Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте.
      #1750542 - 03/10/2005 16:50

У меня следующая информация.
Завтра мой муж будет говорить с режиссером, работающим над Диалогом с городом. Съемки след. программы назначены на следующую неделю (может, чуть позже). То есть туда все равно нужно идти и говорить о проблеме.
Однако, в передачу так же вставляют сюжеты о тех или иных проблемах. Мой муж попробует убедить режиссера в необходимости сюжета о проблемах донорства. Тогда сюжет будет сделан. Мы не застрахованы от отказа Смольного на выход этого сюжета в эфир, однако, есть все шансы на то, что сюжет выйдет, и что М. обратит, наконец, внимание на то, что происходит.
Сейчас я собираю материалы по визиту Путина в РДКБ в Москве, так как это будет дополнительным стимулом для разрешения на съемки сюжета от режиссера. Так же муж расскажет о том умопомрачительном эффекте от сюжета о нашей Настеньке.
Мне нужно сформулировать наши мысли. Помогите, пожалуйста.
Так же, если будет получено согласние режиссера на сюжет, надо будет сразу добиваться разрешения пресс-службы ДГБ-1 на съемку в отделении химиотерапии лейкозов, интервью с врачами и т.п. Так же, наверняка, понадобится, чтобы кто-то из активистов ЛВ был в это время в больнице.
Мой муж, скорее всего, сам будет монтировать этот сюжет, поэтому мы сможем использовать материалы с нашими детками.
В общем, давайте сообразим, как завтра моему мужу яснее выразить наши мысли режиссеру.
Мой телефон 950 94 03, звоните, не стесняйтесь, если что-то придет в голову.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: Mistrale]
      #1750690 - 03/10/2005 18:13

Господа, я вижу, что тему читают, но ответов, к сожалению, нет.
Я на данный момент плохо знаю ситуацию, не бываю в больнице и нормально объяснить суть проблемы не смогу. Мой муж тем более. Есть люди, которые в этом всем разбираются лучше меня. В нынешней ситуации.
Поэтому я настоятельно прошу помощи в этом вопросе.
Если это никому, кроме, получается, меня, не нужно, то не легче ли так и написать?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: Mistrale]
      #1750808 - 03/10/2005 18:45

Аня, все нормально, просто те, кто в ДГБ ходит еще не прочитали твое обращение. Форум ведь не работал днем.
Ты говори, что нужно знать мужу для того, чтобы уговорить режиссера в целесообразности сюжета.

Кратко, но это, наверное, ты знаешь. Лейкоз лечится только химиотерапией. Химия - это когда в организм ребенка поступает лекарство, которое вместе с бластами (пораженными клетками) убивает весь организм. Убивает весь имунитет, вся защита организма находится на нуле. Поэтому дети начинают цеплять всякие другие болячки, грибы в том числе, сепсис, разные бактериальные инфекции. Чтобы этого не произошло, детям надо давать различные поддерживающие медикаменты и переливать донорскую кровь, т.к. в крови ребенка после химии нет практически ничего, ни тромбов, ни эритроцитов, ни лейкоцитов. Вот в принципе и все. Нет крови - значит лечение нельзя считать проведенным, т.к. переливания - составная часть лечения.
При апластической анемии колят какие-то гормоны, пытаются заставить костный мозг работать. Но для того, чтобы костный мозг "вспомнил" свои функции, надо постоянно переливать ребенку кровь.

В ДГБ можно поговорить с мамой Коли Михайлова, она врач - понятнее объяснит. Кроме этого Лена сказала, что готова говорить в эфире о проблеме донорской крови. У нее есть документы (платежные), по которым видно СКОЛЬКО она платит и КАК ЧАСТО. Для справки 4900 стоит пул крови. Коле переливали по 2-3 пула в неделю. Ферезная кровь стоит порядка 11-12 тысяч.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: JannaS]
      #1750818 - 03/10/2005 18:48

сори за наезд. у меня форум не работал только последние полчаса. беру свои наезды назад

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: Mistrale]
      #1750837 - 03/10/2005 18:56

так, значит, можно будет подключить Лену Михайлову, если сюжет будет сниматься.
Я сама понимаю, для чего нужна кровь. Мне нужно описание самой проблемы.
Вот, что я понимаю сама:
1. Для того, чтобы донор мог сдать кровь, он должен получить справку от инфекциониста, что бывает сделать сложно, хотя станции переливания могут проверять сами

2. Расписание работы пунктов забора крови (например, вторник-четверг в ГБ31) не позволяют людям нормально сдать кровь
3. Работа только в утренние часы отталкивает львиную долю доноров, потому что справки на отгул в день забора крови практически ни на одном предприятии в расчет не берутся, а "отдыхать" в счет отпуска не каждый потенциальный донор согласится.
Правильно?
Таким образом, теперь осталось понять, чего мы требуем.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: Mistrale]
      #1750943 - 03/10/2005 19:29

Мне кажется, надо сказать. что есть доноры, которых с каждым годом становится все меньше и меньше из-за того. что у них отнимают льготы, а есть простые жители Петербурга, ГОТОВЫЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО сдать кровь для конкретного ребенка. Им не нужны обеды и деньги за сданную кровь. Они готовы сдать кровь, но только во ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ,т.к. работа для этих людей - это работа, которая требует их постоянного присутствия. Можно привести пример - директор завода с утра бежит к инфекционисту, затем на донорский пункт, на работу приезжает к обеду, а в это время на заводе что-нибудь типа аварии случилось. Почему отрицается тот факт, что директор завода не может быть добровольным донором?

