Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2097285 - 05/01/2006 18:10

Эх, Люся, Люся....

Цитирую:

И ты очень верно подметила - нельзя жить и знать




нельзя. Толкьо толку от этого? Звезда куролесит. якобы переживает. Письмо от тут прислала "мне стыдно"
а у меня руки не поднимаются. не умеют они сопереживать. и я научить не могу. я не знаю - КАК?
она шляется, я об этом знаю. Она фиг знает где. Я не сплю ночь, вторую, третью... а ей пофиг. Она может месяц не писать.
ох, не знаю я что делать с ней дальше. НЕЗНАЮ. Вписываться в ее учебу скорей всего не буду. Зачем? пусть сама помалярит годик, другой. если выплывет, не сгуляется - дальше поможем.
человек должен САМ захотеть. САМ. а получается, что это Я за нее хочу учиться, из болота вылезать.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: frolova]
      #2098266 - 05/01/2006 23:03

я про бесполезность тоже понимаю. В большинстве случаев, это бесполезно. Если ставить себе цель вытаскивать, надо вытащить оттуда совсем из той среды. И тогда быть может. Но не в 15 лет наверно...
Хотелось бы на самом деле конечно этого самого сопереживания. Хоть какого-то сочувствия к другому. Но нет его там. И неоткуда взяться. Все они тянут одеяло исключительно на себя.
У меня одна картинка есть для иллюстрации, когда я туда первое время приезжала и по дурости привозила какое-то угощение на свою группу... Это было ужасно - так они кидались на эти несчастные сухарики, с кулаками, со слезами. Ведь не такие они голодные...
А Вера, кстати, хотя она младше Машки, уже не хочет ко мне ездить. Я тоже на аркане тянуть не буду, конечно.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2098396 - 05/01/2006 23:26 Приложение (66 загрузка)

насчет бесполезности все-таки добавлю. А то как-то непонятно зачем все это. На этот вопрос наверно не ответишь так запросто. Просто еще одна картинка про одного мальчика в прикрепленном файле.
А другая картинка про другого мальчика: просыпается он ночью, вскакивает в ужасе, я его успокаиваю, глажу по голове, по спине этой худющей - он блаженно улыбается, бормочет "Людмила" и засыпает. Может это любовь?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Марийка]
      #2098556 - 06/01/2006 00:00

Люда, а мне Кирилла жаааааалко... Он же еще маленький.... И такой взрослый, раз все это понимает, да еще и тебе сформулировать может.....
Маша, у меня тоже мешок. Надо мужа - твоего или моего - уговорить.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Марийка
старожил


Регистрация: 10/04/2004
Сообщения: 1315
Из: СПб,ул.Генерала Симоняка
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: frolova]
      #2100016 - 06/01/2006 14:11

Ань, а мне кажется, что для того, чтобы человек понял, что он САМ хочет в жизни, надо быть взрослым во всех отношениях, а не только в том, в чем Машка преуспевает. А взрослости этой у таких детей нет и неоткуда ей взяться, система их обитания не позволяет. Они же абсолютно несамостоятельны и неприспособлены к жизни. да что я тебе рассказываю, ты же сама все знаешь. Поэтому надо их толкать и пинать, надо наставлять и надо прощать. Прекрасно понимаю, что иногда не хочется, но мне кажется, что надо. Ведь не пропащий же Машка человек, по тем сведениям, что я имею о ней. Или нет?
Мы недавно были у Данаса на дне рождения в его гостинице, где он живет с другими ребятами, я думаю, слава Богу, что они попали туда, что не пропали и что кто-то тоже им помог, как мы Данасу. Такие хорошие ребята, действительно, очень хорошие, хотя в прошлом, как нам рассказвали воспитатели, у них всякое бывало. Поэтому, может, Машу тоже туда определить? Если их не пасти, дорожка в будущем у них кривая. Что говорить о детдомовских детях, если нередки случаи, когда и домашние дети скатываются ниже некуда, чуть почувствовав родительскую слабину. У меня есть одонклассник, у которого через несколько лет после школы умер отец и сильно заболела мать, он уже будучи взрослым мужиком начал себя жалеть, потом запил, а сейчас его видели в совершенно бомжовском виде у соседней помойки. Это я, конечно, крайний вариант привела в пример, но такое тоже бывает. Поэтому, Ань, искренне желаю тебе сил и терпения, и прощения.

