Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
НЮ
активный участник


Регистрация: 28/06/2002
Сообщения: 505
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: EVGUR]
      #1479483 - 27/06/2005 16:00

Действительно, никому не пожелаешь!
Слава богу, что все прошло!

Скорейшего прихождения в себя.
От такого шока....

--------------------
девочка Саша (06.07.99) и мальчик Женя (15.02.01) и собака Пенелопа (08.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: ]
      #1481855 - 28/06/2005 13:56

ужас...
не представляю, наверное с ума бы сошла за это время.
Слава бОгу, все закончилось благополучно.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Морская
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 578
Из: СПб, м.Озерки
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: Ksu]
      #1482035 - 28/06/2005 15:00

Однажды пошли с дочкой в магазин, одежки присмотреть... Я рассматривала вешалки с одеждой, дите крутилось рядом, я на нее посматривала. В очередной раз перевела взгляд с вешалок - нет ее. Обежала весь магазин. в другие отделы сбегала ,гропко вопрошая, не видел ли кто ребенка.
От самой мысли, что не дай Бог, Настю увели и я ее не увижу, у меня шевелились волосы на голове (((((((((

Через несколько минут, пока я носилась туда-сюда, я начала всерьез паниковать. Дошла наконец до примерочных, где и обнаружила дочу, тихонько стоящую за шторкой...

--------------------
Наташа, Игорь и наша Настюшка (23.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: Морская]
      #1482186 - 28/06/2005 15:39

Слава Богу все хорошо закончилось.
У меня таких ситуаций небыло (ТТТ), но я всегда держу его в поле зрения. Мне даже родственники замечания делают,что-то вроде "никуда он не денется"... Мне спокойней если я иду с ним за руку, и на площадке я должна всегда его видеть. Смотрю мамы вокруг читают, вяжут... НЕ МОГУ!Ведь достаточно одной секунды (мне так кажется). Гулять - по возможности только со мной. Если кто-то другой с ним идет - все, я на нервах. Но наверное это нормально - материнский инстинкт. И у меня тоже такое ощущения, что я ЧУВСТВУЮ своего ребенка...по-другому не скажешь...

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Морская
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 578
Из: СПб, м.Озерки
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: Vitaminka]
      #1482237 - 28/06/2005 15:51

Давно еще читала на Маме.ру :

Потерялся ребенок, что делать?

ВОПРОС
Наталья Петрушина

Пока, к счастью, меня это интересует в теории. Натолкнула на глупые мысли история. Возвращались с ребенком в пятницу вечером домой. На остановке соседская девочка (чуть больше 3 лет) одна, начала расспрашивать - оказывается она с Владиком убежала, где Владик неизвестно. Отвела я ее к бабушке, та чуть живая - бегала, искала их уже 1,5 часа, была уже в милиции. Бабушка забрала детей из садика и пошла в магазин, там отвлеклась на кассе и эти шпендики рещили пожениться и убежать в свадебное путешествие (влияние сериалов, блин). Перешли дорогу и пробежали почти квартал, там на остановке Владик бросил Настю, где я ее нашла. Пошла она со мной легко, хотя мы с ней особо не общаемся на площадке (мог увести любой). Мальчика , слава Богу, нашли тоже. Он успел пробежаться еще квартал и перейти проспект без светофора! Мальчонке дома всыпали, а Настю только пожурили (мамаши во дворе просто негодовали). Все до сих пор под впечатлением. Возникли вопросы: что делать если вдруг такое случиться (просить соседей, милицию поискать) и наказывать или нет (ремнем)? Надеюсь, что все это остнанется только в теории. После этого и няню не хочется, тут и бабушка прошляпила. И меня родители потеряли в пятилетнем возрасте в универмаге .

ОТВЕТЫ
Галина Коваленко

Мне кажется, я бы позвонила в милицию, затем стала бы подключать к поиску соседей. Ремнём наказывать наверно не буду, думаю, ребёнок и так достаточно будет перепуган, но беседу проведу. Тут ещё многое зависит от возраста ребёнка.

Кстати, надо обязательно пришить на одежду домашний телефон и даже адрес! И лучше это сделать сегодня!

ССергей

На самом деле, вопроса тут три:

а) Как научить ребенка не теряться, и что делать, если все же потерялся
б) Что делать взрослым, если ребенок таки потерялся
в) Что делать, если нашли чужого ребенка

В третьем вопросе надо, мне кажется, распросить ребенка, и, если действительно потерялся, то вызвать милицию (полицию). У них и связь, и сообщают в первую очередь им. Только не забыть спросить координаты милиционера (или отделения), куда ребенка отдали. Лучше всего еще и свои координаты оставить (если будут потом вопросы где нашли, да как).

