Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Анонимно
Незарегистрирован




Задолжность за электроэнергию.
      #566874 - 04/03/2004 23:08

Такой вопросик: преобретена комната в комуналке, уже после обнаружилась задолженность по электроэнергии предыдущим жильцом. Мало того - электричество было отключено еще при нем за эту самую задолженность. Он пользовался и соседи остальные пользуются электричеством нелегально. При попытке подключиться к сети -получили отказ-пока не будет погашена задолжность(весьма существенна-с 2001 года).
Где то я в инете читала, что можно как то заморозить задолженность и платить с момента покупки жилья, но вот где не помню и не могу найти-это был какой то Московский форум.
Правда-ли это? и что с этим вообще можно сделать?
Соседи -пьяницы не хотят делить задолженность и вообще не собираются что либо с этим делать(счетчик один на всю квартиру).
Спасибо заранее. Яна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InFeRnO
старожил


Регистрация: 21/01/2004
Сообщения: 1446
Из: Северный город
Re: Задолжность за электроэнергию. [Re: Анонимно]
      #573604 - 10/03/2004 23:15

Не, заморозить нельзя... можно договориться с Ленэнерго, чтобы они подали в суд на неплательщиков... погасят задолженность - включат свет...

--------------------
Знаешь, извини, но мне надо бежать:
Дела, пойми, дела-дела...
Знаешь, извини, у меня самолет:
Москва-Ростов-Казань-Москва! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Задолжность за электроэнергию. [Re: Анонимно]
      #575660 - 12/03/2004 14:14

У меня несколько иное мнение на этот счет.
В ленэнерго надо не просить, а требовать. Вы купили комнату и желаете потреблять электроэнергию. Приходите в Петроэлектросбыт и просите заключить с вами договор. Отказать вам не могут, т.к. есть такое понятие публичного договора. Это значит, что некоторые организации обязаны заключать договоры с каждым, кто обратится и согласен на стандартные условия. Договор энергоснабжения как раз и является публичным. Поэтому если вдруг вам отказывают, смело грозите им Обществом по защите прав потребителей, прокуратурой, антимонопольным комитетом. Причем разговор должен состояться не на уровне оператора, а на уровне начальника. Если ваши доводы не подействуют, то пишете письменное заявление о заключении договора где укажите, что в случае отказа обратитесь в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании морального ущерба, вызванного нарушением прав потребителя , намекните на ваши нравственные страдания без света. Получите отметку о вручении на копии заявления. Если вам не отпишутся или откажут, идите в инстанции, которые я перечислила, а при особенно воинственном настрое - в суд. Надеюсь, на какой-то стадии вы добьетесь своего.
По поводу задолженности бывших жильцов спросите на каком основании ее требуют с вас. Вы что потребляли эту энергию, или у вас имеется взаимный договор на этот счет? Так что пусть задолженность спрашивают с тех кто должен. И считать, что долги за свет переходят на новых хозяев - заблуждение, ни на чем не основанное.
Кстати, нелишне получить в ЖЭУ справочку о том, какие были показания счетчика на момент вашего вселения. Задобрите какого-нибудь жэковского служащего.
Потом, когда с вами заключат договор, смело требуйте включить свет, т.к. по договору они ОБЯЗАНЫ поставлять вам электричество без всяких условностей (типа задолженности бывших жильцов).
И чтобы выше изложенное не казалось вам одной теорией, подаю личный пример. Я тоже приобретала жилье и столкнулось с такой же проблемой. Свет у меня горел и я как честная девушка пришла в ПЭС получить квитанции на оплату. Оказалось, что за бывшими жильцами числится тоже какая-то немыслимая задолженность. Их уже выключали, но видимо те включились самовольно, о чем я и сообщила служащим ПЭС. Мне тут же предложили все оплатить (включая штраф за самовольное подключение ). Поняв, что платить я не собираюсь тут же внесли меня в какой-то список на отключение. Я вежливо попросила заключить со мной договор. Операторша мне отказала. Я тут же проследовала к начальству и выложила ему все перечисленное выше. Не видя в нем желания удовлетворить мою просьбу, я села писать вышеозначенное заявление откомментировав, что я собственно собираюсь предпринять. Пока я писала, он вышел. Потом вернулся и сообщил, что с разрешения еще более высокого начальства, В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ, мне оформят договор и выключать не будут. Конечно он никуда не звонил, просто сначался попытался взять на испуг, а когда попытка не удалась, хотел сохранить лицо. Я типа благодарно улыбнулась и так мы расстались довольные собой.
У моей приятельницы аналогичное дело затянулось далее и успешно разрешилось после разборок в самом Ленэнерго после того, как ее письменное заявление в ПЭСе проигнорировали.
Извините, что длинно, но правда на вашей стороне.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Задолжность за электроэнергию. [Re: Анонимно]
      #576628 - 13/03/2004 02:08

у меня,некоторое время тому назад было так:
я получила комнату в коммуналке, пригласила тётеньку, которая опломбировала счетчик, предварительно его проверив, и записала показания этого счетчика в АКТЕ. И я стала платить с этих цифр.
И все.
Попробуйте.......у меня это было так.
И какое мне дело до предыдущих жильцов???
Это что: маразм крепчает???

--------------------
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Потому что на 10 девчонок по статистике: 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и 1 нормальный, но он женат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sonya
участник


Регистрация: 12/09/2003
Сообщения: 100
Из: Спб, Петроградский
Re: Задолжность за электроэнергию. [Re: Tanya&Maksik]
      #576961 - 13/03/2004 14:48

А Вы молодец
вот у нас тоже задолженность была в купленной квартире..... мы решили не заморачиваться вообще, ничего не переоформляли, просто платим чуть больше и постепенно выплачиваем долг предыдущих владельцев..... Нас не трогают вроде.... Уже почти всё выплатили

--------------------
С уважением,
Соня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Задолжность за электроэнергию. [Re: Veronika]
      #583208 - 17/03/2004 22:21

откуда тетеньку то надо пригласить?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 32 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 854

Оценить эту тему

Перейти к