Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Кто позаботится о наших детях, если не мы?
      #1284417 - 15/04/2005 12:15

Открываю тему здесь, но если на усмотрение модераторов она тут не к месту - переместите пожалста.

В общем-то грустно мне стало. Хотя это же очевидно - наши дети и их проблемы в основном заботят только нас, то есть родителей.
Вчера приводит муж ребёнка из сада и с порога так нежно заявляет "ты только не волуйся... " Понятно, что у меня сразу сердце упало.
Как выяснилось, катастрофы мирового масштаба не случилось, просто неприятность. У ребёнка на спине, там где сходятся плечо и шея, огромный красный след, 5х5 см, такой жуткий кровоподтёк - не то ссадина, не то ещё что. Утром этого не было. Ребёнок жалуется, что болит это штука. А жалуется у нас Глеб очень редко. Значит, действительно, больно. При этом вся эта красота ничем не обработана, пластырем не заклеена.
Когда присмотрелась, то поняла что это след от укуса.
Надо сказать, что до этого я замечала у Глеба небольшие следы укусов на руках и ногах, говорила на эту тему с воспитателями, они вздыхали и разводили руками - да, мол, некоторые дети кусаются, а что делать... Предпоследней каплей было, когда предыдущий след укуса появился у ребёнка на виске (!), вчера это была последняя капля.
Прихожу сегодня утром с ребёнком в сад и прямиком к заведующей и медсестре (у них кабинеты рядом).
Интересуюсь, что это такое за отметина у ребёнка. Они однозначно говорят: след укуса (к утру помимо ссадины появился ещё и синяк).
Вызвали воспитателя. Дама и до этого вызывала у меня неуверенность в плане адекватности. Но тут побила все рекорды. Посмотрев на отметину, воспитатель заявила: это же диатез! он у вас аллергик!
Врач и заведующая ей в один голос возразили - какой же это диатез, ты что...
Дальше воспитатель заявила: это уже было, когда я вчера пришла во 2ю смену!
Ах, это было? ну и откуда это взялось? В общем, свою версию воспитатель свела к тому, что "это он у вас утром дома где-то упал, а мы теперь крайние". Признавать, что это след укуса, она категорически не хотела.
В конце концов мне пришлось раздеть ребёнка и показать заведующей и медсестре ещё штук 15 менее заметных следов укусов по всему телу.
На что воспитатель заявила "да, у нас почти все дети кусаются! и мы ничего с этим поделать не можем!"
Я уточнила: "мой кусается? нет". И большинство детей как раз и не кусаются, потому что для трёхлетки это в общем-то не совсем адекватное поведение.
В результате сошлись на том, что кусается один мальчик, которого стали водить всад после Нового года, он плохо адаптируется и очень агрессивен по отношению к детям. Некоторые стали кусать его в ответ. Воспитатель стоит твёрдо на том, что решить эту проблему они никак не могут, детей много, мальчик шустрый и неадекватный, его родители на жалобы о его поведении не реагируют.
А почему тогда должен страдать мой ребёнок и другие дети? Были тут темы относительно похожих ситуаций. Разные советы давались. Вариант разговора с родителями кусающегося мальчика не прокатит однозначно. Там таджикская семья, из тех где живут всем скопом дяди, тёти, братья, сёстры и бог знает кто. За ребёнком приходят разные родственники, им действительно абсолютно плевать, что вытворяет ребёнок в садике.
Да и всё-таки воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей в группе. Только вот после сегодняшнего разговора с воспитателем я поняла, что она-то как раз вряд ли в состоянии за что-то ответить. Благо, две другие воспитательницы на группе - вполне вменяемые. И в их смены такие инцинденты практически не случаются.
Спасает только то, что доходить в эту группу осталось 2 месяца. Но их же тоже надо как-то пережить.
Извините, что получилось длинно, но я вся в расстройстве. Тему помещаю сюда, т.к. тут и мамы, и папы появляются, и в плане опыта общения с садиками наверное стаж побольше.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: umka]
      #1284509 - 15/04/2005 12:34

Ничего себе у вас садик... у нас как-то мась неудачно съехал с горки, нос поцарапал, так воспитательница с порога стала извиняться...
Если бы у нас такое случилось, я бы зафиксировала следы укуса и со справкой - к заведующей. Такое надо пресекать однозначно. А если в следующий раз мальчику придет в голову глаза выцарапывать ? С его родителями должны разговаривать не Вы, а администрация сада.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: Floresti]
      #1284679 - 15/04/2005 13:13

второй год ходим в этот сад, в плане присмотра за детьми было всё ОК, придраться было не к чему. А тут вот именно с одной воспитательницей постоянные недоразумения - тут недоглядела, там недосмотрела... Ладно, когда голова в каше, двое трусов на ребёнке или колготы задом наперёд нацеплены...
Специально приношу дополнительный комплект сменной одежды ребёнку, если знаю что её смена. Обязательно что-то будет испачкано/порвано. Говорит, что дети слищком шустрые и она за ними не поспевает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksu
элита


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 2105
Из: Купчино
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: umka]
      #1284714 - 15/04/2005 13:19

Вполне вероятно, что мальчик этот вообще взят нелегально. Если семья таджиков, как Вы говорите, у них наверняка проблемы с регистрацией.
Думаю, если все родители в группе соберутся и надавят на заведующую, она откажется принимать этого ребенка на следующий год.
Многие заведующие берут у родителей-нелегалов, поскольку документов (которые мы, добропорядочные граждане предоставляем, у них просто нет - ни формы 9, ни справки из п-ки (или купленная) и т.д.
Это, конечно, крайний вариант, но надо же как-то защищать своих детей.

