Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Ali]
      #1548661 - 28/07/2005 16:59

Да в том-то и дело, что речь не о "пробовании". Нет особых возможностей пробовать. Поэтому тестирование нужно у психолога не чтобы узнать, что хочет ребенок, а чтобы узнать, что он МОЖЕТ! Что он хочет можно узнать, имхо, и бесплатно. Я все время именно об этом говорю. Зачем вообще платить, чтобы узнать, что ребенок хочет? Это можно узнать от самих детей, а также от их воспитателей, учителей, и, наконец, от психологов в самом ДД, которые такие тесты наверняка способны провести.
Кроме того, я уже писала про разницу между хочет/нравится и может/полезно. Это совершенно разные вещи! Хорошо, если они совпадают, а если нет?
Ну, и, наконец, речь о том, чтобы по результатам тестирования для каждого ребенка подобрать программу занятий, которую должны оплатить спосоры. Не уверена, что тут есть возмножность "пробовать то, да се". Да, и сами дети там не слишком тяготеющие к учебе в большинстве своем. Так зачем тратить силы ребенка и деньги спосоров на то, к чему у ребенка не слишком много врожденных способностей, а тем более на то, что ему вообще может быть вредно и через 2-3 года будет то, что произошло с моим сыном при занятиях фортепьяно - сплошной стресс и чуть ли не отрицании музыки вообще. Да, Сашка у меня развился музыкально и это плюс, но это можно было сделать другим не вредным для него путем + потратить высвободившееся время, силы и деньги на что-то, что ему более адекватно и тоже интересно.
Речь ведь не о том, чтобы заставлять ребенка делать то, что ему категорически не нравится или обломать мечту, а о том, чтобы не тратить время, силы и деньги в пустую, а тем паче во вред.
Хотя, конечно, существенный минус Ориентира в том, что это дорого. Но не даром говорят, "скупой платит дважды". Причем в данном случае речь не сколько о деньгах, сколько вообще о всей затее в целом. Хотя, увы, в деньги упирается многое.
Постите мою может быть слишщком активную напористость в данном вопросе, но я искренне считаю это важным и пытаюсь объяснить почему я так считаю.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ali
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 190
Из: С.Пб, Приморский
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1548750 - 28/07/2005 17:16

В общем вы наверное правы - где только спонсоров взять...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Ali]
      #1550545 - 29/07/2005 11:43

Элен, это опять я
Я понимаю Ваше мнение и отнюдь не критикую его. Сейчас просто еще раз озвучу ту мысль, которую пытаюсь, может, не слишком явно, высказать. И которую, к тому же озвучиваете и Вы, тем более, приводя пример со своим ребенком.
Хотя я и не психолог!
Тестирование на "что ребенок МОЖЕТ", мне кажется, надо проводить в возрасте 8-10 лет (Вы его на 6-летнем проводили), и с 10 до 17 лет есть время ребенка развивать в данном направлении.
А если ребенку уже лет 14, то не поздно ли отталкиваться от "может", не лучше ли обратить внимание на "хочет". И согласна, и тоже об этом писала, что тут достаточно тех же отметок в дневнике, чтобы выявить уже имеющиеся на данный момент способности.
А описание и предложение центра на Народной... просто как вариант. Просто как сведения.
(Я, кстати, по случаю, записалась туда на прием на конец августа. Может, схожу. А еще я бы написала Вам в личку, если можно, у меня возникает подобная Вашей проблема с моим сыном, может, Вы бы мне что подсказали, или я бы что сама поняла, исходя из разговора)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1552453 - 29/07/2005 23:50

Цитирую:

ННП
1. Тогда сделаем так: пусть Ю.А. скажет когда (в конце августа или в начале сентября) и я могу взять на себя предварительный сбор информации в школах, у завуча и воспитателей.




