Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
oksaRass
старожил


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 1335
Из: ул. Тухачевского
Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!?
      #1400771 - 27/05/2005 00:18

Всем привет!!
Наконец остро подошла к проблеме нужно высшее образование Но вот проблема, я не знаю кем я должна стать, даже нет гарантия того, чтоя буду работать по профессии очень мала, это понятно. Но вот как начать выбор? Я так хотела стать врачом, но нет поняла не смогу, слишком долго, слишком. У меня есть талант общения с людьми, нет любви к математике . ну даже не знаю. Где мне поучиться?
А главное чтобы заочное обучение было?!?!?!?!
Подскажите может, что посоветуйте?!?!

--------------------
Оксана и Гриша-зайчиша 23.11.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: oksaRass]
      #1400866 - 27/05/2005 00:43

Ох, как мне знакомы Ваши метания:-))

Сама решила наконец-таки в этом году поступать в ин-т.
Долго думала, какую же профессию выбрать. Купила в книжном магазине книжку с профориентационными тестами, обшарила весь инет в поисках нужной инфы о ВУЗах, долго сомневалась, и наконец-таки остановилась на специальности "Связи с общественностью".

Изначально понимала, что склонна к гуманитарным наукам, отсюда и выбирала уже... Планирую поступать на вечернее.

Выбрала Невский ин-т языка и культуры (даже на форуме топик заводила про ин-т, в котором девочки поделились отзывами о нем), затем съездила туду - все понравилось!

А тут одна девочка знакомая мне посоветовала в СПбГУ на ф-т Журналистики попробовать - и диплом престижней, и подготовка несоизмеримо выше, чем в любом другом ин-те. И типа после Журфака с ногами и руками людей отрывают в самые крупные компании, ценятся очень выпускники этого ф-та на рынке труда.

На журфаке тоже есть платное отделение, на бюджетное я даже не замахиваюсь, там ТАААКой экзамен...
Я поехала и в СПбГУ... побеседовала, расспросила все интересующие моменты... Вот теперь думаю, куда идти - в Невский или в СПбГУ?

Невский мне, если честно, больше понравился... уютней там, комфортней что-ли. Все же 5 лет учится... Да и хвалят его много:-)) Вот сайт, посмотрите: www.niyak.spb.ru , да, там и заочное обучение есть. И еще интересная форма обучения - по субботам:-))

А вот интересно, Вы помните школьную программу например по литературе, истории, русскому? На случай экзамена - все это нужно вспоминать... я вот совсем ничего не помню, столько лет прошло со школы... Придется заново книжки штудировать, чтобы хоть что-то в голове было:-))

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: Tomka]
      #1401348 - 27/05/2005 10:12

Если Вы хотите получит В/о малой кровью идите в Герцена на учительницу младших классов . Там сложность обучения на заочном отделении легче чем ну скажем в техникуме на дневном (насчет техникума это я как пример, у меня подружка училась на учительницу по этой программе я просто рыдала от умиления )

А если посерьезнее учиться, то действительно Журналистика милое дело и интересно и диплом престижный. Тут правда то же тоже есть одно, НО - помимо умения общаться с людьми нужно много, хорошо и грамотно писать.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: Marvel]
      #1401409 - 27/05/2005 10:31

И типа после Журфака с ногами и руками людей отрывают в самые крупные компании, ценятся очень выпускники этого ф-та на рынке труда.
_________________________________________________________________

В качестве пиарщиков? Пиарщиков по образованию вообще практически не отбирают - в основном по опыту, по связям, по реализованным проектам. В крайнем случае возьмут на копейки.
В качестве журналистов тоже не очень - надо смотреть по профилю газеты. В деловое (а, соответственно, прлично оплачиваемое) издание - точно не берут (знаю определенно).

А по сабжу - тут некоторые детей тестировали и сами тестировались по профориентации в лаборатории Ориентир. Может, и вам попробовать?

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MorskoiZveto4ek
активный участник


Регистрация: 05/09/2004
Сообщения: 329
Из: пр.Большевиков
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: ИМА]
      #1401652 - 27/05/2005 11:40

заочно в Академии Художеств можно. на искусствоведа. но это так, для собственного развития и диплома. а работать потом где?

--------------------
нашему скоро 2 и в животе


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: ИМА]
      #1401716 - 27/05/2005 11:51

Цитирую:

Пиарщиков по образованию вообще практически не отбирают - в основном по опыту, по связям, по реализованным проектам




Получается, что все равно, где диплом пиарщика получать, раз для работодателя это не имеет значения?
А опыт, связи и реализованные проекты где нарабатывать? Во время практики постараться показать себя "во всей красе"?

