Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
О планах на репетиторство и прочее... помните?
      #1529667 - 19/07/2005 18:23

Я все-таки решила написать отдельной темой. Потому как скоро август. Меня в августе какое-то время не будет. А хотелось бы уже в конце сентября начать какую-то осмысленную деятельность.
Напомню историю вопроса. Мы вроде как сошлись, что самое главное, что мы можем сделать для них - это помочь подготовиться к полноценной жизни. Есть желающие эту подготовку финансово поддерживать. Имеется в виду: составить список детей, которые учебу могут потянуть (сделано), разработать планы индивидуальных занятий и решить вопросы стимулирования и мотивации детей к учебе. Проект в случае его успешности долгосрочный - до момента поступления участника на работу.
Вопросы мне задают разные люди. Поэтому может обсудим, что тут надо сделать на начальном этапе для выработки четкой программы действий? Есть предложение провести тестирование этой группы в "Ориентире". Я лично скептически отношусь и считаю неоправданными затратами, но если кто-то считает необходимым, то соглашусь - на неоспоримость своей т.з. не претендую
Наверно, надо начать с разговора с учителями, да? Или как? У меня нет пед. образования и опыта тоже нет, с репетиторами - тоже пока бог миловал - дела не приходилось иметь. И я не знаю, с какой стороны подступиться, чтобы быстро и правильно все рассчитать. А хотелось бы побыстрее понять, сколько надо денег на одного ребенка и в целом. Подсобите идеями и мыслями на эту тему плиз.
Извините, что я в "помощи" размещаю, но в топике про Никольский ДД она забудется, а в другом разделе очень быстро вниз уползет.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татуз
ветеран


Регистрация: 08/02/2003
Сообщения: 603
Из: Питер
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1532430 - 20/07/2005 19:37

А вы собираетесь деньги платить сторонним репетиторам, что ли? или активистов ищете для преподавания непосредственно?
В последнем я бы с радостью участие приняла, только вот ездить в Никольское никак не могу.

--------------------
мама Таня, папа Леня и дочки- цветочки: Софушка (28. 04. 03.) и Любаша (14.11.04.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Татуз]
      #1532548 - 20/07/2005 21:10

я могу помочь разработать учебные планы, подобрать материал для занятий. Ну ездить в Никольское до Нового года однозначно не смогу, а квалифицированную помощь дистанционно окажу с удовольствием. Если что - пишите в личку.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: umka]
      #1532953 - 20/07/2005 23:58

Поскольку с Людой я на эту тему разговаривала и много думала, то высскажу свое мнение. Я, как раз, пройдя тестирование со своим ребенком в Ориентире считаю, что было бы очень правильно провести через него детей из перспективной группы. Оля (Олена) сказала, что будет в этом направлении работать. Она общалась с психологами в Ориентире и планировала начать в августе сбор средств на это дело. Но, боюсь, что даже если нам предоставят какие-то скидки, то все равно силами форумчан всей суммы не собрать и нужны будут как раз те, кто это профинансирует.
Мои аргументы в пользу тестирования:
1.Информацию, которую мне дали в Ориентире, мне реально помогла с моим ребенком понять, что ему нужно.
2.Дети выбирают предметы (отрасли знаний, профессии), которые им нравятся или не нравятся часто исходя из факторов, типа личность педагога,влияния друзей или взрослых и т.п. А дети из ДД вообще не всегда внятно могут сказать, что им нравится и почему. В Ориентире ни о чем не спрашивают, а дают информацию о врожденных способностях исходя из других факторов. Я интересовалась иним у знакомых психолгов и мне подтвердили, что подобные методики есть и они весьма эффективны.
3.Успешность у некоторых детей по одним предметам и неуспешность по другим также может зависеть не от их способностей к этим предметам, а от других факторов, в том числе указанных в п.2. Неуспешность вызывает неприятие и неверный вывод о том, что это тот предмет, который ребенку не нужен.
4. Не реально заниматься с репетиторами по всем предметам. Выбор тех, по которым, заниматься, должен быть максимально правильным. Помощь хорошего психолога просто не может быть в этом смысле лишней. Особенно, если речь о человеке со стороны, а, значит, непредвзятом. Учителя же и воспитатели в любом случае не смогут быть непредвзяты совершенно, так как давно знают каждого из этих детей и уже имеют о них сложившееся мнение. Это тоже хорошо, но только с другой стороны. А самый правильный выбор, когда он разноплановый.

Как я вообще все это вижу.
1.В августе-начале сентября провести тестирование детей в Ориентире. Сделать расшифровку результатов. Тут нужна помощь форумчан. Например, некоторые могут взяться за расшифровку результатов "своих" детей, а оставшихся возьмут желающие.
2. Одновременно получить полные сведения по успеваемости интересующей нас группы детей + суждение их воспитателя и завуча ДД, а также пожелания детей о том, по какаим предметам этим детям стоит заниматься дополнительно, какая профессиональная сфера им подходит/интересна.
3.Свести полученные в п.1 и п.2 результаты в виде таблице по каждому ребенку.
4.Выяснить у завуча ДД и у завуча школы, где учатся дети: кто, по каким предметам, когда, сколько и за какие суммы может заниматься с детьми дополнительно.
5.Исходя из информации в п.п.4 и 5 обсудить и выработать программу для каждого ребенка с завучем ДД и его воспитателем. А также решить вопрос с тем, кто будет контролировать исполнение этой программы. Количество доп.занятий по предметам у одного ребенка не должно быть больше 3, на мой взгляд.
6.Произвести расчеты и предоставить их вместе с составленной программой спосорам.
7.Начать дополнительные занятия, таким образом, удастся не раньше середины сентября, а более вероятно с октября.
8. Если у детей есть друзья среди форумчан, то они могут принять участие во всех вышеперечисленных пунктах в части своих детей. Например, я бы хотела, чтобы вопрос с ребятами из моей группы, особенно с с моими девочками решался с моим участием, так как готова поддерживать в них по мере возможности желание учиться, но я должна знать, как и что происходит. Могу вместе с кем-то поговорить и с завучем ДД, и с завучем в школе во второй половине августа по интересующим нас вопросам. А также могу помогать с организацией тестирования и расшифровкой данных.

Что касается же разработки учебного плана по каким-то конкретным предметам, то это надо разговаривать уже с теми людьми, которые будут вести собственно эти самые репетиторские дополнительные занятия. До того, как будет ясно, что это за занятия и кто их ведет, что либо конктертное в это ключе обсуждать сложно. Вот когда решится, какие будут занятия и все остальное, тогда стоит поговорить о том, как их проводить с точки зрения внутреннего содержания. И знающие форумчание, возмножно, смогут помочь и на расстоянии, не ездя в сам ДД.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)

Отредактировано Элен (21/07/2005 00:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1533283 - 21/07/2005 09:34

Мне тоже кажется, что предварительное собеседование детей с психологом или спецом по профориентации нужно - чтобы оптимально тратить привлеченные средства, да и нам полезно побольше узнать об этих детях.. Ведь могут быть результаты например какие нибудь сильно похожие, и методики можно будет применять потом к другим детям из детдома уже без спецобследования.

Но смущают намеки на высокую стоимость услуг Ориентира (если были цифры, то я их пропустила) - сколько оно все таки стоит?

И еще - есть ли у кого нибудь из списка детей свои пожелания, склонности, увлечения? Надо, чтобы Юрий и воспитатели по максимуму дополнили список. И из школ конечно информацию получить надо. Мне кажется -ближе к сентябрю (они же все сейчас в отпуске?) договориться и двум-трем человекам из ЛВ приехать поговорить, в идеале в субботу .

Я бы хотела помогать кому то из деток со склонностями к знаниям , учить не могу, ездить в Никольское тоже очень напряжно, но деньгами или книжками и т.д.

Все таки было бы полезно им иметь интернет или возможность переписываться по электронной почте (самим).

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: navitrolla]
      #1533549 - 21/07/2005 11:25

ННП
1. Тогда сделаем так: пусть Ю.А. скажет когда (в конце августа или в начале сентября) и я могу взять на себя предварительный сбор информации в школах, у завуча и воспитателей.
2. Насчет тестирования - поняла. Цены высокие - точнее скажут Элен или Олена, они лучше знают. В списке 16 человек. Сумма получается впечатляющая. Но если кто-нибудь сможет ее найти, то конечно, такое тестирование лишним не будет. А даже совсем наоборот. Могу объяснить свой скепсис по этому поводу: да, мы их совсем не знаем и не представляем, как подойти и как начать. Тут психолог, конечно, поможет. Но с другой стороны, есть люди, которые знают их гораздо лучше - воспитатели и учителя. И есть надежда, что они нам расскажут, кому что лучше дается, кто ленивый, у кого хорошая память и прочее, что мы знаем о своих детях, но не можем знать о чужих. Конечно, если бы "ОРиентир" это бесплатно сделал, я бы поверила, что они крутые профессионалы
3. Интернет - я тоже об этом думала. Было бы здорово, конечно. Компьютерный класс же у них есть.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1534212 - 21/07/2005 14:17

По поводу тестирования и психологов. Стоимость тестирования одного человека в Ориентире - 3 тысячи рублей. Возможно, они сделают скидку (какую не знаю, но, может 20%), но бесплатно делать вряд ли будут Хотя кто знает... . Таким образом 16х3 = 48 тысяч. Поясню, почему речь именно об Ориентире, а не о классической профориентации. Это принципиально разные вещи. Если уж обращаться в психологам то тем, что использует методику "типа как" в Ориентире. Тесты на тему, "что тебе нравится/интересно" бессмысленны. Эту информацию можно получить бесплатно в ДД от самих детей, воспитателей и учителей. Я как раз и писала о том, что нужно получить полную информацию со всех сторон: с одной стороны это дети и их воспитатели и учителя, а с другой стороны - психологи Ориентира, которых вообще не интересует, что детям нравится, чем они увлекаются. Они делают свои выводы исходя совершенно из другого и опроеделяют именно врожденные данные, в том числе касающиеся не только професии, но и типа памяти оперативной и долговременной, типа мышления, уровень дисциплины, трудолюбия, стрессоустойчивости и т.д. То есть это все то, что погает решить не только то, чем ребенку заниматься, но и как.

И еще раз предлагаю все информацию свести в таблицы. Это наглядно и на форуме явно есть те, кто могут и умеют это делать и не отккажут помочь.

Люда, я бы хотела с тобой поехать поговрить о выбранных детеях так как многие там из моей группы, в том числе обе мои девочки, так что я все равно в любом случае хочу о них поговорить, так что, думаю, нет смысла дублировать эти "мероприятия". А ехать в школу лучше 3 или 10 сетября, если ьы в будние дни не можешь. Но до того, нужно, имхо, опять-таки в самом ДД всю информацию о детях уже собрать, чтобы в школе было проще и конкретней общаться. То есть посвятить этому еще один день в конце августа...

Юрий, могут ли ваши завуч и воспитатели провести собственное мини-тестирования выбранных 16 человек и самих себя?

С моей точки зрения такой тест может выглядеть схематично так.
Вопросы для ребенка:
- какие профессии ты хотел бы получить?
- какие еще профессии ты считаешь интересными?
- какие школьные предметы тебе нравятся?
- какие не нравятся?
- какой предмет самый сложный?
- какой самый легкий?
- по каким предметам ты хотел бы и согласился заниматься дополнительно?

Вопросы для завуча, воспитателя:
- какие профессии наиболее подходят для ребенка исходя из его способностей и склонностей?
- какие школьные предметы отвечают склонностям и способностям ребенка?
- какие ему особенно сложны?
- по каким предметам ребенку было бы интересно заниматься дополнительно?
- по каким предметам ребенку стоит заниматься с репетитором?

А вообще, может кто-то из знающих форумчан поможет составить такой опросник? А потом все это свести воедино с оценками детей из табеля и, думаю, многое станет видно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1534370 - 21/07/2005 14:59

А такой тест подойдет?
http://www.krrb.ru/?pgid=147

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1534419 - 21/07/2005 15:14

я собственно про "что тебе нравится/интересно" - от самих детей . Если проводить опрос, то может его разнообразить личной инфой непосредственно к учебе не относящейся?
Любишь ли ты читать, о чем - книги или журналы, романы, приключения, о технике и науке, о природе?
каким спортом нравится (хотел бы) заниматься (футбол или борьба и т.д.)

И еще - по моим ощущениям, представление о профессиях у детей весьма размытое или никакое - что они видят?.
То есть если самим проводить такой опрос, то может быть список примеров сделать, по принципу - вождение автомобиля или автосервис (помню, кто то из Яковлевых мне говорил, как он круто помогает чинить машину в ндд!), работа с компьютером, расчеты, бухгалтерия, работа с детьми - школа, дд, дсад, медик-врач, художник-дизайнер, работа с животными-ветеринар, дрессировка и пр, иностранные языки, инженер-конструктор-специалист по технике, торговля, экономика, строительство... и т.д. Только обязательно со строками Другое (напиши сам).

А Ориентир - ну попробовать надо письмо от Юрия сделать, с просьбой помочь воспитанникам дд найти место в жизни. А от литтлвана пообещать рекламу на сайте (если Алисе это интересно) и активное упоминание их компании во всех публикациях о дд. Бартером то есть Не все, так хоть часть суммы.

