Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Лямур
частый гость


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 27
Из: Купчино
Re: Жвачка. Или разница между российскими детьми и иностранными [Re: Aveta]
      #1695767 - 16/09/2005 10:47

Когда мы ходили со старшей дочерью к ортодонту(кстати очень опытный и классный специалист), дочери тогда было 6 лет и у нас были проблемы с выходом постоянных зубов, ортодонт нам сказала, что жевать жвачку детям полезно - она развивает челюсти(кстати нужно давать им жесткое мясо, морковь , жесткие яблоки, вообщем всё что долго жуется). Особенно это касается деток у которых наследственно крупные зубки могут быть при маленьких челюстях, это как раз наш случай....
Так что мнений может быть много и разных... и даже самых непредсказуемых...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шумелка_Мышь
активный участник


Регистрация: 08/08/2005
Сообщения: 345
Re: Жвачка. Или разница между российскими детьми и иностранными [Re: Aveta]
      #1695835 - 16/09/2005 11:00

Девушки, я, конечно, не большой спец, но т.к. год в Штатах прожила и впоследствии нагляделась на американцев здесь, пока занималась сопровождением туристических групп, у меня есть какие-то свои (только свои!) представления о плюсах и минусах тамошней системы воспитания.
Декрет в Штатах какой-то страшно короткий, вроде месяц до и месяц после. И обычный отпуск во многих компаниях 2 недели в году. Как у них там с ГВ - не знаю.
К ребенку с детства относятся как к взрослому. Т.е. двухлетка сам выбирает одежду, которую хочет сегодня одеть. То же самое с едой - пятилетние дети вовсю сами заказывают себе что хотят в Пицца-хатах, а не то же, что едят родители.
Здравоохранение - про детей не знаю, для взрослых странное. И в клиниках, и с точки зрения "народной мудрости". Мама в семье, где я жила, при простуде (больное горло) пила Спрайт и ела мороженное, они там считали, что это во благо. И таблетки кучами, они очень верят в таблетки. Детей не кутают, т.к. считают, что простуду вызывает вирус, а не переохлаждение.
Дети с раннего детства заняты во всевозможных секциях (activities). В городишке с несколькими сотнями жителей, где я обреталась, в школе были все спортивные команды (футбол-волейбол-бег и все на свете) для всех возрастов, театральный кружок, фотолаборатория. При церквях везде хоры. На мой взгляд, если чадо имеет хоть какой-то талант, то он там получает развитие. Да, они не знают, где Австралия, но они все прилично поют, играют на муз.инструментах и дружат со спортом - почти все, например, даже очень полные умеют играть в софтбол. Неизбежные спортивные травмы считаются обыденностью, сломавший ногу на футболе на второй день идет в школу в гипсе, и никто над ним не причитает.
Несмотря на очень нездоровую еду, я не помню, чтобы они страдали гастритами. И зубы, котрые по моим подсчетам давно должна была погубить газировка, у американцев супер. Ну половина детей в брекетах, так помимо ровности есть еще и белизна и много чего.
И, хотя полстраны живет в теплом климате и не знает, что такое мерзнуть на автобусных остановках или в неотапливаемых госучреждениях, русскую зиму даже техасцы и флоридцы переносят удивительно легко. Они ходят у нас в кроссовках и ветровках и ничего.
Так что нация довольно специфическая. Много "против", но есть и "за".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Жвачка. Или разница между российскими детьми и иностранными [Re: Шумелка_Мышь]
      #1698322 - 16/09/2005 21:54

Ой, прямо "стынно".... Я против фанатизма во всём и в питании в том числе. И не считаю,что это так уж страшно -иногда, повторюсь, ИНОГДА, покупать детям колу , чупсы, чипсы , жвачки и иже с ними. А вы задумывались, что такая полезная пища, как, например, овощи может быть ничуть не меньше вредна для вашего ребёнка, чем "страшный " Чупа-чупс? Более ПОЛОВИНЫ овощей, продающихся на рынке Санкт-Петербурга ВООБЩЕ нельзя есть (сведения сан. проверки). В них зашкаливают нитраты и ещё бог весть что (я в этом не сильна).
Не видела я страшного привыкания к жвачкам. Да, моим детям нравится их вкус, но они не жуют же её постоянно. По-моему, им это даже в голову прийти не может.... Или Колу в День Варения.... Но только заранее предупредть- такие вкусности ешь-пьёшь только по праздникам.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Жвачка. Или разница между российскими детьми и иностранными [Re: Ulitochka]
      #1698442 - 16/09/2005 22:32

Цитирую:

У кого правильнее? У вас лично? А вы тогда посмотрите вокруг себя!!! Мамаши, орущие на улице на своих детей. Продавщицы, в ужасе кидающиеся к полкам с игрушками в детском магазине, если ребенок что-то с этой полки взял. Мамаши-алкоголички, бросающие своих детей. Дети попрошайки на улицах и в метро. Да много чего, вы просто повнимательнее присмотритесь.
Живя здесь, в стране с "неправильным менталитетом" ни разу не видела бездомных детей, орущих мамаш, не дай бог ребенка шлепнуть - проблем со службами соц опеки не оберешься. А в магазин игрушек мы ходим поиграть и покататься там на машинках, когда погода плохая и на площадке не погулять. Ни разу нам не сделали замечания. В общем, много чего можно еще на тему менталитета сказать...




