Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: ]
      #1514353 - 12/07/2005 18:45

Я, конечно, не имела ввиду налоговую и банк. С этим все понятно.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annushka-zima
гость


Регистрация: 11/07/2005
Сообщения: 4
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: Marvel]
      #1514375 - 12/07/2005 18:56

А у меня на работе никаких поблажек, а т.к. график я составляю вместе с напарницей, то стараюсь ставить рабочие дни себе в те дни, когда надо либо анализы очередные сдавать, либо на консультацию в женскую консультацию идти , ну и всё такое прочее, связанное с врачами (я уже на 7-ом месяце беременности) - так что, если начальство и спросит - Где была? - ответ всегда есть. По трудовому кодексу РФ - там есть статья об обязательном медицинском обследовании беременных женщин и сохранением за ними средней заработной платы. Если кому нужен номер статьи - пишите (nyusik_d@mail.ru), вышлю. Сейчас не помню. Ну, и соответственно в этот врачебный интервал можно и некоторыми не очень длительными и своими личными делами заняться. А наглеть не надо!!!!

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: ]
      #1514378 - 12/07/2005 18:58

Не, когда сотрудник по работе вынуждем отсутствовать - это другой вопрос : глупо обижаться на курьера, что его нет в офисе, просто видимо нужен ещё один... тоже самое с бухгалтером: поняв, что он нам нужет чаще чем он может бывать у себя, был взят второй (кассир нам нужен был в общем-то - тот кто деньги примет\выдаст )

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lerochka
участник


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 186
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: ]
      #1514394 - 12/07/2005 19:03

Во-во, у нас, сотрудников бухгалтерии, еще и сроки работ, понимаете ли
Ушел раньше - сидишь дольше - никто твой участок работ делать не будет

А если серьезно, то я и сама иногда отпрашиваюсь, и отпускаю тоже, но это на часик где-то.
У нас строго - больше 4 часов - в счет отпуска день.

--------------------
Лера и Дашуля (06.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: Maша]
      #1514402 - 12/07/2005 19:07

Самодурствовать с одной стороны глупо. Но с другой стороны зачастую при лояльном отношении руководства работники начинают откровенно борзеть.
Я обычно работала в конторах, где отпрашивались в самом крайнем случае, а больняк - вообще нонсенс, если уж встать с кровати не можешь или в больницу загремел. Поэтому для меня отпроситься было всегда очень болезненным вопросом. А когда я вечернюю няню искала, то ее возможность "болеть" с ребенком было жестким требованием. Сейчас уже около 2-х лет работаю в другой организации, где к вопросам отлучек по личным делам в рабочее время, к больничным относятся очень лояльно (более того, больничный оплачивают полностью, за счет фирмы). Поэтому сотрудники часто болеют и часто где-то шатаются. На бизнесе это ОЧЕНЬ сказывается (вечно невозможно решать вопросы, из-за того, что кого-то нет), но это скорее всего проблемы руководства. Даже я, имея установку на работу в рабочее время в силу вышеозначенных причин, начала "сдавать", и иногда сидеть с больным ребенком сама, хотя в принципе можно привлечь няню. Мотивы примерно такие: если коллеги спокойно себе болеют (причем коллектив молодой, не какие-нить тяжелые хроники), почему бы и мне не увильнуть, тем более мне в случае с болезнью ребенка светят приличные доп. расходы на няню.
Мне кажется, что лучше руководителю в этом вопросе проявлять большую суровость (можете называть это самодурством), чтобы работник отпрашивался лишь в самом крайнем случае (потому что по всякой ерунде у строгого руководителя отпрашиваться не захочется).
У меня есть какой-то внутренний лимит на отпрашивания. Целый день я не могу вообще попросить. Только в счет отпуска или за свой счет (хотя думаю, мне бы дали). Задержаться (уйти пораньше) максимум на полдня ну примерно раз в три месяца. Соответственно выбираю только те дела, которые никак иначе не решить. Из приведенных примеров скажу, что справку в ЖЭКе получаю в вечернее время (они до 19-20 работают), ну максимум отпрошусь на полчасика по раньше. Слесарей и прочих всяких работников поручаю мужу организовать. Могу даже няню попросить побыть в это время дома (за отдельную плату - она у меня вечерняя). Кому-то деньги отдать - пытаюсь договориться о самовывозе с моей работы. По этой же причине собираюсь делать загран паспорт через турфирму (нет возможности целый день штурмовать ОВИР), а агент соответственно сам приезжает на работу и забирает документы. Полис ОМС делается как писалось выше по месту работы (стало быть для начала нужно выяснить, может и нет необходимости отпрашиваться).
Про магазины, парикмахеров написали, присоединяюсь. По врачам я хожу в обед (благо есть ДМС и Адмиралтейские верфи рядом, на обеденное время всегда можно записаться). Если нужно в бесплатную медицину - то вечерний прием. Ребенка ко врачам, которых накладно или невозможно вызвать на дом, вожу в вечернее время (хотя это непродуктивно, врач уже никакая ).
Вот так. Советую понять, как часто в твоей организации считается нормальным отпроситься, и следовать этому. Например, я знаю организацию, где официально работник может взять личные (оплачиваемые) дни без объяснения причин. Но только ДВА ДНЯ В ГОДУ. Может на это ориентироваться? Все не решенные за это время вопросы - за свой счет, в т.ч. за счет отпуска, или поручать другим, или не делать вообще . Когда ты будешь отдыхать - это уже не проблемы работодателя. Маш, ну ты же сама работодатель (для няни), если она начнет так же разгуливать, да еще и за твой счет? Или ты с ней столь же лояльна?

