Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1
Noch
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 266
Из: г. Павловск
Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему???
      #2089918 - 03/01/2006 00:58

Подскажите сайты или форумы посвященные недвижимости. Родители в другом городе решили продать квартиру (или обменять на меньшую), но т.к. они этом деле ОЧЕНЬ темные, боюсь, как бы не кинули их. Квартира хорошая, 3-х комнатная, в центре города, но со стареньким ремонтом, вот они и считают, что ей грош цена, боюсь, найдется "хороший" агент, который на этом неплохо заработает. Думаю, что придется мне ехать к ним, помогать, но я сама в этом ни черта не смыслю, хотелось бы подсобрать информацию, как вообще продаются (меняются) квартиры. Какие документы нужны, как оформляются сделки, какие есть подводные камни, схемы "кидалова" и т.д. и т.п. Подскажите, может у кого-то личный опыт есть, а может кто-то ссылочку даст, где есть эта информация.

--------------------
Мама Ира, Масяня (08.05.2003) и...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Blanka
участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 245
Из: Фрунзенский р-н, пр.Славы
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Noch]
      #2089984 - 03/01/2006 01:21

Не знаю, поможет ли Вам, но вот сайты:
www.eip.ru
www.bn.ru
Больше что-то не могу вспомнить.

--------------------
Мама Ира и сынок Игорек (06.10.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Noch
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 266
Из: г. Павловск
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Blanka]
      #2090520 - 03/01/2006 12:41

Ссылки просмотрела, но честно говоря, нужного почти ничего не нашла. Там в основном большая база продающихся-покупающихся квартир, но какой-либо информации, советов по теме продажи нет. А если что-то и есть (законодательство, статьи), то все только местное, Питерское, а законодательство в регионах может быть несколько другое. Но все равно спасибо, несколько статей все же сохранила, буду читать.

--------------------
Мама Ира, Масяня (08.05.2003) и...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Noch]
      #2090836 - 03/01/2006 15:01

Определитесь с тем, за сколько эту квартиру продать можно (хотя бы посмотрите местные газеты, где есть соответствующая информация).
Определитесь будете ли Вы это делать через агентство или сами.
Определитесь с тем, что Вы в итоге будете делать с квартирой (просто продажа или еще и встречная покупка или мена).
Пойдите к нотариусу и уже у нотариуса поинтересуйтесь какие документы потребуются (в простой письменной форме заключать договор я бы не рекомендовала). Обычно у нотариусов перечень соответствующих документов уже распечатан.
Если будете все делать через агентство, то все документы будет собирать агент. При этом в доверенности надо указать только право сбора всех документов, не более того.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Noch
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 266
Из: г. Павловск
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: LOLA]
      #2091055 - 03/01/2006 16:06

С ценой все более или менее понятно, это будем выяснять. С тем что будем делать с квартирой будет ясно на месте, если родители согласятся переехать сюда, то будем продавать, если нет, то просто менять там на меньшую.
С агентом тоже все просто - к нему обращать не будем, не выгодно это, самостоятельно продать можно намного дороже (агенту ведь тоже надо себе что-то заработать). В этом-то и заключается основная проблема. Если бы собирались работать через агента, то и не задумывались бы на подобные темы, агент бы все сделал сам, а т.к. придется все делать самостоятельно, то и возникают вопросы с какой стороны ко всему этому подойти.
Какие нужны документы, как правильно и какой заключать договор, как передавать деньги (знаю как-то делают через ячейку в банке). У нас еще собственником жилья является моя несовершеннолетняя дочка, с этим есть какие-то заморочки. И вот где все это узнать - неизвестно.

--------------------
Мама Ира, Масяня (08.05.2003) и...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Noch]
      #2091544 - 03/01/2006 19:22

В любом случае, какие документы нужны именно в ТОМ городе и именно в Вашем случае сможет Вам подсказать, к примеру, нотариус ТОГО города (как я уже сказала выше, обычно у них есть распечатанный стандартный перечень документов). Или юрист, который специализируется на сопровождении подобных сделок.

Так как сособственником является несовершеннолетний, то тут нужно будет разрешение органов опеки и попечительства. В такого рода документах они обычно указывают условие, при котором они разрешают данную сделку (например, приобретение на имя несовершеннолетнего другой площади и т.п.). Вот по этому вопросу лучше обратиться напрямую в ООП.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Noch]
      #2091591 - 03/01/2006 19:43

Я думаю, что найдя покупателя на квартиру, целесообразно нанять сопровождение сделки- обратитесь за этой услугой в какое-либо приличное агентство или к юристу, специализирующемся на сделках с недвижимостью. Цена на такую услугу на порядок ниже, чем комиссионные агентства, но это даст вам гарантию обеспечения безопасности при взаиморасчётах и избежания других неприятностей, да и вообще потери сил и времени.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медведь
старожил


Регистрация: 25/08/2005
Сообщения: 1383
Из: Колпино
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Сплюшка]
      #2095815 - 05/01/2006 03:23

агенство накручивает от 6% к реальной стоимости. Это я Вам как агент говорю, но за эти деньги они и отрабатывают.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Медведь]
      #2096674 - 05/01/2006 14:55

На эту услугу фиксированная цена-300-500 долл. в Питере, если ПП, то дешевле. А в другом городе цены вряд ли выше...

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленчик
частый гость


Регистрация: 03/01/2006
Сообщения: 29
Из: Санкт-Петербург
Re: Надо продать квартиру, где найти информацию на эту тему??? [Re: Сплюшка]
      #2108904 - 08/01/2006 22:12

Самим рисковать не советовала бы.Вы "собаку на этом не ели" и даже если вам растолкуют что делать вы можете ошибиться.Советую нанять хорошего юриста или агента.На безопасности сделки экономить не надо.Пообщайтесь среди друзей может вам порекомендуют хорошего специалиста.А если вы новичок в этом деле и работаете одна,то риск максимален.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1062 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 799

Оценить эту тему

Перейти к