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: navitrolla]
      #1535310 - 21/07/2005 19:06

Да, согласна, можно у детей и более подробно все выспросить.Это в любом случае лишним не будет. Например, тот тест, на который выше дала ссылку Жанна, по-моему, вполне подходящий. Но я бы оставила и те вопросы, что сама написала, так как интересно, в том числе и посмотреть, есть ли разница между общими представлениями ребенка и теми конкретными занятиями, которые ему нравятся. А так же имеются ли вообще у ребенка представления о профессиях.

В плане Ориентира - Оля(Олена) с ними в хорошем контакте. Просто она сейчас уехала в отпуск. Но по ее словам, она уже предварительно обсуждала возможность протестировать группу детей из ДД и считает, что можно договориться о скидке. Тем более, что фактически Литлван уже сделал им рекламу и поставил климентов, то есть дал возможность заработать, а так же даст в будущем, так как топик про Ориентир постоянно пополняется отзывами его посетивших и заинтересовывает других форумчан. Кроме того, на собственном форуме Ориентира стоит сслыка на наши обсуждения, то есть они уже нас используют в своих рекламных целях, так что должны пойти на встречу. Но пока они в стадии переезда, так что предметно Оля с ними будет разговаривать в августе.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1535981 - 22/07/2005 00:58

Я тоже уже с первого посещения дд думаю об этом. Нигде не увидела ссылку на сайт Ориентира. Они маленьких тестируют?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1535998 - 22/07/2005 01:12

http://www.aumworld.ru/ - Это, да?

Еще ... В прошлом году, когда мой сын был в 1-м классе, у них в школе проводили тестирование, правда, поверхностное - экспресс-диагностику психологической готовности детей к обучению в школе. Или, как они нам перевели на русский - на соответствие развития возраст. Делали ее бесплатно. При этом приглашали на любые тестирования и консультации и, как помниться, не очень и дорого. Может, обратиться к ним.
Нашла листок с результатами;) Психолого-медико-социальный центр , ул. Народная 38-А, 447-27-45
Я и сама могу позвонить. Только подскажите какой тест Вы предполагали для детей? Диагностику профориентации?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1536678 - 22/07/2005 12:11

Да, ссылка на Ориентир правильная.
В плане тестирований в школе. У нас тоже такие проводились. Дети пишут, рисуют, отвечают на вопросы... Это интересно, но совсем другая методика. Такое тестирование должен уметь проводить и психолог в ДД, то есть опять-таки не вижу смысла платить где-то еще. Методикой, похожей на Ориентировскую пользуются в Городском центре психолого-профессиональной диагностики (593-84-52) Они там знают про Ориентир и сами же подтверждают, что пользуются схожими методиками, хотя и отличия есть. Я, ведь, тоже исказла, где подешевле... %). Там дешевле в 3 раза. Но... те из моих знакомых, кто туда в итоге ходил, имеют несколько другие впечатления, чем те, кто был в Ориентире. То есть качество выглядит ниже. Хотя точно судить не берусь - самая там не была и профессионалом не являюсь в этих вопросах.
Сущность диагностики в Ориентире, как я поняла, в том, что психолог наблюдает в первую очередь за микрореакциями. То есть, порой, не важно, что ребенок пишет, а важно, как он пишет: держит ручку, нажимает на нее и т.д.... Еще для диагности в Ориентире они использует сведениями про группу крови и имеющиеся/перенесенные заболевания, в основном в части позвоночника и головы (типа сотрясений головного мозга), но не только. Просто всего я не помню. В общем эта диагностика еще и дает ответ на вопрос, что вредно, а что нет ребенку в силу его "психо-физического" здоровья.
Это я пытаюсь пояснить, почему я аггитирую именно за Ориентир и если обращаться к другим психологам, то какого плана.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)

Отредактировано Элен (22/07/2005 12:13)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1537231 - 22/07/2005 14:49

Я с утра позвонила в Психолого-медико-социальный центр на ул. Народная 38-А с целью разведки. Мне сказали так.
В понедельник будет директор, и в плане скидки на группу, скидку на дд и т.п. вопросы решает она. Цены тоже с учетом варианта тестирования, кол-ва детей и возможной скидки для дд. Примерно выжала следующие цифры: от 100 до 500 рублей на человека в зависимости от того, что будет делаться. Это может быть одна встреча с ребенком, а может и несколько с последующими консультациями.
А лучше конкретно о том, что нужно, и что они могут предложить и провести нужно говорить в центре уже на месте с директором. А может, кому из Вас по телефону. Я никогда не сталкивалась с такими вещами, и толком не знаю что спросить и как. Возможно, они тоже за микрореакциями наблюдают:)) В общем, надо или к ним подъехать, или по телефону специалисту из форумчан с ними переговорить, чтобы сделать правильный выбор.
А цены, согласитесь... в 6 раз ниже.
Может, и плохо, где подешевле, не знаю. Знаю, что если брать стоматологические пол-ки, цена никак не влияет на качество. Могу подробнее о моих перипетиях года 3 назад, но это долго.....
Еще такая мысль. Не думаю, что мы все учились тому, чему должны были. И если в данном случае будет допущена небольшая погрешность - это не столь важно. Я не думаю, что ботанику посоветуют стать токарем.

Еще:))
Я с утра протестировалась по http://www.krrb.ru/?pgid=147 Сама лично. Правда, ушло у меня на это не 40-50 минут, а от силы 10.
Что хочу сказать. С большим отрывом у меня та тема, по которой я , в общем-то, и в институте училась, и по специальности работала почти до предпоследнего года. Т.е. тест в ТОЧКУ!
С оставанием в 3 балла у меня получились две темы. Которым я удивилась, т.к. не мечтала о таких специальностях никогда. Но по ним у меня отличные "базовые" знания, т.е. еще школьные, на основе которых, если бы раньше узнала о своих таких способностях, можно было бы, наверное, получить второе высшее:)))
Видимо поэтому, отвечая на вопросы, я ставила плюсы, т.к. для меня, на мой взгляд, нет проблем в этом.
Что-то еще хотела сказать... не помню:(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1537259 - 22/07/2005 14:57

Так и не вспомнила, что хотела сказать:))) Но еще мысли ...
У меня подруга консультирует компании по приему на работу. Возможно у нее есть какие-то тесты... на общие темы. Спрошу... как смогу, она не в Питере живет...

И я не очень поняла, зачем писать учебные планы. Я всегда думала, что если "репетитора" нанимают, он сам должен иметь план занятий. А, вообще-то, и корректировать свои занятия на основании степени усвоения материала учеником.
А учебные планы, вроде, нужны для группового обучения, класса в школе, например. Может, я не прав. Просто мне не знаком этот момент;(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1537411 - 22/07/2005 15:35

Что-то я расписалалась...
Насколько я знаю, в психологии изучают, что нужно присматриваться к своему ребенку возраста 8-10 лет. Именно то, к чему он тянется в этом возрасте больше всего, и есть его способности, которые нужно развивать в более старшем возрасте.
Соответственно, отсюда вытекает, что обычные тесты старшеньких детей, действительно, не объективны, т.к. при ответе на него могут "подключить" свой мозг, а также внушения, полученные извне ..
Но! повторяюсь, кто из нас (пусть, моего поколения 60-х) выбирал свою специальность с помощью тестов? Моему мужу, вот, вообще, просто мать сказала, что если он не поступит в институт, то она "удавится". И он пошел...
А мой брат (поколение 70-х:), приехал в питер поступать "сам не знаю, куда". Куда дядя послал, которого он впервые в жизни увидел, туда и пошел... И работает по спец-ти до сих пор:)
Но! Понимаю, что дд дети - это другой случай.
В общем, сама с собой разговаривая, я прихожу к выводу, что для старшеньких детей и учителя в школе смогут сказать, к чему у них способности (даже оценки в дневнике). Плюс, просто спросить самих детей. И лучше отдать деньги репетиторам. (Любые знания не помеха в жизни. В жизни все пригодится.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1545778 - 27/07/2005 18:24

Психолого-медико-социальный центр на ул. Народная 38-А обещал к понедельнику сбросить предложение в электронном виде, а на словах передаю, что они готовы поработать с детьми. Примерный план такой:
1) Проводится урок (можно на группу) с целью мотивирования ребенка(группы детей) на долгую работу, цель которой выявить их способности и наклонности.
2) Проводится диагностический блок (4 часа или 4 урока), можно тоже с группой, где дети выполняют задания, перечень которых будет подобран в зависимости от целей, которые будут заказчиком (нами-вами) поставлены.
3) Проводится консультация для педагогов о результатах тестирования.
4) С каждым ребенком индивидуально дополнительные консультации.

Стоимость оценили в 500 р. с человека.
При этом отметили, что так как они работали с Приютом "Ковчег" (запомнила название, т.к. он рядом - частный приют, построенный гражданином Германии и им же поддерживаемый) и ... еще с одним (название не запомнила), то им было бы интересно поработать с нашими детьми, т.к. , в основном, они работают с домашними. А т.к. им самим интересно поработать с нашими, цену можно обговаривать.

Я спросила у них и про тестирование по микрореакциям. Мне ответили, что для определения профессии это не нужно. Это может быть необходимым при желании получить специальность, в которой необходимы быстрые реакции и т.п.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1548006 - 28/07/2005 14:12

Это совершенно другое тесторование, принципиально другое, чем в Ориентире, судя по изложенному плану. Оно исходит из того, что дети могут и умеют сейчас и что им нравится, но не выявляет скрытых возможностей и способностей, которые есть, но не проявились из-за того, что для этого не было условий. Потому я считаю, что для детей, выросших в ДД с ограниченными возможностями проявиться такое тестирование будет поверхностным, так что погрешность может оказаться совсем не маленькой.... Мне понравилась лишь та часть, что связана с мотивированием, но все остальное говорит, что методика другая, исходящая из уже сложившейся ситуации.
Я ничего не хочу сказать плохого и не в коем случае не критикую, но, по-моему, такой тест не даст того результата, о котором я писала. По мне лучше все-таки заплатить 3 тысячи в Ориентире и получить более глубокие сведения, не связанные с тем, что умеет и чем интересуется ребенок сейчас, а то, что дано является его врожденными способностями и что, главное, соотвествует его "психо-физическому здоровью", то есть не нанесет вреда, несмотря на то, что вроде бы интересно и привлекательно для ребенка сейчас. Кроме того, эти самые интересы слишком уж ограничены узкими рамкими ДД, а мы-то как раз хотели бы дать им возможность выйти из этих рамок, как мне кажется...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1548081 - 28/07/2005 14:29

Чтобы чуть-чуть наглядней проиллюстрировать что я имею ввиду, могу написать про своего ребенка. Он лет с 2-х просто без ума был от фортепьяно. В 3 года я отправила его заниматься музыкой. Первые три года это было музыкальное развитие и немого игры на фортепьяно. Потом с 6 лет он стал заниматься уже основательно. Сначало все шло нормально, но потом я стала замечать, что у него идет резкое неприятие инструмента. К 3-му году занятий оно стало уже вплоть до истерик - не буду, не хочу... Я списывала это на его лень(то есть на низкое трудолюбие, а э это у него есть), но настораживали ряд моментов, так что меня это волновало. Когда я выясняла это вопрос в Ориентире, но мне объяснили, что ему противопоказаны занятия фортепьяно(не музыкой вообще, хотя к ней у него средненькие способности). То есть то, что ему было интересно вначале, потом через 2-2,5 года с увеличением интенсивности и продолжительно занятий стало причинять вред его здоровью. Почему вдаваться не буду, это не так важно. Главное, что я этим хочу проиллюстрироваться: то, что нравится ребенку и что у него прлучается в определенный отрезок жизни, может оказаться не просто "не его", а даже вредно ему. И как раз сведения о том, что "показано" ребенку и что "противопоказано" можно получить в Ориентире. Кроме всего прочего, тоже немалоинтересного...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ali
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 190
Из: С.Пб, Приморский
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1548414 - 28/07/2005 16:01

А почему вы не хотите провести тестирование,допустим, для тех кто уже имеет (мечту,желание определенное) там где,дешевле, но тоже выявят слабые места, а для того кто действительно не знает что хочет - в Ориентире. Понятно, что таких которые уже имеют желания, наверное немного, но все таки деньги разные совсем... Ведь насколько я понимаю денег сейчас нет ни на то, ни на другое. Опять таки мне кажется, что если ребенок уже имеет какое-то желание, то не стоит его так просто отбрасывать, говоря - "на флейте тебе не играть никогда и пробовать нечего,внутренних способностей нет". Пусть пробуют

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Ali]
      #1548661 - 28/07/2005 16:59

