Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
mega_mama
участник


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 229
Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ!
      #1224046 - 24/03/2005 23:28


У меня предложение - давайте стараться писать грамотно, предполагаю, что в мой огород много камней накидают, но, люди, мы же - РОДИТЕЛИ, должны сеить не только доброе и вечное, но ещё и учить детей правильно, т.е. грамотно выражать свои мысли. Мне часто в наших сообщениях попадаются жуткие грамматические и орфографические ошибки, но всегда их пропускаю (зажмурившись), редко кто обладает врождённой грамотностью. Но есть слова, которые прямо-таки корёжат слух, давайте о них напишем сдесь и научимся правильно их употреблять не выходя за рамки этого топика, чтобы, никого не обидеть и не влезть с поучениями в чужие сообщения.
Вот, к примеру, наиболее, как мне показалось, часто коверкаемые слова: мы пишем массажировать вместо массировать (); не кремА (ударение на А), а крЕмы (ударение на Е).
и не сочтите, что я хочу тут кого-то поучать, это мне лень и не стоит того

--------------------
мама, папа и два малыша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: mega_mama]
      #1224057 - 24/03/2005 23:31

Чур, я первая!

(ой, щас помидоры полетят...)

Здесь, а не Сдесь

ЗЫ: идея не плохая, но вряд ли кого-то реально спасёт.

Вспоминается фраза из детской переписки с подружками: "Увидишь ошибку - прими за улыбку". Советую сделать то же самое

Отредактировано Танюшкин (24/03/2005 23:41)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: mega_mama]
      #1224062 - 24/03/2005 23:33

Извините и не обижайтесь, но в Вашем сообщении тоже немало ошибок.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: mega_mama]
      #1224080 - 24/03/2005 23:38

не сеИть, а сеЯть:))))

я сама страдаю, но больше тем, что тороплюсь вечно и часто! пропускаю или путаю буквы , но не считаю, что это криминал:)))) хотя пытаюсь писать понятно

насчет кремЫ и кремА - как насчет договорЫ и договорА, свитерЫ и свитерА, паспортЫ и паспортА... ?:)
насколько знаю я - русский язык допускает:) (но я могу ошибаться..., не филолог )

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikolika
старожил


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 1277
Из: глубины Сибирских руд...
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: Zoichonkina_mama]
      #1224171 - 25/03/2005 00:04

речь скорее идет о тех ошибках - которые Грубые и глаз режут - их МНОГО здесь, а не о тех, что допущены Нарочно и/или в спешке
мне почему-то никогда не "спалось" рядом с лишними мягкими знаками в глаголах - а что с того? все равно как пишем(ут), так и будем(ут). люблю написать "Ваще" или "кааца" - так ближе к живому слову
К тому же компьютерное общение - оно как-то располагает к ТАКОМУ пренебрежительному отношению, к коверканию слов Зачатую даже грамотные люди начинают просто-напросто ЗАБЫВАТЬ грамоту!

Отредактировано nikolika (25/03/2005 01:35)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lami
элита


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 1994
Из: Петроградский
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: mega_mama]
      #1224212 - 25/03/2005 00:16

Нафань, ты пойми,если я пишу в форуме и допускаю ошибки,это не значит,что я :
1. не уважаю форумчан.
2.неграмотная.
итд.
Я пишу так как считаю нужным.
Тема это старая и избито-скандальная.В первый раз скажу,что меня коробит от слов ГИНИКОЛОГ и пр. Но знаешь что такое воспитанный человек? это тот который не будет указывать другим на их ошибки.
Прости , это не тебе ,а в принципе.
Это я уж так, влезла по свойски.

--------------------
Манюшка-тигренок(24.12.95) и Сережка- сырок (11/02/02)
ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ О КОШКАХ..
Держи свой хвост всегда торчком и будет в жизни все пучком!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatra
старожил


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1136
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: mega_mama]
      #1224221 - 25/03/2005 00:18

Даааа, как сейчас помню, в слове "здесь" я в 3-ем классе сделала ошибку, потом делала работу над ошибками - исписала этим "здесь" пол-страницы, с тех пор пишу правильно. Попробуйте, может поможет

А от чего меня "корежит" так это от "педиаторов" . Просто неприлично звучит на мой взгляд . А самое главное, заразное это. Замечаю, что тоже начинаю про себя педиатров называть "педиаторами". И топики про этих "педиаторов" уже были - не помогает. В общем, еще раз: педиаТР, педиаТРы, проверочное слово педиаТРия . Извините, не сдержалась

--------------------
Таня и Глебка (6.01.2004)
(ex-Tigrusha)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katena
элита


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 2360
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: mega_mama]
      #1224345 - 25/03/2005 01:07

Меня природа одарила этой самой грамотностью. Русский язык был для меня, пожалуй, самым легким предметом. Я никогда особо не задумывалась как и что писать. Родители, знакомые, друзья иногда спрашивали меня как правильно пишется то или иное слово или куда ставить ударение. Когда я слышала неправильную речь, я вежливо поправляла человека, за что никогда не слышала наездов и упреков, мне говорили "Да? Спасибо ". Сейчас все намного проще, я не заморачиваюсь, понимаю, что кому-то дано, кому-то ну совсем никак . Да я и сама в инете пищу "щас", "музчина" и пр., запятые не везде ставлю. Расслабилась совсем!

--------------------
Катёна и Поленька (20.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: mega_mama]
      #1224377 - 25/03/2005 01:17

Я уже один раз отмечала...
Просто бешусь от:
"Со сколько лет?"
"До скольки работает магазин?"

Нет таких СЛОВОВ!
"С какого возраста?"
"До которого часа?"

Хотя саму клинит на:
вобще - в общем -воОбще... Как правильно-то?

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Давайте будем грамотными - мы же МАМЫ! [Re: Мумми]
      #1224399 - 25/03/2005 01:31

Я о-о-очень много делаю ошибок. Что делать - тороплюсь Раньше в ворде проверяла, а теперь обленилась. Причем такие ляпы делаю... Вчера написала "Огитка" - и не потому,что я так думала, а... да хрен знает почему. Когда прочитала - долго хохотала.

Меня очень раздражает использование слова "пользовать". Значение этого слова "лечить"! Вот и получаются темы: "Кто лечит Бэби Бьерн?"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 158 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4836

Оценить эту тему

Перейти к