Оооо.... А где именно в теплых краях Вы живете? Видимо, за всех вот так скопом, все же, нельзя отвечать ни здесь, ни там, не правда ли? Допустим, вот лично у меня, опять же, по моему мнению, все в порядке - т.е прилюдно "орать" я буду в исключительном случае - у меня в последнее время нервы стали сдавать с моим ребенком , может издержки "прозападного" воспитания, к которому я (по прочтении данного топа поняла) склонна Но орущих мамаш я встречаю крайне редко, поверьте.
Прожив некоторое время в Германии, и даже побывав там "в местах не столь отдаленных" (для многих на этом форуме это не секрет, поэтому я не шифруюсь), я видела приблизительно в таком же количестве орущих мамаш, а также лично была знакома (в тех самых "местах") с 2-мя детоубийцами, которые, заметьте, убили своих детей ради того, чтобы получить СТРАХОВКУ!! и абсолютно не стеснялись об этом говорить, более того, хотели, чтобы их поняли, может мамаши-алкоголички (которых, опять же, везде хватает..) все же лучше, если можно так выразиться, в данном ракурсе?!
В детском магазине на моего ребенка никто ни разу не заорал, чтобы она не взяла с полки, и как бы долго с этим не играла.
Дети-попрошайки есть. Вы считаете это проблемой менталитета? Или вообще проблемой нашей многострадальной страны? Я думаю, что эту проблему, как ментальную рассматривать не стоит, все таки...

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Жвачка. Или разница между российскими детьми и иностранными [Re: Lyalya]
      #1699191 - 17/09/2005 01:19

Ненормальных, больных людей (хотелось бы выразиться более точн и лаконично, но, боюсь, цензура не одобрит) хватает везде, и в России, и в Америке, и в Европе. Хотя, как мне кажется, в России проблема детской преступности, беспризорности, алкоголизма, проституции во много-много раз больше, чем там..., то есть за границей.

Я побывала и русской мамой и канадской. Поэтому могу сравнивать на опыте. И я вижу, что разница - очень большая. Но если коротко, то здесь главное - БЕЗОПАСНОСТЬ ребёнка (нельзя оставлять одного, постоянный контроль дома, в уч. заведениях и на улице - ребёнок всё время должен быть на виду). В России же акцент ставится на ЗДОРОВЬЕ, что можно есть, что пить, что одевать, сколько гулять. Что правильнее? Мне кажется, что однозначного ответа нет. Но, как я заметила, в России (особенно в крупных городах, где есть множество возможностей для проверки и "лечения") все же есть некий "пунктик" на детских болячках. Врачи всё время что-то ищут и находят, а потом лечат. Здесь, действительно, отношение спокойное. И если ребёнок простудился, то лучшее средство - Кока-Кола со льдом. И, главное, работает!!!

Но, кажется мне, что русская традиция одеваться потеплее, кутаться, а также лечиться горячими напитками, паром, прогреваниями,характерная в основном, именно для России, имеет глубокие корни - география и климат страны, "генетическая предрасположенность" и пр. И наследственность (привычки, траджиции, образ мысли и воспитание).

Но дети здесь, у "капиталистов", действительно, намного свободнее, раскрепощеннее. В России же более зажаты рамками "воспитания", давлением взрослых, правилами, что можно, что нельзя, где можно сидеть, а где нельзя, как себя вести.

кстати, детские праздники тут совершенно не такие как в России. Дети - настоящие, нет показухи для родителей и тем более для руоковдства и РОНО. Они поют, танцуют, но всё без напряга. Да, когда я в первый раз побывала на Рождественском празднике у сына в садике в Канаде я была разочарована. Как-то блекло по сравнению с Питером, где 8 марта, например, целое предстваление. А потом подумала, а надо ли это детям? И кому это надо - воспитателям? У Юрика была масса положительных эмоций и хороших впечатлений. И не было никакого давления, "театральщины", которая детям и не понятна, и не нужна.

И сейчас, когда я спрашиваю у него про садик в Питере, он кроме злой воспитательницы и не помнит ничего (а ведь до 4 лет ходил в сад). И не нужны ему были эти праздники с костюмами, с переодеваниями. Главное, чтобы было отношение уважительное.

Кстати, кто-то написал, что здесь к детям с момента рождения относятся как ко взрослым. Я с этим не совсем согласна. Здесь к детям относятся не как ко ВЗРОСЛЫМ, их здесь просто УВАЖАЮТ с момента рождения. К ним относятся как к ЧЕЛОВЕКам, а не как к игрушкам, к возможности решить свои жилищные, материальные, социальные или карьерные вопросы.

Повторюсь, я пишу о НООМАЛЬНЫХ людях. В среднем, так сказать.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Жвачка. Или разница между российскими детьми и иностранными [Re: Элена]
      #1699618 - 17/09/2005 12:04

Я в детстве (лет с семи) лечила себе горло тремя порциями мороженого И помогало!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Жвачка. Или разница между российскими детьми и иностранными [Re: Элена]
      #1699683 - 17/09/2005 12:42

А если б они там хоть чуть более диетично питались - еще бы дольше жили, наверняка. Среднестатистически, конечно.


У нас же народ в массе своей в основном мрёт от стрессов и их последствий - при такой нестабильной и напряженной жизни ессно, что возникают болячки всякие, усиливается агрессивность и алкоголизм процветает.


Лично я думаю, если детям совсем никогда никаких вредностей не давать, до добра это не доведёт.


ЗЫ Насчет кариеса - ихний тёплый минерально благоприятный климат + достаточное питание + традиционно сильная действительно массовая профилактика = такие крепкие зубы что никакой газировкой не завалишь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 30 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1841

Оценить эту тему

Перейти к