Да в том-то и дело, что речь не о "пробовании". Нет особых возможностей пробовать. Поэтому тестирование нужно у психолога не чтобы узнать, что хочет ребенок, а чтобы узнать, что он МОЖЕТ! Что он хочет можно узнать, имхо, и бесплатно. Я все время именно об этом говорю. Зачем вообще платить, чтобы узнать, что ребенок хочет? Это можно узнать от самих детей, а также от их воспитателей, учителей, и, наконец, от психологов в самом ДД, которые такие тесты наверняка способны провести.
Кроме того, я уже писала про разницу между хочет/нравится и может/полезно. Это совершенно разные вещи! Хорошо, если они совпадают, а если нет?
Ну, и, наконец, речь о том, чтобы по результатам тестирования для каждого ребенка подобрать программу занятий, которую должны оплатить спосоры. Не уверена, что тут есть возмножность "пробовать то, да се". Да, и сами дети там не слишком тяготеющие к учебе в большинстве своем. Так зачем тратить силы ребенка и деньги спосоров на то, к чему у ребенка не слишком много врожденных способностей, а тем более на то, что ему вообще может быть вредно и через 2-3 года будет то, что произошло с моим сыном при занятиях фортепьяно - сплошной стресс и чуть ли не отрицании музыки вообще. Да, Сашка у меня развился музыкально и это плюс, но это можно было сделать другим не вредным для него путем + потратить высвободившееся время, силы и деньги на что-то, что ему более адекватно и тоже интересно.
Речь ведь не о том, чтобы заставлять ребенка делать то, что ему категорически не нравится или обломать мечту, а о том, чтобы не тратить время, силы и деньги в пустую, а тем паче во вред.
Хотя, конечно, существенный минус Ориентира в том, что это дорого. Но не даром говорят, "скупой платит дважды". Причем в данном случае речь не сколько о деньгах, сколько вообще о всей затее в целом. Хотя, увы, в деньги упирается многое.
Постите мою может быть слишщком активную напористость в данном вопросе, но я искренне считаю это важным и пытаюсь объяснить почему я так считаю.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ali
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 190
Из: С.Пб, Приморский
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1548750 - 28/07/2005 17:16

В общем вы наверное правы - где только спонсоров взять...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Ali]
      #1550545 - 29/07/2005 11:43

Элен, это опять я
Я понимаю Ваше мнение и отнюдь не критикую его. Сейчас просто еще раз озвучу ту мысль, которую пытаюсь, может, не слишком явно, высказать. И которую, к тому же озвучиваете и Вы, тем более, приводя пример со своим ребенком.
Хотя я и не психолог!
Тестирование на "что ребенок МОЖЕТ", мне кажется, надо проводить в возрасте 8-10 лет (Вы его на 6-летнем проводили), и с 10 до 17 лет есть время ребенка развивать в данном направлении.
А если ребенку уже лет 14, то не поздно ли отталкиваться от "может", не лучше ли обратить внимание на "хочет". И согласна, и тоже об этом писала, что тут достаточно тех же отметок в дневнике, чтобы выявить уже имеющиеся на данный момент способности.
А описание и предложение центра на Народной... просто как вариант. Просто как сведения.
(Я, кстати, по случаю, записалась туда на прием на конец августа. Может, схожу. А еще я бы написала Вам в личку, если можно, у меня возникает подобная Вашей проблема с моим сыном, может, Вы бы мне что подсказали, или я бы что сама поняла, исходя из разговора)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1552453 - 29/07/2005 23:50

Цитирую:

ННП
1. Тогда сделаем так: пусть Ю.А. скажет когда (в конце августа или в начале сентября) и я могу взять на себя предварительный сбор информации в школах, у завуча и воспитателей.




Можно в принципе начать с нас, уже с 20 августа. А в школах не ранее середины сентября - в начале учебного года в школе напряженка.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1552459 - 29/07/2005 23:54

Цитирую:

Как я вообще все это вижу.
1.В августе-начале сентября провести тестирование детей в Ориентире. Сделать расшифровку результатов. Тут нужна помощь форумчан. Например, некоторые могут взяться за расшифровку результатов "своих" детей, а оставшихся возьмут желающие.
2. Одновременно получить полные сведения по успеваемости интересующей нас группы детей + суждение их воспитателя и завуча ДД, а также пожелания детей о том, по какаим предметам этим детям стоит заниматься дополнительно, какая профессиональная сфера им подходит/интересна.
3.Свести полученные в п.1 и п.2 результаты в виде таблице по каждому ребенку.
4.Выяснить у завуча ДД и у завуча школы, где учатся дети: кто, по каким предметам, когда, сколько и за какие суммы может заниматься с детьми дополнительно.
5.Исходя из информации в п.п.4 и 5 обсудить и выработать программу для каждого ребенка с завучем ДД и его воспитателем. А также решить вопрос с тем, кто будет контролировать исполнение этой программы. Количество доп.занятий по предметам у одного ребенка не должно быть больше 3, на мой взгляд.
6.Произвести расчеты и предоставить их вместе с составленной программой спосорам.
7.Начать дополнительные занятия, таким образом, удастся не раньше середины сентября, а более вероятно с октября.
8. Если у детей есть друзья среди форумчан, то они могут принять участие во всех вышеперечисленных пунктах в части своих детей. Например, я бы хотела, чтобы вопрос с ребятами из моей группы, особенно с с моими девочками решался с моим участием, так как готова поддерживать в них по мере возможности желание учиться, но я должна знать, как и что происходит. Могу вместе с кем-то поговорить и с завучем ДД, и с завучем в школе во второй половине августа по интересующим нас вопросам. А также могу помогать с организацией тестирования и расшифровкой данных.

Что касается же разработки учебного плана по каким-то конкретным предметам, то это надо разговаривать уже с теми людьми, которые будут вести собственно эти самые репетиторские дополнительные занятия. До того, как будет ясно, что это за занятия и кто их ведет, что либо конктертное в это ключе обсуждать сложно. Вот когда решится, какие будут занятия и все остальное, тогда стоит поговорить о том, как их проводить с точки зрения внутреннего содержания. И знающие форумчание, возмножно, смогут помочь и на расстоянии, не ездя в сам ДД.



Ну что, будем работать по этому плану? Вроде все предельно конкретно и понятно.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1552466 - 29/07/2005 23:56

Цитирую:

Юрий, могут ли ваши завуч и воспитатели провести собственное мини-тестирования выбранных 16 человек и самих себя?

С моей точки зрения такой тест может выглядеть схематично так.
Вопросы для ребенка:
- какие профессии ты хотел бы получить?
- какие еще профессии ты считаешь интересными?
- какие школьные предметы тебе нравятся?
- какие не нравятся?
- какой предмет самый сложный?
- какой самый легкий?
- по каким предметам ты хотел бы и согласился заниматься дополнительно?

Вопросы для завуча, воспитателя:
- какие профессии наиболее подходят для ребенка исходя из его способностей и склонностей?
- какие школьные предметы отвечают склонностям и способностям ребенка?
- какие ему особенно сложны?
- по каким предметам ребенку было бы интересно заниматься дополнительно?
- по каким предметам ребенку стоит заниматься с репетитором?

А вообще, может кто-то из знающих форумчан поможет составить такой опросник? А потом все это свести воедино с оценками детей из табеля и, думаю, многое станет видно.



Постараемся до 10 сентября это анкетирование провести (много детей до 01 сентября по домам)

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: navitrolla]
      #1552475 - 29/07/2005 23:58

Цитирую:

А Ориентир - ну попробовать надо письмо от Юрия сделать, с просьбой помочь воспитанникам дд найти место в жизни. А от литтлвана пообещать рекламу на сайте (если Алисе это интересно) и активное упоминание их компании во всех публикациях о дд. Бартером то есть Не все, так хоть часть суммы.



20 августа выхожу из отпуска - постараюсь сделать

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1556702 - 01/08/2005 17:56

Извините, это опять я, укопавшаяся в данном вопросе.

Цитирую статью Ориентира: http://www.aumworld.ru/articles/best_age.html

1) "диагностику профориентации желательно пройти в возрасте именно 3-х лет."

2) "Если вы считаете, что ваш ребенок достоин этого только в 15—17 лет — это ваш выбор, за который, вполне возможно, Ваш ребенок заплатит еще 12—15-ю годами жизни, проведенными не в том институте, не на той работе, в браке не с тем партнером и закончит, в лучшем случае, в кабинете психолога, пытаясь самостоятельно разобраться в своей жизни, наломав уже дров. Выбор всегда остается за Вами и ответственность за него тоже, как вечный спутник выбора."

Т.е. для переориентации с занятий, которыми ребенок занимается или по которым у него пятерки, на занятия, которые в нем заложены в возрасте до 3 лет (читайте там же) по их словам нужно 12-15 лет !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1558054 - 02/08/2005 10:39

А вот что пишет сам Ориентир:
http://forum.aumworld.ru/viewtopic.php?t=63


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1561574 - 03/08/2005 12:43

А вот и я, пришедшая из отпуска . Стоило уехать, как за меня уже все сделали: и тему открыли и и основную инфу выложили
Расскажу, что у меня есть по этой теме на данный момент:

1. Людмила Борисовна связывалась со мной по мылу пока я радостно купалась в реках и озерах Ленобласти. У них есть программа благотворительности, т.е. железно СКИДКИ БУДУТ. Какие, как и когда - я все узнаю детально и изложу здесь.

2. Т.к. уже серьезно проработала 3 диагностики своего семейства и с интересом прочитала те, что мне прислали другие форумчане - буду активно помогать в обработке получаемых результатов и разработке программ действий. Плюс, могу контролировать, чобы информация была полной, т.к. иногда, как показала практика случайным образом в разговоре вылетает какой-нибудь параметр, не по намеренности, а в пылу дискуссий

2. Почему я так ратую именно за их диагностику, а не за более дешевые варианты (которых 2 года назад ДЛЯ СЕБЯ перелопатила немало, все не упомнишь): выданная мне информация позволила разработать в буквальном смысле "планы развития" для меня лично, моего ребенка и в стадии разработки для мужа вперед на НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!!! Для себя счет уже получается почти на десяток, т.к. при перечитывании каждый раз получается какой-то новый вывод. А главное - ВСЕ РАБОТАЕТ! Я являюсь уже долговременным примером того, как этой диагностикой можно воспользоваться, т.к. делала ее аж в ноябре 2003 года!!! Еще можно спросить Mariel как идут дела у ее дочери в институте - вроде правильно помню... От добра добра не ищут. Ну да, дорого... Я тут активно переписываюсь со своей двоюродной сестрой в США, на эти темы мы тоже рассуждали - у нее дочери 5 и сыну 2. У них такого типа диагностика стоит НУ СОВСЕМ не 100 долларов. ИМХО, в данном случаи затраты более чем оправданы.

3. Никто не учитывает один факт, с которым я пока не знаю что делать. При тестировании ребят из Никольского можно запросто влететь в ситуацию, какую я попала с сыном: необходимыми и обязательными для него являются посещение бассейна и/или регулярные курсы хорошего расслябляющего массажа. Все остальное сработает как надо только на этом фоне. Репетиторы-предметники не панацея, методов может быть очень много чтобы развитие "поперло". Возможно, кого-то будет нужно отправить в определенную спортивную секцию, кому-то понадобится тот-же массаж, а про кого-то получится вывод, что ему вообще в таком большом коллективе не место и все беды от этого и учиться он все равно не будет, пока один жить не станет.... Я теоретизирую, вариантов еще 100 штук придумать могу, но что будем делать с нестандартными решениями, если таковые вылезут ? А ведь они вылезут, к гадалке не ходи...

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Олена]
      #1562099 - 03/08/2005 14:54

Про профориентирование и псих. теститрование все поняла, не поняла про репетиторство или это направление будет трансформировано по результатам тестирования?
В тему: я репетировала по химии для училища девочку, могу помочь в этом направлении, но только в Питере, можно в выходные.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Tigra]
      #1565006 - 04/08/2005 13:51

Соображения за ночь и из беседы по мылу с психологами ОРИЕНТИРА:

1. Цитата из письма Любовь Борисовны (далее ЛБ):
"дети из ДД.... - ну понятно как им там живется и как их развивают :-((( И совершенно точно их придется лечить/реабилитировать в первую очередь, а потом уж все остальное, касаемо учебы :-( И вам надо рассчитывать свои возможности, исходя из этого"

Это подтверждает мои соображения: учиться человечки захотят/смогут и сами (вот тогда и понадобятся репетиторы), если организм/психика (кому что больше нужно) будут более-менее приведены в порядок. Иначе репетиторство - сизифов труд, наполнение бездонной бочки. ИМХО, тут не важно из ДД дети или нет, или это даже взрослые. Это для всех одинаково.

Более детальную инфу мне пришлют в аудио-файле чуть попозжее, может даже завтра.

2. От Юрия обязательно понадобятся копии медкарт детей.

3. Не вижу никакой беды в том, чтобы делать диагностику не всем разом, а по мере появления/накопления денег всем по-очереди или мини-группами. Обработка полученных данных и реализация программ развития дело всяко долгое, с удочками на даже отдаленное будущее. Тогда и макси-спонсор не понадобится, можно наковырять денег иными методами.

