситуацию, думаю, Вам помогут разобраться, как поступить.
Если приедет спец.скорая, то милиция вам не нужна, они сами справятся.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: Nataijal]
      #2290102 - 07/02/2006 19:53

У меня такая же ситуация с бабушкой, периодически бывает

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: kar@mel]
      #2290179 - 07/02/2006 20:00

Нифига ее не повезут, ни какая милиция связываться не будет. Проверено. Недавно так пытались положить в больницу женщину имея на руках направление, милиция и скорая везти отказались. Нужно чтобы при ней был в этот момент ее лечащий врач.
Вам нужно пойти к врачу, без нее, поговорить и попросить, чтобы врач ее вызвала. потом уговорить ее сходить к врачу. Если врач посчитает нужным он может отправить ее в больницу прямо из ПНД, другого выхода у Вас нет.
Еще можно попробовать лечение без больницы. Так лечат сейчас ту женщину, которую так и не удалось отправить в больницу, она раз в неделю ходит к врачу и ей там делают какие-то уколы + принимает лекарства. При этом она живет дома, уколы глушат агрессию.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eugenia
участник


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 76
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: Ольга Степочкина]
      #2290431 - 07/02/2006 20:44

Когда мне нужно было положить осенью папу, я пришла к нему с частным психиатором, и тот сумел его как-то убедить (в частности, напирая на плохое состояние сосудов и все такое). Правда, папе было в тот момент дико плохо, и он не справлялся с жизнью, иначе бы не позволил мне вмешаться.
Поговорить с лечашим врачом - очень хорошая идея. Здесь же очень важно правильно назначить дозу!
Может, Вы могли бы сами колоть ей уколы под каким-то предлогом (витамины, все такое). Речь, как я понимаю, идет о "пролонгах".
PS У Вас ДМС? У нас непонятно... и ДМС признаки, и шдругой болезни

Отредактировано Eugenia (07/02/2006 20:46)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: Nataijal]
      #2290956 - 07/02/2006 22:36

Цитирую:

Называется это недобровольной госпитализацией и проводится, когда есть угроза для окружающих или для самого больного (Не ориентируется-может потеряться.Не контролирует своих действий -может натворить такого...Высказывает угрозы в адрес окруж-х или собственный ("суицидные"). Не способен самостоятельно проживать, пользоваться газом, плитой и тп, а у вас нет времени и возможности постоянно находиться с ним. Есть и другие причины).




Именно при такой ситуации ( плюс ещё 2 маленьких ребёнка в доме было) от моей мамы в больнице требовали дать согласие на лечение. И психиатр, который её туда отправил , честно сказал: если она в больнице не скажет слово "да", то её отправят обратно домой.
При том, что человек вообще не воспринимал окружающую действительность, лил воду в розетки и открывал газ......

Она сказала "да", но потому , что вообще не понимала где она и кто она. А если бы нет?

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ksuska
активный участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 433
Из: Питер, м.пр.Ветеранов
Re: Как положить в больницу психически больного, если сам он против? [Re: nima]
      #2292197 - 08/02/2006 01:40

хмм, есть смысл признать ее недееспосбной и установить над ней опекунство...
В ГПК есть глава 35 о принудит-й госпитализации граждан в псих.стационар (по сути через санкцию суда), но Вам же этот вариант кажется не подходит...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1163 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3140

Оценить эту тему

Перейти к