Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Анонимно
Незарегистрирован




Ведение беременности ЖК и права. Что делать?
      #610088 - 05/04/2004 16:00

Я надеюсь квалифицированные специалисты и просто все, кто когда нибудь встречались с проблемой ведения беременности мне помогут.
В данный момент мне необходимо вставать на учет. Но в течении 4 лет у меня очень большие неприятности с ЖК. Врач ЖК не только сделал несколько ошибок (это мнение уже врачей больниц и других центров о том что со мной там делали) но и практически каждый раз доводил меня до истерик, пугал какими-то жуткими диагнозами которые никогда потом не подтверждались в других местах. Когда я еще была еще очень доверчива 4 года назад своими пуганиями и прогнозами на счет того что я бесплодна и мне вообще ничего не светит была просто доведена до ручки. Хорошо, что я вовремя спохватилась и не стала больше посещать этого врача до беременности. Потом когда она наступила я неизбежно пошла на прием....Все анализы, которые я сделала в хорошей платной клинике она перечеркнула и заставила сдавать снова и обязательно в консультации...На мои жалобы что мне плохо и тянет живот мне был прописан витамин Е и ВСЕ!!!. Через 3 недели я потеряла ребенка. В больнице все были в шоке от такой "сохранительной" терапии. После больницы она еще успела мне высказать очень много приятного (вместо того чтобы успокоить).

Сейчас опять беременность. Теперь я наблюдаюсь в хорошем центре у хорошего врача. Но встал вопрос о постановке на учет (там не ставят). Я попыталась перейти в другую консультацию и даже переделала рабочий полис на нее. Попала на прием к врачу. Врач, когда узнал что я перехожу из другой консультации ругался, после осмотра сказал что сейчас отправит меня на госпитализацию в первый роддом на сохранение, потом пошел к заведующей и мне там явно дали знать чтобы моей ноги тут больше не было и полис меня не спасет, я должна идти по прописке и все… Я позвонила в платный центр, поехала к врачу меня успокоили на УЗИ, что не надо никакой госпитализации, просто хотели избавится от меня.

Отношение заведующей консультации по месту прописки к перемене врачей мне В«ясноВ» обрисовали, хотя я даже ее не видела. Из другой поперли. Вообщем все делается для того чтобы повысить рождаемость!
Как же мне встать на учет? Есть большинство анализов. Нужна просто бумажка и все.
Какие права сейчас имеет беременная женщина по отношение к ЖК и смене врачей?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Cotik]
      #614512 - 08/04/2004 11:51

Обязан врач взять на учет если к нему пришел человек, с того района который обслуживает данный врач. От госпитализации имеете право отказаться. Вообще если врач отказывает нужно обращаться к заведующей. Для начала постарайтесь обратиться по месту жительства с полисом который выписан именно по месту жительства, т.к. не имеют права отказать. Если врач говорит что не хочет вас обслуживать, то тогда вам нужно обратиться к заведующей (я понимаю что это трудно если вам ее уже обрисовали). Просто нужно пройти все ступени. Если заведующая вам откажет. Тогда в районное управление здравоохранения с жалобой, на то что в ЖК вас не хотят обслуживать.

Еще как вариант можно попробовать просить написать и врача и заведующую написать письменный отказ от постановки вас на медицинский учет. Может и подействует. Т.е. на прием к врачу приходите с заявлением - прошу принять меня на мед. учет. Врач отказывает. Ставите дату и идете с этим же заявлением и еще одним примерно такого же содержания к заведующей - типа врач такой-то отказал мне в приеме не имея на то оснований. Прошу рассмотреть данный вопрос. Если и заведующая откажет тогда с этими заявлениями в районный отдел здравоохранения.

А можете сразу начать с районного отдела здравоохранения...

Еще можете ознакомиться вот с этим документом.

основы



--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Cotik]
      #615339 - 08/04/2004 20:08

Можно от себя пару слов?
Мне в ЖК приходится работать. Может, чем могу помочь?
По идее, Вас должны наблюдать в той ЖК, к которой прикреплен полис. Почитайте закон об ОМС, там написано, что пациент имеет право выбора врача и леч. учереждения.
У нас в ЖК много таких пациенток, которые переводят полис, хотя не проживают в районе обслуживания нашей ЖК. И мы их принимам. Некоторые адрес и телефон придумывают, некоторые прямо говорят, что хочу наблюдаться у вас, и все тут. Хотя вроде территориальный принцип никто не отменял.
На Вашем месте я бы попробовала найти подход к заведующей ЖК по месту прописки. Прийти с конфетами, бутылкой коньяка и сказать, что с доктором не сошлись характерами.
или: провести опрос общественного мнения, выявить наиболее душевного доктора к нему в кабинет зайти с просьбой взять на учет, так как со своим доктором отношения не сложились. У нас такие номера проходили.
В крайнем случае давите на заведующую законом об обязательном медицинском страховании. И грозитесь жалобу в страховую компанию написать.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Mimoza]
      #615574 - 08/04/2004 23:04

Спасибо Ира!!!!!