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Олена]
      #1565046 - 04/08/2005 14:00

Олена, я тебе писала приватно и повторю свою мысль здесь. Действительно, Любовь Борисовна в своем утверждении права... Но это и так ясно... Поэтому, если хочется тратить деньги на дорогих психологов, то может быть не в контексте учебы? А по той теме, на которую я обращала твое внимание? серьезные психологические проблемы - клептомания, депрессивность, излишняя агрессия - я именно о конкретных детях говорю - диагнозов там тьма.... И им любая помощь психологическая пригодилась бы.
А учеба учебой... зачем эвересты покорять? надо постараться, чтобы дети просто освоили нормальную программу нормальной средней школы. С нашей помощью.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1565241 - 04/08/2005 14:49

Дык я же и не спорю :) Я про репетиторов думала исключительно с чьей-то подачи, может даже и с твоей :). Эта диагностика хороша именно широтой применения и корни всех указанных проблем есс-но вылезут. ИМХО, обсуждать ЧТО делать надо будет после получения результатов, т.к. даже для своего маленького семейства мне пришлось делать совершенно не предусматриваемые в планах ранее вещи. Уж что говорить о большой группе ребят...

Я ж и написала: Эвересты они смогут покорять сами, когда крылья расправятся!!! И каждый свои Эвересты, разные по высоте.

Проблема щас одна (опять же ИМХО): организовать саму диагностику. Результаты потом займут нас надолго

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Олена]
      #1565329 - 04/08/2005 15:16

про репетиторов, понятно что с моей подачи ты думала Я говорю, о тех детях, которым не репетиторы, а психологи нужны - и с помощью психологов они, возможно, миновали бы психушку в скором будущем или тюрьму в не очень далеком. Но это совсем другая история и к репетиторству не имеет отношения.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1572254 - 07/08/2005 15:40

поговорила вчера с Натальей Александровной (завучем). Она скептически настроена по отношению к школьным учителям - сказала, что совсем рядом есть "лингва скул" какая-то и там вроде бы можно найти репетиторов по всем предметам - они как раз этим занимаются. И по-моему, она вообще не считает нужным со школьными учителями разговаривать. Прямо не говорила, но я так поняла. Может, боится, что гадостей наговорят про детей - это мои домыслы. Но я все равно попробую в сентябре с ними повидаться. А вообще час сколько стоит у репетиторов примерно? Хотя бы прикинуть.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1573614 - 08/08/2005 11:12

Гадости - тоже вещь информативная. Исходя из сравнения "гадостей" и инфы от психологов можно было бы
а) сразу отсечь тех педагогов, с которыми не надо иметь дела. т.к. "гады они все" (с)
б) выясниться, кто злопыхательствовал, а кто говорил неприятную правду для пользы дела
в) выясниться, кто хоть что-то в детях понимает

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1582389 - 10/08/2005 21:19

Ну, что у нас здесь новенького? Вижу, что Оля вернулась и связалась с Ориентиром. Очень рада, так как мне они тоже написали, так как Олю потеряли. Ну, теперь, все нормально.
Мне кажется, что нужно все-таки постараться провести диагности и не думать пока о том, какой будет ее результат. Вообще проблемы лучше решать по мере их поступления. С моей точки зрения с помощью такой диагности можно хотя бы для части детей решить, что им нужно в первую очередь. Ведь даже по основным школьным предметам не возможно заниматься с репетитором по всем сразу, нужно будет выбирать. Кроме того эта диагности помогает выбрать оптимальный для ребенка способ обучения, который позволит ему заниматься наиболее эффективно, что тоже немаловажно. Также можно получить ответы и на другие вопросы, которые поставила Людмила. Очень может быть, что клиптомания вовсе и не клиптомания, а воровство с совершенно другой подоплекой. Это я к примеру. Также и с побегами. Ведь, психологи из Ориентира будут уже знать приблизительно, с какими детьми они проводят диагностику и мы можем сделать акценты на интересующих нас вопросах. Наверняка они смогут подсказать и пути решения некоторых проблем. Не всех, думаю, к сожалению, но все же нужно с чего-то начинать. А вот когда будет результат, тогда можно и ломать голову над массажами и прочими вещами.

Что у нас в финансовом отношении? Уже известно, сколько будет стоить диагностика со скидками?

Если мы все же решаем ее проводит, но денег не будет хватать, то я бы предложила следующее.

1.Организовать для всех детей из выбранной группы доп. занятия по русскому языку. Во-первых, они совершенно безграмотно пишут, во-вторых, это нужно в первую очередь при выборе большинства профессий (я имею ввиду грамотное и беглое письмо), а, в-третьих, как я поняла, преподавание русского у них оставляет желать лучшего.:(
И эти занятия могут быть даже групповыми, но небольшой группочкой. Хотя бы год позаниматься русским плотно, а на следующий, если все получится, то заменить чем-то другим интересным/полезным.
2.Второе занятие с репетиром выбрать по результатам диагности и/или по желанию ребенка.

Начать с этого, а там видно будет. Если у ребенка будут силы, а у спосоров средства, то можно добавить и еще одно.

Про кружки я вообще не очень поняла. Люда твои потенциальные спосоры и их готовы спонсировать? Просто я раньше думала, что речь только о доп.занятиях связанных со школьной программой, а вещей, типа танцев, спорта и т.д. не касается. Если же касается, то тут нужно исходить из того, что некоторые дети занимаются в самом ДД. Например, мои девушки с удовольствием ходядт на шейпинг, но хотят еще и на музыку, например, но тут без спосоров полноценно заниматься проблематично.
Еще неплохо бы узнать, какие вообще хорошие детские кружки есть в Никольском на платной основе.

Я совершенно согласна с заучем ДД в том, что лучше бы репетиторы были не из школы. Пол крайней мере из рассказов девочек я поняла, что хороший учитель у них только по математике. В том плане, что нормально все объясняет. Остальные оставляют желать лучшего по ряду причин.

Цитирую:

Извините, это опять я, укопавшаяся в данном вопросе.

Цитирую статью Ориентира: http://www.aumworld.ru/articles/best_age.html

1) "диагностику профориентации желательно пройти в возрасте именно 3-х лет."

2) "Если вы считаете, что ваш ребенок достоин этого только в 15—17 лет — это ваш выбор, за который, вполне возможно, Ваш ребенок заплатит еще 12—15-ю годами жизни, проведенными не в том институте, не на той работе, в браке не с тем партнером и закончит, в лучшем случае, в кабинете психолога, пытаясь самостоятельно разобраться в своей жизни, наломав уже дров. Выбор всегда остается за Вами и ответственность за него тоже, как вечный спутник выбора."

Т.е. для переориентации с занятий, которыми ребенок занимается или по которым у него пятерки, на занятия, которые в нем заложены в возрасте до 3 лет (читайте там же) по их словам нужно 12-15 лет !!!




Вы не верно поняли эти выссказывания. Речь не о необходимости 12-15 лет развивать врожденные способностей, а о 12-15 потраченных годах не в том направлении, когда с ребенком провели диагностику не в 3 года, а в 15-17. Я со своим проводила в 8 с половиной лет. Очень жалею, что не провела раньше - просто не знала об этом центре. Были бы деньги и сама бы продиагностировалась и мужа сводила.Там много ценных сведений получаешь не только в плане профориентации.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1582396 - 10/08/2005 21:23

Цитирую:

А вообще час сколько стоит у репетиторов примерно? Хотя бы прикинуть.




Люд, по моим сведениям 150-300р. Но большинство занятий можно проводить с 2-3 детьми. Тогда будет на каждого ребенка сумма в 1.5-2 раза меньше.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1583163 - 11/08/2005 01:43

Цитирую:

Люда твои потенциальные спосоры и их готовы спонсировать?



Мои потенциальные спонсоры, Лена - это население планеты Земля. Давайте вначале определимся в цене вопроса, а спонсоры найдутся. Надеюсь, на сегодняшний момент есть поддержка. А когда будет цифра, сделаем хорошие фотографии, хорошие краткие характеристики.... и все будет хорошо... будем делать ежемесячные отчеты о развитии ребенка. Что мы не найдем на такое количество детей (16 человек + трое, которых я протащу "по блату" эквивалентное количество взрослых? конечно, найдем.
Относительно моей позиции, я изложила выше. Повторюсь: русский, математика и иностранный - по этим предметам репетиторы. Остальные - по мере поступления проблем. Главное - решить со способами стимуляции к учебе и затратностью этой части проекта. Ориентир нам в этом деле не помощник (в смысле, стимуляции). Надо самим решать.
Все получится - сделаем первый шаг, потом второй, там пойдет. Этого никто до нас не делал, нам будет трудно, но будет легче тем, кто придет за нами Если придут.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1584348 - 11/08/2005 13:11

Мне файл с информацией от Ориентира пришел в понедельник вечером и я до сих пор не успеваю его прослушать на работе, придется, наверное, домой перекидывать.

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1584671 - 11/08/2005 14:31

Цитирую:

2) "Если вы считаете, что ваш ребенок достоин этого только в 15—17 лет — это ваш выбор, за который, вполне возможно, Ваш ребенок заплатит еще 12—15-ю годами жизни, проведенными не в том институте, ..."/цитата]
А понимаю так, как написано.
ЕЩЕ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1585743 - 11/08/2005 19:08

Цитирую:

Относительно моей позиции, я изложила выше. Повторюсь: русский, математика и иностранный - по этим предметам репетиторы. Остальные - по мере поступления проблем. Главное - решить со способами стимуляции к учебе и затратностью этой части проекта. Ориентир нам в этом деле не помощник (в смысле, стимуляции). Надо самим решать.





Люда, ты имеешь ввиду сразу три репетитора для каждого ребенка? По-моему, это много. Лучше начать с двух: русский + ин.яз или русский + математика.
Способы стимуляции, как известно, есть моральные и материальные. Материальные могут быть в виде денег, вещей и разлечений. На мой взгляд, для старших оптимально деньги(заодно будут учиться их тратить), а для более младших подарки/развлечения. Чтобы определить, действительно ли ребенок занимается или отбывает у репетитора номер можно либо просить репетитора ставить оценки, либо в другой форме сообщать об этом.(Мне лично пятибальная система не очень нравится, но она привычна... Хотя может сами репетиторы подскажут, как оценивать старания детей). Поощрения желательны ежемесячные. Сумма, способная впечатлить от 200, на мой взгляд. Меньше уже слабоватый материальный стимул. Больше - совсем хорошо. Лучше если будет не для всех одинаково, а для тех, кто больше старался - сумма больше.
Если по изучаемому предмету и в триместре в школе будет 5, то хорошо бы доп.поощрение сделать.
А в плане морально - это уже работа воспитателей и тех из нас, кто с этими детьми общается.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1592820 - 15/08/2005 00:26

Девочки!
Я уже писала, что могла бы помочь с репетиторством. Могу преподавать и русский, и английский. Все пособия есть, стаж большой и т.п.
Но! Я не очень понимаю, как добираться до Никольского. Для меня это большая проблема. Если б можно было где-то в городе это делать ? Есть какие-то варианты? Я бы могла приглашать детей к себе, но это, наверное, нереально (далеко очень, да и не отпустят их......)?
Да забыла написать - разумеется, денег мне не надо. Главное вопрос решить - где?

Отредактировано Филифьонка (15/08/2005 00:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Филифьонка]
      #1595325 - 15/08/2005 18:39

В городе многое проще, так что расстояние до Никольское всегда было одной из проблем.... Но даже если не брать в расчет то, что одни дети ездить не должны и то, что дорога денег стоит, это еще и уйма времени. Только от Рыбацкого до Никольского 30-40 минут, не считая процесса ожидания автобуса или маршрутки + дальше по Питеру....
Я вот думаю, что вариант такого бесплатного репетиторства в городе возможно подошел бы для выпускающихся детей, когда нужно подготовится к поступлению по конкретному предмету особенно интенсивно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь Жуков
активный участник


Регистрация: 18/04/2002
Сообщения: 337
Из: С.-Петербург - Калининский рай...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1600127 - 17/08/2005 07:32

Цитирую:

Я вот думаю, что вариант такого бесплатного репетиторства в городе возможно подошел бы для выпускающихся детей, когда нужно подготовится к поступлению по конкретному предмету особенно интенсивно.


С января можно иметь меня в виду как математика.