--------------------
МамаMascha и сынок Петруша (31.05.03)

Мой уголок в интернете


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Марийка]
      #2100786 - 06/01/2006 18:10

Девочки,Аня, Людмила!Я вот вас уже год читаю, мечтаю присоединиться с осени (сыну год исполнится), а теперь получается, что все зазря и напрасно?Неужели к 12-15 годам уже совсем поздно?Тогда в чем смысл гостевого режима, если дети все равно не оценят и не поймут что значит семья, родные люди, взаимопомощь, сопереживание?А ваши подвиги с репититорством тоже пошли прахом?Прямо так обидно стало после этого топика...
Наверно надо их еще в ДР "ловить". Про Никольский я думала, что если не мы (ну тоесть вы), то кто же, а раз все равно стена, то в чем смысл?

--------------------
лизавета (25.01.1979)+лексей (09.09.1979)=вгений (21.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Марийка]
      #2101582 - 06/01/2006 21:56

ох, Маш... ее колбасит со страшной силой. а как обьяснить, что в жизни не бывает что б и на елку влезть и попа цела. Ха фига английский оплачен, если не ходить?! понимаешь, тут еще фигня такая... потребительская. ну да это наверное, лучше по телефону...
Звякни мне, мы дома. Завтра вот тока на Аврору сьездим и опять дома

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Держиска]
      #2102920 - 07/01/2006 03:23

Цитирую:

Тогда в чем смысл гостевого режима, если дети все равно не оценят и не поймут что значит семья, родные люди, взаимопомощь, сопереживание?



Ребенок живет всю жизнь один. Вообще один.Никому до его внутреннего мира по большому счету дела нет. И ребенок привыкает быть один - адаптируется в этой ситуации. Какое там может быть сопереживание, кроме как самому себе? Иначе не выживешь. Мы же со своей стороны на эту ситуацию смотрим, правда? А если со стороны ребенка посмотреть? Если ты всю жизнь отвечаешь за себя сам, то можешь ты передать эти полномочия кому-то другому?
К тому же, думаю, проверяют иногда. "ты говоришь, что хорошо ко мне относишься? А давай вот так попробуем? И теперь хорошо? Ну тогда давай вот так..." Вероятно, для того, чтобы потом сказать: "Ага, я так и знал". Способ самозащиты, скорее всего.
Маша выше писала про любовь и терпение. Всего-то год прошел. И год не постоянного общения, а эпизодических встреч, заметим. Какие-то сдвиги уже есть, но я думаю, впереди еще много неожиданностей - и приятных, и наоборот. А топик этот я, например, завела не для того, чтобы кого-то отпугнуть, а чтобы поделиться. Если у меня с моим сыном проблемы, я могу пойти в "наши школьники" и спросить. А где мне спрашивать о вот этой стороне моей жизни? Можно, конечно, писать только о хорошем, но конструктивнее обо всем. Имхо.
Цитирую:

А ваши подвиги с репититорством тоже пошли прахом?



Да нет, с этим пока все неплохо. Т.е. действительно некоторые дети стали прогуливать, но я точно знаю только о троих. Остальные пока занимаются. Но это была прогнозируемая ситуация - я вообще думаю, что в результате останется не больше десяти человек. В ближайшее время наверно все-таки определимся (наконец-то) с системой стимулирования - скорее всего, это будут стипендии или премии.
Они многого не знают, не умеют, не понимают - и это в равной степени относится к области чувств. Поэтому действительно не надо их судить нашими мерками.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2103690 - 07/01/2006 13:56

Люда, почему тогда Надежда не такая? Она умеет сопереживать, как она моим девчонкам трогательно подарки готовит!
ПОтребительское отношение присутствует... Но не больше, чем у любого подростка... А ведь она в ДД с 3 лет...
С пацанами сложнее.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Marita]
      #2107315 - 08/01/2006 13:26

вариантов только два: либо Надя исключение, либо вы не так уж тесно с ней общаетесь. Хочется верить в первое, конечно (без иронии). По поводу Сережи я подумывала об опеке. Он жил у нас к тому времени регулярно от двух до пяти дней. После полутора месяцев совместной жизни я был вынуждена признать, что это невозможно. И я не отрицаю, что с другими детьми это было бы возможно не будь они так рядом друг с другом. Вариант отпадает именно из-за того, что мне никогда не объяснить "почему не ты".
А подарки нам тоже дарят - очень трогательно и приятно Мои выводы основаны на наблюдениях в общем за всеми - за всей их тамошней жизнью. Они могут быть ошибочными поскольку субъективны, естественно.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 97 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4317

Оценить эту тему

Перейти к