Со вторым вопросом, мы как то потеряли ребенка на входе с вокзала в метро (было ему 3.5). Во первых, сразу же сообщили в милицию, сказали приметы, возраст, где мог потеряться, потом я сбегал по возможному направлению движения, и назад, где могли оставить. Нашелся он уже на пероне в метро, пройдя большой переход, и спустившись по эскалатору. Только там он обнаружил, что один, встал как вкопаный, и включил сирену. За этим занятием его милиционер и застал, дал яблоко, и опросил не было ли запросов. Все это заняло минут 10 в сумме, после чего ребенка перепроводили к нам. Мы ждали у комнаты милиции. Больше ни кто, и ни когда не терялся.

Теперь о воспитании . Мы теперь с младых ногтей учим оглядваться периодически на родителей, и не допускаем на улице игр с "убеганием" и "прятаньем " от нас. Если он обнаруживает, что родителей нет поблизости, надо учит его встать как вкопаному, и начать очень громко (тренируем специально) звать маму или папу. И стоять до тех пор, пока либо родители не найдутся, либо кто нибудь (лучше в форме) не подойдет, и не пойдет на поиски. Различать знакомых-незнакомых ребенок лет до трех не особо может, так что предупредить, конечно надо не ходить с незнакомыми взрослыми, но, по моему, ЭТО НЕ ДОХОДИТ.

А так я видел не раз, как поступает нетренированый ребенок. Обнаруживает, что мамы рядом нет, дернется в одну, потом в другую сторону, а потом бежит выпучив глаза неизвестно куда . Ругать его при потере не стоит, он и так напугался, а вот учить не только стоит, но и должно. Так что это скорее проблема ленивых или недальновидных родителей. Это им надо ремня всыпать .

Ульянка

А у нас, Сергей, с 4-ех лет хобби такое - прятаться от родителей. Приколы у ребенка. В продуктовом убежал от ДВУХ! взрослых в дамский туалет, закрылся там в кабинке и пел песенки, самое страшное было когда он убежал от нас на пляже - я знала что он боиться воды, после 5-ти минутного искания самим побежали к лайфгардс дали им особые приметы (КСТАТИ, в местах скопления народа очень помогают красные кепочки). Через 45 минут, я, будучи уже на рогах, нашла ребенка в 5-ти метрах от нашей лежанки, сидящего рядом с русской компашкой. Ни о каком испуге не было и речи, он даже не понял что потерялся. А искали его четверо "своих" и штук 8 смотрителей.

А еще один раз он у нас потерялся в ИКЕА - не потерялся, а спрятался, залез в коробку, а их в ИКЕА ой как много...

Первый поход с папой на плаванье. Пошли папа, дедушка и я. Я ждала снаружи у мужской раздевалки - ребенок потерялся. Я думала что он по обыкновению своему спрятался в одном из шкафчиков или в женском туалете - нет, на этот раз мы нашли его в будке у охранника заведения, играющего в карты на компьютере. К охраннику он пришел сам - точнее к его компьютеру.

Вообщем, год у нас заняло вдолбить ребенку, как нехорошо прятаться. Никогда у ребенка испуга не было. Ребенок всегда должен знать свое имя фамилию и желательно телефон.

Ссергей

Да, вы герои . Мы-то воспитаны наличием трех детей (теперь уже четвырех) . Я ездил с ними, всеми троими (стих какой то ), и в метро в час пик, и в электирчичках, и по аэропортам и вокзалам, и так, на улице, так что возможности следить еще и за шалостями абсолютно не было. Поэтому попытки некоторых "отщепенцев" спрятаться во внеигровове время, или убежать, карались сразу, и безкомпромисно. Веселое занятие прерывалось, и все топали домой, или выходили из интересного места. Потом вклеивалось - ты что, маленький что ли, не понимаешь, что и как надо делать? И на некоторое время ребенок опускался до "маленького" положения, то есть ему уменьшалось доверие. Очень переживали, и осознавали практически с первого "урока".

Правда и свобода расширялась по мере роста. Старший, например, ходил в сад исключиительно сам (еще 2 лет не было), метрах в 10 передо мной . Дороги переходить, конечно, это за руку. В магазине тоже вполне осветсвенно вели себя, поскольку САМИ платили потом за покупки. Какому же маленькому доверят покупать то, только серьезному и большому, верно ?