--------------------
Жуковы: Алена, Игорь, Таша и Тоша (15.05.00, 25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Игорь Жуков]
      #1624775 - 25/08/2005 21:08

Поговорила с Надеждой Александровной. Отчитываюсь. Во-первых, в этом году 6-е классы будут учиться во вторую смену. Это ухудшает положение детей, в том числе в плане дополнительных занятий, да и вообще плохо во вторуб смену учиться.... Ну, тут уже ничего не сделаешь - это он школ зависит, а не от ДД.
Кроме того, мы обсудили про моих девочек, чем им лучше заниматься, ну и заодно про всех. В общем, наши мнения совпали на 100%. Тем детям, у кого немецкий язык лучше заниматься русским и математикой, а тем, у кого английский, по большей части тоже лучше русским и математематикой, а английским вместо математики только тем, у кого он очень хорошо и нравится, так как, к сожалению, даже с репетитором подавляющему большинству детей не выучить язык на хорошем уровне, типа как в специализированных школах. Так что для большинства нужны занятия по русскому и математике. При этом математематикой, возможно, попробовать договориться с учительницей из школы - она умеет работать с детьми из ДД, находит к ним подход, хорошо все объясняет. А вот русским лучше заниматься в Лингваскул, причем ходить туда, а не приглашать преподлавателя в ДД. При этом вполне подошли бы занятия мини-группами.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1654950 - 04/09/2005 20:04

небольшой отчет и планы на будущее. Думаю, с репетиторством поступим так: русский, математика и иностранный для всего списка. Скоро будут готовы цифры по лингва скул. К списку детей прибавим скопом всех малышей - их там нет. Изначально объясним детям, что дело сугубо добровольное. Не хочешь - скажи об этом и можешь не посещать.
Стимулы - небольшие премии. Не по итогам учебы в школе, а по отзывам репетиторов. Сережа имеет четверку по русскому языку и сделал более 30 ошибок в достаточно простом изложении. Т.е. будем поощрять желание учиться. Еще один стимул - бассейн. Воспитатели сказали, что они уже это использовали и было хорошо. Остается надеяться, что удастся договориться с дд водителем. Есть другой вариант - покупать абонементы в бассейн от завода, это несколько дороже, но в стоимость входит доставка. Еще мне кажется хороший стимул - каникулы. В области достаточно много хороших и недешевых лагерей. Можно туда отправлять на осенние / зимние / весенние каникулы особо отличившихся.
Кружки. Галина Сергеевна этим занимается и обещала прислать мне стоимость занятий для всех желающих. Туда входит и муз. школа, и различные городские кружки, и спорт. секции, и школа искусств.
Еще очень бы хотелось завести животных. Как я выяснила сетки от прошлых заборов должно остаться на небольшой вольер. Конуру сколотить - мне кажется, дело нехитрое. Можно там завести собаку. Надо предложить детям. Если найдутся желающие, взять с них слово, что это они, а не воспитатели или вахтеры несут ответственность за жизнь и здоровье животного. Кормят, убирают и проч. Зачем? Забота, ответственность за другого, любовь, наконец. Всему этому им надо учиться.
Ночные няни. На данный момент две няни работают через ночь за 3 тысячи рублей. Можно доплачивать. Пусть каждую ночь будут дежурить две няни за более адекватные деньги. Возможно (очень хочется верить) это будут просто нормальные люди, сочувствующие детям. Мне кажется, ничего особо сложного в этой работе нет - я бы справилась, честное слово. А тем не менее это очень важно, дети не должны быть ночью предоставлены сами себе и оставаться наедине со своими страхами.
Ну и поскольку у нас сегодня произошло открытие сезона с поездками в город, то вот такая меня посетила мысль. На этот год предложить список абонементов в музеи. Чтобы система была. В Эрмитаже и Русском музее, точно, такое раньше было. Пусть распределят детей вне зависимости от состава групп и эти дети будут посещать занятия. В общем, в ближайшее время обзвоню и такой список составлю. Пусть воспитатели (они не против) потом распределят детей. Тогда схема останется прежней на воскресенья: музей, макдональдс + кино, но толку будет больше. Если по этому (как впрочем, и по другим вопросам) есть предложения или возражения, пожалуйста, высказывайтесь.
еще забыла : трудоустройство. По примеру Ани Фроловой. На лето бы трудоустроить тех, кто старше 14-ти - было бы замечательно. Не смотрите, что лето далеко - это просто так кажется. У меня будет двое, надеюсь что-то придумаю, а остальных куда девать?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1655189 - 04/09/2005 22:12

Про репетиторство.
1.Занятия иностранным языком должно быть либо много, либо не стоит им заниматься вообще. То есть дополнительно с учетом наличия школьных уроков нужно не менее трех занятий в неделю. Добавлять к этому русский и математику - слишком много для ребенка, так как этих занятий тоже желательно не менее 2-х в неделю каждого.
Имхо, нужно добавлять только русский, а через 1-2 года заменить его математикой.
2.Иностранным стоит заниматься только:
- тем, у кого совершенное отвращение к математике
- тем, у кого хорошо с языком и/или есть большое желание им заниматься
- предпочтительно, чтобы это были те, кто изучает английский
3.При введении дополнительных занятий сразу по трем предметам огромный риск перегрузить детей так, что у них будет отторжение вообще от всего. Да я практически уверена, что если добавить детям по 6 уроков в неделю, они быстро спекутся, даже имея до того самые серьезные и благие намеренипяя. А делать дополнительные занятия только по разу в неделю - это бестолково, так как мало слишком, чтобы был хороший эффект.

Все перечисленные поощрения хорошо. Но вот в плане лагерей хочу только сказать, что изначально это несколько эфимерное пообщрение, так как мало кто из детей знает, что такое "хороший лагерь" и вряд ли перспектива туда поехать может показаться им серьезным поощрением. Либо нужно мощная реклама лагеря, чтобы он казался манной небесной. Но тогда есть риск, что будет разочарование постфактум. Хотя само по себе направление в хороший лагерь в каникулы - это было бы здорово!

Про нянь - дай бог, чтобы все получилось!

Про музеи. Я могу выяснить все про Русский музей, если надо - все телефоны у меня есть. Раньше там были условия - группа не менее 25 человек (на экскурсию ее делили на две со своим экскурсоводом каждая). Абонемент на 4 экскурсии по разу в месяц. Знаю одного хорошего эккурсовода, которая ведет экскурсии не менторским тоном. Мне ее экскурсии очень нравились, когда мы с Сашкой ходили. Кое-кто из школьного форума ее тоже знает.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1656307 - 05/09/2005 10:19

я действительно выразила свою мысль абсолютно неправильно. Имелось в виду, что кроме русского, иностранного и математики, другие предметы не рассматривать вообще пока что... Без английского (хоть какого-то), как я поняла со слов Ю.А. как-то оброненных, например, в суворовское не поступить. Т.е. какой-то базис должен быть, а у многих его просто нет. Сидит человек на уроке английского и ничегошеньки не понимает. Абсолютно ничего. И сам себе задает вопрос: зачем я сюда пришел? По-моему, тоже нехорошо. Не знаю.... Но три предмета - это чересчур, согласна.
Поощрение ли хороший лагерь? Объясняй - не объясняй - просто со слов они не поймут. Они и про бассейн вначале не понимали, пока туда ездить не стали, как мне сказали воспитатели. А когда поняли, то для них это действительно стало очень мощным стимулом.
Про музеи - тогда, Лена, ты узнай про Русский и расскажи мне. А я еще, кстати, в школьном форуме поспрашиваю про такие лектории при музеях.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1656459 - 05/09/2005 10:48

По русскому музею шлю по почте их рекламу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1657055 - 05/09/2005 13:06

ннп
еще вспомнила один вопрос. Конечно, к теме репетиторства он отношение имеет слабое, но в заголовке предусмотрительно поставлено "и прочее", так что...:)
Хотелось бы обеспечить старших ребят средствами индивидуальной защиты. Происходит ли это сейчас? Как лучше сделать? Просто привезти и раздавать презервативы всем, кто старше 14? Или разделить отдельно мальчиков и девочек и поговорить с ними? ну мальчикам наверно, лучше бы эти презервативы мужчина отдал - было бы больше доверия. Вообще, на каком уровне и как организационно происходит сексуальное воспитание в детдоме - Ю.А. расскажите, пожалуйста. "У нас секса нет," - ответ не принимается, есть он, конечно. Я понимаю, что воспитателям или директору раздавать презервативы было бы некорректно, вроде бы как поощрение к ранним отношениям... Но защитить детей все-таки надо.
А может быть, кто-нибудь здесь уже такую работу ведет в детдоме, просто я проснулась, тогда хорошо.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1657090 - 05/09/2005 13:14

По поводу трудоустройства есть кой какие мысли. Но это надо собраться и обсудить!
Блин, хде взять еще часиков 7-8 в сутки?!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: frolova]
      #1657165 - 05/09/2005 13:35

а сегодня мы с тобой разве не увидимся?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: frolova]
      #1657209 - 05/09/2005 13:46

По средствам индивидуальной защиты.
Районный детский гинеколог в прошлом учебном году проводила цикл занятий, далее молодежная добровольная организация проводила занятия, недавно с Центра Анти Спид приезжали с игровыми занятиями, поэтому были "индивидуальные подарки". Есть у нас и медицинская служба, в запасе у которой не только предметы женской гигиены. Но все это абсолютно не выпячивается, а решается в индивидуальном порядке. Есть и психолог, есть и воспитатель, котрые тоже немало говорят об ответственности и всем, что с этим связано.
Есть и опыт детских домов. Ранее были модны десанты зарубежных волонтеров с такими игрушками. Итог - хуже чем было. Дополнительно стимулировался интерес к этой сфере, резко возросло количество подростков, живущих половой жизнью со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и вроде православные мы вроде.
Короче - я не думаю, что Вы обрадуетесь, если Вашей 13-14 летней дочке или сыну регулярно будут в школе добрые дяди и тети раздавать презервативы. Сейчас подростки об этом знают не хуже, чем взрослые через СМИ, плюс целый блок специальных занятий в детском доме и школе.
Кстати, о Гатчине и закрытости детских домов. Некоторые детские дома закрыли двери именно после того, как добрые дяди и тети в каждый приезд одаривали детей бананами и презервативами. Мы пытаемся сделать детский дом, похожий на семью, а такие моменты часто воспринимаются как грубое и неаккуратное вмешательство в уклад жизни семьи.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1657351 - 05/09/2005 14:30

По поводу занятий.
лекция и игровые занятия вызвали недоумение у части ваших воспитанников. Воспитанники знают больше, нежели лекторы.
Психолог ваш популярностью не пользуется в силу его возраста. ну не пойдут к нему девченки с вопросами.
В медкабинет не пойдут тоже. Сами, Юрий Александрович, подумайте! Ну пойдет парень 15 лет в медкабинет за презиком?! "теть Маш, дай пару презиков, я к девкам пошел!"
Проверено! и 100 раз уже обсуждено! не пойдут!
единственные к кому подростки могут подойти с таким вопросом - воспитатели. А воспитателей, которым дети доверяют не так много.
Тема с презервативами более чем актуальная.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: frolova]
      #1657378 - 05/09/2005 14:36

Ань, спасибо. Я тоже так считаю. В смысле, факт наличия презервативов в медкабинете совсем не означает, что они доступны для нуждающихся. Абсолютно уверена, что никто туда не пойдет просить.
К тому же, лично мною обгоревшая девочка (на солнце, не пугайтесь) была отправлена в медкабинет, чтобы ее там хотя бы кремом помазали и вернулась со словами: у них ничего нет....

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1657522 - 05/09/2005 15:11

В медкабинет не пойдут, доверенных воспитателей еденицы, привозить презервативы и раздавать, как семечки - по крайней мере не этично. Не вводить же отдельную должность - раздатчик средств индивидуальной защиты.
Психолог в этом году новый, но, не знаю...
Практически все старшие дети имеют шефов из числа питерских родителей, которые иногда берут их домой. И эти родители проводят с нашими детьми определенную воспитательную работу, общаются, пытаются учить уму-разуму. Вот пусть оно так в индивидуальном порядке и решается (но опека, если узнает, опять меня вешать будет, да, в принципе, не привыкать).

А про наличие лекарств в медкабинете - для меня открытие, буду разбираться. У них должно быть ВСЕ, лично руковожу снабжением.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1657564 - 05/09/2005 15:25

Кста, а сколько у нас осталось подростков 14-15 лет и старше?!
Скиньте, список, пожалуйста.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать

Отредактировано frolova (05/09/2005 16:36)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: frolova]
      #1657784 - 05/09/2005 16:28


Список подростков кинул в наш топик

--------------------
Никольский детский дом

Отредактировано Jurij (05/09/2005 17:27)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1658132 - 05/09/2005 18:18

Люда про Русский музей я завтра все узнаю и расскажу подробно. Я так понимаю, что нас воскресенье интересует?

Про английский язык - я о том и писала, что им нужно заниматься только тем, кому это, действительно, нужно и заниматься все-таки достаточно серьезно, иначе эффект будет тот же - "сижу и ничего не понимаю". А для остальных лучше русский + математика. Просто потому, что для поступления в большинство учебных заведений, где язык идет как экзаменационный предмет, все же нужен очень хороший уровень, а не просто средненький, да и для хорошей работы тоже. А доп.занятия по немецкому вообще малоактуальны....

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1658884 - 05/09/2005 22:11

так у некоторых основной язык немецкий. Или я чего-то не поняла?
Я не говорю: заниматься, чтобы знать язык. Я предлагаю позаниматься, чтобы уж абсолютным идиотом на уроках себя не чувствовать. Иначе и правда непонятно, зачем эти уроки посещать. Лучше на свежем воздухе погулять.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1660832 - 06/09/2005 13:19

Поступила первая информация по кружкам. 15 мальчиков захотели ходить на таэквондо. Занятия стоят 500р. в месяц на человека + разовые затраты на покупку формы 900р. (х 15, естественно).