Можно в принципе начать с нас, уже с 20 августа. А в школах не ранее середины сентября - в начале учебного года в школе напряженка.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1552459 - 29/07/2005 23:54

Цитирую:

Как я вообще все это вижу.
1.В августе-начале сентября провести тестирование детей в Ориентире. Сделать расшифровку результатов. Тут нужна помощь форумчан. Например, некоторые могут взяться за расшифровку результатов "своих" детей, а оставшихся возьмут желающие.
2. Одновременно получить полные сведения по успеваемости интересующей нас группы детей + суждение их воспитателя и завуча ДД, а также пожелания детей о том, по какаим предметам этим детям стоит заниматься дополнительно, какая профессиональная сфера им подходит/интересна.
3.Свести полученные в п.1 и п.2 результаты в виде таблице по каждому ребенку.
4.Выяснить у завуча ДД и у завуча школы, где учатся дети: кто, по каким предметам, когда, сколько и за какие суммы может заниматься с детьми дополнительно.
5.Исходя из информации в п.п.4 и 5 обсудить и выработать программу для каждого ребенка с завучем ДД и его воспитателем. А также решить вопрос с тем, кто будет контролировать исполнение этой программы. Количество доп.занятий по предметам у одного ребенка не должно быть больше 3, на мой взгляд.
6.Произвести расчеты и предоставить их вместе с составленной программой спосорам.
7.Начать дополнительные занятия, таким образом, удастся не раньше середины сентября, а более вероятно с октября.
8. Если у детей есть друзья среди форумчан, то они могут принять участие во всех вышеперечисленных пунктах в части своих детей. Например, я бы хотела, чтобы вопрос с ребятами из моей группы, особенно с с моими девочками решался с моим участием, так как готова поддерживать в них по мере возможности желание учиться, но я должна знать, как и что происходит. Могу вместе с кем-то поговорить и с завучем ДД, и с завучем в школе во второй половине августа по интересующим нас вопросам. А также могу помогать с организацией тестирования и расшифровкой данных.

Что касается же разработки учебного плана по каким-то конкретным предметам, то это надо разговаривать уже с теми людьми, которые будут вести собственно эти самые репетиторские дополнительные занятия. До того, как будет ясно, что это за занятия и кто их ведет, что либо конктертное в это ключе обсуждать сложно. Вот когда решится, какие будут занятия и все остальное, тогда стоит поговорить о том, как их проводить с точки зрения внутреннего содержания. И знающие форумчание, возмножно, смогут помочь и на расстоянии, не ездя в сам ДД.



Ну что, будем работать по этому плану? Вроде все предельно конкретно и понятно.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1552466 - 29/07/2005 23:56

Цитирую:

Юрий, могут ли ваши завуч и воспитатели провести собственное мини-тестирования выбранных 16 человек и самих себя?

С моей точки зрения такой тест может выглядеть схематично так.
Вопросы для ребенка:
- какие профессии ты хотел бы получить?
- какие еще профессии ты считаешь интересными?
- какие школьные предметы тебе нравятся?
- какие не нравятся?
- какой предмет самый сложный?
- какой самый легкий?
- по каким предметам ты хотел бы и согласился заниматься дополнительно?

Вопросы для завуча, воспитателя:
- какие профессии наиболее подходят для ребенка исходя из его способностей и склонностей?
- какие школьные предметы отвечают склонностям и способностям ребенка?
- какие ему особенно сложны?
- по каким предметам ребенку было бы интересно заниматься дополнительно?
- по каким предметам ребенку стоит заниматься с репетитором?

А вообще, может кто-то из знающих форумчан поможет составить такой опросник? А потом все это свести воедино с оценками детей из табеля и, думаю, многое станет видно.



Постараемся до 10 сентября это анкетирование провести (много детей до 01 сентября по домам)

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: navitrolla]
      #1552475 - 29/07/2005 23:58

Цитирую:

А Ориентир - ну попробовать надо письмо от Юрия сделать, с просьбой помочь воспитанникам дд найти место в жизни. А от литтлвана пообещать рекламу на сайте (если Алисе это интересно) и активное упоминание их компании во всех публикациях о дд. Бартером то есть Не все, так хоть часть суммы.



