Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Можно вернуть товар в магазин?
      #2066699 - 27/12/2005 04:26

Еще один животрепещущий вопрос. Детю нечем еду готовить
Купила блендер. Гарантия- год. Сломался через месяц. В мастерской починили (за 2!!! месяца), дали гарантию 1 месяц. Прошло 2 месяца. Снова сломался. Т.е гар. мкстерская уже не в ответе? Можно ли теперь нести его обратно в магазин? Тк осталось еще минимум полгода. Думаю, они перенесут всю вину и ответственность на мастерскую. Законно ли это будет?
Пожалуйста, помогите! Перетираю мясо через ситечко


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2068025 - 27/12/2005 13:55

вернуть в магазин можно попробовать но нужно будет твердо стоять на своем, т.к. изначально товар продан ненадлежащего качества, и даже после обращения в мастерскую, товар все равно сломался.

будут отказываться оменять товар либо вернуть деньги скажите что напишите письменную претензию и обратитесь в суд за защитой своих прав...

если будут говорить что они правы пусть сошлются на статью закона о защите прав потребителей...

http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%D09200676

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaisa
ветеран


Регистрация: 13/06/2002
Сообщения: 705
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Костюченко Оксана]
      #2068872 - 27/12/2005 15:48

Оксана, можно я тоже встряну... У нас проблема поменьше, конечно, но все равно обидно... Купили детю книжку-игрушку за 400 р., там прямо в книжке есть пианино маленькое, чтоб песенки из нее играть. Так вот оно неправильно работает, там половина нот на пол-тона выше, чем надо, а половина нормальная, играть невозможно. Нам сказали, что это не брак и вернуть (обменять) нельзя. Так ли это? Можно ли чего-нибудь добиться все-таки? Спасибо.

--------------------
Катя (Кайса),
Всеволод (27.04.02) и Айна (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Kaisa]
      #2068963 - 27/12/2005 16:00

вообще книга если она в нормальном состоянии обмену и возврату не подлежит, а вот книжка-пианино...у нас в нормативных актах такого понятия даже нет...а обменять не пробовали?

может попробовать претензию написать в магазин заказным с уведомлением, но предварительно им прегразить этим...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaisa
ветеран


Регистрация: 13/06/2002
Сообщения: 705
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Костюченко Оксана]
      #2069197 - 27/12/2005 16:34

Спасибо! Обменять не хотят, говорят - у них она в одном экземпляре была и новых не предвидится. А претензия пишется по какой-то форме или свободно?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Kaisa]
      #2069294 - 27/12/2005 16:47

пуст деньги возвращают. чек есть я надеюсь?
претензия пишется в свободной форме, я такая-то купила у вас то-то такого-то числа. придя домой обнаружила брак и в чем он выражется описать. прошу рассмотреть вопрос о возврате денежных средств уплаченных зв товар. ответ прошу сообщить до 10 января 2006 года. В случае оставления моего письма без внимания буду вынуждена обратиться в суд, а также в комитет по защите прав потребителей...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaisa
ветеран


Регистрация: 13/06/2002
Сообщения: 705
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Костюченко Оксана]
      #2069917 - 27/12/2005 18:40

Спасибо! Чек есть, попробуем...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
legsik
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 284
Из: СПб,Центральный и Петроградски...
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Kaisa]
      #2078882 - 29/12/2005 15:11

И у меня случилась аналогичная проблема.Вчера вечером купила в подарок родителям галогеновый обогреватель.В магазине проверили (включили на 30 сек),все работает.Пришла домой, и все таки решила проверить,как долго будет комнату нагревать и через 1 минуту от этих самых галогеновых ламп пошла тонкая струйка дыма, пригляделась, и поняла, что там плавиться кусок пласмассы, которая является элементом опоры лампы.Естественно этот товар является бракованным. Я намерена его обменять на такой же качественный или вернуть деньги. НО!В гар.талоне я увидела строку, что " электрообогреватель является технически сложным товаром бытового назначения, входящий в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".Тут я уже совсем пригорюнилась, мне что теперь подарок родителям не подарить, сразу в мастерскую идти, которая починит этот обогреватель через месяц?Или эта строка в гар.талоне относится только к случаем,если я хочу вернуть или обменять товар в рабочем состоянии? Подскажите, дайте мне надежду,что поход в магазин не обернется для меня тем,что меня пошлют в сервис,а мне товар поменяют?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: legsik]
      #2079063 - 29/12/2005 15:35

нельзя обменять технически сложный товар если он исправен, а у вас он неисправен...поэтому нас вас не распространяется это правило...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tataka
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 110
Из: Невский район
Re: Можно вернуть товар в магазин? [Re: Костюченко Оксана]
      #2100521 - 06/01/2006 16:54

Мы в Ленте купили стеклоочистители для нашей машины, они не подошли. Пытались вернуть товар обратно с чеком. У нас его не взяли, ссылаясь на то, что упаковка порвана. Но достать товар, не порвав упаковки просто невозможно. Сказали, чтобы обращались с жалобой к производителю. Правомерно ли то, что нам отказали???

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 954

Оценить эту тему

Перейти к