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1662076 - 06/09/2005 18:31

Люда, ну зачем заниматься тем, от чего явно не будет толку? Небольшие знания имеют прикладной характер только в части английского, а хоть какие-то знания немецкого что дадут? Это, имхо, впустые потраченные усилия. Лучше тратить их на то, что, действительно, пригодиться. Ведь, как я понимаю, эти дополнительные занятия нужны, не чтобы себя идиотом на уроках не чувствовать, а чтобы получить такие знания, которые позволили бы поступить в хорошее учебное заведение. А разбрасываться на все по чуть-чуть - пустая трата сил и средств, имхо. Пусть лучше математимака и русский будут на 5, чем тянуть на 4-ку немецкий.
Да, и, главное, что я уже говорила - не стоит загружать детей всем сразу. У многих, если не у всех, может возникнуть эффект отторжения, когда уже никакие поощрения не будут нужны, лишь бы отстали со своими занятиями... Никто не мешает, через 1-2 года заменить русский полностью или частично немецким или английским, или другим предметом, если такое желание возникнет, так как русским часто достаточно позаниматься именно такой срок.
Я считаю, что правильней начать с двух видов доп. занятий по 2 раза в неделю каждым (английским лучше по 3), а уж потом для тех детей, кто способен осилить большее что-то добавлять, или для кого-то что-то менять. Не стоит пытать нахрапом решить проблемы по всем предметам сразу.


Про Русский музей. Предварительной записи там нет. Записывают при покупке абонементов. Время 15.00 в воскресенье свободное пока есть. Где это все продается/покупается я знаю - покупала для школы. Могу купить, если мне деньги выделить или проводить человека с деньгами.

Тейквандо - это здорово! А что там за форма? Может можно что-то собрать, а не покупать? Или оптом купить.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1747318 - 02/10/2005 11:16

Заветные бумажки мне, наконец, отдали. Наверно, лучше я перепишу сюда все, как есть. В общем, цифры теперь известны, но непонятно, как отбирались дети для этих занятий (я имею в виду уроки - не кружки). Может, они по желанию записывались? Тогда это глупо. Меня русский язык больше всего удивил... Там практически полная безграмотность, неужели больше никому не нужна помощь, кроме нескольких человек? Ну да ладно... Главное мы теперь знаем, сколько стоит один ребенок, а списки участников расширим.
Итак пишу, как есть
Математика, 45 минут х 2 раза в неделю. Валлит В. + Осипова А. = 150р./занятие
Ермолаева О. + Татаринцева К. = 150р./занятие
Итого: (150+150) х 2 х 4 = 2400р. (за четырех человек в месяц)
Все остальные, видимо, и так великие математики.... (прим. ред.)
Английский язык
Веселова М., Толстухина С., Иванцова И., Новохацкий С., Егорова В., Скамейкин С., Яковенко М., Степанов Д.
1300р. с человека в месяц
Итого: 10400р.
Русский язык
45 минут 1 раз в неделю / 100р.
Пожар М., Валлит В., Горбунов Д., Васильева С., Осипова А., Ермолаева О.
Итого: 600р. х 4 = 2400р. в месяц
______________________
Насколько я помню, в списке было больше ребят, способных учиться. Очень огорчает, что нет малышей - их-то как раз и надо сейчас подхватывать. Но это я думаю, можно поправить - главное, теперь есть цифры.
Могу еще по кружкам рассказать, если интересно.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1748431 - 02/10/2005 20:33

Хм... А почему интересно Катю Татаринцеву не записали на русский язык? Я сегодня разговаривала с Алисой, так вот я поняла так, что записывала их Эльвира Александровна. У Алиски на русский идти не было ни какого желания, так что у меня сложилась впечатление, что по большей части, куда воспиатель записал... Так же не понимаю, почему Новохацкий Сережа не записан ни на русский язык? Хотя бы год но это, имхо, ему тоже обязательно надо, как и Татаринцевой Кате.
Это, конечно, не к тебе, Люда, вопросы, как ты понимаешь...
Мне вообще не очень сегодня понравился разговор с Алисой об этих доп.занятиях. Настроя учиться никакого, притом, что нгахватали по русскому двоек...

А кто вести все это будет и где?

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1748461 - 02/10/2005 20:53

вести будут в разных местах. У меня только бумажки - Галину Сергеевну я не видела, до этого общалась с ней по телефону. Английский и, видимо, русский - в Лингва-скул, а математику ФИО преподавателя написано. Насчет настроя - а чего ты хотела??? Над настроем надо работать. Я попробую их всех собрать поговорить, обрисовать перспективы и прочее. Если кто-то откажется твердо после этого - что поделать? Всех не вытащишь, но очень хочется, конечно. Если будут желающие помочь мне в этом разговоре и обрисовке перспектив:) - спасибо.
Список, еще раз повторю, переделаем. Мне пока неясен момент, сколько они готовы обучать (тоже могут быть варианты...) Но если преподавателям все равно, то плюсуем туда всю малышовую группу и тех, кого почему-то я не обнаружила из первоначального списка. Может, не везде плюсуем, но в русский язык точно. И для математики, как мне кажется, четыре человека маловато.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1751550 - 03/10/2005 22:33

Про настрой я не тешу себя иллюзиями, но еще летом он был явно выше. Просто сейчас та же Алиска успела записаться на синтезатор и на танцы и ее не радует перспектива от этого отказываться, если доп.занятия наложатся на то, что она уже себе выбрала. Вот весь настрой, кторый я культивировала летом, и падает ниже плинтуса... Увидимся - буду настраивать, разумеется.
Люд, а математика, как я поняла будет по два человека проводиться, русский же большой группой. Или нет?
Я в списке не вижу Балабанова Виталика и Падрина Антона, что мне совершенно тоже не понятно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1751616 - 03/10/2005 22:51

По-поводу обучения английскому языку:

Насколько я глубоко нырнула в эту тему - существуют 2 основных метода изучения английского:
- грамматико-переводной (по которому мы учились в школе);
-коммуникационный (когда изучают язык не с алфавита и грамматики, а через общение в различных ситуациях).

1. Грамматико-переводной метод. Соглашусь с тем, кто выше писал,что должно быть не менее 3 занятий в неделю, иначе смысла нет. А еще скажу, что изучать нужно только с очень хорошим преподавателем - иначе опять-таки смысла нет.

2. Коммуникативный метод. Процесс изучения, как правило, включает 1(реже2) занятия с преподавателем и прослушку по 4-5 раз в день кучи разных аудоматериалов (кассет, дисков)+учебники. Причем не классические учебники, а очень современные увлекательно-познавательные книги, на любые возрастные группы.


Я очень советую вариант 2, который позволит:
1. Сэкономить деньги на живого преподавателя (1 раз в неделю - достаточно);
2. выучить язык в развлекательно-познавательной форме (без особых заучиваний и "долбежки"). Достаточно, чтобы эти 4-5 раз в день аудокассеты прослушивались даже как "фон".
3. Купить один-два комплекта аудио- и других материалов на всех, опять-таки экономя деньги.

Единственный момент, отслеживать, чтобы все-таки слушали. Хотя, если будут халтурить, все сразу станет ясно.

От себя лично могу сказать, что второй способ проверен как на моем собственном, так и на многих детях наших знакомых. Эффект потрясающий.

Если это интересно - могу узнать поподробнее.

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1761252 - 06/10/2005 16:29

Спасибо, Ирина. Вот это мне и предстоит выяснять все-таки. Я очень надеялась, что хотя бы, имея отправную точку, можно будет начать. Но увы. Люди готовы дать деньги, но хотят досконально знать, какой продукт покупают... Т.е. надо выяснить по каждому предмету - индивидуальные это или групповые занятия, что именно входит в оплату английского - там вообще неясно сколько раз в неделю и сколько минут. Ну и еще вопросы есть. Скорее всего, необязательно им заниматься один на один... более разумно разделить на небольшие группки по возрастам. И тогда определить стоимость часа работы преподавателя. Поскольку именно эта цифра остается загадкой.
Поэтому, вероятно, придется туда ехать и самой разговаривать, все выяснить и опять застопорилось дело.. За кружки я, правда, постараюсь в воскресенье деньги передать.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1762351 - 06/10/2005 21:13

Вторая схема изучения языка очень хороша, особенно для получения разговорных навыков и доведения до автоматизма грамматических штампов. Я тоже е люблю больше. Но я, откровенно говоря, просто не верю, что реально организовать систематическое, постоянное прослушивание/просмотр детьми ауди\видео материалов. Воспитатели с трудом добиваются от них выполнение нормально домашних заданий, а уж что говорить про прослушивание 4-5 раз (!) в день чего-то там на иностранном. Меня вот со своим единственным ребенком и то на это не хватает. Так что я бы не тешилась иллюзиями на этот счет и лучше бы остановилась на классическом первом варианте, а если они смогу и что-то еще развлкательно/познавательное посмотреть/послушать плюс к этому, то будет здорово, но рассчитывать на то, что не будет стремленяи схалявить, думаю, бесполезно.
Я вообще считаю, что дополнительные занятия должны строится таким образом, чтобы все было на них, а не требовало потом "дозанятий" с помощью воспитателей или самостоятельных. А если и требовало, то по минимуму.

Ради интереса я спрошу у своих девиц, как они себе эти занятия предсталяют сами.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1763750 - 07/10/2005 10:07

Если можно организовать выяснялки про английский и проч. в выходные - могу составить компанию. В будние, к сожалению, никак.

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1769089 - 09/10/2005 00:10

Пообщалась вчера с Юрием - он посоветовал сделать проще: взять у Галины Сергеевны телефоны преподавателей и просто с ними созвониться. Что я и сделаю.Меня больше интересуют всякие формальные вещи с точки зрения учительской работы как продукта. Бизнес, в общем. Я постараюсь выяснить, сколько стоит час преподавателя у них. Пока что мне кажется лучше всего сформировать небольшие группы по возрастам и уровню подготовки, а индивидуальные занятия, может быть уже индивидуально и рассматривать.
К вам у меня просьба помочь составить список вопросов, чтобы мне ничего упустить. Что кого интересует конкретно? Я спрошу.
Еще одна неприятность рисуется в перспективе с ночной няней. Юрий подал объявление, отсмотрел кандидатов, я поеду в субботу выбирать. Но вновь поступающие дети помещаются в Новолисино, числясь при этом за Никольским детдомом... И на данном этапе одну няню вроде бы заберут и переведут туда. Тогда я просто не вижу смысла оплачивать из негосударственного кармана государственную беспомощность... Не знаю...
И хотя не по теме топика, но напишу уж здесь. Юрий сказал, что дети в Новолисино поступают из семей, поэтому на данном этапе раздеты и разуты. И еще сказал, что там есть парочка чудесных девочек лет 11. А есть и полные отморозки. Вот так.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1778059 - 11/10/2005 20:22

Эх, это с разделением с Новолисино очень сложно все... %( Хотя, конечно, это разгружает помещения в Никольском.

Про вопросы преподавателям, я не совсем поняла, что ты хочешь. С моей точки зрения количество детей в группе в любом лсучае на доп.занятиях не должно превышать 6 человек на русском и математики и 3 человека на английском. Время занятий больше 45 минут будет, наверное, сложно для детей. Но все зависит от того, как построить занятия.
По русскому, имхо, акцент должен быть на то, чтобы добиться грамотного письма. Можно ли использовать для этого не только традиционные методики, но и что-то нетрадиционное?
По математике было бы интерсено не только подтянуть детей до хорошего уровня, но и дать чуть-чуть занимательной математики, олимпиадных задач.

Могут ли преподаватели сначала изучить наиболее слабые места у своих будущих учеников и на дополнительных занятиях посвятить время сначала имено тому, чтобы заполнить эти пробелы?

Можно ли построить занятия так, чтобы не давать заданий на дом или свести их к минимуму?

Люда, так список детей будуе еще дополнен? Меня интересует, конечно, в прервую очередь, будет ли заниматься русским Катя Татаринцева?
Обе девицы мои пока слабо все-таки понимаю, что це будет...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1780953 - 12/10/2005 14:54

Спасибо, Лена. Я с тобой согласна. И по поводу Д/з, и по поводу русского языка и проч. Ну олимпиадные задачки по математике - это конечно меня повеселило
Галина Сергеевна мне телефонов не дала, сказала сама все узнает. Но думаю, в любом случае с преподавателями придется разговаривать самим тоже. А с детьми я в субботу поговорю. У нас с Юрием есть договоренность, что мы их соберем и поговорим. Мы собираемся ехать с Ириной, если еще есть желающие - присоединяйтесь.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1782366 - 12/10/2005 22:04

Я, к сожалению, поехать не могу , хотя и мне это очень интересно и,думаю, было бы что сказать... Но тут уж ничего не поделаешь.

Про олимпиадные задачки хоть и звучит несуразно с учетом того, что вроде как не до таких высот, но, на самом деле, как раз разбор вот таких задач, даже по одной раз в месяц может быть полезен, но еще полезней, чтобы на дополнителных занятиях учились разным способам решений, нестандартным, в том числе. Правда, львиная доля времени должна посвящаться, имхо, просто тому, чтобы разобраться с пробелами. Вплоть до того, что педагогу на дополнительных занятиях нужно постоянно видеть какие проблемы/ошибки в тетрадях его учеников были на уроках в школе и их отрабатывать на своих занятиях, а дополнительно, если будет время уже давать что-то нестандратное....

