Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: Madonna]
      #1944082 - 29/11/2005 18:14

Мне больше "инструкция для родителей" нравится:
- "Не позволяйте детям становиться вплотную к неподвижным частям баллюстрады, подсовывать пальцы под поручень, садиться на ступени эскалатора"
и т.п.
Вроде, ничего такого, но я почему-то с самого ее появления воспринимала этот перечень как краткую инструкцию для детей - на случай, если они сами не придумают, чего бы такого нахулиганить

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: Asyoka]
      #1944095 - 29/11/2005 18:16

А мне было всегда интересно, как бы озадачила своего ребенка "не трогать балюстраду", а потом бы объясняла, что такое балюстрада
Я до сих пор об этом только смутно догадываюсь!

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: Lissia]
      #1944128 - 29/11/2005 18:23

Я объяснила просто: "стенка"
Пришлось, правда, добавить, в чем разница: "лесенка едет, а стенка - нет", даже пальчиком в перчатке потрогали (хорошо, "блюстители" не видели )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: Asyoka]
      #1944150 - 29/11/2005 18:26

а мне еще нравится пунктик правил из раздела "запрещается" - "спускаться на пути и ходить по путям". всегда нравилось. с детства

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лапка
участник


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 166
Из: Россия. Санкт-Петербург. Центр...
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: Mistrale]
      #1945144 - 29/11/2005 22:20

Да Москва многому учит. Не только прово или лево на эскалаторе. А то что грубо толкают проверила на собственной шкурке. А вот что касается правил в метро. Когда попадаются на глаза зачитываюсь. Так написано... Высшее закончила а некоторые обороты с первого раза не разберешь! Мечта не спускаться в метро. Честно. Более ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта не встречала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: olga_and_ko]
      #1945317 - 29/11/2005 22:58

Цитирую:

И вот именно, что даже если спустится больше народу в минуту - что тогда в вагоне твориться будет???


А им-то какая разница, что в вагонах твориться будет, им главное, чтобы побольше народу прошли через турникеты! деньги-то уплОчены а дельше кому какое дело...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Matilda
частый гость


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 56
Из: Санкт-Петербург, пр.Пархоменко
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: Ольга Степочкина]
      #1945778 - 30/11/2005 00:57

Ой, ржунемагу
А меня еще последнее время оченно удивляет реклама в метро, тетечка бодрым таким голосом рекламирует "Клиника Она...." Или еще "в АнИчковом дворце" Нет, ну еще "клиника Она" понять можно, ну не ходит она по клиникам платным, нет у нее наших заморочек и проблем, поэтому и не знает , куда ударение ставить... Но когда я про АнИчков дворец услышала !!! Чуть с эскалатора не свалилась И главное , недели две уже я это слушаю И никто не собирается это испралять !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: Matilda]
      #1945818 - 30/11/2005 01:08

Первый раз от Вас услышала, что могут быть варианты произнесения слова "АнИчков мост" или "АнИчков дворец". Сколько живу в этом городе, но и на обзорных экскурсиях, и в самом дворце, экскурсоводы всегда говорили "анИчков". Специально решила поискать в интернете, нашлось это:

Цитирую:

Вопрос 1401: Где ударение в названии "Аничков мост" в Петербурге? Дворец АнИчков, а мост?

Ответ: Ударение, а иногда и сама форма топонимов, производных от имен собственных ... - всегда вопрос традиции. Например, М.И Пыляев в книге "Старый Петербург" (СПб, 1889) называет дворец Аничковским, мост Аничковым и Аничковским, а на одной из гравюр ХIХ века дворец назван Аничкиным. В течение долгого времени было принято ставить ударение в этом топониме на второй слог: АнИчков мост и АнИчков дворец, однако сегодня нередко можно услышать и форму с ударением на первом слоге: Аничков.




(с) Gramma.ru

АнИчков в гробу, наверное, перевернулся, когда его Анечкой стали называть .

Цитирую:

Когда Елизавета подписала указ о постройке дворца, на противоположном берегу располагалась граница города и рядом с ней было пригородное поселение. Среди тех, кто там квартировал, были солдаты адмиралтейского батальона под командированием офицера М. Аничкова.

Им была поручена постройка первого деревянного моста, и жители этой слободы стали именовать мост Аничковым, а затем название перешло и на слободу. Впоследствии, составляя документы, касаемые постройки Дворца, в бумагах писали: "... дворец, что у Аничкова моста". К моменту постройки самого офицера М. Аничкова уже не было в живых, да он и не мог по своему социальному положению бывать во дворце, но его фамилия осталась навечно в истории нашего города.




(с) Сайт Аничкова дворца


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: idelena]
      #1945861 - 30/11/2005 01:16

Нв Грамоте поиск выдал именно АнИчков, я тоже удивилась очень и пошла проверять.
А что до метро - меня больше всего фраза напрянает "... и мы удовлетворим все ваши рекламные потребности..."
И на работу я теперь на 40 минут раньше езжу, потому как выйти на Василеостровской к первой паре не представляется возможным, при подходе след. поезда предыдущие пассажиры едва середину станции минуют, и если оказаться в этот момент напротив выхода из последних вагонов, мало не покажется....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Matilda
частый гость


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 56
Из: Санкт-Петербург, пр.Пархоменко
Re: После утреннего метро вспомнила свою "мечту"))) [Re: idelena]
      #1945940 - 30/11/2005 01:36

От стыдоба-то А я еще когда писАла , у меня что-то шевельнулось, что вроде все правильно говорят-то Но после клиники "Она" я поверила и в это. (наверное, давно не слышала правильного произнесения, вот и глюкануло в голове) А ведь знала-же, знала А може и Она -это правильно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1074 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 2748

Оценить эту тему

Перейти к