Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1823174 - 25/10/2005 14:37

Цитирую:

Или совсем не надо? Насколько он сильно провинился?



Перед обществом ни в чем не провинился. Да и передо мной не особо. Я слегка попереживала, но сейчас уже успокоилась. Мы из Рябово когда вернулись, я ему сказала: Сережа, поедешь с нами в город? я хочу тебя и Веру в гости пригласить.... Вроде как да, хочу.... Пошел собираться. За это время Вера успела сделать ту часть ген. уборки, которую должна была, собраться и вернуться к нам автобус, Артем с Денисом успели договориться со мной, чтобы я их тоже взяла и вообще никуда не пошли даже на обед. Я успела сходить во все группы, написать заявления на детей, расплатиться за кружки, постоять за его спиной в столовой пока он тщательно прожует. Ну потом я тоже пошла к автобусу и стала с ребятами общаться. Но водитель автобуса, заметим, тоже ждал... После чего вышел Сережа и передал мне через кого-то, что он не поедет поскольку чего-то там не может найти... Я несколько раз его окликнула, чтобы подошел, но он повернулся спиной и гордо удалился.
Само собой я вначале просто обозлилась, потом все выходные думала, что я плохого ему сделала, а потом решила, что если оно ему не надо, то зачем уговаривать-то?
В воскресенье, кстати, мальчишки, которые в кино приехали и радостно мне рассказали, что Сережа на меня смертельно обиделся. Так что вопрос решился сам собой.
Всем: простите за офф

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1823426 - 25/10/2005 15:59

так у вас любов !

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Inars]
      #1833573 - 28/10/2005 13:55

чем дальше, тем веселее.... Если помните, пока все было согласовано только с преподавателями английского. По математике учительница отказалась, но обещала поискать др. кандидатуры, а по русскому вообще пока неясно. Но вот в субботу совершенно случайно выяснилось, что в детдом приходит по вечерам преподаватель математики и занимается дополнительно с двумя парами детей: Вова Валлит и Оксана Ермолаева, Алиса Осипова и Катя Татаринцева... И ей вроде как уже пора бы заплатить... В общем, информационные потоки налажены у нас на отлично.
По теме: вечером я с ней созвонилась. Она все подтвердила, сказала, что в прошлом году пробовала заниматься с ними в школе после уроков, но не пошло. А уже на их территории вечером - совсем другое дело, несколько иное отношение у них появляется. Даже подошел мальчик Максим и спросил, когда к нему начнут преподаватели ходить. Так что отдача вроде есть.
Обещала она поговорить с другими учителями, поскольку охвачено 5 человек - это конечно смешно и грустно. Изначально список из двадцати был. Надеюсь по-русскому она тоже кого-нибудь найдет. И для малышей. Так что жду звонка теперь.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1834881 - 28/10/2005 20:34

Ой, как же я рада, что мои девчоки занимаются! Хотя и с организационными запутками, но это все равно очень отрадно и отношение учительницы и ее реакция обнадеживает. Люда, надеюсь, там с оплатой не совсем критично?
Увижусь, расспрошу девиц об их впечатлениях. Математимакой они в общем-то хотели заниматься и учительницу эту любят (если речь об их учительницы из школы). Надеюсь, что по-русскому тоже все получится и будет не хуже. И напоминаю, что очень бы хотела видеть в списке на русский не только Алису, но Катю. Юрию я об этом тоже написала. Пока девчоки ведут себя очень прилично и хочется всячески поддержать их, в том числе и в учебе. Конечно, не только их, но за своих всегда сильней переживаешь.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1835025 - 28/10/2005 21:28

именно так Лена. Понимаю, что ты рада , надеюсь, хоть кто-нибудь, хоть один человек захочет чтобы я тоже была рада... Мои вроде как не против заниматься (по их словам), только почему их не зовут???? Есть еще дети, которые хотят. Опять же я по словам ориентируюсь. Вот Ю.А. радовался что Славик Арсеньев подошел ко мне и сам попросился, высказал желание и проч. Ю.А. тогда сказал: это почти победа, видишь, сам захотел. Ну видимо, это желание личное дело Славика Арсеньева.... Я не знаю, что делать и не понимаю почему так. Если дети готовы заниматься, а взрослые готовы платить, что еще нужно сделать, пусть мне кто-нибудь скажет, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Мне уже хочется пожалеть, что ввязалась.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1840778 - 31/10/2005 20:07

Эх, столько писала, а все пропало. Повторять полностью нет сил. Люда, ты - молодец, дело затеяла важное. Не бросай его, плиз!

Про русский язык. Ни в коем случае не связывайтесь с преподавателем русского, что ведет его у моих девиц. Я имею ввиду бывшего директора ДД. Может она человек хороший, но педадог по русскому весьма средненький. Толку от таких занятий будет чуть.

Про поощрения. Люда, если есть такая возможность, то введение системы стипендий, имхо, оптимальная.
Стипендия из рассчета 10р за каждое посещеное занятие + премия 100р по итогам месяца, если по отзыву педагога отлично занимался. Если пропуск по неуважительной причине или плохое поведение на занятии - штраф 10р.
Платить можно в конце каждой недели или в конце каждого месяца. Раз в месяц - удобней, а раз в неделю больше детьми прочувствуется. Но премию по итогам месяца в любом случае.
Каждый ребенок должен иметь дневник(блокнот) посещений, где ему будут ставить отметку о посещении и отметку об отличии на занятиях, если достоин. Я имею ввиду не оценки, типа 5-ки, а именно отметку о том, что ребенок отлично занимался, то есть старался. То есть запись "отлично занимался" - повод для премии.
Возможно, даже сделать не фиксированную премию, а повышать стипендию в два раза за такие записи, то есть не 10р, а 20р. за занятие с такой отметкой. Можно поощрять, если будет 5 в четверти по этому предмету в школе премией рублей в 50р.
Но все эти цифры я пишу условно, так как не знаю возможностей.
Какой-то воспитатель или завуч должен взять на себя труд следить за этими дневниками и выплачивать стипендии. Для детей с 12 лет деньги можно выдавать на руки. С детьми помладше нужно тратить их под присмотром взрослых и на руки не давать, иначе надуют или обворуют...

