Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ?
      #1515033 - 13/07/2005 01:12

Не помню уже, поднималась ли эта тема (вроде чего-то похожее было, но... проклятый эклер замучил )

Умеете ли вы грамотно объясниться (отказаться от покупки) с излишне назойливым продавцом?

Когда он наседает и уговаривает купить что-либо, мотивируя это тем, что именно этой вещи не хватает вам для полного счастья...

Или, бесцеремонно втискиваясь в примерочную, говорит, что платье/брюки и пр. на вас сидят идеально, хотя в зеркале вы видите явно обратное...

Удобно ли вы себя чувствуете перемерив, допустим, полмагазина, но так ничего для себя и не выбрав?


ЗЫ: Сегодня целый час под недоброжелательным оком продавщицы пробовала различные тестеры помад... так и не нашла для себя подходящую, но... купила вот совершенно ненужную.. Зачем? Неудобно было не купить, раз столько перепробовала... Глупо? Глупо!

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olgabel
элита


Регистрация: 17/04/2004
Сообщения: 2234
Из: Кировский р-н, Лени Голикова
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Tomka]
      #1515041 - 13/07/2005 01:21

Умею... изначально настраиваюсь купить только то, что хочу и нужно
Бывает неудобно, если продавец старательно со мной много времени работал, тогда я обещаю еще раз придти и, как правило, прихожу и покупаю (опять же, когда мне что-нибудь из ассортимента захочется/будет нужно плюс подойдет).

--------------------
Отпускала синицу смело, превращая в журавль белый... (с)
Хочешь быть счастливым - будь им! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
igol
элита


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 1625
Из: СПб, Политехническая
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Tomka]
      #1515046 - 13/07/2005 01:24

Умею. Для меня продавец - это обслуживающий персонал и мне совершенно безразлично его мнение. Ему/ей зарплату платят за то, чтобы он/она мне показывала пробники/одежду/обувь и т.д.
Если мне не нравится - говорю "нет, не нравится, т.к. плохо сшито, скроено, плохая ткань, швы натирают и т.д." или вообще ничего не объясняю, просто говорю: "нет, спасибо".
И Вы наплюйте на неодобрительные взгляды продавцов . Представьте, что их нет, а если нужны буду - позовете: "девушка, будьте добры!", опять ненужна: "спасибо, дальше я сама". Получайте удовольствие от покупок .

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilia
элита


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 2730
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: olgabel]
      #1515048 - 13/07/2005 01:26

Вот я тоже не умею... начинаю что-то мямлить... покупаю сякую фигню... Не всегда, конечно, но бывает. %)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Tomka]
      #1515070 - 13/07/2005 01:39

умею, хотя иногда бывает неловко, если отнимаешь много времени у продавца, а ничего не подошло; но пусть лучше мне будет неловко, чем у меня дома появиться ещё одна ненужная вешь.

--------------------
Алла+Леша = Олеся(26.10.89)+Димулька(27.05.03)
-------------------------------------------
Не называй себя оптимистом - люди могут подумать, что ты не умеешь читать. NN


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иляна
ветеран


Регистрация: 15/03/2005
Сообщения: 865
Из: Санкт-Петербург,м.Пл. Ал.Невск...
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Lilia]
      #1515074 - 13/07/2005 01:41

вот и я мялить начинаю... и часто ерунду вякую в итоге покупаю
Эх, кто бы научил говорить НЕТ ???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
www
частый гость


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 53
Из: Питер, Невский
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Иляна]
      #1515092 - 13/07/2005 01:56

Я оччень долго покупаю себе что-либо... люблю повыбирать и примерить несколько раз.
Могу померить какую-нибудь вещь, уйти, потом вернуться, еще раз померить, сравнить с тем, что я после первой примерки смотрела и... не купить.
Правда мне всегда неудобно за себя... и иногда покупаю с первого раза...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Tomka]
      #1515093 - 13/07/2005 01:58

Умею. Хотя в последнее время посещение магазинов (одежды) стало соотноситься с профессиональным интересом, поэтому я изначально примеряю без цели покупки.

А вообще ХОРОШИХ продавцов учат тому, чтобы не втюхать потенциальному покупателю что-либо, а сделать его счастливым вне зависимости сделал ли он покупку или нет, идет ему вещь или нет. Это самое важное. И во многих магазинах я наблюдаю такую тенденцию.

Но я тоже часто покупаю всякую фигню, правда, продавцы тут не при чем.

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Tomka]
      #1515094 - 13/07/2005 02:00

Я научилась
Сегодня как раз несколько магазинов прошла - собирала инфу, но покупать не собиралась. И после подробнейших объяснений и демонстраций смогла сказать "спасибо" (без всяких дополнений, типа "до завтра подумаю" ) и уйти без угрызений совести
Стараюсь только всегда улыбнуться искренне - продавец ведь действительно старался


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Умеете ли вы сказать в магазине "нет" ? [Re: Korny]
      #1515097 - 13/07/2005 02:05

"...А вообще ХОРОШИХ продавцов учат тому, чтобы не втюхать потенциальному покупателю что-либо, а сделать его счастливым вне зависимости сделал ли он покупку или нет, идет ему вещь или нет..." (с)

А часто ли такие продавцы встречаются? Или мне просто не очень везет:-)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 975 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3763

Оценить эту тему

Перейти к