Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1535981 - 22/07/2005 00:58

Я тоже уже с первого посещения дд думаю об этом. Нигде не увидела ссылку на сайт Ориентира. Они маленьких тестируют?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1535998 - 22/07/2005 01:12

http://www.aumworld.ru/ - Это, да?

Еще ... В прошлом году, когда мой сын был в 1-м классе, у них в школе проводили тестирование, правда, поверхностное - экспресс-диагностику психологической готовности детей к обучению в школе. Или, как они нам перевели на русский - на соответствие развития возраст. Делали ее бесплатно. При этом приглашали на любые тестирования и консультации и, как помниться, не очень и дорого. Может, обратиться к ним.
Нашла листок с результатами;) Психолого-медико-социальный центр , ул. Народная 38-А, 447-27-45
Я и сама могу позвонить. Только подскажите какой тест Вы предполагали для детей? Диагностику профориентации?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1536678 - 22/07/2005 12:11

Да, ссылка на Ориентир правильная.
В плане тестирований в школе. У нас тоже такие проводились. Дети пишут, рисуют, отвечают на вопросы... Это интересно, но совсем другая методика. Такое тестирование должен уметь проводить и психолог в ДД, то есть опять-таки не вижу смысла платить где-то еще. Методикой, похожей на Ориентировскую пользуются в Городском центре психолого-профессиональной диагностики (593-84-52) Они там знают про Ориентир и сами же подтверждают, что пользуются схожими методиками, хотя и отличия есть. Я, ведь, тоже исказла, где подешевле... %). Там дешевле в 3 раза. Но... те из моих знакомых, кто туда в итоге ходил, имеют несколько другие впечатления, чем те, кто был в Ориентире. То есть качество выглядит ниже. Хотя точно судить не берусь - самая там не была и профессионалом не являюсь в этих вопросах.
Сущность диагностики в Ориентире, как я поняла, в том, что психолог наблюдает в первую очередь за микрореакциями. То есть, порой, не важно, что ребенок пишет, а важно, как он пишет: держит ручку, нажимает на нее и т.д.... Еще для диагности в Ориентире они использует сведениями про группу крови и имеющиеся/перенесенные заболевания, в основном в части позвоночника и головы (типа сотрясений головного мозга), но не только. Просто всего я не помню. В общем эта диагностика еще и дает ответ на вопрос, что вредно, а что нет ребенку в силу его "психо-физического" здоровья.
Это я пытаюсь пояснить, почему я аггитирую именно за Ориентир и если обращаться к другим психологам, то какого плана.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)

Отредактировано Элен (22/07/2005 12:13)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1537231 - 22/07/2005 14:49

Я с утра позвонила в Психолого-медико-социальный центр на ул. Народная 38-А с целью разведки. Мне сказали так.
В понедельник будет директор, и в плане скидки на группу, скидку на дд и т.п. вопросы решает она. Цены тоже с учетом варианта тестирования, кол-ва детей и возможной скидки для дд. Примерно выжала следующие цифры: от 100 до 500 рублей на человека в зависимости от того, что будет делаться. Это может быть одна встреча с ребенком, а может и несколько с последующими консультациями.
А лучше конкретно о том, что нужно, и что они могут предложить и провести нужно говорить в центре уже на месте с директором. А может, кому из Вас по телефону. Я никогда не сталкивалась с такими вещами, и толком не знаю что спросить и как. Возможно, они тоже за микрореакциями наблюдают:)) В общем, надо или к ним подъехать, или по телефону специалисту из форумчан с ними переговорить, чтобы сделать правильный выбор.
А цены, согласитесь... в 6 раз ниже.
Может, и плохо, где подешевле, не знаю. Знаю, что если брать стоматологические пол-ки, цена никак не влияет на качество. Могу подробнее о моих перипетиях года 3 назад, но это долго.....
Еще такая мысль. Не думаю, что мы все учились тому, чему должны были. И если в данном случае будет допущена небольшая погрешность - это не столь важно. Я не думаю, что ботанику посоветуют стать токарем.

