Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Лялька
активный участник


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 350
Из: м. Дыбенко ул. Шотмана
Смена фамилии - смена всех-всех документов?
      #591810 - 24/03/2004 00:38

Здравствуйте!
Интересен такой вопрос - насколько важно и необходимо при смене фамилии (при заключении брака) менять все документы об образовании (аттестаты, дипломы и т.п.)? Вопрос этот возник при изучении списка документов которые необходимо предоставить для получения кредита (Внешторгбанк).
Предполагаю, что это хлопотное дело, тем более что сейчас при устройстве на работу на диплом смотрят не в первую очередь, если понадобится могу принести свид. о браке, к примеру. А уж аттестат зрелости кому (кроме Внешторгбанка) может понадобиться даже не могу представить (как его менять если это уже другое государство и там у меня никого не осталось ???).
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Спасибо!

--------------------
Таня и Костик (25.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Лялька]
      #591820 - 24/03/2004 00:48

Ничего делать не надо с аттестатами -дипломами, менять нужно только права и загранпаспорт, а все остальные документы действительны при предъявлении свидетельства о браке. Так можно и свидетельство о рождении поменять исходя из ваших слов...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Костюченко Оксана]
      #591914 - 24/03/2004 02:28

Зря смеешься ) У клиентки видел "Повторное" Свидетельство о рождении, полученное ей после того, как она поменяла фамилию и имя ) Угадай, какие ФИО стоят в "новом" Свидетельстве? )
"Я плакалъ" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лялька
активный участник


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 350
Из: м. Дыбенко ул. Шотмана
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Костюченко Оксана]
      #593521 - 25/03/2004 00:10

Спасибо за ответ.
В заблуждение меня ввели подруги и знакомые - те кто не хотел брать фамилию ("потом все-все документы менять!") и те кто поменял и ее и какие-то документы ("столько набегалась!").
К указанному списку могу только добавить - ИНН и пенсионную карточку (или как там ее?).

--------------------
Таня и Костик (25.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Лялька]
      #593548 - 25/03/2004 00:21

ну ПФР и ИНН да, но без напряга меняют.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Костюченко Оксана]
      #594381 - 25/03/2004 14:34

Оксан, вопрос: а если я меняю фамилию не в связи с заключением брака? У меня сейчас фамилия бывшего мужа, я давно хочу ее поменять на девичью или на мужнину, но вот не знаю, насколько много документов помимо паспортов, прав и различных свидетельств менять придется? Там, на квартиры документы, трудовая и т.п...... и еще, проще поменять фамилию в такой ситуации все-таки на девичью или взять фамилию мужа? и как быть с дипломами, выданными на мою сегодняшнюю фамилию, ведь свидетельства о браке-то нема......когда это было....

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Sheburshunchik]
      #594450 - 25/03/2004 15:02

А я то думала кто такой шебуршунчик....поменяли блин все ники...
Меняешь паспорт, ИНН, права, ПФР, вроде все. остальные документы менять не надо в трудовую внесут запись на основании документа на основании которого поменяешь фамилию. Если нужно старое свидетельство о браке идешь в ЗАГС где регистрировали брак и получаешь дубликат и в каждом случае показываешь его.



--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Костюченко Оксана]
      #594511 - 25/03/2004 15:33

Оксана, а у меня подруга уже пятый год замужем, а права не меняла - они на девичью фамилию - и за рулем она постоянно, и машину покупали - оформляли на ее имя - в гаи ни разу не придирались...

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Lucky_7]
      #594625 - 25/03/2004 17:12

ну допустим при покупке машины никто и не спрашивает прав или я не права?

когда регистрируют брак и меняется фамилия жены, то на паспорте жены ставится штамп - паспорт не действителен.

Странно что гаишники не придираются....могли бы и имели бы полное право, т.к. паспорт не действительный.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Смена фамилии - смена всех-всех документов? [Re: Костюченко Оксана]
      #594691 - 25/03/2004 17:47

не, паспорт-то поменян... а права старые.. надо спросить: может, она св-во о браке с собой возит?
с заграном тоже - другая подруга долго не меняла - еще, наверное, почти год по старому ездила - пока срок не истек - правда, визы все время у нее туристические были - а в турфирме же российский паспорт не показываешь....
в общем, наверное, как повезет...
просто денег жалкооооооо

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 36 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1314

Оценить эту тему

Перейти к