Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные?
      #1132962 - 10/02/2005 15:20

В новостях передавали, что за прошедший год инфляция по стране составила 12,8% а в Питере - 14,3%.
Вопрос - почему цифирки разные? Как такое может быть? Мы что, в отдельном государстве живем? Просветите, знающие люди!

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sashkan
участник


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 88
Из: Санкт-Петербург
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Steny]
      #1133012 - 10/02/2005 15:30

Не претендую на 100%-ую точность, но могу предположить (вероятно это так все таки и есть): Инфляция представляет собой ИПЦ - индекс потребительских цен, в рамках страны его рассчтывает ФСГС (Фед Служба Гос Статистики), соответственно данные для расчета берутся усредненные в масштабах всей страны. Для Питера отличия вызваны скорее всего тем, что для расчета берется рост стоимости потребительской корзины, который соответственно отличается от роста стоимости той же корзины в целом по стране, отличный, опять же, рост стоимости тарифов на услуги ЖКХ и Естественных монополий, больший рост цен на бензин и т.д.
В кратце смысл приблизительно такой, кто не согласен или знает точнее, конечно же может меня поправить!
P.S. Могу только отметить, что обе эти цифры являются чистым индикативом, и целевой задачей для правительства, и не имеют прямого отношения к реалиям жизни. Все мы ходим в магазин, заправляем автомобиль, платим за квартиру, и все мы можем сказать, что цены выросли не на 12 и не 14%%, в общем вот так!!!

--------------------
Саша, Ксюша и Маша (16.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sashkan
участник


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 88
Из: Санкт-Петербург
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Steny]
      #1133064 - 10/02/2005 15:43

Цитирую:

В новостях передавали, что за прошедший год инфляция по стране составила 12,8%



да и кстати по стране за прошлый год инфляция составила 11,7%

--------------------
Саша, Ксюша и Маша (16.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Sashkan]
      #1133748 - 10/02/2005 18:14

Спасибо за ответ. Сейчас буду осмыливать

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Steny]
      #1134812 - 11/02/2005 01:26

Осмысливать лучше другие цифры:
Почему при официальном росте инфляции на 14,3%
мясо подорожало на 30%, Квартплата более чем в два раза (специально смотрела по прошлогодним квитанциям), садики с 70 до 230-450 р, общественный транспорт с 7 до 10 р, маршрутки с 10 до 15 руб, продукты подорожали все и т.д. Откуда такие цифры 14,5%? Я веду домашнюю книгу расходов и уменя получается инфляция за год около 30%. А у Вас?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sashkan
участник


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 88
Из: Санкт-Петербург
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Ольга Степочкина]
      #1135166 - 11/02/2005 10:55

Книгу расходов не веду, но могу сказать, что даже при подсчете "на пальцах", не меньше 30 получается точно!

--------------------
Саша, Ксюша и Маша (16.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BHelen
участник


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 205
Из: Выборгский
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Sashkan]
      #1135304 - 11/02/2005 11:30

А больше всего весилит годовое отношение доллара к рублю изменившиеся на 19,1% и проценты по банковским вкладам от 8 и до 10% при официальной, подчеркиваю официальной инфляции в 11,7%. А еще сейчас готовят новую конституцию, по которой президента будет выбирать Дума (как на Украине). И будет у нас парламентская республика. Хи-хи-хи. Т.е. Президент выбирает губернаторов, а Дума президента. А править будет премьер - Путин. Путин - форева. Доигрались.

--------------------
Всех благ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Ольга Степочкина]
      #1135764 - 11/02/2005 13:17

Оля, это смотря что ты включаешь в потребительскую корзину. Понятно что транспорт, коммуналка, эл-во и вода это без комментариев, но можно выбрать товары на которые рост был не таким значительным. Хотя по правде у меня их 12 % ну просто никак не получается! Я не смотрела их корзину - считала по минимальной и по оптимальной. По минимальной у меня инфляция получилось 17,6%, а по оптимальной - 24%.По американским расчетам она составила 16%, но это они по минимальной считали, у меня рядом эта цифра. Как наши гаврики получили 12 я просто не понимаю! Но с другой стороны Путин еще перед выборами рапортовал пенсионерам, что пенсии повысились в среднем на 90% за 4 года его правления и это с учетом инфляции - я тогда просто легла у телевизора Хотя они и графики показывали, но там нарисовано что минимальная пенсия в нач.2000 году была что-то вроде 350 рублей (а сейчас 1900 вроде), а у моих пенсионеров она была порядка 2 т.р., а сейчас 5 т.р.
А по полной корзине (все про все, включая жилье) инфляция как раз где-то 30-35% за год

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Про инфляцию по стране и в Петребурге. Почему цифры разные? [Re: Lina]
      #1137806 - 12/02/2005 01:01

На какие товары не было роста цен или был не значительным? На услуги сотовой связи, на интернет, на бытовую технику... может еще на что-то... больше не припомню...
Но как раз эти товары и услуги наврядли составляют значительную часть портебительской корзины

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1131 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 928

Оценить эту тему

Перейти к