Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН
      #2141815 - 14/01/2006 15:02

Думаю, никто не станет оспаривать, что это любимый лозунг ЛВ

Но вот интересно, а кто какое понятие вкладывает в эти слова и что считает ДОЛЖНЫМ для себя.

Например, дети. Накормить, напоить вырастить – таких, что не считают это обязательным, надеюсь, здесь нет. А вот дальше. Скажем, заплатить за учёбу, если ребёнок не сможет поступить на бюджет? Обеспечить отдельным жильём? Помогать с воспитанием внуков, если не будет справляться? Или просто обеспечить определённый материальный уровень? и пр.

Мужья. Должны ли быть к ним снисходительны и поддерживать в трудную минуту, даже если он «гад сам виноват». Должны ли заботится об их одежде, еде и душевном состоянии? и пр.

А насколько много мы задолжали родителям?

Работа. Должны только в пределах зарплаты или что-то ещё?

Страна. Она сама по себе, а я сама по себе? Или всё же должны стараться делать всё, что в силах, чтобы как-то улучшить в ней бытие? Участвовать во всяких там акциях, выборах и пр.

И наконец, себе самому кто-то что-то должен?

И самое главное! А нам кто-нибудь что-нибудь должен?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eliness
старожил


Регистрация: 02/11/2003
Сообщения: 1478
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: babka]
      #2141852 - 14/01/2006 15:13

Каждый ДОЛЖЕН делать то, что считает ДОЛЖНЫМ себя это делать И я думаю, что никто никого в этом не переубедит

--------------------
Мама Лена, папочка, любимые доченьки Авелинушка (04.03.01), Лавинушка (06.05.03) и Офелюшка (родилась 20.12.05 в 2.20 ночи)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: babka]
      #2141948 - 14/01/2006 15:46

Суть в том, что обсуждаемый принцип - современное понятие свободы человека - фундаментален. Он не может быть опровергнут или доказан. И именно он ведёт нашу цивилизацию в тупик. Именно благодаря ему снижается рождаемость во всём мире, именно благодаря ему распадаются семьи. И.т.д.
Думаю, что тот, кто сможет предложить людям другой, более "правильный" и настолько же простой и понятный принцип, войдёт в историю навеки.
Не являясь верующим, замечу, что такую попытку сделал Иисус Христос. И у него не получилось! :-( К сожалению.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: Eliness]
      #2141954 - 14/01/2006 15:47

Я должна родителям и детям. Описание этого понятия такое длинное, что я его опущу.
Это все ОЧЕНЬ индивидуально и зависит от воспитания. Мне в даннымй момент не должен никто


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: babka]
      #2141957 - 14/01/2006 15:48

Цитирую:


Например, дети. Накормить, напоить вырастить – таких, что не считают это обязательным, надеюсь, здесь нет. А вот дальше. Скажем, заплатить за учёбу, если ребёнок не сможет поступить на бюджет? Обеспечить отдельным жильём? Помогать с воспитанием внуков, если не будет справляться? Или просто обеспечить определённый материальный уровень? и пр.

Мужья. Должны ли быть к ним снисходительны и поддерживать в трудную минуту, даже если он «гад сам виноват». Должны ли заботится об их одежде, еде и душевном состоянии? и пр.

А насколько много мы задолжали родителям?





Всё это делать я не только ДОЛЖНА, но и ОБЯЗАНА. Это мои самые любимые люди на свете и вопрос должен-не должен стоять не может вообще. Мысль об этом не приходит

Цитирую:

Работа. Должны только в пределах зарплаты или что-то ещё?






Конечно, было бы просто идеально если бы зарплата полностью всех удовлетворяла! Но так всё же бывает очень редко.
Для меня вопрос стоит так: если я выбрала эту профессию, эту работу- я должна делать её хорошо. Не взирая на мою зарплату. Не нравится: вперёд! Можно найти другую работу и другую зарплату.
Рассуждать, что я буду работать только в соответствии со своей зарплатой и ни минуты больше лично для меня просто унизительно. Уважать себя не буду.....



Цитирую:

Страна. Она сама по себе, а я сама по себе? Или всё же должны стараться делать всё, что в силах, чтобы как-то улучшить в ней бытие? Участвовать во всяких там акциях, выборах и пр.






Вот с этим сложнее. Тут я не считаю себя чем-то должной.... Наверное по-тому, что в таких масштабах себя вижу маленькой песчинкой. Хотя понимаю, что если у всех такое отношение- тоже ничего хорошего.

Цитирую:

И наконец, себе самому кто-то что-то должен?





Да. Я должна быть здоровой. Для чего- см. выше

Цитирую:

И самое главное! А нам кто-нибудь что-нибудь должен?




Нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: babka]
      #2141998 - 14/01/2006 15:57

Всё имеет обратную связь.

Если не помогаешь ближнему, сложно рассчитывать, что помогут тебе.
Думаю, когда есть возможность обеспечить детей, то нужно это делать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Суламифь
наш человек


Регистрация: 24/01/2003
Сообщения: 7480
Из: Санкт-Петербург, м. "Пр. Больш...
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: babka]
      #2142008 - 14/01/2006 15:59

Если у меня будет возможность-я это сделаю. Кв, обучение. Посчитает дочка нужным отблагодарить ее право. Как я буду себя вести не знаю. Мои родители чем могут помогают. Свекровь то же. Помогать или нет-личное дело каждого. Каждый должен то что сам считает нужным.

--------------------
Мне все равно что обо мне говорят. Главное чтоб это не было правдой.(с)
Поверь в тот факт, что есть ради чего жить, и твоя вера поможет этому факту свершиться. (с)
Умирают как правило за то, ради чего стоит жить (с)
Любая проблема - это несовпадение желаемого с реальным.(с)

Мамка-ЛарЫска и самые любимые Анютины глазки (6.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: nima]
      #2142069 - 14/01/2006 16:14

Мне интересно бы здесь прочитать не глобальные рассуждения, а конкретику
Например такую: дочери я должна :
1. хорошую одежду
2. хорошую косметику
3. отдельное жильё
4. помогать с внучатами
5. выручать финансово

А сыну я должна оплатить образование, а дальше пусть живёт как хочет со своей грымзой

Родителям я должна отдавать половину семейного бюджета и оплачивать отпуск на Канарах

Я должна ходить на выборы, хотя знаю, что выбирать там не из чего: все они одинаковые

ну и т.д.

Это я не о своей семье и пристрастиях Это по материалам топиков


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: babka]
      #2142074 - 14/01/2006 16:18

Цитирую:

Мне интересно бы здесь прочитать не глобальные рассуждения, а конкретику



Конкретику каждый выбирает для себя! (С)
Нет ничего хуже, чем давать советы другому по таким вопросам, исходя из своих представлений о жизни! :-)

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН [Re: tolm]
      #2142087 - 14/01/2006 16:21

Цитирую:

Нет ничего хуже, чем давать советы другому по таким вопросам



а где спрашивали советов-то?
Цитирую:

Но вот интересно, а кто какое понятие вкладывает в эти слова



это просто любознательность
или любопытство (как пожелаете )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1090 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4295

Оценить эту тему

Перейти к