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tasha50
активный участник


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 446
Из: Красногвардейский р-н Полюстро...
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: Tomka]
      #1402147 - 27/05/2005 13:36

Я училась с 2000г по февраль 2004г в "Высшая школа приватизации и предпринимательства" - Московский филиал. Государственный диплом. Специальность - менеджмент организации. Длительность обучения 3,5 года после техникума. В этом институте учатся люди уже имеющее одно высшее образование или после техникума, т.е. со средним образованием не берут. Форма обучения очно-заочная ( 5-6 раз в году по 2-3 недели с 17.30ч до 22.00ч), т.е. получается 2-3 недели отучились, 1,5 месяца занимаетесь сами. Все экзамены проходят также в вечернее время. Специальности: бух.учет, юриспруденция, менеджмент, финансы и кредит и помоему что-то еще, не помню. Со мной пошла подруга учиться, не имев средне-технического образования, т.е. только среднее, она вышла из положения, купив диплом техникума. Пока еще насколько я знаю , при поступлении в институт не проверяют твое предыдущее образование, но разговоры идут давно на тему, что сейчас стало очень доступным высшее образование, т.е. почти любой человек может его получить. И разговоры идут, правда уже с 2002 года, на тему, чтобы "пробивать" документы поступающих, насколько они действительны. Преподаватели у нас были из разных вузов С-Пб (СПбГУ, Лесотех.академия, ВОЕНМЕХ..., т.е из достойных учреждений). На защите диплома и гос.экзаменах председателем Гос.комиссии был проректор МГУ, т.к. филиал Московский.
Вообщем я осталась в целом довольна учебой. Конечно это не дневная форма обучения, но все же неплохо. И конечно все зависит от Вас, насколько Вы приложите свои усилия в учебе.
Удачи.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: Tomka]
      #1403450 - 27/05/2005 19:18

Тома, ради связей лучше всего устроиться во время учебы на стажировку в приличное деловое издание журналистом - платить будут символически, но тут главное познакомиться во время этой стажировки с журналистами, определить, кто из них какую тему ведет, подружиться. Кроме того, и писать научат так, как это нужно, а не так, как в институтах говорят Ради реализованных проектов и опыта как такового можно постараться попасть на практику в качественное пиар-агентство - там увидишь процесс "от и до".
А поступать надо, ИМХО, там, где гарантируют приличную практику, и это для меня был бы единственный критерий Потому как учат везде плохо.

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kat604
активный участник


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 454
Из: Питер, Центр
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: ИМА]
      #1404513 - 28/05/2005 04:22

А что за лаборатория Ориентир? Где искать, как связываться?

--------------------
Июньская табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Какую профессию выбрать?? ВЫСШЕЕ??? Помогите?!?!?!? [Re: kat604]
      #1404515 - 28/05/2005 04:39

Я журналистику СПбГУ закончила. Работала по специальности. Писать там не учат. Всё на практике. Если на заочное хотите - тем более нужно будет искать место ддля практики. Самой! Никто Вас никуда не направит. Плюс после журфака - наличие знакомых в этой сфере. Может кто-то и порекомендует куда, но сильно расчитывать на это не надо. Как диплом - да. Но и учиться надо, экзамены сдавать. И я не знаю как сейчас, но раньше срок обучения на заочном составлял 6 лет, на дневном - 5. Престижно. Но на поиск работы особенно не влияет. Кстати, после журфака можно и в школу пойти работать, русский язык преподавать (это, когнечно, если с грамотностью всё в порядке, а иначе, зачем детей калечить?). И наоборот, диплом журфака - это, как говорится, НЕ ПОВОД для работы в СМИ. В СМИ работает много людей с высшим техн.,юрид. образованием, историки, филологи. Есть и вообще без образования, просто талантливые люди, умеющие хорошо излагать материал и находить нужные и интересные темы.

Быть пиаршиком после журфака. тут мне сложно что-то сказать. Когда я заканчивала - эта специализация только-только начала своё существование. Но, возможно, диплом ф-та жур-ки СПбГУ будет котироваться выше любого другого аналогичного университета. Но как правильно написали выше - важную роль играет опыт, знакомства, рекомендации, идеи и умение видеть ситуацию и подавать себя.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1082 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1773

Оценить эту тему

Перейти к