Еще:))
Я с утра протестировалась по http://www.krrb.ru/?pgid=147 Сама лично. Правда, ушло у меня на это не 40-50 минут, а от силы 10.
Что хочу сказать. С большим отрывом у меня та тема, по которой я , в общем-то, и в институте училась, и по специальности работала почти до предпоследнего года. Т.е. тест в ТОЧКУ!
С оставанием в 3 балла у меня получились две темы. Которым я удивилась, т.к. не мечтала о таких специальностях никогда. Но по ним у меня отличные "базовые" знания, т.е. еще школьные, на основе которых, если бы раньше узнала о своих таких способностях, можно было бы, наверное, получить второе высшее:)))
Видимо поэтому, отвечая на вопросы, я ставила плюсы, т.к. для меня, на мой взгляд, нет проблем в этом.
Что-то еще хотела сказать... не помню:(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1537259 - 22/07/2005 14:57

Так и не вспомнила, что хотела сказать:))) Но еще мысли ...
У меня подруга консультирует компании по приему на работу. Возможно у нее есть какие-то тесты... на общие темы. Спрошу... как смогу, она не в Питере живет...

И я не очень поняла, зачем писать учебные планы. Я всегда думала, что если "репетитора" нанимают, он сам должен иметь план занятий. А, вообще-то, и корректировать свои занятия на основании степени усвоения материала учеником.
А учебные планы, вроде, нужны для группового обучения, класса в школе, например. Может, я не прав. Просто мне не знаком этот момент;(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1537411 - 22/07/2005 15:35

Что-то я расписалалась...
Насколько я знаю, в психологии изучают, что нужно присматриваться к своему ребенку возраста 8-10 лет. Именно то, к чему он тянется в этом возрасте больше всего, и есть его способности, которые нужно развивать в более старшем возрасте.
Соответственно, отсюда вытекает, что обычные тесты старшеньких детей, действительно, не объективны, т.к. при ответе на него могут "подключить" свой мозг, а также внушения, полученные извне ..
Но! повторяюсь, кто из нас (пусть, моего поколения 60-х) выбирал свою специальность с помощью тестов? Моему мужу, вот, вообще, просто мать сказала, что если он не поступит в институт, то она "удавится". И он пошел...
А мой брат (поколение 70-х:), приехал в питер поступать "сам не знаю, куда". Куда дядя послал, которого он впервые в жизни увидел, туда и пошел... И работает по спец-ти до сих пор:)
Но! Понимаю, что дд дети - это другой случай.
В общем, сама с собой разговаривая, я прихожу к выводу, что для старшеньких детей и учителя в школе смогут сказать, к чему у них способности (даже оценки в дневнике). Плюс, просто спросить самих детей. И лучше отдать деньги репетиторам. (Любые знания не помеха в жизни. В жизни все пригодится.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1545778 - 27/07/2005 18:24

Психолого-медико-социальный центр на ул. Народная 38-А обещал к понедельнику сбросить предложение в электронном виде, а на словах передаю, что они готовы поработать с детьми. Примерный план такой:
1) Проводится урок (можно на группу) с целью мотивирования ребенка(группы детей) на долгую работу, цель которой выявить их способности и наклонности.
2) Проводится диагностический блок (4 часа или 4 урока), можно тоже с группой, где дети выполняют задания, перечень которых будет подобран в зависимости от целей, которые будут заказчиком (нами-вами) поставлены.
3) Проводится консультация для педагогов о результатах тестирования.
4) С каждым ребенком индивидуально дополнительные консультации.

Стоимость оценили в 500 р. с человека.
При этом отметили, что так как они работали с Приютом "Ковчег" (запомнила название, т.к. он рядом - частный приют, построенный гражданином Германии и им же поддерживаемый) и ... еще с одним (название не запомнила), то им было бы интересно поработать с нашими детьми, т.к. , в основном, они работают с домашними. А т.к. им самим интересно поработать с нашими, цену можно обговаривать.