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KLYAMA
участник


Регистрация: 10/12/2004
Сообщения: 275
Из: Санкт-Петербург
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: Natal'a]
      #1514482 - 12/07/2005 20:04

OFF
Цитирую:

Если ради интереса работаешь, сам отпрашиваться не пойдешь, а если гос-структура - то там наверно так принято (в смысле отпрашиваться). Там на работе вяжут и каждый час чай пьют.




Цитирую:

или гос структура и какие-то блага светят



Обижаете. В госструктуре можно тоже работать потому что интересно, а вовсе не из-за того, что какие-то блага светят (их может и не быть даже в переспективе). А насчет чая:
Цитирую:

обед - это пока ешь, т.е. не больше 15 минут, мах 20. А если не голоден - работаешь.


Тридцать минут обед. Если не голоден, работаешь. Чтобы кто-то вязал, или занимался хоть чем-либо посторонним в рабочее время...Никогда не видела.

По теме топика: Отпрашиваться с работы могу только в случае необходимости посетить учреждения с графиком работы, совпадающим с моим. И то стараюсь отложить все эти дела до отпуска или очередного больничного (часто они у нас случаются). Здесь может мама помочь, которая раз в неделю освобождается пораньше и может побыть с больным ребенком. Еще могу отпроситься в случае крайней необходимости. Последний раз помчалась спасать мужа от эвакуатора (не удалось, где-то я об этом писала). Отпускают всегда (в определенные дни), но при этом работа стоит на месте, а уж ее никто не выполнит.

--------------------
мама (это Алиса называла меня кляма)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: Tanya&Maksik]
      #1514496 - 12/07/2005 20:21

Кто-то резво отпрашивается, кто-то не отпрашивается НИКОГДА, а зачастую и перерабатывает регулярно.
Но тут есть , на мой взгляд, основополагающие моменты:
1. за какие деньги и сколько Вы готовы работать.
2. Нравится ли Вам Ваша работа.
3. Дорожите ли Вы работой или живете по принципу: "Шея есть, а ярмо всегда найдется".
Лично я иногда отпрашиваюсь, но при супер уважительной причине. В среднем - раз в пару месяцев, как правило - в счет отпуска. Парикмахерская, конечно перл... (ничего личного).