Данилка тоже в магазине карт возит, покупки складывает, и платит (точнее руководит - "кайта -вжик". или если дотянется, то кнопки на кардридере понажимает ). Есть у него и игровые отделы (игрушечные), но там тоже он откликается на первый же призыв, и, кстати, игрушки поиграв на место ставит .

В общем то мы сразу считали такие "игры" с убеганием и прятаньем абсолютно неприемлемыми. Просто в прятки - пожалуйста, только в определенном месте и ко времени.

Я сам в детстве как то спрятался от родителей, но проворонил как они прошли мимо . Они меня оборжали. Конечно, да и сам я довольно сильно замерз (дело было зимой). Так что запомнил.

Rim

У моего ребенка наряду с первым стихотворением было выучено название улицы и номер дома, телефон (2,5-4), одежду до сих пор подписывам (сейчас уже сам )на некоторых курточках есть специальные бирочки пришитые для этого, да и просто для того чтобы в школе не перепутали, бывают очень часто одинаковые вещи и рюкзачки.Я старалась не отпускать своего в магазине держа за руку, когда почувствовала что это трудно, не брала с собой, перенося закупки на время, когда можно будет идти с кем-то или оставить с кем-то. Было несколько случаев, когда исчезал в магазине, но всегда находился, около телефона, названивающий, чтобы оставить сообщение, либо около раздела радио-фото-теле- или компьюторных товаров, около эскалатора, но это мальчишка, и еще я его научила никогда не выходить из шопинг-центра одному или в сопровождении других людей, кстати учить этому нужно, как только ребенок начнет отличать своих родных (проводить специальные занятия, используя игровую форму, похожую на "мама-бабушкина дочка, папа-бабушкин сыночек" и т.д.) Никогда не разрешала ребенку посещать магазин с малознакомыми мамами других других детей.Так же необходимо УЧИТЬ ребенка правилам дорожного движения и безопасного времяпровождения в помещении. И вообще, меня этот вопрос больше волнует, чем даже детские болезни.В общем, заняться есть чем нам-мамашкам. Есть вещи, которые ребенок должен знать и выполнять, как маленький робот, только при объяснении старться избегать давления, иначе можно получить обратную реакцию и всегда нужно помнить, что дети не только сами убегают, но и могут быть украдены,"заманены кофеткой", как правило, для жутких целей! Попугала вас тут немного, оттого что сама боюсь, хоть и тщательно скрываю...

Мариванна

Насчет адреса - точно! Я свой домашний адрес знала где-то года в 3 с небольшим (телефон уже в 7 выучила, когда в больнице лежала:). В 3,5 решила с мамой в прятки поиграть, спряталась в подворотне и потерялась. Стою реву. Люди отвели к ближайшему метро в отделение милиции, там посадили в машину милицейскую и отвезли в районную детскую комнату. Там я им сказала адрес, они нашли телефон и позвонили родителям (которые уже стояли на ушах и как раз собирались звонить в милицию). Папа за мной приехал, я сижу, пью пепси-колу, рисую Ленина (портрет на стене висел) и говорю (папе, чуть не поседевшему за прошедший час) "О, пап, привет! Щас, я тут дорисую":)

Елена Колодкина

В 2,5 я не знаю как научить выговаривать свой адрес... Из реальных вещей - карточка с адресом и непрерывное наблюдение + рука взрослого.

На днях Илья потерялся: гуляли; я отвлеклась на старших ребят, поворачиваюсь - нет ребенка. За ситанные секунды он завернул за угол и преспокойненько поднимался, спускался по лесенкам. Следовательно, он не боится сам уйти от меня. Был эксперимент, когда он "настоял" на своем и шёл в нужном направлении. Ушёл очень далеко, при этом я была вне его поля зрения

Rim

Да это я привела общие рамки, есть детишки,которые в два с половиной хорошо говорят (более-менее понятно) мой выучил адрес в три, когда я закрепила ответ на поставленный вопрос "Где ты живешь", но нужно учитывать характерный стиль общения в определенной местности, так как ребенок может знать ответ на вопрос "Где живешь", и не знать "Как называется твоя улица" также как и "Как тебя зовут" и "Как твое имя" постепенно я уже приучала к одинаковому ответу на вопрос поставленный по-разному...