Люд, ты расскажи до чего вы там договоритесь. Мне, правда, очень интересно это и волнует.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1782456 - 12/10/2005 22:28

Лена, конечно, расскажу, о чем ты говоришь... Мне тоже интересно и я тоже, к сожалению, пока толком не понимаю, что и как. Но постепенно мы вместе во всем разберемся - не боги горшки обжигают.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1783411 - 13/10/2005 08:29

Цитирую:

Правда, львиная доля времени должна посвящаться, имхо, просто тому, чтобы разобраться с пробелами. Вплоть до того, что педагогу на дополнительных занятиях нужно постоянно видеть какие проблемы/ошибки в тетрадях его учеников были на уроках в школе и их отрабатывать на своих занятиях, а дополнительно, если будет время уже давать что-то нестандратное....





Абсолютно согласен, и начинать нужно срочно, а то мы "завели" учителей, а сами тянем.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1783690 - 13/10/2005 10:26

начинайте... Просто денег не дадут пока не поймут за что собственно платим. И я тоже не понимаю, почему нельзя все это выяснить побыстрее. Я предложила позвонить и выспросить все, но телефонов-то у меня нет. Мне сказали: не надо, сами тут все узнаем быстрее. Так что вот сидим и ждем, когда вы выясните. И это уже начинает забавлять.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1795564 - 17/10/2005 12:23

в субботу кое-что прояснилось. Преподаватель математики отказалась - у нее и без детдомовских хватает работы - но должна посоветовать другие варианты, в смысле коллег по цеху.
Расценки Лингвы мне сегодня прислали. Но у меня есть вопросы все же - сейчас скину Ю.А. на мыло. Потому что кроме цен все же нужна хоть какая-то инфа о целях и методике. По иностранному, как я поняла, 2 раза в неделю по 60 минут (по-моему, им тяжело будет 60 мин, но м.б. перерыв сделают). И видимо, там будут заниматься пока только добровольцы. Их пятеро. Заниматься начнут в ближайшее время.
Преподаватель по русскому болеет, так что информации нет.
Относительно мотивации и желания - ситуация туманная. Никого собрать не удалось, но с Сережей своим я пыталась поговорить. Пока неясно, чего он хочет, кроме того, чтобы привлечь к себе внимание. Но суть не в этом. Желающие, впрочем тоже есть (на словах, во всяком случае). И малышей, я думаю, вообще не стоит уговаривать. Волевым усилием просто сказать, что так надо и все.
Возможно, воспитатели некоторые нам помогут - Валентина Павловна, во всяком случае, на нашей стороне и из разговора с Евгенией Генриховной я поняла, что она пользуется всякими пособиями, которые я привозила и довольно точно оценила возможности ребят. Ну в смысле, ее оценка по моим детям совпадает с моей.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sly_Vera
ветеран


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 777
Из: St. Petersburg/ Купчино
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1803004 - 19/10/2005 11:26

Люд, вопрос, Ира есть в числе тех 5 человек на английский?
Ничего, что она тестирование в субботу пропустила?
Что сказали спонсоры про стоимость?
Когда начнутся занятия?
Ответь, если чего-нибудь знаешь.

--------------------
Вера, Алинка (10.10.2001) и наш папа Стас


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Sly_Vera]
      #1803071 - 19/10/2005 11:41

знаю только про деньги - надеюсь, в конце недели их туда отвезу. Про список я ничего не знаю. Знаю, что это будет группа из четырех человек и отдельно Женя Толстухина. В субботу я спросила у Веры своей: ты хочешь английским заниматься? Она сказала: да, я буду. На вопрос почему тогда ты не тестировании в данный момент она не знала, что ответить и сказала, что несколько человек только взяли, остальные будут заниматься без тестирования... Ну я поняла тогда, что что-то не так, но внятного объяснения мне не дал никто. И я решила, что пусть эти дети начинают, остальных желающих (только желающих) я попрошу протестировать, например, на следующей неделе.
К сожалению, на вопрос формирования групп и т.д. я не имею возможности влиять, как выяснилось. Триста раз я повторяла, что важно вовлечь как можно больше детей и упрашивать прислушаться мне уже немножко надоело. Так что буду просто капать на мозги и параллельно составлю список следующей группы. Иру, как я поняла, включать туда?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sly_Vera
ветеран


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 777
Из: St. Petersburg/ Купчино
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1803116 - 19/10/2005 11:53

ХМ, она там, в этих списках была!
Конечно же включать .
Я почему-то думала, что она уже там .

А в списках на Рябово и воскресенье она есть?

--------------------
Вера, Алинка (10.10.2001) и наш папа Стас


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Sly_Vera]
      #1803135 - 19/10/2005 11:57

мне кажется, в Рябово по желанию едут и желающих много. И еще "артисты" - кукольный театр у них, спектакль подготовили.Так что уточни есть ли она в числе выступающих.
В списке на английский было 8 человек, на тестирование повели пятерых. Почему - сама понимаешь - вопрос не ко мне.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sly_Vera
ветеран


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 777
Из: St. Petersburg/ Купчино
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1803155 - 19/10/2005 12:00

Меня даже не предупредили! Я узнала об этом в пятницу вечером, когда приехала ее забирать.
А в воскресенье (23) едет?

--------------------
Вера, Алинка (10.10.2001) и наш папа Стас


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Sly_Vera]
      #1803240 - 19/10/2005 12:21

Я вчера звонила Галине Сергеевне - она сегодня обещала перезвонить и ответить, кто поедет. Я ей сказала, что пусть едут самые младшие по возрасту, независимо от группы. А тебе надо чтобы ехала или наоборот? Ты не забираешь в эту субботу?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sly_Vera
ветеран


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 777
Из: St. Petersburg/ Купчино
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1803285 - 19/10/2005 12:32

Вот от этого всего и зависит беру я ее или нет. Если она едет в Рябово (там ее младший брат), то я, конечно, брать не буду... Тогда конечно, было бы супер если бы она в воскресенье поехала с вами.
А если она на выходных свободна, тогда могу взять.

Понимаешь:)?
Вылезай в аську.

--------------------
Вера, Алинка (10.10.2001) и наш папа Стас


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Sly_Vera]
      #1822131 - 25/10/2005 10:19

Об английском. Занимаются пять человек: Марина Веселова, Вера Егорова, Люба Яковлева и Дима Степанов. В ноябре еще прибавится Женя Толстухина - сейчас она вроде бы в больнице. Почему именно они - я не знаю. Может быть, Иру присоединить к Жене тогда попробовать? С девчонками я разговаривала - им очень нравится, обещали и дальше ходить.
Уже не помню писала или нет, но если что похвастаюсь лишний раз. Проходил кубок Кронштадта по каратэ и там первое место занял Сергей Скамейкин, а второе Антон Падрин, так что не зря денежки платим Я даже хотела им подарки купить, но поскольку с Сергеем мы, вероятно, окончательно поссорились и дарить я ему ничего не хочу, то и Антону не повезло.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1822663 - 25/10/2005 12:35

Не знаю, что это я, но что-то в Сергее есть! В смысле чем-то интересен он. Жалко, что у него "неконтакт" какой-то.

А Антон Падрин - это тот, у которого дедушка ? Он говорил, что на гитаре играть хочет научиться. М.б. ему гитара наща подойдет в качестве подарка? Только знающие ПОДСКАЖИТЕ пжста насколько сейчас актуальны семиструнные гитары и можно ли на них что-то кроме классики играть? Муж мой говорит, что на семиструнке сложнее играть, чем на обычной 6-ти струнной.

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1822711 - 25/10/2005 12:45

Вот мне коллеги подсказали, что с помощью умельцев(или в мастерской) можно из семиструнки шестиструнку сделать. Не знаю, м.б. шальная идея... Жалко, лежит гитара пропадает. В общем, если получится, я с гитарой дело добью, и Сергею тогда можно ч-нибудь подарить будет.
Или совсем не надо? Насколько он сильно провинился?

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1823174 - 25/10/2005 14:37

Цитирую:

Или совсем не надо? Насколько он сильно провинился?



Перед обществом ни в чем не провинился. Да и передо мной не особо. Я слегка попереживала, но сейчас уже успокоилась. Мы из Рябово когда вернулись, я ему сказала: Сережа, поедешь с нами в город? я хочу тебя и Веру в гости пригласить.... Вроде как да, хочу.... Пошел собираться. За это время Вера успела сделать ту часть ген. уборки, которую должна была, собраться и вернуться к нам автобус, Артем с Денисом успели договориться со мной, чтобы я их тоже взяла и вообще никуда не пошли даже на обед. Я успела сходить во все группы, написать заявления на детей, расплатиться за кружки, постоять за его спиной в столовой пока он тщательно прожует. Ну потом я тоже пошла к автобусу и стала с ребятами общаться. Но водитель автобуса, заметим, тоже ждал... После чего вышел Сережа и передал мне через кого-то, что он не поедет поскольку чего-то там не может найти... Я несколько раз его окликнула, чтобы подошел, но он повернулся спиной и гордо удалился.
Само собой я вначале просто обозлилась, потом все выходные думала, что я плохого ему сделала, а потом решила, что если оно ему не надо, то зачем уговаривать-то?
В воскресенье, кстати, мальчишки, которые в кино приехали и радостно мне рассказали, что Сережа на меня смертельно обиделся. Так что вопрос решился сам собой.
Всем: простите за офф

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1823426 - 25/10/2005 15:59

так у вас любов !

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1833573 - 28/10/2005 13:55

чем дальше, тем веселее.... Если помните, пока все было согласовано только с преподавателями английского. По математике учительница отказалась, но обещала поискать др. кандидатуры, а по русскому вообще пока неясно. Но вот в субботу совершенно случайно выяснилось, что в детдом приходит по вечерам преподаватель математики и занимается дополнительно с двумя парами детей: Вова Валлит и Оксана Ермолаева, Алиса Осипова и Катя Татаринцева... И ей вроде как уже пора бы заплатить... В общем, информационные потоки налажены у нас на отлично.
По теме: вечером я с ней созвонилась. Она все подтвердила, сказала, что в прошлом году пробовала заниматься с ними в школе после уроков, но не пошло. А уже на их территории вечером - совсем другое дело, несколько иное отношение у них появляется. Даже подошел мальчик Максим и спросил, когда к нему начнут преподаватели ходить. Так что отдача вроде есть.
Обещала она поговорить с другими учителями, поскольку охвачено 5 человек - это конечно смешно и грустно. Изначально список из двадцати был. Надеюсь по-русскому она тоже кого-нибудь найдет. И для малышей. Так что жду звонка теперь.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1834881 - 28/10/2005 20:34

Ой, как же я рада, что мои девчоки занимаются! Хотя и с организационными запутками, но это все равно очень отрадно и отношение учительницы и ее реакция обнадеживает. Люда, надеюсь, там с оплатой не совсем критично?
Увижусь, расспрошу девиц об их впечатлениях. Математимакой они в общем-то хотели заниматься и учительницу эту любят (если речь об их учительницы из школы). Надеюсь, что по-русскому тоже все получится и будет не хуже. И напоминаю, что очень бы хотела видеть в списке на русский не только Алису, но Катю. Юрию я об этом тоже написала. Пока девчоки ведут себя очень прилично и хочется всячески поддержать их, в том числе и в учебе. Конечно, не только их, но за своих всегда сильней переживаешь.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1835025 - 28/10/2005 21:28

именно так Лена. Понимаю, что ты рада , надеюсь, хоть кто-нибудь, хоть один человек захочет чтобы я тоже была рада... Мои вроде как не против заниматься (по их словам), только почему их не зовут???? Есть еще дети, которые хотят. Опять же я по словам ориентируюсь. Вот Ю.А. радовался что Славик Арсеньев подошел ко мне и сам попросился, высказал желание и проч. Ю.А. тогда сказал: это почти победа, видишь, сам захотел. Ну видимо, это желание личное дело Славика Арсеньева.... Я не знаю, что делать и не понимаю почему так. Если дети готовы заниматься, а взрослые готовы платить, что еще нужно сделать, пусть мне кто-нибудь скажет, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Мне уже хочется пожалеть, что ввязалась.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1840778 - 31/10/2005 20:07

Эх, столько писала, а все пропало. Повторять полностью нет сил. Люда, ты - молодец, дело затеяла важное. Не бросай его, плиз!

Про русский язык. Ни в коем случае не связывайтесь с преподавателем русского, что ведет его у моих девиц. Я имею ввиду бывшего директора ДД. Может она человек хороший, но педадог по русскому весьма средненький. Толку от таких занятий будет чуть.