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1840791 - 31/10/2005 20:10


Ах, да, забыла, самое главное! Юрий, в таком деле, как дополнительные занятяи по русскому языку не нужно разводить чрезмерной демократии. Этот предмет не терпят подавляющее большинство детей и не хотят им заниматься дополнительно. Но отправлять их туда все равно надо! Мои девицы тоже не очень -то рвуться, но понимают, что надо и если их отправить (записать), то пойдут и будут заниматься и это будет ОЧЕНЬ полезно. И не только им, разумеется, а все детям, кто готов заниматься дополнительно, в принципе. Не смотрите вы в этом вопросе на "хочет/не хочет". Не тот это случай. Надо записывать всех, кого можно и кто может.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1842391 - 01/11/2005 10:31

Лена, спасибо за поддержку. Я свой предыдущий пост перечла - действительно создается впечатление, что я плАчу. Но на самом деле, наоборот - я злюсь. Поясняю свою позицию... Вот смотри: казалось бы, воспитатели должны хлопать в ладоши и быстрее все это организовывать, т.к. изначально это их работа. И результат их работы - это успехи или неудачи детей. Вот пожалуйста: бери, твори, пробуй... Мне кажется, они думают это такая ерунда, подумаешь денег дали, видно некуда девать... Переломить эту ситуацию, увы, невозможно, так что злюсь я без толку.
По делу: абсолютно согласна, что чем меньше демократии и чем больше уговорят детей, тем лучше. Но у меня сомнения, что будут уговаривать.
Насчет стипендий и стимулирования я свое мнение изменила коренным образом. Такой вот я неустойчивый человек Нельзя завязываться с самого начала на материальную выгоду. Попробуем пока так, а особо отличившихся будем уже премировать. Меня больше всего интересовал вопрос стимулирования и я стала копать и общаться на эту тему со знающими людьми. В принципе, есть единодушие: нельзя платить им за то, что они будут заниматься - можно награждать за какие-то успехи на этом поприще. На школьные оценки ориентироваться, кстати, нельзя. Мне Сергей прямо так и говорил: мне заниматься не надо дополнительно, у меня по русскому и английскому одни пятерки и четверки. И это правда. Так что оценки далеко не показатель в данном случае.
А про дневники посещаемости - мысль очень хорошая. Я сделаю.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1844023 - 01/11/2005 17:00

Люда, меня тоже несколько удивляет отсутствие энтузиазма в подталкивании детей к дополнительным занятиям и их организации ос стороны воспитателей. Мне тоже казалось, что они должны быть не меньше чем мы заинтересованы в том, чтобы дети занимались, учились, а не дурака валяли и перебивались с тройки на четверку,если не хуже. А даже если у кого-то 5, то это тоже не повод не заниматься.

Про поощрения в виде стипендий вопрос, на самом деле, не простой. И тут смотря как его приподнести. Ведь само понятие "стипендия" - это не плата за посещение... Но я с тобой соглашусь, что поощрение или стипендия (не важно же как назвать) по результатам занятий, это правильней. Однако, сам принцип поощрений, мне кажется, должен строится именно на том, сколько занятий ребенок посещает и как качественно на них занимается. В итоге, это будет дополнительный стимул заниматься лучше, а не просто ходить - отбывать номер, потому что это нравится взрослым. То есть, если ребенок ходит 2 раза в неделю на английский и приходит с 1 пометкой об отличных занятиях, то его можно примировать условно суммой в 20р, а если с 4-мя пометками, то в 80р... Так что если кто-то умудрится ходить на 5 занятий и иметь на каждом такую пометку, то он премируется 400-450р. Но это маловероятно.
Например, я своему сыну никогда не платила за отметки, как, знаю, делают некоторые родители, но если он заканчивает на отлично год, то я ему делаю подарок - это своеобразное поздравление и премия одновременно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1857675 - 06/11/2005 01:22

Поговорили вчера с завучем Надеждой Александровной.
Оптимистическое: с малышами будут заниматься. Правда, только с моими. Два раза в неделю русским и математикой - будет приходить преподаватель. Причем Н.А. сказала, что если с Андреем не заниматься, то вскоре придется ставить вопрос о его переводе в четвертую школу Заметим, Андрей вполне способен к обучению, никаких особых диагнозов у него нет, просто все очень запущено. Я с мальчиками сегодня поговорила о том, что они должны ходить. Восторгов нет, но согласие я получила С Денисом опять решали задачки по Остеру - ему нравится. Решали громко сказано, больше смеялись, но хоть почитали. Читают они по слогам, так что полезно. Третий класс.
Н.А. все равно считает, что не надо туда загонять и будем брать только тех, кто сам хочет. Так что если у кого есть желание, чтобы "ваши" дети занимались, постарайтесь их уговаривать сами. Поскольку я все равно буду настаивать, чтобы желающих или сомневающихся брали всех. Ну а уж кто не совсем наотрез, то что же поделать.
Возможно, надо подождать каких-то результатов, пойдут поощрения за успехи - появятся и желающие. Возможно.
Про дневник посещений я сказала, мне кажется это очень здравая мысль. Своей троице я сделаю такие тетрадки прямо сейчас.
Предметно поощрения я еще не придумала. Старшим, наверно, действительно можно организовать денежные премии. С младшими сложнее.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 89 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к