Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: Ладная]
      #1236298 - 29/03/2005 16:29

Ох, девочки, меня тоже очень много всего бесит. Например, когда других что-то БЕСИТ. Или например, когда я говорю "на Петроградке", а кто-то от моих слов вздрагивает, буду стараться говорить "на Петроградской стороне" - себе дешевле, нервам спокойнее.
От себя попрошу всех расставлять точки над ВЁ и обязательно писать палочку над Й - бесит меня, когда неправильно написаны эти буквы. Уважайте великий и могучий, дорогие мои! Все-таки огромное количество детей читает этот форум, а им безграмотные надписи читать вредно! Вобщем, обижусЯ я, уйду от вас, злых и безграмотных.... эх!...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: Серпухулька.]
      #1236442 - 29/03/2005 17:03

нп

Меня уже ничего НЕ бесит, просто тихо забавляет . Почитала - даже настроение улучшилось, чесслово

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: markisa]
      #1236655 - 29/03/2005 18:05

Слово "хрус", Оксана, происходит от звука: хрус-хрус, идешь, а коленный суств хрус-хрус А слово "суств"... мнэ-э-э-э-э... это когда он сгибается и не хрустит, то производит звук су-у-у-уств, скрипит, стало быть, думаю эту тему надо отдельно запостить, чтоб и с этим недугом разобраться

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: markisa]
      #1236657 - 29/03/2005 18:06

То, что касается грамотности устной и письменной речи, я думаю, есть смысл забавляться, раздражаться и беситься не так сильно. Есть ещё один момент - среди наших форумчанок (да и вообще людей вокруг) немало тех, для кого русский язык не является родным. Мы ведь не будем спорить, что освоение любого иностранного языка - дело непростое, поэтому немножко терпимее можно относиться хотя бы к тем, для кого русский язык является неродным. Понятно, что при изучении языка надо стараться развивать не только речевой навык, но и письменный. Но, положа руку на сердце, мало среди нас тех, кто в совершенстве владеет несколькими языками (специалистов-филологов, преподавателей ин.яза, переводчиков и т.п. не имею в виду).
Самое-то забавное, что часто обрусевшие иностранцы знают русский язык лучше, чем те, для кого русский язык родной. Вот это уже совсем другое дело.
Поэтому, Pulka, жму лапу. Хотя те же самые точечки над "ё" в современных справочниках по делопроизводству игнорируются. Авторы пишут, что буква "ё" принципиально важна только при написании имён собственных, а в остальных случаях можно писать "е". Вот почитает народ такие "умные" книжоночки... ))))
Читать безграмотные надписи неприятно. Только эх, если бы они были только на форуме. Помню, лет 5 назад был бооольшой скандал, когда в эфире всегх новостных каналов какой-то чиновник выступал на фоне огромного плаката "АгеНСТВО федеральных новостей". Про объявления и записки, которые появляются в магазинах, аптеках, киосках и т.д. - просто молчу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: umka]
      #1236664 - 29/03/2005 18:09

девушки... а вот тут уже вопрос корректности - обсуждать конкретные примеры ошибок, допущенных конкретными людьми и без их участия, т.е. за спиной. Суств - банальный пропуск буквы, неужели у всех клавиатура безупречно работает? Да, можно перечитать сообщение перед отправкой, но не факт, что пропуск буквы заметишь. А по поводу всего остального - я высказалась чуть выше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: markisa]
      #1236878 - 29/03/2005 19:21

Ты осталась непонятой.

Мне всегда забавно читать топики на подобные темы. Такой...хорошо разученный спектакль.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: markisa]
      #1236929 - 29/03/2005 19:49


А меня еще умиляют некоторые филологи, у которых проблема с грамотностью на уровне "тся - ться". "Ца" и то в данном случае выглядит приличнее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: Татиана]
      #1237075 - 29/03/2005 20:45

Таня, это кому-то специально адресовано?
Давайте уж... по именам... чего уж там....
Сейчас мы их всех заклеймим позором.
На меня заодно какой компромат имеется?

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БЕЛКА
ветеран


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 838
Из: Питер - Бор
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: Arven]
      #1237210 - 29/03/2005 21:57

Цитирую:

Народ,а скажите мне,можно ли говорить вместо "свВЁкла","свЕкла"?А то я всё время подругу поправляю,а она говорит,что допустимо и то,и другое




Я в таких случаях пытаюсь что-нибудь третье подобрать. Например БУРЯК

--------------------
if God gives you nothing but lemons, then make some lemonade


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БЕЛКА
ветеран


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 838
Из: Питер - Бор
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: Филифьонка]
      #1237234 - 29/03/2005 22:06

Цитирую:

Ымынынныца?




Не, Марина, это, скорее всего, вЫлЫсЫпЫдЫст был

--------------------
if God gives you nothing but lemons, then make some lemonade


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1042 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4836

Оценить эту тему

Перейти к