Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Chica
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 39
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: PSVETAA]
      #1790592 - 15/10/2005 17:20

Светлана, классно! Целый детский сад! А главное, как удачно, что одна из них девочка, полный комплект получился

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Мурена]
      #1790676 - 15/10/2005 18:05

Вы извините меня, конечно. Может это отношение моей сестры виновато "фу... у тебя то мои обноски, а у меня ноооовенькое", но для меня это дико. Что младший ребёнок должен донашивать за старшим. И не имеет право на свое.
===

Я согласна. Юльке покупается всё новое, ну кроме белых туфелек, надетых старшими пару раз на праздник . Так она, наоборот, обожает носить вещи сестриц. Для неё это признак повзросления, мол, вот я уже доросла до ваших костюмчиков, а ведь вы их пару лет назад носили!!! Счастье - не передать. Иногда уже в таком состоянии, что просто надевать стыдно, так она хотя бы на даче, а поносит вещицу.
В общем, всё в наших, родительских руках!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Жанна]
      #1790703 - 15/10/2005 18:16

Я проголосовала, что на вашем месте бы родила И надеюсь родить тоже вторго, будучи уже на своем месте, которое несколько отличается от вашего
Муж раньше хотел ТОЛЬКО одного, но теперь и он уже допускает мысль о второй детке Выше все правильно говорили, не забирает второй ребенок половину в семейном бюджете, да с платными услугами прийдется думать , но обычно рождение ребенка, это очень большой стимул зарабатывать больше, а в этом ничего плохого нет И еще однажды мне подруга сказала, на мои размышления об одном ребенке; "Первого ты рожаешь для "себя", а второго уже рожаешь думая о первом " Очень многое в эти слова вложено, начиная от того что первого ОБЯЗАТЕЛЬНО надо готовить к появлению братика/сестрички (и в том смысле что будет веселее, будет с кем играть, и он и ты будете делится игрушками, их у вас если не 2 раза, но больше будет точно и т.д. Т.е. мое мнение как взрослые приподнесут эту ситуацию так ребенок старший и будет воспринимать.
Мурена - сорри но косяк ваших отношений с сестрой исключительно на взрослых , не говорю что на маме-папе, т.к. бывают ведь "добрые" бабушки-дедушки, вот кто-то возможно обронил фразу, сестра услышала и приняла за истину. Печально, что так все получилось
А ведь действительно с братом-сестрой ребенку только интересней должно быть, ведь вам же не захочется всю жизнь самостоятельно занимать все свободное время ребенка совместной игрой? А с братом/сестрой всегда можно поговорить, поиграть, поспорить, посоревноваться, подраться в конце концов Да и потом все мы под Богом ходим кто будет рядом с нашим единственноым ребенком через 20-30-40 лет., а если есть брат-сестра в большей степени от мудрости родителей зависит какие взаимоотношения будут у детей. С ед. ребенком тоже все не так просто, давая ему все что у нас есть мы сами не представляем чего мы его понастоящему лишаем Есть проблеммы и ед. деток в семье, естественно они отличные от проблем старшего или младшего детя, но они ТОЖЕ есть
И еще
Asya_K
Цитирую:

Подруга сделала уже 2 аборта, аргументирует это она так:" вот Аня(дочь)вырасте-приведет мужа, им комнату надо, нам вторую, третью ребенку, ну куда мне еще детей?"



Мне вот тоже не понятен этот аргумент а если Аня не приведет мужа, если они будут жить отдельно (достаточно топик про совместную жизнь с родителями посмотреть - мало кто на это соглашается ) Что тогда подруга скажет, или будет обижаться? Очень уж нелепо будут звучать упреки матери, типа, я ж для внучки комнату берегла, сама от второго ребенка ради этого себе отказала
Мы с братом до моих 11-12 лет жили в одной комнате 10 м. и по тем временам это было предел мечтаний, т.к. мои друзья на чуть большей площади жили всей семьей в комуналках, но сейчас не об этом Это к тому что варианты при 3-х комнатной квартире есть, можно пока в одной (кстати пока младенец, вообще с мамой-папой), а потом уже будете думать лет через 10, либо каждому по комнате, сами в "гостинную", либо обмен квартиры на 4-х комнатную, кстати не намного они дороже трешек тогда вообще все будут довольны
Ну и еще раз повторю, главное что в вложите в голоу старшего ребенка, так он и будет относиться к младшему, если будете даже сейчас рассуждать, что это нанесет ущерб старшему, тогда конечно лучше от этой мысли отказаться, Больно читать, да и наблюдать тоже картины из жизни братьев-сестер как написала Мурена.

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PSVETAA
элита


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 2146
Из: Санкт-Петербург, пл Мужества
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Chica]
      #1790733 - 15/10/2005 18:28

Цитирую:

Светлана, классно! Целый детский сад! А главное, как удачно, что одна из них девочка, полный комплект получился



А говорите, что сомневаетесь, рожать ли второго?!

