Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Филифьонка]
      #1063461 - 17/01/2005 01:22

Про "ненастоящую семью". Я написала, вроде как, что это _мои детские ощущения_...странно обижаться на это, даже, если напрячься... ладно, проехали...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063475 - 17/01/2005 01:29

А я и не напрягаюсь.

У меня с мамой тоже разные фамилии. Мало того, у отца моего фамилия его матери, а у его братьев - отца (сама с трудом поняла, что написала ). И ничего. Я в детстве воспринимала это как данность. Как то, что Волга впадает в Каспиийское море. Думаю, и Егор воспримет сей факт без эмоций. Если родители в каких-то вопросах спокойны и уверены, думаю, и дети будут относиться так же.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
brik
участник


Регистрация: 01/10/2004
Сообщения: 105
Из: Черная Речка
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063479 - 17/01/2005 01:30

А я не меняла, т.к. лень на ехать на Украину менять все документы, и при решении моих вопросов с гражданством тоже возникают дополнительные сложности (это мне сотрудник ЗАГСа посоветовала не менять, если что говорит, когда гражданство принимать будешь, поменяешь). Мужу было все равно (у его родителей тоже разные фамилии, причем он в студенческие годы поменял фамилию на материнскую). Я к своей фамилии очень привыкла и не знаю буду ли менять, хотя у мужа красивая польская фамилия - Добродей, дочка носит его фамилию.

Но, есть такая наука (не помню как называется) о влиянии букв в имени и фамилии на судьбу человека, и вот когда мы меняем фамилию, судьба наша тоже тоже вроде бы изменяется. Остается только ответить себе на вопрос: хотим ли мы этих изменений и нужны ли они нам?

--------------------
Таня, папа Леша, Эвелинка (15.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063498 - 17/01/2005 01:39

Цитирую:

Маш, у меня как раз был "тот случай" - фамилия мамина, у папы - другая. И никто ни разу не спросил, родной ли папа у меня, а вот почему у мамы с папой разные фамилии - постоянно спрашивали, это раздражало .




Так это в твоем случае тот же самый вопрос. Просто люди его задавали в "тактичной" форме. Вот он тебя и раздражал. У меня с мамой разные фамилии, но меня это не напрягало вроде. Ну, по крайней мере, не настолько, чтобы мне ради детей менять фамилию. В моем случае это не просто один паспорт, а работы на пару месяцев Плюс вещи, которые не поменяешь (публикации и т.д.)

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Masharia]
      #1063535 - 17/01/2005 01:57

Маш, это были не люди, это были дети (шучу, конечно). Просто "обвинять" в тактичности детей в некотором возрасте не стОит . Они как подумают - так и спросят, не моргнув глазом. Вот пишу и вспоминаю лист из школьного журнала, где сведения о семье. Там фамилия мамы и папы указывалась только, если была отличной от фамилии ребёнка. И только у двоих в классе так было! Ух, как я расстраивалась! Глупо, конечно, сейчас-то понимаю...

Про публикации и важные документы я поняла. Наверно, это сложно, я ими не обременена , но охотно верю. Права и паспорт поменялись без особых проблем.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Жанна]
      #1063544 - 17/01/2005 02:03

На последнее

У нас с мужем разные фамилии, т.к. старший сын хотел, чтобы я оставила фамилию его отца. То есть с младшим фамилии разные. Пока проблем (3т) не было и никого это не напрягает. С фамилией бывшего так сроднилась, что она мне кажется девичьей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Тихоня]
      #1064161 - 17/01/2005 12:15

меняла, и она мне нравится!

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катька
элита


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 4136
Из: Санкт-Петербург, м. "Академиче...
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: MamaGrishi]
      #1064641 - 17/01/2005 14:15

Тех кто меняет ни в коем случае не обвиняю ни в чем... вот еще..
Просто пытаюсь понять, почему они это сделали, из любопытства!
Для меня и моего мужа - смена фамилии неважнА в принципе, не в этом соль, как говорится, а если неважно то зачем платить больше..тьфу ты т.е. менять кучу документов?

Да и по поводу адекватности.. от противного идем Жанна? Если Маша и Женя - адекватные, совсем не следует из этого, что все остальные неадекватные.. разве нет?

--------------------
Катька, Мася и Тимошка 27.04.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: vlv]
      #1064722 - 17/01/2005 14:34

Цитирую:


Возможно, так оно и было, лет 300 назад и ранее.

Сейчас говорить об этом по меньшей мере несерьезно. Какие кланы, какая опека и крыло, если жена зарабатывает столько же или больше мужа... Термин "хозяин" вообще без комментариев, даже закавыченный.




Люба, я надеялась, что никто меня тут за Горца с моими клановыми рассуждениями не примет, ан нет.. На всякий случай поясню, что я писала о символическом, а не сугубо практическом смысле. Брак для меня - не пережиток, не штамп в паспорте, и принадлежность (еще раз подчеркиваю - символическая, духовная) к тому или иному роду для меня важна. Я не открещиваюсь от своих корней, мне в этой связи импонирует написание фамилий со старому образцу (на своем могильном камне так и попрошу сделать ..такая-то, в девичестве ..), но я отдаю себе отчет, что так или иначе я вступаю во взаимосвязь и взаимозависимость с другой семьей, хотя бы в лице собственного мужа, что происходит смешение наших кровей в наших детях и все мы становимся (опять же в символическом и духовном смысле) одним целым. Если имя несет какой-то скрытый смысл и отчасти определяет судьбу человека, то и фамилия - тоже.. Разные фамилии внутри семьи - единого целого - для меня лично неприемлемы. Потому что нарушается сакральная целостность, взаимосвязь и принадлежность.

Для меня муж - глава семьи. И в этом смысле он - "хозяин". Хотя, наверное, никто не рискнет увидеть во мне яркую представительницу семьи времен Домостроя. Его "власть надо мной" никак не связана с материальными вопросами - просто я стараюсь искать компромиссы, а не жестко отметаю все его желания, потому что я - это я.

--------------------
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катька
элита


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 4136
Из: Санкт-Петербург, м. "Академиче...
Re: А вы меняли свою фамилию после свадьбы? [Re: Аленушка К]
      #1064755 - 17/01/2005 14:39

Ну Ален, если бы речь шла о компромиссе, то я бы наверное сменила бы фамилию.. наверное.. сменила бы.. *задумалась*
Просто я такого представить не могу

--------------------
Катька, Мася и Тимошка 27.04.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1081 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5165

Оценить эту тему

Перейти к