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Mimoza]
      #617918 - 10/04/2004 16:04

Спасибо, я конечно все таки попробую подойти к заведующей консультацией (но не моей по прописке а на которую я сделала полис, хотя район один) хотя после того как она меня выгнала туда идти не шибко хочется. Я жалею что не сделала так " Некоторые адрес и телефон придумывают" а честно сказала что у меня там произошло и живу я не на их участке - видимо не надо было. Честность не всегда приводит к добру. Самое обидное, что никогда не с какими врачами и в больницах не было конфликтов, а по самому важному поводу случился.
Скажите пожайлуста номер вашей консультации, если меня все таки опять будут выгонять может у меня будет шанс в вашей. Заранее спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Анонимно]
      #618530 - 11/04/2004 08:54

Женская консультация при 18 РД. Пр.Солидарности, 6 (м.пр.Большевиков)
Зарегистрируйтесь на форуме и пишите в личку, если будут проблемы.
Ирина

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Min_a
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1149
Из: хочу вернуться в Питер
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Cotik]
      #619072 - 11/04/2004 22:13

наверное, мое сообщение мало чем поможет, но все-таки.
Я вообще, в Питере не была прописана, на момент беременности. По месту факт жительства я узнала, что врач просто дура (сорри). Я выдумала адрес, поменяв номер дома. И пошла, зная, что беременную женщину обязаны! взять по месту факт проживания (хоть она в Адыгее прописана). Взяли. Тоже врач была не кофетка, ну ладно.
но в Москве точно такие номера не проходят. Мою подругу с регистрацией в моск области и пропиской в др городе, а главное! с московским полисом от конторы ставить не хотели (не помню,к ак выкрутилась).
Но что я вынесла из опыта общения с беременными и врачами роддомов. Вам достаточно просто открыть , те завести беременную карту. Она нужна, чтобы Вас взяли в роддом, а не отвезли в "бомжатник". Там, в этой карте может стоять только 1 посещение, или 2 или 3. А не 10, 20, 30, сколько дамы мучаются в ЖК. И с этим одним посещением и с открытой картой (правда нужно сдать все анализы, я сдавала в ОТТО за 150 р/шт - ) Вас примут в любой роддом. На вопрос почему не ходили - отвечайте, не хотела/не могла ездить и тд. А тем более, у Вас - спокойно наблюдайтесь в своем платном центре, там и будут все бумаги. Вам нужно только 1 раз посетить Вашу консультацию и завести карту, даст ваша дурилка направление на анализы, выкиньте и наблюдайтесь, где наблюдаетесь.Удачи!
А если что, жалуйтесь смело в комитет по здравоохранению. Ваша жалоба поможет другим мамочкам, да и Вам тоже.

--------------------
я, сын Георг (львенок/2003) и надежда на светлое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Min_a]
      #619615 - 12/04/2004 11:31

Несколько нюансов: если женщина прописана в Питере, могут потребовать полис перевести по месту фактического проживания. Если в Адыгее-то возьмут по месту жительства на учет, с тем полисом, который есть.

Если женщина будет состоять на учете в ЖК, но туда не являться, будут жутко доставать - сначала по телефону, а потом и домой могут явиться. Так что не надо заводить карточек с одним посещением. Не треплите нервы несчастным врачам, им за вашу одноразовую карточку начальство всю плешь проест.
Посещать ЖК надо не 30 раз, а по первости вообще раз в месяц.
Во всех приличных платных центрах сейчас на учет берут и декрет оформляют.
Без карты беременной, если приедете в роддом со схватками - примут. На скорой в 16 РД увезут, это точно. Но можно и на своей машине уже со схватками прикатить.
Если в вашей одноразовой карточке не будут вписаны нужные анализы (мазки, кровь на СПИД и гепатит и т.д) все равно на скорой увезут в 16 РД.

Так что вариантов два - или наблюдаться в приличном платном центре, где и карточку заведут, и декрет дадут, или наблюдаться в ЖК и периодически встречаться с врачом, с которым собираетесь рожать.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cotik
частый гость


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 31
Из: Питер Адмиралтейский
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Min_a]
      #620255 - 12/04/2004 18:54

Я тоже наблюдаюсь в Отто. Получается что я могу прийти и взять эту карту и больше не появляться (ну или 2,3 раза )? И этого будет достаточно для оформления больничных, отпусков и т.д.?
ну 2 раза я бы вытерпела эту женщину но только без осмотра. Я не хочу повторения прошлого раза.
Если я возьму карту и честно скажу им что не хочу вестись в консультации - как они могут отреагировать?

--------------------
маман:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lusia
активный участник


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 386
Из: СПб, Купчино
Re: Ведение беременности ЖК и права. Что делать? [Re: Cotik]
      #620989 - 13/04/2004 09:35

Предлагаю вообще не ходить в ЖК, а беречь свою беременность, нервы и т.д. Если позволяют финансы, то вставайте на учет в платных центрах, например 2 роддом, 18 роддом, да в том же Отто. По-моему в Отто можно встать на учет (с больничными и т.д., по крайней мере года полтора назад можно было).
Так что удачи!!! Встретимся в ОКТЯБРЯТАХ!!!

--------------------
Л+С=Катенька (23.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1806

Оценить эту тему

Перейти к