--------------------
Ксю и Тата (5.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama7
старожил


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1322
Из: Петербург, Купчино
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: umka]
      #1284740 - 15/04/2005 13:29

У нас тоже деть ходил весь покусаный и побитый, мальчиш в группе утверждался (причем родители вменяемые, говорили что работу с ним проводили, но чужая душа потемки). Вопрос решился лишь после того как наш папа забирая мелкого увидел непосредственно момент нападения на нашего и отругал "хулюгана" пригрозив надрать уши, конечно потом прискакали родители нашего аппонента с наездом, типа " не воспитывайте нашего сына", но вопрос решился.
И никто не вправе запретить Вам заступиться за своего ребенка, ес-но не применяя силу , но всеми возможными способами


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Падме (ex Sloe)
активный участник


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 382
Из: Петроградка
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: Floresti]
      #1284801 - 15/04/2005 13:42

Если воспитатель не в состоянии за детей отвечать - зачем он нужен?
Судя по тексту - здесь и надо копать.
У меня ребенок и сам кусался и укушен бы неоднократно. Когда ситуация под контролем, достаточно места и дети заняты - никто никого не кусает 15 раз подряд.
А по поводу возраста - по моим наблюдениям терхлетки -то как раз самые кусачие :-)
Я бы попробовала взять бумагу после осмотра зав. и врачом - что увидели, то и опишите. Если откажутся - освидетельствовать в дургом месте. И действовать ею (бумагой оной) только в направлении воспитательницы. Лучший вариант - если она не будет в вАшей группе работать. Смотрите сами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Падме (ex Sloe)
активный участник


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 382
Из: Петроградка
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: Падме (ex Sloe)]
      #1284881 - 15/04/2005 14:06

Floresti: случайно Вам ответила :-))
Меня параллельно другое интересует: почему в большинстве случаев 3-4 летним детям охотно навязывается образ хулигана, кусаки, "агрессора"? Логично в этом случае соответствовать предлагаемому образу :-(( В обсуждаемом случае явно неадекватная воспиталка, а действовать уже предложено в направлении ребенка. Мне искренне жаль маленьких "хулюганов"......
Чтобы не выглядеть голословной, расскажу, почему кусался мой сын.
- Был младшим в группе: когда не хватало слов в конфликте - шли в ход зубы.
- Опять же, как младший - легко поддавался провокациям более старших детей.
- Все покусы происходили в ситуации когда дети были одни в группе - воспитатель выходил или уделял внимание чему-то другому.
Кусали и сына. По тем же причинам. Появились младшие - ситуация повторилась один в один. К тому же группа была тесная - метров 35 на 12 человек. И все.
Честно скажу: были попытки одного родителя припугнуть моего ребенка без меня. Пресечены мной достаточно жестко.
СЕйчас все в порядке - гуляем вместе во дворе.
У меня у одной на форуме ребенок кусался? Тогда прошу личного звания :-)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: Падме (ex Sloe)]
      #1284926 - 15/04/2005 14:15

Знаете,укус укусу рознь. Моего сына тоже кусали в саду. Я слова не сказала, а наоборот, считаю, что за дело - он доставал девочку буквально с утра, то со стула ее спихивал, то еще всякие мелкие гадости делал, короче к обеду она не выдержала, а мой сын ходил с боевой отметиной и всем хвастался. Ну так она его укусила без агрессии, не насквозь - грубо говоря, чтобы до него наконец дошло и он отстал от нее.
А еще я видела следы укуса на сыне моей подруги. Знаете, любая собака позавидует. Вот таких детей, которые "краев не видят", считаю надо показывать психиатрам и воспитывать отдельно. Да простят меня мамы неадекватных детей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: umka]
      #1284960 - 15/04/2005 14:23

Ужасы какие Я бы этого так не оставила, стала бы писать жалобы в РОНО, наверное. Так ведь и покалечить ребенка могут

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Кто позаботится о наших детях, если не мы? [Re: Лизанька]
      #1285230 - 15/04/2005 15:29

У нас в садике была подобная ситуация (не с укусами, а с воспитательницей). Пришла воспитательница новая, заведующая ее брать не хотела, а та в РОНО - мол, у вас место есть, вы обязаны. Потом уже навели справки с предыдущего садика (из ОЗЕРКОВ! а мы на ВЕТЕРАНОВ! т.е, нигде ближе ее уже не барли!!!), ахнули. А уволить не смогли, т.к. она была беременная. Слава Богу, она через два месяца ушла в декрет.
Но пока она работала - на нашей ясельной группе, т.к. там дети маленькие и их по количеству меньше,были такие ситуации: открытая форточка в туалете, когда дети после прогулки сидят на горшках (кто-то заболел воспалением легких), уход ребенка с площадки (ТТТ, не моего), а она и не заметила. Причем этот уход был два раза, потом уже она почти не гуляла с детьми (тоже ай-ай-ай). Грязный обкаканный ребенок - до прихода мамы успевший высохнуть (аромат чувстовался при входе в садик, а она НЕ ЗАМЕТИЛА!) Еще всякие "мелочи".
В ее вечернюю смену детей в 16-00 в группе почти не было, все любыми способами старались забрать пораньше.

Так нам наши воспитатели (одна в это время работала на другой группе, где действительно вакантное место было) сразу сказали - все жалобы пишите, копите, к заведующей относите. Любую мелочь. Пришли, а она не в группе - пишите. Ребенок в чужих колготках (обычно такое прощается ) - пишите. И т.д.
Сейчас уволить не можем, но хотя бы после декрета она к нам не придет!!!

Писали, подписывались группой, относили. Надеюсь, в нашем садике ее больше не будет. И еще надеюсь, что она изменит свое "безбашенное" (нет слов!!!) поведение и станет хорошей (ну, адекватной хотя бы) мамой.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1015 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 1869

Оценить эту тему

Перейти к