Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Ари
участник


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 262
Из: Приморский р-н, Стародеревенск...
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: hrjulka]
      #1318035 - 26/04/2005 11:25

Я имела ввиду такую ленточку, липкую с одной стороны.
Но про "уиски" мысль интересная.

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: Ари]
      #1318040 - 26/04/2005 11:29

В принципе, мне это не режет слух,т.к.в разговорной речи такой тип номинирования слов (перенос имя собственного, конкр.предмета на весь род) давно уже существует.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: Дориана]
      #1318269 - 26/04/2005 12:37

обычно джип. Правда УАЗик джипом не называю. Памперсы памперсами (если надо хаггисы, говорю хаггисы, т.е. если не знаю конкр.марки - говорю памперс, а если знаю - тогда название марки) и Ксерокс - ксероксом- но последнее вообще отдельный разговор - когда ксерок выпустил свой аппарат он был защищен таким безумным количеством лицензий, что 10 лет к нему никто подобраться и близко не мог. За это время наименовнаие ксерокса стало нарицательным. Это не только у нас

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ttn
старожил


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1014
Из: Питер
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: Lina]
      #1318564 - 26/04/2005 14:03

про Xerox ... раньше все время все аппараты называла ксерокс, пока не устроилась менеджером по продаже копировальной техника и впервые узнала что есть такой копировальный аппарат под маркой XEROX (давно это былооо) , там сразу отучили так называть, теперь только слово копир использую... Теперь слово ксерокс слух режет....
про памперс тоже узнала когда дите родилось, а до этого не задумывалась.

--------------------
Татьяна + Василий и доченька лапочка Анечка (19.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: ttn]
      #1318596 - 26/04/2005 14:09

А я вообще в свое время работала в представительстве славной компании "Ксерокс", представляете, сколько удовольствия мы получали от звонков "А можно у вас купить ксерокс Кэнон?" и тому подобных . А начальство наше иностранное ужасно возмущалось многичисленным кривоватым плакатам "Ксерокс" на окнах, подразумевалось, что там делают ксерокопии. "Но это же не качество фирмы Ксерокс!" - обижались экспаты.

Поэтому я стараюсь очень контролировать себя, особенно с копировальной техникой . Туда же памперсы, джипы и еще джакузи забыли (которая должна быть ванной с гидромассажем).

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: БЕЛКА]
      #1318647 - 26/04/2005 14:22

Джип - это уже давно тип кузова. У Нивы в техпаспорте стоит. Так что, сын прав.
А вообще это нормальное явление любого языка, только забыла, как оно по науке называется. Можно, конечно, лезть на баррикады и всегда говорить "одноразовые подгузники" - только зачем? Из чувства протеста?

Меня вот тоже коробит, когда паркетник с клиренсом 10 см называют внедорожником, а он в первой луже наглухо сядет. Ну и пусть называют. Кому нужен внедорожник, тот не на название смотреть будет...

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БЕЛКА
ветеран


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 838
Из: Питер - Бор
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: Птица]
      #1322584 - 27/04/2005 15:46

На баррикады никого не зазывала и сама не полезу, просто не все новоявления, происходящие в рус. яз. (разговорном) считаю приемлемыми.

Вы ведь не называете всех черных птиц воронами?..

--------------------
if God gives you nothing but lemons, then make some lemonade


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: БЕЛКА]
      #1338552 - 04/05/2005 08:35

дополнение: гипрок и ветонит

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: БЕЛКА]
      #1440328 - 10/06/2005 15:29

давайте разберемся...
Создателем автомобилей типа В«джипВ» считается американский инженер и промышленник Артур Херрингтон.

После Первой мировой войны он работал во Франции, где занимался проблемой создания транспортных средств повышенной проходимости. Проводил эксперименты над четырех- и шестиколесными грузовиками в содружестве с компанией В«Мармон МоторВ» из Индианаполиса, штат Индиана. Автомобиль, созданный им, получил наименование В«джипВ» (фонетическая передача английского сокращения GP — jeep, что значит general purpose — общего назначения).


(с) http://www.avtomarket.ru/scripts/info/brands/?id=10
и далее
"В«ДжипВ» (Jeep), отделение американского концерна Chrysler, специализирующееся на выпуске автомобилей повышенной проходимости марки В«ДжипВ»"
Похоже, не название фирмы дало название автомобилю, а наоборот.

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Jeep, Xerox & Pampers или ... [Re: КатRUSя]
      #1440670 - 10/06/2005 17:22

ага, а из автомобильной тематики - трамблер, торпедо, что-то там еще было...

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 1954

Оценить эту тему

Перейти к