Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Александровна
элита


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 2463
Из: Горелово
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: tolm]
      #2244720 - 31/01/2006 18:17

Точно! Сколероз

И Вам!

--------------------
Ольга и Вовушка 19.04.2004
______________________________________
"Желающему верить можно доказать легко, что луна на небе треугольная. А не желающему верить ты не докажешь, что луна круглая."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1795
Из: м. Пивоневское :-)
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: tolm]
      #2251115 - 01/02/2006 17:03

Я извиняюсь, но вы хотите сказать, что Газпром, Лукойл или РАО ЕЭС - это тот же МММ, только по-другому называется?

Я не говорил, что цена не может пробить уровни. Уровни я вам привел только как техническое опровержение ваших слов о резком падении рынка. Но есть и фундаментальное опровержение, извольте.

Я говорил, что вероятность пробития десятка уровней сразу, или гэп, как вы упомянули, да еще в отношении индекса РТС, практически невозможен. Так как сравнивать акции МММ с индексом РТС - это, извините, как жопу с пальцем. Так как индекс РТС - это, как вы должны знать, как знаток фондового рынка, отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации на начальную дату (http://www.rts.ru/?id=2376). Так что для вашего "гэпа" в 50 или более процентов необходимо и достаточно, чтобы "заседание антимонопольного комитета" "порубило" в пух и прах десяток маркетмейкерских компаний, т.е. локомотивов экономики России.
Или вы будете утверждать, что МММ был локомотивом нашей экономики, имел в своих активах сотни успешно функционировавших производственных предприятий и те де и те пе?

А теперь поройтесь в памяти и найдите мне пример резкого, в 50 процентов, падения акций локомотива рынка - хоть одного? Даже многострадальный ЮКОС падал с 16 долларов почти до нуля в период с 02.02.2004 по 22.12.2004 (http://stock.rbc.ru/demo/rts.1/daily/YUKO.rus.shtml?show=2Y).

да, и еще - вы слыхали что-нибудь о фьючерсах на индекс РТС?

а впрочем, дело ваше. Храните деньги в стеклянной баночке... но не забывайте каждый год доставать и выкидывать из них по 13-15% в помойку, как съеденные инфляцией.

--------------------
Игорь К + Нонна =София (10.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: Игорь]
      #2251374 - 01/02/2006 17:53

Цитирую:

Я извиняюсь, но вы хотите сказать, что Газпром, Лукойл или РАО ЕЭС - это тот же МММ, только по-другому называется?


А какая разница, Газпром, Лукойл, МММ?! Уровни были и там, и там. Для МММ хватило одной информации. Для другого эмитента хватит другой информации. Чтобы убедиться, что уровни не работают, мне достаточно одного конкретного примера, как люди потеряли в один день 90% счёта.
В целом, если интересно, могу ещё примеров накопать. Вообще, мне этим заниматья лениво, честно говоря. На нашем рынке пока движение направлено вверх. Но у нас очень молодой рынок.

Цитирую:

Я говорил, что вероятность пробития десятка уровней сразу, или гэп, как вы упомянули, да еще в отношении индекса РТС, практически невозможен.


О! Что и требовалось! ПРАКТИЧЕСКИ не возможен! То есть не безусловно невозможен, а с некоторым допущением.

Цитирую:

Так что для вашего "гэпа" в 50 или более процентов необходимо и достаточно, чтобы "заседание антимонопольного комитета" "порубило" в пух и прах десяток маркетмейкерских компаний, т.е. локомотивов экономики России.
Или вы будете утверждать, что МММ был локомотивом нашей экономики, имел в своих активах сотни успешно функционировавших производственных предприятий и те де и те пе?


Все инструменты ведут себя сходно. Что случилось с акциями одной известной фирмы, может случиться и с индексом.
Про рыночную капитализацию - это красиво. Но цена инструмента определяется только спросом и предложением. Больше ничего. Всегда есть шанс, что предложение катастрофически превысит спрос. Впоследствии аналитики что-нибудь придумают, чтобы объяснить падение рыночной капитализации - "рынок был чудовищно перегрет" или "медведи переломили ситуацию".

Цитирую:

да, и еще - вы слыхали что-нибудь о фьючерсах на индекс РТС?


Вы предлагаете автору топика хеджироваться опционами на фьючерс на индекс РТС?! Не проще ли не рисковать нужными вскоре деньгами или рисковать разумно!

Цитирую:

а впрочем, дело ваше. Храните деньги в стеклянной баночке... но не забывайте каждый год доставать и выкидывать из них по 13-15% в помойку, как съеденные инфляцией.


