Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
Leavsee
гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 24
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Lissia]
      #1080194 - 23/01/2005 15:49

Цитирую:


Ну, во-первых, что там доктор написал, мы с Вами не знаем, можем только догадываться. Может, так и написал, и на момент осмотра так и было.
Во-вторых, у доктора дежурного несколько отделений. На каждом сотня больных. Понятно, что нет смысла каждого больного будить через каждый час и считать ему пульс. Скорей всего, доктор определит для себя некую критическую группу и будет ее регулярно отсматривать. Эта женщина в такую группу врачом причислена не была. В том ошибка и состоит. Врач неверно истолковал симптомы.



Хм... Сказано - запись в ИБ говорила о нормальных показателях витальных функций. Если это было так на момент первого осмотра, то не могло быть так на момент второго. Или второго таки не было? Тогда это халатность.
Во-вторых, у одного дежурного доктора-хирурга-кардиолога-реаниматора не может быть несколько отделений. У бригады - да, но не у одного. Не бывает отделений по сотне коек - максимум, 60 коек, это стандарт. В противном случае - это два отделения. Не бывает так, что все 60 больных только-только прооперированы. В критическую группу обязательно входят все свежепрооперированные больные, и их надо осматривать не два раза в сутки, а гораздо чаще,оцениавая сознание, цвет кожных покровов и витальные функции, и это тоже стандарт. Неверно истолковать симптомы можно было только один раз: предположим, что изначально вместо кровотечения доктор решила, что это коллаптоидное состояние, и начала соответсвенно лечить. Тем не менее, она должна была заказать кровь по cito!, а по меньшей мере через два часа (тем более, что паоложительной динамики явно не было, а была отрицательная) повторить это. И я не поверю, что за два часа не проявится гемодилюция. Стало быть, она этого опять не сделала - снова халатность, а не ошибка. Мало того, наблюдая несколько часов больного с продолжающимся кровотечением, это кровотечение не диагностировать - я не нахожу подходящих слов для того, чтобы подобное охарактеризовать.
И в конце концов, суд, имея заключение ПАО и показания свидетелей вынес вердикт: виновна. Статей, по которым она могла быть осуждена, три: неоказание помощи, оставление в опасности, халатность. Больше всего под данную ситуацию подходит третья. О чём таки спорим?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1080365 - 23/01/2005 17:54

Цитирую:

Статей, по которым она могла быть осуждена, три: неоказание помощи, оставление в опасности, халатность. Больше всего под данную ситуацию подходит третья.




Вас с юридической точки зрения читать смешно.

--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leavsee
гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 24
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Tiggra]
      #1080465 - 23/01/2005 19:03

C удовольствием посмеюсь вместе с Вами, ибо не юрист. Прокомментируйте с юридической точки зрения, зело хочется послушать компетентного человека.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1080552 - 23/01/2005 19:58

Зачем Вам не_юристу эти тонкости? Тетя врач не может быть осуждена по какой-нибудь статье, из перечисленных вами, на выбор . Т.е. следователь не берет вот так в руки УК и не ищет : "че там применимо к нашему случаю есть? А, вот, нашел три статейки, щас буду сидеть выбирать, какая нравится (сиречь подходит).."

Есть конкретный состав преступления. С конкретными объектами, субъектами и обстоятельствами. И когда они все известны, из их совокупности "складывается" одна конкретная статья, и только она. Кстати, ни одна из перечисленных Вами. Например, статья "халатность" - это вообще другая глава УК, применяется в отношении иных лиц, к нашему случаю не подходящих .

--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1080583 - 23/01/2005 20:14

Вы бы, сударь, сами разобрались сначала в вопросе, прежде чем рекомендовать, что читать и что фильтровать

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маева
старожил


Регистрация: 25/09/2003
Сообщения: 1428
Из: Москва
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1080663 - 23/01/2005 21:03

Фигню вы какую то пишите...извините....
или не в России работаете...
Один дежурный врач на четыре отделения - легко, сплошь и рядом. Если больница принимает по скорой помощи - прооперированных будет прямо скажем не один и не два человека.... б-ца В№ 40 - это огромная больница, в которой колоссальная нехватка персонала, как и во многих других больницах, впрочем...
Я абсолютно согласна с Алиной... я не знаю, что там было на самом деле и никто не знает, кроме врача и Бога.
Факт - не правильно оформлены бумаги, да, попала она именно на этом, а не на чем то другом.
Я просто уже пережила в свое время этот шок - слишком много говорю с врачами, иногда они мне такие вещи рассказывают - волосы шевелятся, особенно про детские больницы... один суперский доктор мне сказал как то, что если бы родители хоть немного понимали что делали и что не делали с их ребенком...то он на их месте просто бы распял всю смену... разговор был про ребенка привезенного по травме после автоаварии и умершего уже в больнице...судебного разбирательства как вы понимаете не было...
что я могу сказать - все мы в руках Божьих.
ИМХО.