Про поощрения. Люда, если есть такая возможность, то введение системы стипендий, имхо, оптимальная.
Стипендия из рассчета 10р за каждое посещеное занятие + премия 100р по итогам месяца, если по отзыву педагога отлично занимался. Если пропуск по неуважительной причине или плохое поведение на занятии - штраф 10р.
Платить можно в конце каждой недели или в конце каждого месяца. Раз в месяц - удобней, а раз в неделю больше детьми прочувствуется. Но премию по итогам месяца в любом случае.
Каждый ребенок должен иметь дневник(блокнот) посещений, где ему будут ставить отметку о посещении и отметку об отличии на занятиях, если достоин. Я имею ввиду не оценки, типа 5-ки, а именно отметку о том, что ребенок отлично занимался, то есть старался. То есть запись "отлично занимался" - повод для премии.
Возможно, даже сделать не фиксированную премию, а повышать стипендию в два раза за такие записи, то есть не 10р, а 20р. за занятие с такой отметкой. Можно поощрять, если будет 5 в четверти по этому предмету в школе премией рублей в 50р.
Но все эти цифры я пишу условно, так как не знаю возможностей.
Какой-то воспитатель или завуч должен взять на себя труд следить за этими дневниками и выплачивать стипендии. Для детей с 12 лет деньги можно выдавать на руки. С детьми помладше нужно тратить их под присмотром взрослых и на руки не давать, иначе надуют или обворуют...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1840791 - 31/10/2005 20:10


Ах, да, забыла, самое главное! Юрий, в таком деле, как дополнительные занятяи по русскому языку не нужно разводить чрезмерной демократии. Этот предмет не терпят подавляющее большинство детей и не хотят им заниматься дополнительно. Но отправлять их туда все равно надо! Мои девицы тоже не очень -то рвуться, но понимают, что надо и если их отправить (записать), то пойдут и будут заниматься и это будет ОЧЕНЬ полезно. И не только им, разумеется, а все детям, кто готов заниматься дополнительно, в принципе. Не смотрите вы в этом вопросе на "хочет/не хочет". Не тот это случай. Надо записывать всех, кого можно и кто может.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1842391 - 01/11/2005 10:31

Лена, спасибо за поддержку. Я свой предыдущий пост перечла - действительно создается впечатление, что я плАчу. Но на самом деле, наоборот - я злюсь. Поясняю свою позицию... Вот смотри: казалось бы, воспитатели должны хлопать в ладоши и быстрее все это организовывать, т.к. изначально это их работа. И результат их работы - это успехи или неудачи детей. Вот пожалуйста: бери, твори, пробуй... Мне кажется, они думают это такая ерунда, подумаешь денег дали, видно некуда девать... Переломить эту ситуацию, увы, невозможно, так что злюсь я без толку.
По делу: абсолютно согласна, что чем меньше демократии и чем больше уговорят детей, тем лучше. Но у меня сомнения, что будут уговаривать.
Насчет стипендий и стимулирования я свое мнение изменила коренным образом. Такой вот я неустойчивый человек Нельзя завязываться с самого начала на материальную выгоду. Попробуем пока так, а особо отличившихся будем уже премировать. Меня больше всего интересовал вопрос стимулирования и я стала копать и общаться на эту тему со знающими людьми. В принципе, есть единодушие: нельзя платить им за то, что они будут заниматься - можно награждать за какие-то успехи на этом поприще. На школьные оценки ориентироваться, кстати, нельзя. Мне Сергей прямо так и говорил: мне заниматься не надо дополнительно, у меня по русскому и английскому одни пятерки и четверки. И это правда. Так что оценки далеко не показатель в данном случае.
А про дневники посещаемости - мысль очень хорошая. Я сделаю.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1844023 - 01/11/2005 17:00

Люда, меня тоже несколько удивляет отсутствие энтузиазма в подталкивании детей к дополнительным занятиям и их организации ос стороны воспитателей. Мне тоже казалось, что они должны быть не меньше чем мы заинтересованы в том, чтобы дети занимались, учились, а не дурака валяли и перебивались с тройки на четверку,если не хуже. А даже если у кого-то 5, то это тоже не повод не заниматься.

Про поощрения в виде стипендий вопрос, на самом деле, не простой. И тут смотря как его приподнести. Ведь само понятие "стипендия" - это не плата за посещение... Но я с тобой соглашусь, что поощрение или стипендия (не важно же как назвать) по результатам занятий, это правильней. Однако, сам принцип поощрений, мне кажется, должен строится именно на том, сколько занятий ребенок посещает и как качественно на них занимается. В итоге, это будет дополнительный стимул заниматься лучше, а не просто ходить - отбывать номер, потому что это нравится взрослым. То есть, если ребенок ходит 2 раза в неделю на английский и приходит с 1 пометкой об отличных занятиях, то его можно примировать условно суммой в 20р, а если с 4-мя пометками, то в 80р... Так что если кто-то умудрится ходить на 5 занятий и иметь на каждом такую пометку, то он премируется 400-450р. Но это маловероятно.
Например, я своему сыну никогда не платила за отметки, как, знаю, делают некоторые родители, но если он заканчивает на отлично год, то я ему делаю подарок - это своеобразное поздравление и премия одновременно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1857675 - 06/11/2005 01:22

Поговорили вчера с завучем Надеждой Александровной.
Оптимистическое: с малышами будут заниматься. Правда, только с моими. Два раза в неделю русским и математикой - будет приходить преподаватель. Причем Н.А. сказала, что если с Андреем не заниматься, то вскоре придется ставить вопрос о его переводе в четвертую школу Заметим, Андрей вполне способен к обучению, никаких особых диагнозов у него нет, просто все очень запущено. Я с мальчиками сегодня поговорила о том, что они должны ходить. Восторгов нет, но согласие я получила С Денисом опять решали задачки по Остеру - ему нравится. Решали громко сказано, больше смеялись, но хоть почитали. Читают они по слогам, так что полезно. Третий класс.
Н.А. все равно считает, что не надо туда загонять и будем брать только тех, кто сам хочет. Так что если у кого есть желание, чтобы "ваши" дети занимались, постарайтесь их уговаривать сами. Поскольку я все равно буду настаивать, чтобы желающих или сомневающихся брали всех. Ну а уж кто не совсем наотрез, то что же поделать.
Возможно, надо подождать каких-то результатов, пойдут поощрения за успехи - появятся и желающие. Возможно.
Про дневник посещений я сказала, мне кажется это очень здравая мысль. Своей троице я сделаю такие тетрадки прямо сейчас.
Предметно поощрения я еще не придумала. Старшим, наверно, действительно можно организовать денежные премии. С младшими сложнее.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1858246 - 06/11/2005 12:23


Я со своими говорила. Они на русский, разумеется, не хотят, хотя математимакой очень довольны. Говорят - загружены + русский им не нравится. К сожалению, это правда. Хотя особенно грустно и паршиво, что преподают им русский в школе плохо и неинтересно. Но я вот подумала, если 1 раз в неделю тяжело, то хотя бы раз в 2 недели может сделать им русский? Просто это, действительно, очень-очень надо! В следующем году они будут загружены, ведь, еще больше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1865000 - 08/11/2005 16:39

Загружены - вопрос спорный. Ходят на кружки два раза в неделю. По субботам не учатся... Сами постоянно ноют (не твои девчонки - я в общем говорю), что делать им в детдоме нечего, скучно и прочее. Побеги свои беглецы именно так объясняют мне, когда я спрашивала. А как напрячься чуток, так сразу загружены. К ним же на дом прямо преподаватели приходят. Но их, конечно, можно понять, я бы на их месте тоже наверно отнекивалась бы в их возрасте
На данный момент у меня получается так:
Английский - те же + Ира Иванцова
Математика - Оксана Ермолаева + Катя Татаринцева
Алиса Осипова + Вова Валлит
Дима Горбунов + Антон Падрин
Максим Мартинович + Максим Пожар

Русский язык и математика: Артем Лярский + Денис Савосин (они мне не простят)
Андрей Савосин - индивидуально.

По деньгам получается для тех, кто занимается в парах 150р. с человека за час. Это вообще как? Дорого - дешево?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1865492 - 08/11/2005 18:25

Это не дорого. Это средний вариант.

Алиска ходит на танцы три раза в неделю, на синтезатор 2 раза и на математику 2 раза, так что она про загруженность не преувеличивает. Но 1 раз в неделю русский в субботу, думаю, могла бы осилить. А Катя, кроме математики, только 2 раза на гитару ходит, так что определенно не перегружена.
Я им все выходные внушала, что надо, но энтузиазма, как я и предполгала нет. Однако, я бы хотела, чтобы им, по крайней мере, предложили попробовать. Жутко безграмотно, ведь, пишут.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1885880 - 14/11/2005 13:34

вчера пообщалась с воспитателями. В общем, скептицизм там в рядах в отношении нашей затеи. Ну это и не только вчера было видно.
Но не о том речь. Давайте попробуем придумать систему контроля за процессом. Судя по всему, этим тоже придется заниматься самим. Как лучше? Может, нанять здесь независимого педагога-эксперта и через несколько месяцев туда отвезти, чтобы он провел срезовые работы? А потом повторить в конце года, например. Или есть какие-то другие способы проверки?

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1887231 - 14/11/2005 20:01


ой, Люда, не знаю, насколько тут можно говорить о контроле. Все очеь индивидуально. Ведь каждый ребенок от занятий получает или должен получать что-то свое, то есть расти по отношению к самому себе. А изначально-то мы никаких тестов не проводили... Кроме того, я не понимаю, в чем скептецизм воспитателей? В том, что это ненадолго? В том, что преподаватели будут халтурить на доп.занятиях? В том, что дети будут халтурить? Или в том, что им это, в принципе, бесполезно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1887332 - 14/11/2005 20:34

в том, что это им в принципе бесполезно (ты знаешь Е.И. Ты примерно представляешь, что она говорит). В том что гены не перешибешь. В том, что учителя не те наняты, которые надо. (тоже с одной стороны понятно: город маленький. С другой стороны не очень: не я их нанимала, где вы раньше были, я же всех воспитателей с весны успела оповестить об этих планах). Понимаешь, мне кажется им лишняя морока и отчасти неприятно, что деньги платят тем же самым учителям, которые и так вроде бы должны с детьми заниматься.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1905555 - 19/11/2005 20:21

Люда, извини, я никак долго не реагировала на твои слова, хотя прочитал ответ сразу. Меня несколько удивляет такой пессимизм, точнее для негкторых воспитателей он, действительно, просто характерен. Но, ведь. не для всех же...
Про плату и прочее, странно, что это кого-то вообще может удивлять или напрягать, так как сейчас подобное - дополнительные платные занятия с теми же школьными учителями распространены повсеместно. Ведь это очень большая разница, как заниматься - в классе или почти индивидуально...
А вообще, на самом деле, не важно, как воспитатель к этому относится лично, в конце концов, он должен выполнять те обязанности, которые на нем лежат. Разве требование контролировать посещение детьми дополнительных занятий это не входит в их обязанности или это черезчур обременительно? По-моему, так, напротив, дети при деле и учатся - воспитателю меньше мороки. То есть только выгодно.

Не знаю про кого коворят, что не того наняли, но математимокой мои девушки довольны и то, что они рассказывали тоже вызывало впечатление, что там все в порядке.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1908285 - 20/11/2005 23:44

я, конечно, не хотела огульно всех воспитателей обвинить. Вовсе не всем все равно. Просто досадно, что так все это тянулось... ну да ладно. Сейчас вроде как-то организовано уже и дело пошло. Ну в общем, новая задача. Нужен человек - я не знаю, как это называется - назовем его условно аудитор. Т.е. люди нужны, которые смогут провести срезовые работы в ближайшее время и, скажем, в апреле. Чтобы понять, есть ли положительная динамика и у каких преподавателей (да и детей) она наиболее очевидна.
Речь идет о работах по математике и русскому языку. Трое детей начальной школы и человек 10 с небольшим преимущественно седьмой класс. Труд, естественно, будет оплачен. Но важно придумать итоговую форму понятную мне (а это ох какая непростая задача
Т.е. человек едет в детдом, проводит работы, анализирует, делает заключение по каждому ребенку и выдает на руки. Через полгода по новой. Помогите, пожалуйста, найти таких специалистов.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1915064 - 22/11/2005 19:37

Люда в начале топика Филифьонка И Игорь Жуков писали, что их можно иметь ввиду в плане репититорства по английскому и Русскому (Филифьонка) и по математике (Игорь Жуков). Так может они могу как раз раз в пол года проводить тест-игру? Правда, Игорь писал, что его можно иметь ввиду после января, но это уже не за горами...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1920518 - 24/11/2005 11:13

Лен, спасибо, что напомнила. Я им напишу. Английский тестировать смысла нет, поскольку нет и выбора там кроме лингвы.... А тестирование имеет цель понять есть смысл заниматься именно этому ребенку именно с этим преподавателем или нет.... Английским пусть занимаются, им нравится, ну и хорошо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1930675 - 26/11/2005 16:29

немного статистики. В проекте участвуют 33 человека. Имеются в виду и кружки, и занятия с репетиторами. В среднем стоимость занятий на одного ребенка составляет 745р. Самый дорогой ребенок Толстухина Женя (1950р.) это объясняется тем, что английским она занимается индивидуально. Следующий за ней Мартинович Максим 1500р.
В целом, список занятий: каратэ, изо, танцы, математика, русск. язык, англ. язык, муз. школа.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1934098 - 27/11/2005 12:24

Люда, здорово! Это впечатляющие уже цифры. 33 человека это, каждый второй, как я понимаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 83 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к