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: Maша]
      #1514658 - 12/07/2005 22:28

На моей последней работе этот вопрос для меня стоял очень остро. Отпрашиваться было вообще НЕЛЬЗЯ. Вот так вот просто - нельзя и все. Все дела - решайте в нерабочее время. Причем независимо от загруженности сотрудника - я работала вторым бухгалтером (вела официальную бухгалтерию 4 фирм, а наш главбух - черную). Горячие периоды у меня были в отчетные дни (раз в квартал), а в остальное время практически ничего делать не надо было, ну там платежку раз в день напечатать и все. Я сидела и изнывала от безделья. А отпроситься - все равно нельзя, вот такой директор-самодур! Даже к врачу - ходи в нерабочее время. Даже когда я на собственную свадьбу записалась во Дворец на четверг (другие дни были все заняты) - мне было "вежливо" сказано: "Леночка, будь добра, устраивай свою личную жизнь в нерабочее время." И пришлось моей будущей свекрови идти к заведующей Дворца, дату переносить на выходной. Но зарплата была очень высокая по тем временам и о смене работы я не думала. Детей у меня тогда не было, и в общем всякие жилконторы-парихмахерскием посещала вечером или в выходной. С врачами было тяжелее, да, есть которые работают до 21 часа, но хочется пойти к проверенному или рекомендованному, а они почему-то работали до 18. Исхитрялась ходить тогда, когда надо было в банк или налоговую, но было очень неудобно.
Предвосхищаю вопрос о ценности меня как сотрудника - такое правило было для всех, и для главбуха, проработавшего там 10 лет, и для секретарши, проработавшей там 6 лет, двух абсолютно незаменимых ценнейших сотрудников. Помню, секретарь плакала - ее не отпустили к дочке на праздник в садик. Это, конечно, скотство. Имея ребенка я бы там работать не смогла - мало-ли что, а уйти нельзя.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: Лена_Плотникова]
      #1514859 - 13/07/2005 00:04

ой девчата ну застыдили вы меня совсем...
2 Таня и Максик - про няню. Моя няня работает с 12 дня, поэтому свои личные дела она решает утром. Когда она у меня работала с 9 утра, то я приходила в 5, и она также могла что-то успеть. Она отпрашивается редко, но я всегда отпускаю, выкручиваемся своими силами, ибо я считаю, что хозяйственные дела делать надо, и человек, у которого они не сделаны, будет нервным.
Что касается общего настроя, то сказать, что я удивлена, это не сказать ничего. Я как-то привыкла думать, что мы работаем, чтобы жить, а никак не наоборот. И уж во всяком случае если выбирать работать много или мало за одинакове деньги я выберу второе. Да, я не хочу, а летом не могу решать личые дела в выходные, потому как я на даче с вечера пятницы до глубокой ночи вокресенья. И очень рада, что мои работодатели относятся с пониманием и я крайне редко вижу кривое лицо и поджатую губу в ответ на просьбу. Но выводы я из этого топика сделала, буду иметь в виду, что оказывается не все такие лояльные.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: А вы отпрашиваетесь на работе? [Re: Лена_Плотникова]
      #1514882 - 13/07/2005 00:11

Я органически не переношу работу от и до - для меня это вешалка. Я люблю работу на результат. Это мое дело, когда я достигну результата: с 9 до 18, или с 24 до 6.

Но я понимаю, что есть функции, которые могут выполняться только во время присутствия сотрудника на рабочем месте. Поэтому я на таких работах не работаю. Но припрет - буду работать, и думаю, отпрашиваться пришлось бы, с отработкой или без. Я тоже не понимаю, как можно никогда никуда не отпрашиваться: у меня частенько полно вопросов, которые можно решить только в рабочее время. Помнится, я тоже работала в частной фирме: с 10 до 19. Это был такой кошмар при том, что не было ребенка....хорошо, он быстро закончился

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1153 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 5187

Оценить эту тему

Перейти к