Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Расскажите про велосипед (для взрослого) 28''
      #1383465 - 20/05/2005 21:15

Хочу велосипед видимо это будет гибрид горного и дорожного.
Нужно диаметр колес 28'' (не 26!), двойные обода, не узкие шины с протектором (для езды по лесным дорогам), аллюминиевая рама.
Ну можно еще рассмотреть варианты с амортизарорами на сиденье или заднее колесо и дисковыми тормозами.
Теперь вопросы:
Бывают вообще такие велосипеды? Не сильно ли они вязнут в грязи? Как у них с проходимостью по сравнению с обычным горным великом и со старым советским Туристом? Они вообще лучше едут по грязи и песку чем Турист и подобные советские дорожные велосипеды?

Где бы мне такое чудо найти? И есть ли где-нибудь такой велосипед в прокате, чтобы попробовать как он себя ведет?

Где бы проконсультироваться по поводу продажи или сборки велосипедов в Питере в сети? На велопитере форума не нашла, где еще посмотреть?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАРИНА.К
ветеран


Регистрация: 19/07/2002
Сообщения: 682
Из: СПб, Выборгский район
А почему не горный? [Re: Ольга Степочкина]
      #1384733 - 21/05/2005 12:12

Функионально это - одно и то же, но найти комплектующие к горному (например, вилку, хорошие обода, покрышки) у нас гораздо легче
Амортизатор на заднее колесо - вещь лишняя: дешёвые системы съёдают очень много энергии педалирования, а нормальные - велик дешевле 1.5тыс $ найти невозможно; во-вторых, он нужен только для фрирайда - скоростных заездов по камням, корням и кочкам.
Дисковый томоз - вещь хорошая, но его цена заставляет задуматься Ободные тормоза часто выполняют возложенные на них задачи не хуже
"Турист" с нормальныи байком-гибридом можно сравнить примерно как "Оку" с "Гелендвагеном". Хотя, как говорят, качества велосипеда во многом зависят от прокладки между рулём и сиденьем: мастер и на "орлёнке" везде пролезет
И, кстати, в какую сумму Вы хотите уложиться?

--------------------
Марина, Аришка(12.04.2002) & Алёна (26.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А почему не горный? [Re: МАРИНА.К]
      #1386828 - 22/05/2005 20:43

Сумма небольшая хотелось бы до 400$ выше надо будет сильно подумать...
Сравнивала два одинаковых велика с дисковыми тормозами и обычными цена отличалась на на 2000 р., я подумала, что это не очень большая разница, учитывая цену велосипеда в 15т. Дисковый тормоз я думала из тех соображений, что в обычный глина набивается, на моем туристе она набивалась в вилку, тормоза мне вообще пришлось снять
Ну а на качество велосипеда, я думаю еще много чего влияет. У меня муж весом в 100 кг + одежда + груз 15-20 кг, обычный турист просто раздавит, собссно уже радавил Потому под качеством понимаю надежность. Чтобы колека 8ками не пошли на первй же кочке, чтобы цепь не слетала и переключатели не глючили, чтобы в раму грязь не набивалась, чтобы после дневнй езды вечером я смогла бы на эту попу еще сесть, а не только ходить враскоряку Ну и т.п.
А у нас собирают где-нибудь велики на заказ?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А почему не горный? [Re: Ольга Степочкина]
      #1386839 - 22/05/2005 20:46

Добавлю 28" хочу, чтобы меня не делали на шоссе как девочку на обчном аисте.
А широкие колеса хочу, чтобы на песчаной лесной дороге не вязнуть в 5 см песка, вроде и дорога нормальная, но турист вязнет как свольчь , а по глине грязь в вилку набивается

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Brook
ветеран


Регистрация: 03/04/2004
Сообщения: 700
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: А почему не горный? [Re: Ольга Степочкина]
      #1386847 - 22/05/2005 20:51

А вообще-то у гибрида колеса обода изначально уже, чем у MTB. По сухим лесным тропинкам он, конечно проедет, но в грязи Вы намучаетесь. Я считаю, что преимущества на шоссе не стоят проходимости, тем более думаю Вы быстро подтянетесь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАРИНА.К
ветеран


