Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Yuka
ветеран


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 674
Из: СПб, Приморский р-н
А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии?
      #1452903 - 16/06/2005 14:12

Появились мысли о необходимости по разным причинам переехать в ближнее зарубежье - в Финляндию, причем в качестве основного варианта рассматривается Хельсинки. Возможного, но менее желательного - Тампере. Я и ребенок. Высшее образование. Языки. Финский когда-то начинала и при необходимости, думаю, до разговорного восстановлю довольно быстро.
Нужен совет и рассказы знающих людей - на что можно рассчитывать? Какая работа? (В идеале - в представительстве российской фирмы там или в финской фирме на какой-то представительской-координаторской- любой элементарно-секретарской работе, касающейся взаимоотношений с РФ или россиянами.) Как это искать, какую визу можно получить и сколько времени на это может уйти? Сколько денег потребуется вкладывать в обеспечение жизни там со своей стороны и надолго ли может затянуться такое "субсидирование" (предполагается, что папа будет нас финансово поддерживать и приезжать к нам в гости. И мы к нему в Питер.) Что там с садиками-нянями?
Вопрос, может быть, не для этого форума - но тогда, может, кто-нибудь поделится полезными ссылками? Для меня пока тема абсолютно сырая и неизведанная...

--------------------
Лерик и Юрик (08.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Yuka]
      #1453217 - 16/06/2005 15:32

Поделюсь чернушной информацией.
Вышла приятельница замуж за фина, Умная, красивая женщина, с высшим техническим образованием.
Живет там уже несколько лет. Недавно нашла работу - моет автобусы в автопарке. Получает 1000 Е/мес. за полный рабочий день и страшно рада, только вот хлеб дома сама печет, потому что дорого в магазине покупать.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Ksu]
      #1453302 - 16/06/2005 15:52

Да уж не всё так страшно, и хлеб здесь не дорогой по финским меркам, чтобы его дома печь, то на то и выйдет, энергия то не как в России стоит... Так что уж всё очень утрированно...
А с работой, да, кризис присутствует.... Вообщем пишите мне в личку, отвечу по пунктам, на что смогу...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: PikkuJonna]
      #1454035 - 16/06/2005 19:22

А вообще... если опустить вопрос с работой, (бизнес в РФ)
Скока денег надо? папа-мама-деть. чтобы так средненько жить не тужить?
квартира или дом? покупают или снимают обычно?

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Мурена]
      #1454347 - 16/06/2005 21:57

у меня там две знакомые семьи, уехали лет пятнадцать назад. Из четырех супругов стабильно работает лишь один (по рабочей специальности, но он и в России был работягой). Уже купил недорогой дом (в кредит). Двое других людей (с в/о) так и не имеют стабильной работы, а все учатся на каких-то курсах, по-моему ерунду всякую изучают. Автобусы мыть не хотят, а ничего соответствующего их интеллектуальному уровню найти не могут. Живут на пособие, весьма скромно. Их доходы (получаемые от государства задарма) сравнимы с моими (которые я здесь зарабатываю), но по моим ощущениям я здесь позволяю себе больше, или они жмотятся, трудно сказать.
В общем если нет какого-то заранее заготовленного места работы я бы не особо расчитывала на нормальное и быстрое трудоустройство.
А с другой стороны, то за что многие здесь в поте лица трудятся, там достается от государства. И работать зачастую даже экономически не выгодно.
Пусть меня местные жители поправят, если я не права.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)

Отредактировано Tanya&Maksik (16/06/2005 22:04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Tanya&Maksik]
      #1454854 - 17/06/2005 01:37

Моя подруга живет в Финке, запомните главное - что сначала все булет финам, а потом русским.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Tanya&Maksik]
      #1455358 - 17/06/2005 11:45

я не тамошний житель, но подтверждаю. Две мои сестры уехали в Финляндию. Обе по линии реэмиграции - т.е. имеют какой-то статус с неплохим пособием и проч. Для этого им здесь надо было сдавать языковой минимум и собрать всякие архивные документы. Одна уехала отсюда с русским мужем, другая вышла замуж там за финна. Поэтому вторую отметаем - естественно, ей адаптироваться легче. Говорим о первой. Живут на социальное пособие. Действительно все время посещают какие-то курсы - совершенствуют язык и проч... У обоих высшее образование - но по специальности они там не устроятся. Муж время от времени где-то работает, но, по-моему, полулегально, поскольку работая официально, ты теряешь пособие, а главное ты теряешь право на льготы, т.е. полностью оплачиваешь все коммунальные услуги. А вот это там безумно дорого, поэтому работать действительно невыгодно. Тем не менее, за время что они там живут, у них родились двое детей. Общаются большей частью со своими, то бишь с русскими.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шелест
участник


Регистрация: 17/06/2004
Сообщения: 266
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Tanya&Maksik]
      #1455975 - 17/06/2005 14:52

У меня там подруга живет с мужем (оба русские) с в/о. Работу квалифицированную не найти. Ходят постоянно на курсы, получают за это где-то около 600-700 евро на каждого + льготы от государства...
Но, несмотря на все это, желание вернуться в Россию нет

--------------------
ПДР 15.03.06


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
makona
частый гость


Регистрация: 19/03/2004
Сообщения: 57
Из: Cтарая деревня - Эспоо
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Шелест]
      #1456236 - 17/06/2005 16:05

Я бы сказала так - все в ваших руках... в прямом смысле этого слова. Нужно только время и терпение. Все наши друзья работают, муж, родственники, официально, время пособий далеко-далеко в прошлом. Если есть желание работать инженером, пожалуста - доучитесь и идите. У меня подруга сейчас пошла на работу, два года перед этим доучивалась в вузе местном. Но это лирика...
Немного только не поняла, как вы собираетесь уехать? По типа рабочей визе? Вы уже искали работу? Лично мне кажется, что это почти нереально, но может и нет...

--------------------
Тимошкина мама (24.12.03)

Отредактировано makona (17/06/2005 16:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mkattu
частый гость


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 64
Из: CПб-Турку
Re: А расскажите про ЖИЗНЬ в Финляндии? [Re: Шелест]
      #1456336 - 17/06/2005 16:35

А у вас виза есть уже или нет? Если по национальности вы не финка и выезжаете не по причине замужества , то, чтобы подать на визу, нужно сначала найти работу на территории Финляндии, насколько я знаю.Еще можно получить учебную визу.
Существует форум suomi.ru, там общаются русские люди, живущие в Финляндии. Там можно посмотреть информацию.
Здесь и правда многие живут на соц пособия, причем финнов тоже предостаточно. И доход у них зачастую не меньше, чем у работающих, потому что гос во оплачивает им квартиру и коммунальные услуги. Наверное поэтому многие и не ищут работу и не хотят работать. Халява затягивает. У них даже выражение такое есть"Социал нам должен"
С другой стороны, здесь очень высокие налоги, которые растут в зависимости от роста зарплаты. Зато рабочий человек гордо кричит "я плачу налоги" и может взять в кредит практически все, даже дом. У меня муж имеет техническое в/о, работает по специальности, инженером. Я дома сижу с мелким, не имея возможности пока даже на курсы финского пойти. Кстати, на детей тут тоже платят пособие, но небольшое.
Хельсинки наверное предпочтительнее Тампере, до России ехать ближе и дешевле, если вы собираетесь ездить часто. Точно знаю, что в Хельсинки есть 2 русских детских садика (для русскоязычных детей)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 257 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1446

Оценить эту тему

Перейти к