Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
О взаимоотношениях врачей и пациентов
      #1393066 - 24/05/2005 19:13

Навеяно топиком о случае в больнице Раухфуса...

Сразу скажу - все, что я буду писать дальше, мое ИМХО.
Врачи делятся на две категории. Первая - это люди, которые пришли в медицину прежде всего для того, чтобы помогать людям. Их делает счастливыми осознание нужности своей профессии. Они видят в пациентах людей.

Вторая категория - это люди, которые пришли в медицину прежде всего для того, чтобы доказать себе, что они что-то могут. Их делает счастливыми осознание того, что они могут, допустим, выполнить сложную операцию. То есть для них главное - осознание того, что они могут то, что не могут сделать остальные люди. Типа "я смог вытащить пациента с того света". Для этой категории врачей пациенты - лишь материал для самоутверждения. К сожалению, большую часть этой категории составляют хирурги-мужчины, за ними идут реаниматологи. Ибо в этих сферах проще всего самоутверждаться - быстрее виден результат. И это не профессиональная деформация личности - это изначальная специфика личностей, которые стремятся работать в этих сферах. Именно им свойственна позиция "Царя горы" -- "да что вы в этом понимаете", "тоже мне, умные нашлись", причем это зачастую относится не только к пациентам, но и к коллегам. Они требуют от пациентов относиться к ним как к богам, и ни в коем случае ничего не спрашивать, а тем более, не критиковать.

В некоторых случаях пациенты готовы терпеть выходки врачей второй категории ради выполнения ими виртуозной операции (то есть подразумевается краткий контакт). Если предполагается длительное лечение, пациенты уходят от таких врачей.

Вот такие размышления...

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: Алена Жукова]
      #1393092 - 24/05/2005 19:28

Цитирую:

"я смог вытащить пациента с того света"




Ради этого я согласна терпеть любых "тараканов" врача ИМХО

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yell
ветеран


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 683
Из: СПб Невский р-н м.Пролетарская
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: Алена Жукова]
      #1393096 - 24/05/2005 19:29

А еще есть третья категория - просто случайные люди. (Такие в любой профессии есть, не только в медицине) Которые в медицину попали не потому что хотели лечить людей, а по каким-то иным причинам - ну там, родители в свое время настояли или еще как-то. У таких вообще лечиться не хочется - но, блин, много их. Приходишь на прием (даже за деньги) - а такое чувство, что ты человека от чего-то важного отрываешь. И ходют, и ходют..

А вообще-то, Вы правы, Алена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: Yell]
      #1393111 - 24/05/2005 19:36

А для меня врачи, впрочем как и представители других профессий, делятся на профессионалов и непрофессиналов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Krokodil
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 85
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: nikitoschka]
      #1393123 - 24/05/2005 19:45

Золотые ваши слова.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: Артемия]
      #1393128 - 24/05/2005 19:50

Я не подразумевала деление на "плохих" и "хороших". Я просто о разных подходах, взглядах на профессию...

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: nikitoschka]
      #1393135 - 24/05/2005 19:52

Входит ли в понятие "профессионала" -врача только умение выполнять набор процедур, но и умение воспринимать пациента как человека...

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: Yell]
      #1393138 - 24/05/2005 19:53

Этих я не рассматриваю совсем.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: Алена Жукова]
      #1393145 - 24/05/2005 19:56

Имхо, непременно входит.
Это же относится и к учителям. И ко многим другим профессиям, которые связаны с работой с людьми. Не умеешь работать с людьми, не любишь их - любых, хороших, плохих, истеричных, глупых ит.п. -значит, надо выбирать другую профессию.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: О взаимоотношениях врачей и пациентов [Re: Алена Жукова]
      #1393179 - 24/05/2005 20:19

Алена, можно я спрошу? К какой категории можно отнести заведующего 4-к отделением 3-й инфекционной больницы, который на вопрос по жизни чокнутой, но в тот конкретный момент вполне держащей себя в руках, мамашки:Уважаемый Михаил Маркович, что делать? В палату к ребенку с ларинготрахеитом положили девочку с жуткой кишечной инфекцией?
Вы же наш лечащий врач, решите, пожалуйста, вопрос.
Ответ:Мой рабочий день до 16.15. Пожалуйста, идите в приемный покой (другое здание) и решайте все вопросы с врачом приемного покоя.
Я:Михаил Маркович, а не лучше ли нам в таком случае, пойти домой?
Он: Государственная Дума дает Вам такое право.
Все вежливо с обеих сторон. На хамство пожаловаться не могу.

Он же:Медсестре, снявшей приступ ложного крупа ингаляцией в 4 утра:Вы нарушаете предписания врача? Я отменил ингаляции, пусть принимает полтаблетки мукалтина.


Врачи, приходящие в отсутствие нашего "лечащего" врача, давали прямо противоположные советы. Они в другом институте учились? Где этика? (Другим врачам верю больше).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1156 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2335

Оценить эту тему

Перейти к