Регистрация: 19/07/2002
Сообщения: 682
Из: СПб, Выборгский район
Гибрид не для Ваших целей всё-таки [Re: Brook]
      #1387394 - 23/05/2005 00:28

Чем больше диаметр колеса - тем выше его инерционность, даже при равной массе (а фактически, масса колеса при одинаковом типе покрышек у гибрида больше). При езде по лесным дорогам, это - минус, т.к. часто придётся тормозить-набирать скорость, расходуя лишние силы.
При езде по шоссе диаметр колеса на скорость не влияет (заметьте, формула-1 ездит вовсе не на колёсах от Катерпиллеров), влияет вид покрышек, качество втулок и свойства рамы.
Так что, если Вы предполагаете, что большая часть дороги пройдёт по хорошим дорогам - попросите мужа поставить слики или полуслики, и никакой гибрид с наездницей того же уровня, что и Вы, Вас не обгонит.

А если говорить про грязь, то грязь можно найти такую, что и танк увязнет
http://www.bulawka.ru/travel/story/20031107/more_photos.html

(записано со слов моего мужа)

ЗЫ Велик на заказ может собрать "Бивак", но сразу добавьте процентов 20 к стоимости компонентов. Но как говорит муж, дело это нехитрое и выеденного яйца не стоит, и почему бы не собрать самим?

--------------------
Марина, Аришка(12.04.2002) & Алёна (26.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
omal
ветеран


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 744
Из: СПб, ВО
Re: Гибрид не для Ваших целей всё-таки [Re: МАРИНА.К]
      #1388101 - 23/05/2005 11:35

У меня дома два гибрида, Author Reflect (так, кажется) и Wheeler 2600. Второй лучше. Стоили в пределах 400. Если вас устроит поездка по парку - могу дать попробовать. По проходимости, по моим ощущениям, он, практически, в стандартных условиях не уступает МТВ, но менее устойчив - просто потому, что выше. И мне на нем существенно удобнее сидеть, хотя, возможно, это просто привычка. Но я езжу далеко и обычно по хорошим грунтовым дорогам. Для полного бездорожья 26 дюймов реально лучше.
Из магазинов могу посоветовать Велокс на Трамвайном - адрес был на Велопитере. Цена на мой велосипед была ниже тысячи на полторы, чем в Биваке, могут привезти под заказ, и хозяин Олег - большой специалист, и если его разговорить, может много чего рассказать.

--------------------
Оля, Петька (29 03 91) и Николка (23 05 02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Гибрид не для Ваших целей всё-таки [Re: МАРИНА.К]
      #1390233 - 23/05/2005 22:38

" слики или полуслики" А это что такое?

А где есть еще прокаты, кроме Гончарной и Глинки? Я хочу взять на прокат да и сравнить, что мне больше понравится. На Глинки 28" в прокате нет, на Гончарную я еще не звонила.

ЗЫ: Может это у меня просто комплекс такой? Мне маленькие колеса почему-то кажутся смешными и несерьезными... Ну как сравнивать профессиональный фото объектив и мыльницу... Наверное это мои тараканы, но хочется все-так проверить, как обстоит дело. Если получится взять в прокате, в среду-четверг сравню и напишу, что больше понравилось.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Гибрид не для Ваших целей всё-таки [Re: omal]
      #1390262 - 23/05/2005 22:46

Мне иногда бывает нужно пробраться "по полному бездорожью" но редко. Чаще все-таки по шосе и грунтовым дорогам. Иногда по лесным дорогам на которых местами может быть грязь, лужи или песок, иногда по брусчатке, иногда по бетонке (те еще ощущения, почти как по шпалам), иногда по некошенному лугу (где трава на цепь наматывается).
А вот скакать по горам, ездить по колено в песке или снегу мне не нужно. Т.е. мне не нужен велик сильно экстремальный, мне бы просто надежный. Но в тоже время, чтобы км 40 прогнать по шоссе было не сильно запарно.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1109 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 711

Оценить эту тему

Перейти к