Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Lissia]
      #1080787 - 23/01/2005 22:02

Алин ,я вам вопрос задала насчет смерти близких вам людей-гипотетически... что бы вы делали ... вопрос в моем последнем посте.. очень хочеться услышать от вас ответ..я лично сразу признаюсь.. саомсудом бы занялась,села бы потом,Юно если мне не дали добиться правды по суду я бы добивалась справедливости как умела(вопросы доказательств и прочего давайте оставим- я вам пишу как есть.)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leavsee
гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 24
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Tiggra]
      #1080801 - 23/01/2005 22:08

Ладно. По какой конкретно статье можно осудить доктора, который не диагностировал критическое состояние (имея к тому возможности), что привело к смерти больного?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: kitti]
      #1080810 - 23/01/2005 22:10

Вы действительно думаете, что только сломав врачу и его семье жизнь, можно считать, что справедливость восторжествовала?
!!!!!!!!!!!
Я СЧИТАЮ ЧТО КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ КАК НАДО ПОСТУПИТЬ- НАДО ПОСТУПАТЬ ПО ЗАКОНУ .. врач-переписывая медкарту- совершает преступление!-вы с этим будете спорить?? подлог называеться должностной.
Он уже по ту сторону преступает закона.Вне зависимости от его до этого совершенных действий... делает он это умышленно!Так что место преступника где?
если все тип топ и врач ни в чем не виноват пардон никакие карты не надо чистить.. а то что врач может сломать жизнь близким умершего совим недосмотром-это не в счет? кстати откоментируйте про давление и кровотечение внутреннее.. лимвси правильно написал что если кровотечение то двление падает.. то есть кровотечение могли заметить,но поленились померить давление??что ? как???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: kitti]
      #1080826 - 23/01/2005 22:17

А сколько раз Вы будете задавать одни и теже вопросы, получать ответы?... Или у меня дежавю ...
Ну говорили уже о пульсе\давлении...

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: kitti]
      #1080837 - 23/01/2005 22:20

Можно, я влезу?

Каждую зиму несколько человек погибают от упавшей на голову сосульки. Наверное, эти случаи доходят до суда, и виновным работникам ЖКХ определяют наказание. Но что-то я не слышу по этому поводу возмущённого рёва: "Ах они, уроды!!!!"

Каждый год несколько детей погибает в коляске от брошенного на балкон хабарика. Год назад так сгорела лоджия в нашем доме (никто не пострадал). Тема поднималась один раз - в журнале "Материнство".

Позавчера в газете "Метро" прочитала маленькую заметку о том, что милиционер осужден за убийство. Умышленное. И никаких призывов "Долой ментовских сволочей".

Я никак не комментирую описанный Вами случай. Но мне - вне связи с этим случаем - понятно, почему именно врачи принимают на себя весь удар общественного гнева. Каждый человек склонен думать, что с ним и его близкими ничего плохого не произойдет. Никогда. Смерть или тяжелая болезнь близкого человека - всегда шок, который у многих вызывает желание найти виновного, ведь раньше-то всё было хорошо! Я знаю, что многие люди, у которых их близкие умирают дома, мучаются годами и казнят себя, пытаясь понять, что же было сделано не так, в чем же их вина. Когда же человек умирает в больнице - проще трансформировать свою боль в гнев, переложив вину на врача.

Разве наша психика не склонна к самозащите? Разве мало студентов, выходя с экзамена, ругаются: "Вот препод, #########, завалил!" ?

Когда врачи пытаются объяснить, в ход идут уже знакомые штампы: "круговая порука", "честь мундира"... да, как там ещё - "цеховая солидарность". Или проще: "Я ваших терминов не понимаю и не знаю, что вы мне тут говорите, я знаю, что он неделю назад огород копал!!!" Нередко для налаживания контакта с родственниками тяжёлого больного требуется не менее часа. Люди действительно не понимают, что болезни у старика копятся подспудно и незаметно, пока организм не перейдёт некую грань, за которой начинается лавинообразное нарастание патологии. Люди действительно не понимают - и это естественно! - что у бодрого, молодого ещё человека может быть неоперабельная метастазирующая опухоль. Они привозят в дорогую частную клинику умирающую от рака пациентку и требуют - за большие деньги и не слушая никаких уговоров - повторить все уже тысячу раз сделанные анализы. А потом возмущаются, что больной стало хуже.

Что касается акушерства - это вообще особая сфера. Когда я вылезала из наркоза после кесарева, моего потрёпанного сознания хватило на одну фразу: " С ребёнком всё в порядке????" Потому что я знала абсолютно точно, что никакие нормальные УЗИ-сердцебиения-прочие обследования снаружи ни в коей мере не гарантируют того, что ребёнок здоров и родится нормально. Ну знаю я это! Потому и не хотела никогда стать акушеркой. Потому что роды могут идти идеально.... а через секунду начнётся такое, что волосы дыбом.
У меня подруга рожала с мужем. А он потом на неё орал: "Что ты, блин, идиотка, в самый важный момент рожать перестала?!!" Очень похоже на то, как иногда родственники понимают врачей.

Нет, я не имею в виду, что врачи не ошибаются. И что все такие хорошие-идеальные. Но и страшные рассказы МОГУТ быть необъективны. И судов на самом деле куда больше, чем Вы пишете... просто когда эксперты делают заключение, что врач прав, потерпевшая сторона валит всё опять на "круговую поруку".

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Lissia]
      #1080858 - 23/01/2005 22:28

Цитирую:

И согласись, что вот это твое предположение о промедоле в общем довольно верно обрисовывает картину, как даже самый неглупый и сообразительный непрофессионал может сделать ложные выводы и осудить.