Советов хранить в баночке не было. Здесь тоже имеетя определённый риск.
Поймите, я никого не отговариваю инвестировать в фондовый рынок. Просто для таких инвестиций нужно иметь приличную сумму СОВЕРШЕННО СВОБОДНЫХ денег. То есть эти деньги не понадобятся завтра на еду, послезавтра на машину, через 5 лет на квартиру и.т.д. Деньги с момента размещения на рынке становятся инструментом. С этим инструментом можно работать, можно инвестировать, учитывая возможную прибыль и возможные убытки. Да, если удастся прилично заработать, можно подумать и о покупке квартиры. Но именно так надо рассуждать. А не "я вкладываю туда-то, чтобы завтра купить квартиру".

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: Игорь]
      #2254065 - 02/02/2006 00:35

Есть еще один неэкономический аспект, а именно ПСИХОЛОГИЯ людей (как "обычных", так и руководителей организаций), в целом очень "молодых" инвесторов, которые будут переходить в момент кризиса СВОИ психологические "уровни", причем будут сливать купленные акции так, что удержать цену (или держать уровни) кому-либо будет очень сложно.
Другое дело, что денег у народа и предприятий в то же время сейчас до дури, и когда одни будут сливать акции, фиксируя прибыль предыдущих периодов, другие будут покупать падающие акции. Но если падать будут ВСЕ голубые фишки, а не один Газпром или Лукойл, то фондовый рынок «просесть» вдвое может вполне и за две-три недели.

Проблема в том, что никто не знает, что будет с нашим фондовым рынком завтра, и в этом Tolm прав: аналитики смогут объяснить нам все только потом.

Возьмем, к примеру, тот же Газпром. Он УЖЕ сильно переоценен, если брать активы (тот, кто покупал три года назад его акции по 17 рублей, только предполагали, что цена дойдет до 1$, а что будет 228 руб., кто-нибудь тогда думал? Никто, уверяю Вас).

Если же оценивать запасы газа и новые месторождения в России (а Газпром полноценный монополист), то вообще фиг знает, сколько он должен стоить на самом деле... Кто-то из аналитиков говорит, что до 350 рублей за акцию уже в конце этого года дойдет, кто-то говорит, что больше и быстрее...

Я лично в акции вкладываю определенную часть сбережений, причем не задумываюсь, надолго или нет, ключевое слово – ЧАСТЬ денег, без которых можно будет прожить без понижения качества жизни в случае чего.

Потому что акции – это юридическая фикция, а не имущество, если говорить по-серьезному. И относится обывателям к операциям с акциями надо как к игре тех, кто считает себя профессионалами и выглядят профессионалами, но вряд ли в наших российских условиях могут являться таковыми.

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: Игорь]
      #2255485 - 02/02/2006 10:54

Я тут хотел заняться поиском исторических обвалов различных рынков, раз без фактов трудно в это поверить. Но тут мне попалась статья про 10 ступеней трейдера
В общем, вроде и в лёгкой такой форме, но как же точно всё изложено! Правда,там не про ПИФы. У ПИФов возможностей меньше.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: tolm]
      #2256407 - 02/02/2006 12:38

Я так и не понял ЧТО Вы хотели до нас донести.
Я знаю, что во времена МММ не было законодательной базы для такого рода деятельности, поэтому это так плачевно и кончилось.
В настоящее время деятельность ПИФов описана законодательно и таких сумасшедших рисков, про которые Вы пишите (МММ) больше нет. Конечно рост может быть и в + и в -. Однако в длительной перспективе это всё равно +. Ведь мы уже договорились, что вложения в ПИФ - это на годы. В короткий срок можно сделать "хорошие" деньги, но для этого и вкладывать нужно миллионы рублей.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: Тагиев]
      #2256615 - 02/02/2006 12:56

Да нет, нигде не прописано, что долгосрочные вложения - они всегда в плюс. Могут быть в минус, а могут быть в такой плюс, что лучше бы в минус (пример про $100, купленных в советское время)! Как повезёт! Только это и хочу донести.
И потом, автор топика никак не упоминал долгосрочные вложения. Например, в США "долгосрочной" считается инвестиция, сделанная на срок 30 лет или более.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnAKor
участник


Регистрация: 17/03/2003
Сообщения: 115
Re: Вклады в банки и ПИФ [Re: Тагиев]
      #2256775 - 02/02/2006 13:12

Есть ли у кого реальные примеры потери денег в ПИФах на 20% и более. Если брать разумные варианты, а не сегодня положил - завтра снял и потерял на входе и выходе?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Вклады в банки и ПИФ [Re: AnnAKor]
      #2257290 - 02/02/2006 14:15

На сколько мне известно, таких примеров нет.
Существуют ресурсы в сети, где можно отследить динамику. Начните с сайта РБК.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Вклады в банки и ПИФ - про ПСБ [Re: tolm]
      #2257525 - 02/02/2006 14:44

То что долгосрочные вложения всегда в плюс в ПИФах - это действительно нигде не прописано. Однако примеров отрицательной динамики нет. Надеюсь и не будет.
Только банки гарантируют доход.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1081 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5448

Оценить эту тему

Перейти к