Еще вычитала рекомендацию насчет темного времени суток. Рекомендуют покупать верхнюю одежду с отражателями света (светящуюся) и вспомнила у старшего была такая курточка в 3-4 года, так прикольно в темноте отражает фонари и фары. Что хорошо тоже и когда ребенок на велосипеде катается...

--------------------
Наташа, Игорь и наша Настюшка (23.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: Vitaminka]
      #1482305 - 28/06/2005 16:09

Ужас, представляю как же вы перенервничали!

Были в такой ситуации - правда минут 5, но и правда 20 лет жизни долой! Виталий наш умудрился потеряться в Испании в гостинице. Мы обедали и он в процессе попросился в туалет. Я с ним сходила и потом довела до дверей ресторана, показав, где сидит папа. Сама вышла на улицу. Как он не дошел до столика с папой - загадка, но не дошел, как выяснилось, а вышел обратно в холл. Где встал и, как он выразился - не плакал, но становился все грустнее и грустнее! Там его и прихватили престарелые итальянки и отвели на ресепшн. Через 5 мин я вернулась за столик.... Еще через 2 секунды мы с мужем с воплями выкатились из ресторана! Те же итальянские бабушки нас окружили и давай кричать: Бамбино, бамбино? Мы - где бамбино? Они - бамбино ресепсьон! Там и сидела наша грустная бамбина. Бамбине моей респект - сказал по английски как его звать и номер комнаты! Воть. Но после этого мы его разве что не на поводке водили!

Вспомнила, аж сердце зашкаливать начало!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: midzu]
      #1482367 - 28/06/2005 16:26

Я сама когда была мелкой убежала из садика. Я и два моих закадычных друга во время прогулки перед обедом решили сходить к моей бабушке домой попить воды (я и один друг были из старшей группы, а второй "друг" из средней). Мы безпрепятственно (и куда только воспитательницы смотрели???) вышли из садика, пошли к моей бабушке - ее дома не оказалось, но добрая соседка напоила нас водой и даже не поинтересовалась как мы - малыши - ушли из садика. Потом мы пошли к одному из мальчиков домой - дома был дедушка, на вопрос "откуда мы?" мы сказали, что нас мамы раньше забрали из сада и сейчас внизу стоят нас ждут...дед поверил (пишу и сама в шоке от взрослых).Вобщем у друга дома поиграли и вернулись обратно в сад. Меня в тот день забирала бабушка и ей воспитательницы ни слова не сказали, я сама ей рассказал о том, что убегала. Бабушка естественно вернулась со мной в сад и устроила скандал. Потом мама еще отругала...
Вот такая вот ужасная (как я теперь понимаю) история.

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helli
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 98
Из: Санкт-Петербург,м. Ломоносовск...
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: Vitaminka]
      #1482509 - 28/06/2005 17:05

Хорошо, что все обошлось!
С моей дочкой весной произошла еще более ужасная история.Причем в моральном плане она просто потрясла меня.
Дочь гуляла с бабушкой во дворе. Играла с девочками из соседней парадной, семья одной из них не благополучная, но я всегда считала, что это не вина детей и не запрещала Вике с ней общаться. Тем более общение было очень редким.
В тот день бабушка зашла буквально на 5 минут домой, а когда вернулась девчонок уже не было. Шок просто не передать словами. Мы всей семьей бегали по дворам в поисках дочери. Через 10 минут она пришла во двор, увидела наши лица и заревела. Слава Богу, что она была цела и невредима, шок был и для нее, когда осознала, что мы потеряли и в панике. Потом я выяснила, что ее увела та девочка из неблагополучной семьи, сняла с нее сапоги, померяла их, они ей не подошли (были старенькие) и отправила дочь домой! ЕЙ ПРОСТО НУЖНА БЫЛА ВЕСЕННЯЯ ОБУВЬ. Такого от 6 или 7 летнего ребенка я просто не ожидала.

--------------------
Лена и Вика (05.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: Helli]
      #1482589 - 28/06/2005 17:27

Ужас какой,а подошли бы сапожки - ваша дочка бы ушла босой??? Словей нет, одни буквы....

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Жалуюсь, как я сегодня чуть не сошла с ума или врагу не пожелаешь! [Re: ]
      #1483136 - 28/06/2005 21:15

Маша, ну ничего себе приключеньице!!!!
Да, Серега дает... Поседеть можно!!!

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1217 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1300

Оценить эту тему

Перейти к