Я спросила у них и про тестирование по микрореакциям. Мне ответили, что для определения профессии это не нужно. Это может быть необходимым при желании получить специальность, в которой необходимы быстрые реакции и т.п.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: kiki]
      #1548006 - 28/07/2005 14:12

Это совершенно другое тесторование, принципиально другое, чем в Ориентире, судя по изложенному плану. Оно исходит из того, что дети могут и умеют сейчас и что им нравится, но не выявляет скрытых возможностей и способностей, которые есть, но не проявились из-за того, что для этого не было условий. Потому я считаю, что для детей, выросших в ДД с ограниченными возможностями проявиться такое тестирование будет поверхностным, так что погрешность может оказаться совсем не маленькой.... Мне понравилась лишь та часть, что связана с мотивированием, но все остальное говорит, что методика другая, исходящая из уже сложившейся ситуации.
Я ничего не хочу сказать плохого и не в коем случае не критикую, но, по-моему, такой тест не даст того результата, о котором я писала. По мне лучше все-таки заплатить 3 тысячи в Ориентире и получить более глубокие сведения, не связанные с тем, что умеет и чем интересуется ребенок сейчас, а то, что дано является его врожденными способностями и что, главное, соотвествует его "психо-физическому здоровью", то есть не нанесет вреда, несмотря на то, что вроде бы интересно и привлекательно для ребенка сейчас. Кроме того, эти самые интересы слишком уж ограничены узкими рамкими ДД, а мы-то как раз хотели бы дать им возможность выйти из этих рамок, как мне кажется...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1548081 - 28/07/2005 14:29

Чтобы чуть-чуть наглядней проиллюстрировать что я имею ввиду, могу написать про своего ребенка. Он лет с 2-х просто без ума был от фортепьяно. В 3 года я отправила его заниматься музыкой. Первые три года это было музыкальное развитие и немого игры на фортепьяно. Потом с 6 лет он стал заниматься уже основательно. Сначало все шло нормально, но потом я стала замечать, что у него идет резкое неприятие инструмента. К 3-му году занятий оно стало уже вплоть до истерик - не буду, не хочу... Я списывала это на его лень(то есть на низкое трудолюбие, а э это у него есть), но настораживали ряд моментов, так что меня это волновало. Когда я выясняла это вопрос в Ориентире, но мне объяснили, что ему противопоказаны занятия фортепьяно(не музыкой вообще, хотя к ней у него средненькие способности). То есть то, что ему было интересно вначале, потом через 2-2,5 года с увеличением интенсивности и продолжительно занятий стало причинять вред его здоровью. Почему вдаваться не буду, это не так важно. Главное, что я этим хочу проиллюстрироваться: то, что нравится ребенку и что у него прлучается в определенный отрезок жизни, может оказаться не просто "не его", а даже вредно ему. И как раз сведения о том, что "показано" ребенку и что "противопоказано" можно получить в Ориентире. Кроме всего прочего, тоже немалоинтересного...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ali
участник


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 190
Из: С.Пб, Приморский
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1548414 - 28/07/2005 16:01

А почему вы не хотите провести тестирование,допустим, для тех кто уже имеет (мечту,желание определенное) там где,дешевле, но тоже выявят слабые места, а для того кто действительно не знает что хочет - в Ориентире. Понятно, что таких которые уже имеют желания, наверное немного, но все таки деньги разные совсем... Ведь насколько я понимаю денег сейчас нет ни на то, ни на другое. Опять таки мне кажется, что если ребенок уже имеет какое-то желание, то не стоит его так просто отбрасывать, говоря - "на флейте тебе не играть никогда и пробовать нечего,внутренних способностей нет". Пусть пробуют

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 90 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к