Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Lissia]
      #1079693 - 23/01/2005 02:44

Алина,а тогда давайте следовать вашей логике.. вот едет человек и случайно! ну бывает.. стал виновником аварии,люди погибли а он жив.\давайте тогда сразу протокол писать места проишествия не как было а так что бы виноват не он оказался.. зачем человеку жизнь портить!! вы согласны?
ливси! респект!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1079815 - 23/01/2005 10:25

Цитирую:

И Вы настаиваете, что это ошибка? Нет, это халатность. Статья!




А суд решил, что ошибка... Хотя тоже статья...
Давайте поговорим о том, какие у нас бестолковые судьи. Нам всем тут даже из статьи понятно, что это была халатность, а они там сидят, знают все подробности и считают, что это ошибка... Бардак!

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Lissia]
      #1079819 - 23/01/2005 10:33

Цитирую:




"У нас самый главный источник разногласий все-таки ключевая фраза - оставила без внимания жалобы.
Потому-то я и говорю о разнице восприятий медика и немедика.
Любой медик поймет, что речь не о том, что отмахнулась. Эта формулировка означает - неверно истолковала, не придала должного значения.
Почему не перестраховалась - да она была наверняка уверена, что делает все правильно. Ну бывает у Вас - Вы были уверены, что закрывали окно, выключали свет и т.д. Даже сомнений не было, вот и не проверили.

"
Меня , конечно, регулярно потрясает всеобщая низкая квалификация. А у медиков - это просто очень заметно : жизнь и смерть. И я всегда искренне радуюсь, если мне действительно помогли. И считаю , что мне просто повезло, а не что у нас все врачи замечательные. Про хамство, ну это у нас национальная традиция. Если кто не сталкивался, гм...
Любая боль - это симптом. Если невозмождно определить по словам , то используют другие методы. Уверенность у медика - снова, гм. У меня знакомый автомеханик по 10 раз всё проверяет.

Про то что все индивидуальны не будем. Если бы это было так ,то ни одна болезнь не была бы описана.

Оговорка: бывает что и аппендицит слева и что наркоту килограммами жрут и всё ничего. Это единицы на миллиарды.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Жирафа]
      #1079877 - 23/01/2005 11:44

Цитирую:

Есть ли такая статистика?



В Комитете здравоохранения точно есть.

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leavsee
гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 24
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Флейта]
      #1079900 - 23/01/2005 12:02

Цитирую:

А суд решил, что ошибка... Хотя тоже статья...
Давайте поговорим о том, какие у нас бестолковые судьи. Нам всем тут даже из статьи понятно, что это была халатность, а они там сидят, знают все подробности и считают, что это ошибка... Бардак!



Сударыня,медицинская ошибка - это не статья. Читайте УК. Фильтруйте МК


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: kitti]
      #1080113 - 23/01/2005 14:56

Цитирую:

вот едет человек и случайно! ну бывает.. стал виновником аварии,люди погибли а он жив.\давайте тогда сразу протокол писать места проишествия не как было а так что бы виноват не он оказался.. зачем человеку жизнь портить!! вы согласны?




Понимаете, тут разница прежде всего в том, что не сам человек будет протокол этот писать, повлиять на него он не может (ну разве что денег сувать, но это совсем другая история). А история болезни вот она, в руках. Сам писал. Есть способ спасти свою судьбу, не отправиться на нары. Кинете камень?

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1080121 - 23/01/2005 15:02

Цитирую:

У доктора было время, для того, чтобы поставить диагноз внутреннего кровотечения. За несколько часов, это можно сделать. Но доктор этого не сделал, а в истории написал пульс 60, давление 125\80.




Ну, во-первых, что там доктор написал, мы с Вами не знаем, можем только догадываться. Может, так и написал, и на момент осмотра так и было.
Во-вторых, у доктора дежурного несколько отделений. На каждом сотня больных. Понятно, что нет смысла каждого больного будить через каждый час и считать ему пульс. Скорей всего, доктор определит для себя некую критическую группу и будет ее регулярно отсматривать. Эта женщина в такую группу врачом причислена не была. В том ошибка и состоит. Врач неверно истолковал симптомы.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Mod]
      #1080134 - 23/01/2005 15:10

Цитирую:

Любая боль - это симптом. Если невозмождно определить по словам , то используют другие методы.



Еще раз повторюсь, болит после операции у всех. Так что это вообще сложно отнести к значимым для дифференциальной диагностики симптомам.
Как именно жаловалась больная, мы не знаем. Могу только снова вспомнить свою свекровь, которая считает, что если она способна с доктором разговаривать, то значит вполне нормально себя чувствует, есть люди, которым гораздо хуже. Поэтому она существенно преуменьшает все свои жалобы.
Цитирую:

Про то что все индивидуальны не будем. Если бы это было так ,то ни одна болезнь не была бы описана.
Оговорка: бывает что и аппендицит слева и что наркоту килограммами жрут и всё ничего. Это единицы на миллиарды.




Не могу с Вами согласиться. Исключений невероятно много. Потому и есть выражения типа "врачебная интуиция" и т.п.
Если бы это было не так, то вся медицина сводилась бы к набору алгоритмов по диагностике и лечению. А стандартизировать оказание медицинской помощи пытались неоднократно и ничего из этого не вышло. Слишком много индивидуальных особенностей у людей. Как в анатомии и физиологии, так и в примешивании сопутствующих заболеваний со своими симптомами. Про характерологические особенности вообще молчу. Разные мы все очень.

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tiggra
элита


Регистрация: 04/07/2003
Сообщения: 1805
Из: Московский р-н
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Leavsee]
      #1080180 - 23/01/2005 15:39

Цитирую:

медицинская ошибка - это не статья. Читайте УК. Фильтруйте МК





То, что статья 109 УК РФ, которую вменили врачу, по-другому формулируется - не отрицает медицинской ошибки de facto..



--------------------
Мы не бандиты, а благородные пираты (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: прецендент наказания за врачебную ошибку! [Re: Lissia]
      #1080190 - 23/01/2005 15:45

Алин, ты меня извини, но я не твоей стороне. За время работы на скорой у тебя просто выработался здоровый цинизм по отношению к смерти людей. Для нас, людей, которые сталкиваюЦа с этим гораздо реже - смерть это кошмар, для тебя обыденность. Поэтому ты так легко рассуждаешь, пациентка умерла, типа ну и что? все они мрут когда-то... И ты тоже не знаешь эту "врачиху", зачем та ей снотворное вколола? по мне, так чтоб самой поспать, чтобы та ее не дергала. Будь она бдительной, то не сделала бы этого, а посоветоала пациентке внимательно следить за своими ощущениями, если что звать на помощь.
И потом, Алин, если бы родственники заплатили врачу, пообещали заплатить, разве тогда дети остались бы сиротами... как ты думаешь? тока честно...

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12318

Оценить эту тему

Перейти к