Алин, но и твои выводы - всего лишь догадки. Об истинных мотивах промидольного укола знает только сама врач. Ее, конечно, можно обелить, какая бедная-несчастная дежурная на 135 отделений, но ответственности за произошедшее с нее это не снимает. А ее оказываеЦа пожалеть надо, что она вовремя бумажки не подделала.

Цитирую:

Не думайте, что только в тюрьме он сможет осознать все, что произошло. Неужели Вы действительно думаете, что только сломав врачу и его семье жизнь, можно считать, что справедливость восторжествовала?




Алин, ну так же можно про любого убийцу-рецедевиста сказать?? типа, а что его сажать "все равно убитого уже не вернешь" и т.д. Мне кажеЦа, существует ук - он для всех существует, для врачей, сутенеров, предпринимателей. Если ты его нарушаешь, должен понести наказание. Все. Не надо изобретать велосипед.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina
активный участник


Регистрация: 29/07/2002
Сообщения: 350
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Катя Б.]
      #1080920 - 23/01/2005 22:46

Врача и милиционера - хрен посадишь, как я посмотрю. Kitti - ППКС!!!!
Именно потому все и вызывает возмущение, потому что вину, ВИНУ, РЕАЛЬНУЮ ВИНУ ВРАЧА - не доказать... Из-за цеховой солидарности.
Педагога, не усмотревшего за ребенком - посадят, потому что никакой истории болезни нет. А у врача - есть. И он может ее переписать. Чем он отличается от педагога, по недосмотру которого умер ребенок?

--------------------
--------------------------------------------------------
Позвольте вашим детям уйти, если хотите, чтоб они остались.
-------------------------------------------------------
Femina и Ян (7 декабря 2002)!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Весло]
      #1081133 - 23/01/2005 23:44

Цитирую:

но и твои выводы - всего лишь догадки. Об истинных мотивах промидольного укола знает только сама врач



Да, Ань, я ж тебе говорю - ВСЕМ послеоперационным ВСЕГДА его делают. Обезболивающий он. Не оглушающий в мясо. И мне его делали после кесарева...

Цитирую:

А ее оказываеЦа пожалеть надо, что она вовремя бумажки не подделала.




Да я не имею в виду, что она их плохо подделала! Я имею в виду, что она явно изначально ПЛОХО написала. Трудно мне неспециалистам объяснить, что такое ПЛОХО написать историю болезни...
Ну вот как в моей истории про умершего больного. Я сделала все правильно, а кардиограмму не написала, что сняла. Могла бы огрести массу проблем. Как иначе было доказать, что на момент моего визита было все нормально еще? Получилось бы, что я пропустила симптомы, ясно что за этим могло последовать.
Я еще раз повторюсь. У нас судят только за бумаги. Можно сделать пес знает что, но написать хорошо и никто не придерется. Можно сделать все супер правильно, написать плохо и сесть в тюрьму. Так вот я думаю, что она написала плохо. Да и медсестра добавила масла в огонь.
Если бы судили врача, который пил чай, когда привезли маму kitti - я бы первая хлопала в ладоши. А когда человек ошибся, мне как минимум его жаль.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: kitti]
      #1081166 - 23/01/2005 23:55

Я могу с тем же успехом спросить Вас, что бы Вы делали, если Вы ошиблись, у Вас в руках карта, которую можно исправить, и Вас могут посадить в тюрьму. В настоящую тюрьму, откуда Вы можете выйти калекой, а у Вас семья, дети и все такое...
И я не говорю, что это здорово и правильно, править карты! Я говорю, во-первых, что у нас таково все общество. У Вас зарплата белая? Вы абсолютно все в своей жизни делаете по закону, особенно если его непроблемно обойти? Если да, то Вы входите в крайне небольшую группу людей.
Во-вторых, я еще раз повотряю, я не о том, что она не исправила историю ПОСЛЕ. Она ее, видимо ДО плохо написала.
Про давление и кровотечение... Слова Ливси комментировать сложно, потому как виден ОКОЛОМЕДИЦИНСКИЙ такой подход. Думаю, что Ливси не врач или врач без опыта
Давление может упасть позже. Много позже. А поначалу возможно даже кратковременное компенсаторное повышение давления.
В общем, поверьте моему опыту. Такое кровотечение просмотреть, как нечего делать!!! И это ясно любому врачу. А вот историю плохо написать в такой ситуации тоже запросто. И иметь медсестру с личной неприязнью несложно. И вот за тобой уже захлопывается дверь камеры, где тебя ждут наркоманки и лесбиянки с пятыми-седьмыми ходками

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Femina]
      #1081186 - 24/01/2005 00:02

Цитирую:

вину, ВИНУ, РЕАЛЬНУЮ ВИНУ ВРАЧА - не доказать... Из-за цеховой солидарности.




Цеховая солидарность - миф.
Родившийся, правда, ясно из чего. Врачам яснее, что произошло. Просто в силу образования и опыта.
Вы все же не забывайте, мы не только врачи. Мы еще и пациенты, и мамы, и дочки, и внучки, и племянники...
Тем более, что я давно не практикую официально.
И Вам я тоже предлагаю все же попытаться представить, как Вас сажают в тюрьму из-за ошибки, сделанной Вами на работе. Не из-за того, что Вы чай пили, а из-за того, что были уверены, что эту бумажку надо так оформлять, а оказалось, что по другому, например.
Мне все кажется, что все это как пустой звук для большинства...
Себя представить проще, чем другого...

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1170 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12318

Оценить эту тему

Перейти к