--------------------
Светлана + тройняшки Лиза, Гриша, Костя
(18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Blanka
участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 245
Из: Фрунзенский р-н, пр.Славы
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Chica]
      #1790734 - 15/10/2005 18:29

У меня с моей младшей сестрой разница 11 лет. И ничего, мы очень близкие друг другу люди, по-настоящему. Был период,когда у моей сестрицы был такой "переходный" (правда, лет в 17 )возраст, когда были напряженные отношения, но сейчас она умнеет не по годам, а по часам . Очень мне помогает,переживает за меня. Приятно .
Так вот по поводу комнаты.... Очень долго мы с ней жили в одной комнате. И я это перенесла как-то .
А ведь до 11 лет я была единственным и неповторимым ребенком!
Мне кажется, дело еще в мудрости родителей, в их правильном поведении. Мне даже в голову не приходило,что моя сестра у меня что-то "отняла" .
Была сначала легкая ревность,а потом началась безумная любовь .

--------------------
Мама Ира и сынок Игорек (06.10.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunwave
частый гость


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 31
Из: Санкт-Петербург, север
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Chica]
      #1790823 - 15/10/2005 19:13

У вас неплохая финансовая ситуация. Есть квартира, деньги, некоторая стабильность. Я бы однозначно решилась на второго и даже на третьего. А компромисс всегда можно найти - отдыхать подешевле, садик-школа - получастные, подешевле. Тоже ведь неплохо, да и не всегда качество образования пропорционально цене.
К тому же муж хочет!!!
Не пострадает ваш первенец, только выиграет. Все же еще одна родная душа у него на этом свете будет.
Удачи!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Sunwave]
      #1790866 - 15/10/2005 19:34

Я бы обязательно родила второго в такой ситуации. Дача за городом и няня для двоих будут стОить дешевле, а любви и семьи будет больше. Если муж "за" - я бы вообще не сомневалась.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Мурена]
      #1791010 - 15/10/2005 20:37

Можно меня тоже не бить? Вот сейчас я разрушу образа многодетной матери окончательно.
Если бы я только знала ЧТО предстоит вынести мне, моему мужу и моим старшим дочкам после появления наших двойняшек - я бы ХОРОШО подумала и задавила свой материнский инстинкт.
Мне есть что рассказать, искренне и без показухи, но зачем? Возможно, потом, когда-нибудь, выжив, я буду истерически ржать над своей прошлой жизнью. А пока спасает природный оптимизм.
Последние пять лет мы все выживаем и боремся с трудностями. Сегодня я ПЕРВЫЙ раз за пять лет была в магазине и в течение часа выбирала себе обувь. Правда, под боком бегала Лизка, но один ребёнок - это уже такая мелочь:)))
Мудрость приходит с годами. И, конечно, замечательно, когда у каждого ребёнка есть свой не угол, а комната, когда он ходит не в обносках, а во всём новом, когда мама и папа имеют возможность расслабиться не только летом, потому что на веранде и чердаке тепло:)))), но и в холодное время года:))) (не, в принципе можно и в валенках с шубами "расслабиться" - экстрим:)))
Я за то, чтобы ущерба не было никому! Вы знаете эту золотую середину (вопрос ко всем)? Научите. Я хотть своим дочкам по наследству преобретённую мудрость передам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Ольга Степочкина]
      #1791074 - 15/10/2005 21:05

Ольга Степочкина
Цитирую:

Ваши родители вряд ли надеялись на то, что Вы будете учиться в Сорбоне, но тем не менее родили Вас, почему-то..


мне кажется не корректным сравнение с нашими родителями. Тогда и не знали о Сорбоне, жить в отдельной квартире было великое благо по сравнению с комуналкой (хоть и 6 человек в 2шке 50м ), садик были у нас один, попадали в него ВСЕ, кто родился, школа тоже - вибирать образование не приходилось Я тоже не была на море, и не готова этому радоваться - наверно я что-то упустила, возможно у меня было бы лучше здоровье


Жанна
Цитирую:

Да просто нужно с другой стороны рассматривать ситуацию - ведь она что-то и приобретёт! Дружбу с сестрой, ночные шептания в кровати, свои секретики.



лет через ... ну 3 точно а эти 3 года что ей делать? Слушать ночами плачь младенца? Или слова мамы, что ей надо сейчас покормить пупса, а ПОТОМ ( если повезет) можно будет почитать книжку? ...
Цитирую:

И, скажу я вам, когда ребёнок с младенчества отдыхает на море каждый год, он к этому привыкает как к обыденности. Лето - море, ну и ладно. А в плане оздоравливающего эффекта хватит и "страны подешевле"...



куда уж дешевле - ну не на Мальдивы ездим всё же...
Цитирую:

А сохранения, недомогания - это всё так недолго. Зато потом за городом она будет бегать наперегонки с сестрёнкой, а не одна...



у неё 2 двоюродные сестры и 2 двоюродных брата... Да и не помню я себя, бегающий на перегонки с сестрой - слишком разные мы были для этого. А вот подружки у меня были - думаю дочь тоже не одна будет бегать
Цитирую:

Приобретёт надёжного родного человечка на всю жизнь.




родного да, а вот с надежностью - случаи бывают разные - может всё будет так, что без такой родни и лучше бы было ... Да вот у меня сестра, мы в хороших отношениях, но у неё семья, у меня семья ... и вот я уже вижу подругу чаще чем сестру

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: OOFiC]
      #1791083 - 15/10/2005 21:11

Юль, ты хоть уточняй, что у тебя пятеро, а автор-то про второго думает!
И ведь всё равно после двойняшек ты родила ещё одного, не задавила свой материнский инстинкт?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 276 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7154

Оценить эту тему

Перейти к