Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Sans
частый гость


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 35
Из: Красноярск
Отношения со свекровью по закону
      #1603649 - 18/08/2005 06:51

Оксана, добрый день. К сожалению через поиск не нашла ответ на свой вопрос, поэтому и пишу, хотя думаю я не первая кто с этим сталкивается.
Вопрос касается отношений свекрови с моей дочерью. По ряду причин, я не желаю чтобы мой ребенок общался с бабушкой и всячески стараюсь ограничить общение. На что свекровь заявляет, что подаст на меня в суд и в судебном порядке меня обяжут, разрешить ей встречаться с внучкой столько, сколько ей захочется, а именно 1 раз в месяц, (раз в месяц свекровью имеет возможность приезжать к нам из другой области).
В данный момент нахожусь в официально зарегистрированном браке. Мужа такая ситуация, мягко сказать, не устраивает. Но повлиять на свою мать у него не получается.
Очень хочу разобраться, на что свекровь может претендовать и что нам грозит.
Заранее благодарю.

--------------------
Мамочка Нина (08/07/79) и лапочка Таисия (16/12/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отношения со свекровью по закону [Re: Sans]
      #1652818 - 03/09/2005 20:17

все не так просто...

в семейном кодексе есть статья 67 Право на общение ребенка с дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Попробовать можно не давать бабушке общаться с внуком и пускай она подает в суд...мне кажется она тголько пугает вас...а в суде уже будете оказывать что от общения ребенка с бабушкой ребенку только хуже...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sans
частый гость


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 35
Из: Красноярск
Re: Отношения со свекровью по закону [Re: Костюченко Оксана]
      #1663635 - 07/09/2005 07:39

Хотелось бы уточнить: на основании каких веских причин суд может отказать в праве общения с внучкой?

--------------------
Мамочка Нина (08/07/79) и лапочка Таисия (16/12/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отношения со свекровью по закону [Re: Sans]
      #1665990 - 07/09/2005 17:21

ну вы же по каким-то причинам ине хотите чтобы бабушка общалась с внучкой...значит для вас они веские...

какие еще причины - может бабушка алкоголик или шизофреник или еще у нее какой недуг...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 746

Оценить эту тему

Перейти к