Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: Ольга Степочкина]
      #1866100 - 08/11/2005 21:09

Слушай а как быть с подкачкой?

те муж с утра вываливается из теплой кваритры +28 с великом на улицу (-20) - давление в шинах падает - едем на ободах?

чего с этим делать-то - подкачивать прямо на морозе не интересно, а потом при входе в квартиру сдувать еще менее интересно ...

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАРИНА.К
ветеран


Регистрация: 19/07/2002
Сообщения: 682
Из: СПб, Выборгский район
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: Ольга Степочкина]
      #1866150 - 08/11/2005 21:23

Дословно, от мужа
Что сделать ещё: можно поставить защитный кожух на цепь, кожухи на переключатели (хотя, если кожух стоит дороже переключателя, то такой переключатель достоин смерти:) ), поставить защитные резинки на торцы тросовых рубашек. Некоторые видные деятели велосипедизма ставят поролоновые пыльники на картридж и пыльники на рулевую. Неплохо бы проверить пыльники втулок, педалей.
По цепи: муж меряет износ цепи калибром от Park Tоol (СС2). Без калибра - линейкой: расстояние между центрами 25 осей у новой цепи под натяжением = 1ft (30,48 см); Если это расстояние увеличилось до 30.8 см - цепь надо менять немедленно, иначе она сточит кассету и ролики переключателя, и очень скоро придётся менять всё вместе, хотя остальное могло бы ещё ходить и ходить. Если лень замерять, то вот полученные опытным путём данные: цепи ig31 летом ходит не более 1000 км, ig51 - примерно 2500, hg73-93 и DuraAce - до 4000 км. Цепи SRAM - как и Shimano, соответственно уровню. Цепи КМС - делите ресурс на 2-3 в соответствии с заявленным уровнем цепи (т.е "топовая" КМС ходит в три раза меньше при несущественно меньшей цене, чем "топовая" от Shimano). Всё это справедливо при регулярной чистке-смазке и избегании эксплуатации цепи на крайних передачах (типа 3-1, 1-8), где цепь работает в сильных перекосах. Зимой ресурс цепи, несмотря на все ухищрения, снижается на 20-25%
Для смазки используется "моторекс". TF2 не очень нравится из-за того, что её в сухих условиях хватает максимум на 50 км, а разговоры про то, что к ней грязь не прилипает - разговоры в пользу бедных. Прилипает, и очень неплохо. Раньше использовал графитку на бензине - хватает на 300-400 км, но после неоднократных обещаний убить (потому как воняет) - отказался. Но, если позволяют мыть бензином цепь - то позволят и такой метод смазки: по капельке раствора на каждый пин, затем вытираем тряпочкой и можно ехать. Чистка цепи осуществляется мистером Пропером (за то, что он быстро смывается, ибо смазывать при неудалённом моющем средстве - до первой лужи), хотя предпочитает керосин (тоже дома низя!).
Далее - обода и диски протирать влажной тряпочкой после каждой поездки для удаления того абразива, который за зиму сожрёт что угодно.

Также эти вопросы можно задать на форуме "Велопитера", где Вам долго будут рассказывать про то, чем мазать цепь

--------------------
Марина, Аришка(12.04.2002) & Алёна (26.07.2004)


Отредактировано МАРИНА.К (09/11/2005 00:57)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: Спящая красавица]
      #1866608 - 08/11/2005 23:32

С подкачкой не знаю - не сталкивалась пока. Думаю, что если возникнет такая ситуация накачаю дома по максимуму, на улице немного сожмется, но ведь не совсем...
У нас дома +28 никогда не бывает, да и на улице -15 в прошлом году было с неделю от силы. Навряд ли я захочу ездить в -20... А при -10 не должен сильно сжаться...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: МАРИНА.К]
      #1866644 - 08/11/2005 23:47

О! Спасибо!
Цепь померила - как раз 30,8 получилось Впрочем оно и понятно, 2500 он прошел. Нужно менять...
А вот смазку мне чего-то в магазинах именно эту подсовывают, хотя она мне тоже не шибко нравится Хватает в городе на 2-3 дня, "в полях" на пол-дня И липнет к ней песок со страшной силой.