--------------------
Полинка - былинка (09.04.1997 г.) и Юрасик-карасик (06.12.1998 г.)
__________________________________________


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Флейта]
      #1080669 - 23/01/2005 21:05

алина,я кину камень.. извините но нас пациентов больше чем врачей.. у нас и так условия не зе бэст,а тут еще и полное практическое отсутствие возможность защищать права пациента в суде... вы нам,пациентам отказываете в этом праве.. никто не хочет в тюрьму... и сержанту что пишет протокол можно на лапу дать.. все можно.. грустно что вы не считаете что скрыть преступление -это преступление.. грустно и странно.. остаеться только сочувствовать нам,пациентам,что в институте учат писать историю болезни для прокурора а не научили некоторых врачей держать ответственность за свои поступки и относиться к пациентам не как к статистической единицы... кстати.. на последок.. вдруг представьте вас не было а кто то из очень вашиших близких пострадал от врачей и вы знаете,как врач,что врача вина... и покопаться нельзя.история болезни переписана вашими коллегами так- что не подкопаешься.. вы с рук спустите смерть близких ?? или нет? а если это не просто близкий человек будет а самый родной??-философски скажете-бог дал,бог взял,а нечего врачу жизнь портить?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Весло]
      #1080689 - 23/01/2005 21:18

Цитирую:

За время работы на скорой у тебя просто выработался здоровый цинизм по отношению к смерти людей. Для нас, людей, которые сталкиваюЦа с этим гораздо реже - смерть это кошмар, для тебя обыденность. Поэтому ты так легко рассуждаешь, пациентка умерла, типа ну и что? все они мрут когда-то...




Нет, Ань, у меня за семь лет ни одной "смерти в присутствии" на моей совести. То есть, видела я ее, но "не свою", у больных, находящихся в это время в юрисдикции других врачей.
Я рассуждаю немного иначе еще и потому, что я-то могу себе представить себя и на месте врача, и на месте пациентки! Благо бывала и там и там. А вот вам на месте врача себя никаким образом квалифицированно не представить. Поэтому, согласись, суждения ваши могут быть все-таки несколько однобоки.

Цитирую:

зачем та ей снотворное вколола? по мне, так чтоб самой поспать, чтобы та ее не дергала. Будь она бдительной, то не сделала бы этого, а посоветоала пациентке внимательно следить за своими ощущениями, если что звать на помощь.




Ань, она вколола ей не снотворное, а наркотик, который колют всем послеоперационным больным в качестве обезболивающего. Собака она была бы безжалостная, если б не вколола ей обезболивающее, согласись? И согласись, что вот это твое предположение о промедоле в общем довольно верно обрисовывает картину, как даже самый неглупый и сообразительный непрофессионал может сделать ложные выводы и осудить.

Цитирую:

если бы родственники заплатили врачу, пообещали заплатить, разве тогда дети остались бы сиротами... как ты думаешь? тока честно...




Да кто ж это знает-то? Да и кто платит дежурному врачу??

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1080706 - 23/01/2005 21:27

Цитирую:

у одного дежурного доктора-хирурга-кардиолога-реаниматора не может быть несколько отделений



Врач была дежурным акушером-гинекологом. В нашей стране обычно дежурит один врач на несколько отделений, не знаю в каком благословенном уголке Вы наблюдали иное...

Цитирую:

Мало того, наблюдая несколько часов больного с продолжающимся кровотечением, это кровотечение не диагностировать - я не нахожу подходящих слов для того, чтобы подобное охарактеризовать.





Позвольте мне предположить, что даже если Вы получили медицинское образование, продолжительного опыта работы в медицине, скорей всего Вы не имеете. Особенно в области неотложных состояний.
Да и статью, боюсь, читали невнимательно.
Там ведь даже статья УК названа.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: kitti]
      #1080754 - 23/01/2005 21:48

Я уже написала Ане, и Вам повторяю.
Как раз я-то могу себя представить на месте обеих сторон, причем довольно живо.
А Вы можете себя представить только с одной стороны.

Цитирую:

не научили некоторых врачей держать ответственность за свои поступки и относиться к пациентам не как к статистической единицы...




Не думайте, что врач, по ошибке которого случилась беда, чувствует себя прекрасно и ему наплевать. Не думайте, что только в тюрьме он сможет осознать все, что произошло. Неужели Вы действительно думаете, что только сломав врачу и его семье жизнь, можно считать, что справедливость восторжествовала?
Закон не всегда идеально может совпасть со справедливостью, как бы хорош он ни был.
Помню, неизгладимое впечатление на меня произвел вычитанный случай.
Двое друзей поехали на охоту. Легли ночью в палатке спать. Проснулись от треска сучьев, решили со сна, что это медведь, оба одновременно выскочили из палатки и выстрелили на шум.
Убили егеря.
У егеря в кармане был портсигар. Одна пуля ударилась об портсигар и отскочила. Вторая попала в сердце. Сделали экспертизу. Узнали, чья именно пуля попала в сердце. И того и посадили.
Вроде как все правильно, да? А представьте себя на месте посаженного? На месте его родни... Ну что можно сказать, кроме как - не повезло ему? А вроде все по закону.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1171 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12318

Оценить эту тему

Перейти к