Ну а дальше - либо вечерние часы, либо выходные дни.. Что делать с инфекционистам - не знаю. С одной стороны - лишняя подстраховка, с другой стороны - многие только на донорском пункте узнают о своих инфекционных заболеваниях .

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: JannaS]
      #1751005 - 03/10/2005 19:50

Жанна!!!!!!! Я сейчас распечатаю Ваши посты и выдам мужу в качестве доп. поддержки. Огромное спасибо! Не обижайтесь на меня за резковатый тон. У меня отпуск только в конце октября Поэтому нервы уже на пределе. Прошу прощения еще раз.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: Mistrale]
      #1751157 - 03/10/2005 20:37

После разговора с трансфузиологом еще летом у нас возникла мысль (думали все отдельно, но мысль получилась "хором"): доктор жаловалась, что приходят неподготовленные доноры без справок, и она, в обход всяческих препонов выясняла в районе, где проживал каждый донор, нет ли инфекций в квартире. Т.е. без справки инфекциониста, за которой надо давиться полдня рядом с инфекционными больными (что тоже не может особо обрадовать потенциальных доноров ), можно обойтись, но нужен отдельный человек, который будет дозваниваться до районов и выяснять это (а не добрая тетя-трансфузиолог, которая в определенный момент стала злой и высказала наболевшее), или элементарная общегородская компьютерная сеть, в которую будет заноситься эта информация в СЭСах и прочих инстанциях. Т.е. приходит донор с паспортом, называет адрес, а в компьютере высвечивается инфа: "все чисто". Ну, и конечно, хорошо бы сделать хоть один пункт донорский, который будет работать по выходным или вечером. Кстати, в ближайшие сутки будет обнародован новый телефон с централизованной информацией по донорам (сейчас на этой трубке никого нет, поэтому и телефон не дается). Если это будет возможно, то хорошо бы вставить в сюжет и этот номер, на нем волонтер сидит. И вообще, волонтеры давно уже взяли на себя функции государственных органов, в связи с чем эти самые органы слегка расслабились .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
advita
активный участник


Регистрация: 27/09/2004
Сообщения: 579
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: mamochki]
      #1752248 - 04/10/2005 03:23

Здорово, Аня!

Да, нужна общегородская база, которая позволила бы из любого ОПК получать информацию о человеке, прописанном в любом районе. Как в Москве.

Нужны пункты выходного дня и работающие в вечернее время. Нужны рейды по предприятиям.

И еще одна важнейшая проблема: аферез. В ходе одного афереза заготавливается от 2 до 4 раз больше тромбов, чем при сдаче цельной крови. И тромбы можно сдавать раз в месяц, в не в 2, как при цельной крове.

В Москве приходят люди с улицы и сдают тромбоциты под аферезом. Попробуйте сдать у нас!

А то, что донорам не надо платить - не думаю, что нам об этом надо просить. Платить надо, и чем больше, тем лучше. Зачем нам требовать от гос-ва уменьшения соц. обязательств. Оно и без нас все урежет.

Между прочим, аферезный донор получает от 2 тыс. рублей за кроводачу. Вот и пусть получает.

И еще надо требовать от города социальной рекламы донорства. Путин в НИИ ДГ это обещал, только пока что-то не видать.

А вдаваться в технические детали могут и врачи. Простые люди могут просто сказать, что лечение каждого ребенка стоит тысячи долларов, и что без крови и ребенок умрет и деньги пойдут на ветер. А кровь сдавать полезно и совсем не больно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annette
активный участник


Регистрация: 08/04/2005
Сообщения: 467
Из: СПб
Re: Сюжет про доноров и проблему нехватки крови. Помогайте. [Re: Mistrale]
      #1752980 - 04/10/2005 12:03

Аня! Советую Вам вначале заручиться поддержкой даже не пресс-службы ДГб В№1, а пресс-секретаря комитета по здравоохранению - именно они согласовывают такие съемки. Тел. 571-88-55, Евгения. Кстати, она тоже активно прорабатывает тему дефицита донорской крови, думаю ее идеи и наработки Вам пригодятся. Позвоните ей обязательно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 102 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5969

Оценить эту тему

Перейти к