На "Велопитер" не хочу, там какие-то все слишком продвинутые... Насмехаются надо мной, а советов дельных не дают Правда инфу я в основном у них беру, но не с форума, а из статей. Послала туда свой отчет о летней велоэкспедиции (2 недели - 800 км), но что-то не вешают...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: Ольга Степочкина]
      #1867186 - 09/11/2005 06:41

у нас дома очень тепло теперь, так что цифра реальная

даже если -10 - почти 30 градусов перепад будет ....

вчера забирали Даську из сада - у нее бассейн был, так вот круг который в помещении накачен очень хорошо - сдулся так что стал очень мягкий, взяли нас сомнения ...

у нас получается что муж каждый день будет ездить не зависимо от температуры

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Папа_Женя
частый гость


Регистрация: 24/07/2003
Сообщения: 57
Из: Питер, Ульянка
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: МАРИНА.К]
      #1868583 - 09/11/2005 13:24

Цитирую:

цепи ig31 летом ходит не более 1000 км, ig51 - примерно 2500




здорово Вы катаете, если цепь за 1000 км убиваете... моя ig31 уже почти 4000 км откатала, и вроде еще живая...(хотя конечно и не новая )

--------------------
папа Женя, мама Диана, и Даша (17.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАРИНА.К
ветеран


Регистрация: 19/07/2002
Сообщения: 682
Из: СПб, Выборгский район
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: Папа_Женя]
      #1870924 - 09/11/2005 23:17

Женя, не корысти ради, а любопытства для: по каким критериям Вы решили, что цепь ещё жива? Имхо, Вам это кажется, у неё уже давно агония. То есть, она, конечно, ещё не прыгает, но когда Вы поменяете цепь, то придётся менять кассету, а возможно, и систему. 1000 км для 31-й - это очень много, такое достижимо только при прямой chain line, асфальте и регулярном уходе.

Светлана, по поводу накачки - скажу прямо, мысли о том, что колесо сдуется, необоснованы. Набивайте в колесо не менее 40psi (а лучше - 55) - и никаких проблем не будет. Но бассейн до такого нкачать невозможно, там дай бог, если полторы атмосферы сидело.

Ольга, а давно отчёт был послан?

Егор, муж Марины

--------------------
Марина, Аришка(12.04.2002) & Алёна (26.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: МАРИНА.К]
      #1871264 - 10/11/2005 00:50

По среднестатистическим данным цепь меняется каждые 1500 км. Но это как катать конечно.

Велопитер, к сожалению, мне жутко не понравился по форме общения. Пришлось затусоваться на другом форуме...с подростками. Они хоть и могут посмеяться над моей неопытностью, но реально на деле помогут.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: МАРИНА.К]
      #1871371 - 10/11/2005 01:28

Цитирую:

Ольга, а давно отчёт был послан?


Да нет... дня три назад... Они навернрое его там как-нибудь обработают, прежде чем вешать, я ведь в ворде посылала, с фотками в виде рисунков... Другое дело, что я попросила чиркнуть уведомление о получении, а то я не знаю ушло ли письмо вообще. Оно весит много, может где-нибудь чего-нибудь переглючило и оно вообще не отправилось (хотя в отправленных сидит). Но пока уведомления тоже нету...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: вЫлЫсЫпЫдЫсты! Как вам живется в предверии зимы? [Re: МАРИНА.К]
      #1871401 - 10/11/2005 01:38

Да, и еще вопросик
Цитирую:

но когда Вы поменяете цепь, то придётся менять кассету, а возможно, и систему.


Что такое кассета и что такое система? И как определить, что их нужно менять?
У меня летом погнулась передняя самая большая звездочка (неудачно соскользнула вбок с камня), выправляла сама, вроде более-менее переключается, но как-то иногда со сбоями. Да и видно, что она немного гнутая. Я так понимаю, что это дело дорого менять? Сколько моет примено стоить? И стоит ли менять? Может отъездить пока ездит? С другой сротоны не хочется, чтобы из-за этого полетело что-нибудь еще...

И еще. Как называется та штука на которой шатуны педалей крепятся? Вот там внутри этой штуки (внутри рамы велика) скрипит песок с лета. На улице не слышно, но дома слышно хорошо и неприятно Это реально самой разобрать? Или не стОит связываться? Там какая-нибудь суперпуперская смазка должна быть? А если я переберу, то смазывать нужно будет снова? как-то по сосбенному? Это дорого перебирать в мастерской? И вобще надо ли этим озадачиться, может пусть себе скрипит? Или подшипники все нафиг полетят?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 779 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1436

Оценить эту тему

Перейти к