Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Мария Рабцевич
участник


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 87
Из: Адмиралтейский, пр.Римского-Ко...
Регистрация в коммунальной квартире
      #1804422 - 19/10/2005 17:11

Оксана, здравствуйте!
Опять обращаюсь к Вам за помощью. Мой отец проживал в муниципальной комнате в коммунальной квартире. Я там временно, на год зарегистрирована (по-необходимости – муж военнослужащий, готовящийся к увольнению). Отец скоропостижно умер. С мамой они полтора года назад развелись, до этого проживали раздельно: мама с детьми (27, 20, 18 и 17 лет) – в 4-комнатной квартире (долевая собственность, по 1/5 доли на человека), а отец в коммунальной квартире. Доход семьи конечно ниже прожиточного: мама периодически работает, дети – кто работает официально, кто неофициально). Можно ли в этой ситуации что-то сделать для регистрации кого-то из детей в комнате? И могут ли меня лишить временной регистрации в сложившихся обстоятельствах? К сожалению, папу не вернуть, но кто-то из детей мог бы начать жить самостоятельно. Понимаю, что если что-то делать, то делать сейчас. Заранее спасибо.

--------------------
Всего доброго,
Мария (23.01.74), Ангелинка (22.05.01) и Яник (04.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария Рабцевич
участник


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 87
Из: Адмиралтейский, пр.Римского-Ко...
Re: Регистрация в коммунальной квартире [Re: Мария Рабцевич]
      #1819037 - 24/10/2005 11:19

Оксана! Неужели Вы ничего мне не ответите? Может кого порекомендуете? Очень нужна хоть какая-то инфо - нужно принять решение - стОит заниматься этим делом или нет?

--------------------
Всего доброго,
Мария (23.01.74), Ангелинка (22.05.01) и Яник (04.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Регистрация в коммунальной квартире [Re: Мария Рабцевич]
      #1819445 - 24/10/2005 13:27

надо было просто поднять пост новым сообщением...их много а я одна...

как давно умер отец? он там один был прописан? у вас когда заканчивается временная регистрация? с отцом кто-то там проживал реально или нет?

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария Рабцевич
участник


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 87
Из: Адмиралтейский, пр.Римского-Ко...
Re: Регистрация в коммунальной квартире [Re: Костюченко Оксана]
      #1819836 - 24/10/2005 14:58

Отец умер 15.10.05г., прописан был один. Регистрация была переоформлена на год, до 08.09.06г. Из родственников реально никто не проживал - комната-маломерка (11кв.м). Отец хотел прописать младшую сестру (17лет), но в паспортном столе ему кто-то сказал, что пока я имею временную регистрацию, по метражу площади - он никого не может больше прописать. В квартире, насколько я знаю, есть один собственник, остальные жильцы - по договору соцнайма, всего 4 семьи. Мы получили свидетельство о смерти и что с ним дальше делать, куда с ним идти - никто не знает? Заранее спасибо за ответ!

--------------------
Всего доброго,
Мария (23.01.74), Ангелинка (22.05.01) и Яник (04.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Регистрация в коммунальной квартире [Re: Мария Рабцевич]
      #1820310 - 24/10/2005 18:13

боюсь я что вы потеряете комнату...если только через суд не докажете, что в комнате реально кто-то проживал...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария Рабцевич
участник


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 87
Из: Адмиралтейский, пр.Римского-Ко...
Re: Регистрация в коммунальной квартире [Re: Костюченко Оксана]
      #1822032 - 25/10/2005 09:50

А если, пока длиться моя вр.регистрация, поселить туда брата (совершеннолетний, работает), который будет оплачивать коммунальные услуги, будет ли это учитываться? Кто-то мне говорил, что если в течение 6мес. после освобождения площади кто-то из родственников проживает и платит за коммунальные услуги, то это признается как то, что родственник нуждается в жилье и площадь может остаться за ним, т.е. заключается договор соцнайма на него (может ли такое быть?) И какие действия необходимо совершить, чтобы дело довести до суда, куда обращаться? В паспортный стол мы пока не ходили, сколько у нас может быть времени на какие-либо действия. Заранее спасибо за ответ.

--------------------
Всего доброго,
Мария (23.01.74), Ангелинка (22.05.01) и Яник (04.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Регистрация в коммунальной квартире [Re: Мария Рабцевич]
      #1822172 - 25/10/2005 10:33

брата туда прописать не удастся конечно же, т.к. нет того кто заключал договор соцнайма...конечно же лучше чтобы он там проживал и оплачивал за квартиру...и в суд вам нужно обращаться с заявлением, чтобы квартиру за ним оставили...но тогда соседи должны будут подтверждать что он там проживал...

кстати как у вас дела с соседями по той квартире...

обращаться в суд по месту нахождения этой комнаты с заявлением...заявление поищите в инете...либо обратитесь к адвокатам - вам составят заявление и скажут какие бумаги нужно собрать...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 70 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1415

Оценить эту тему

Перейти к