Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Как бы финский язык поучить?
      #1743624 - 30/09/2005 20:26

Хочу хоть какие-то основы изучить. А то у них куча сайтов без английского варианта. Да и как от границы отъедешь, бывает нужен язык. На курсы я вряд ли соберусь ходить, только если в Красногвардейском районе где-то. Мне бы самоучитель какой-нибудь. Книжку хорошую, или на дисках. Никто не может что-то конкретное посоветовать?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чайка
элита


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 2248
Из: Приморский район
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: Masharia]
      #1743997 - 30/09/2005 22:36

Машуль, я спрошу у Ксюхиных учителей по финскому.
Может, они какую книгу посоветуют.
Глянула Ксюхины финские учебники за предыдущие классы - там ни слова по-русски, они тебе наверное не подойдут.

--------------------
Наташа, Ксюша (28.04.94) и Полина (06.04.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: Masharia]
      #1744036 - 30/09/2005 22:45

сложное это дело... не уверен, что по самоучителю можно. Как говорил мне один знакомый, знающий почти все европейские языки, перед изучением финского надо вынуть из головы все, что ты знаешь о других языках, в том числе, о русском...
А интересуют именно учебники-курсы на русском? В интернете можно найти много англо-прочих самоучителей, например, аудио-курсы Pimsleur.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: abx]
      #1744153 - 30/09/2005 23:14

Вот и мне бы что-то в этом духе... Какой-то элементарный учебник бы типа самоучителя... Чтоб хоть чуток грамматику понимать...
А то даже в словаре зачастую никак не найти элементарных слов из-за этого безумного чередования основ...
Но мне, наверное, попроще: меня разговорная рчь не особо интересует, мне б перевод освоить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чиффа
участник


Регистрация: 06/03/2005
Сообщения: 220
Из: СПб, север
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: abx]
      #1744186 - 30/09/2005 23:21

Цитирую:

сложное это дело... не уверен, что по самоучителю можно. .



Можно-можно . Даже не по самоучителю, а обычному учебнику(автора не скажу, запихнут куда-то очень далеко ). + кассеты. Через два месяца плотных занятий начала понимать речь, если не быстро говорят. Эх...если б не забросила....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: Masharia]
      #1744203 - 30/09/2005 23:27

Цитирую:

Да и как от границы отъедешь, бывает нужен язык.




Маш, вопрос без какой-либо задней мысли.
Неужели не хватало английского? Вроде, все скандинавы, особенно молодежь, замечательно изъясняются на английском.

Про сайты, согласна, неприятно, когда только один язык.

А вообще учить язык это всегда здорово!
Но финский, мама дорогая, не лучший выбор.
У меня у подруги русский сын, ходит там в школу с первого класса уже года 3-4. До сих пор у них проблема в письме с множественными гласными.

--------------------
Лена и мартовский заяц Алёшка (06.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: Lena]
      #1744339 - 30/09/2005 23:56

Лена, я не столько разговоры имела ввиду, договориться-то я на пальцах как-нибудь сумею. А меню всякие, объявления, ценники и пр. Очень часто не переводят. Хотя и фины без знания английского мне встречались. Но я о разговорах особо не мечтаю, я совсем не аудиал, мне понимание устной речи и в английском-то не всегда легко дается. Мне б хоть немножко с этим финским разобраться. А то я, как и Ира, даже словаря их боюсь.

Наверное, учебник или компьютерный курс на английском меня бы тоже устроил, хотя, думаю, что рассчитанный на русских был бы удобнее. Про аудио-курсы на английском уже не так уверена. А Pimsleur, это что? Где его берут? В идеале хочу что-нибудь компьютерное. Чтобы написание и звучание были в одном флаконе, а не одно в книжке, другое на кассете.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: Masharia]
      #1744382 - 01/10/2005 00:07

Для начала...
А, вообще-то, может на курсы походить? Я в Гардарику ходила, хочу опять пойти. О! Надо как раз позвонить, чтоб уточнить когда занятия начнутся...

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: Masharia]
      #1744544 - 01/10/2005 00:47

>А Pimsleur, это что? Где его берут?

Это аудио-курсы, в mp3 можно скачать. Не знаю, можно ли к ним найти написание, наверное, тоже можно попробовать

>Хотя и фины без знания английского мне встречались.

Хмм... Если не брать Хельсинки, то я бы скорее сказал, что встречались финны, знающие пару слов по английски В массе же там английский - как у нас где-нибудь в Вологде или Костроме... В Лахти на улице только компания молодежи смогла помочь, в Коувале в KKKK вообще никого из персонала.
В Хельсинках да, без вопросов

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша&Миша
участник


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 76
Из: Финляндия, г. Тампере
Re: Как бы финский язык поучить? [Re: Masharia]
      #1744607 - 01/10/2005 01:11

http://donnerwetter.kielikeskus.helsinki.fi/FinnishForForeigners/parts-index.htm

http://www.infopankki.fi/

http://www.uuno.tpu.fi/index.html

http://www.yle.fi/opinportti/supisuomea/kielioppi/

http://www.ets.ru/udict-f-r-pocket-r.htm

--------------------
Маша и Мишутка-energizer (01.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 95 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1260

Оценить эту тему

Перейти к