20 августа выхожу из отпуска - постараюсь сделать

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Jurij]
      #1556702 - 01/08/2005 17:56

Извините, это опять я, укопавшаяся в данном вопросе.

Цитирую статью Ориентира: http://www.aumworld.ru/articles/best_age.html

1) "диагностику профориентации желательно пройти в возрасте именно 3-х лет."

2) "Если вы считаете, что ваш ребенок достоин этого только в 15—17 лет — это ваш выбор, за который, вполне возможно, Ваш ребенок заплатит еще 12—15-ю годами жизни, проведенными не в том институте, не на той работе, в браке не с тем партнером и закончит, в лучшем случае, в кабинете психолога, пытаясь самостоятельно разобраться в своей жизни, наломав уже дров. Выбор всегда остается за Вами и ответственность за него тоже, как вечный спутник выбора."

Т.е. для переориентации с занятий, которыми ребенок занимается или по которым у него пятерки, на занятия, которые в нем заложены в возрасте до 3 лет (читайте там же) по их словам нужно 12-15 лет !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1558054 - 02/08/2005 10:39

А вот что пишет сам Ориентир:
http://forum.aumworld.ru/viewtopic.php?t=63


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1561574 - 03/08/2005 12:43

А вот и я, пришедшая из отпуска . Стоило уехать, как за меня уже все сделали: и тему открыли и и основную инфу выложили
Расскажу, что у меня есть по этой теме на данный момент:

1. Людмила Борисовна связывалась со мной по мылу пока я радостно купалась в реках и озерах Ленобласти. У них есть программа благотворительности, т.е. железно СКИДКИ БУДУТ. Какие, как и когда - я все узнаю детально и изложу здесь.

2. Т.к. уже серьезно проработала 3 диагностики своего семейства и с интересом прочитала те, что мне прислали другие форумчане - буду активно помогать в обработке получаемых результатов и разработке программ действий. Плюс, могу контролировать, чобы информация была полной, т.к. иногда, как показала практика случайным образом в разговоре вылетает какой-нибудь параметр, не по намеренности, а в пылу дискуссий

2. Почему я так ратую именно за их диагностику, а не за более дешевые варианты (которых 2 года назад ДЛЯ СЕБЯ перелопатила немало, все не упомнишь): выданная мне информация позволила разработать в буквальном смысле "планы развития" для меня лично, моего ребенка и в стадии разработки для мужа вперед на НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!!! Для себя счет уже получается почти на десяток, т.к. при перечитывании каждый раз получается какой-то новый вывод. А главное - ВСЕ РАБОТАЕТ! Я являюсь уже долговременным примером того, как этой диагностикой можно воспользоваться, т.к. делала ее аж в ноябре 2003 года!!! Еще можно спросить Mariel как идут дела у ее дочери в институте - вроде правильно помню... От добра добра не ищут. Ну да, дорого... Я тут активно переписываюсь со своей двоюродной сестрой в США, на эти темы мы тоже рассуждали - у нее дочери 5 и сыну 2. У них такого типа диагностика стоит НУ СОВСЕМ не 100 долларов. ИМХО, в данном случаи затраты более чем оправданы.

3. Никто не учитывает один факт, с которым я пока не знаю что делать. При тестировании ребят из Никольского можно запросто влететь в ситуацию, какую я попала с сыном: необходимыми и обязательными для него являются посещение бассейна и/или регулярные курсы хорошего расслябляющего массажа. Все остальное сработает как надо только на этом фоне. Репетиторы-предметники не панацея, методов может быть очень много чтобы развитие "поперло". Возможно, кого-то будет нужно отправить в определенную спортивную секцию, кому-то понадобится тот-же массаж, а про кого-то получится вывод, что ему вообще в таком большом коллективе не место и все беды от этого и учиться он все равно не будет, пока один жить не станет.... Я теоретизирую, вариантов еще 100 штук придумать могу, но что будем делать с нестандартными решениями, если таковые вылезут ? А ведь они вылезут, к гадалке не ходи...

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к