Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
О планах на репетиторство и прочее... помните?
      #1529667 - 19/07/2005 18:23

Я все-таки решила написать отдельной темой. Потому как скоро август. Меня в августе какое-то время не будет. А хотелось бы уже в конце сентября начать какую-то осмысленную деятельность.
Напомню историю вопроса. Мы вроде как сошлись, что самое главное, что мы можем сделать для них - это помочь подготовиться к полноценной жизни. Есть желающие эту подготовку финансово поддерживать. Имеется в виду: составить список детей, которые учебу могут потянуть (сделано), разработать планы индивидуальных занятий и решить вопросы стимулирования и мотивации детей к учебе. Проект в случае его успешности долгосрочный - до момента поступления участника на работу.
Вопросы мне задают разные люди. Поэтому может обсудим, что тут надо сделать на начальном этапе для выработки четкой программы действий? Есть предложение провести тестирование этой группы в "Ориентире". Я лично скептически отношусь и считаю неоправданными затратами, но если кто-то считает необходимым, то соглашусь - на неоспоримость своей т.з. не претендую
Наверно, надо начать с разговора с учителями, да? Или как? У меня нет пед. образования и опыта тоже нет, с репетиторами - тоже пока бог миловал - дела не приходилось иметь. И я не знаю, с какой стороны подступиться, чтобы быстро и правильно все рассчитать. А хотелось бы побыстрее понять, сколько надо денег на одного ребенка и в целом. Подсобите идеями и мыслями на эту тему плиз.
Извините, что я в "помощи" размещаю, но в топике про Никольский ДД она забудется, а в другом разделе очень быстро вниз уползет.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татуз
ветеран


Регистрация: 08/02/2003
Сообщения: 603
Из: Питер
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1532430 - 20/07/2005 19:37

А вы собираетесь деньги платить сторонним репетиторам, что ли? или активистов ищете для преподавания непосредственно?
В последнем я бы с радостью участие приняла, только вот ездить в Никольское никак не могу.

--------------------
мама Таня, папа Леня и дочки- цветочки: Софушка (28. 04. 03.) и Любаша (14.11.04.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Татуз]
      #1532548 - 20/07/2005 21:10

я могу помочь разработать учебные планы, подобрать материал для занятий. Ну ездить в Никольское до Нового года однозначно не смогу, а квалифицированную помощь дистанционно окажу с удовольствием. Если что - пишите в личку.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: umka]
      #1532953 - 20/07/2005 23:58

Поскольку с Людой я на эту тему разговаривала и много думала, то высскажу свое мнение. Я, как раз, пройдя тестирование со своим ребенком в Ориентире считаю, что было бы очень правильно провести через него детей из перспективной группы. Оля (Олена) сказала, что будет в этом направлении работать. Она общалась с психологами в Ориентире и планировала начать в августе сбор средств на это дело. Но, боюсь, что даже если нам предоставят какие-то скидки, то все равно силами форумчан всей суммы не собрать и нужны будут как раз те, кто это профинансирует.
Мои аргументы в пользу тестирования:
1.Информацию, которую мне дали в Ориентире, мне реально помогла с моим ребенком понять, что ему нужно.
2.Дети выбирают предметы (отрасли знаний, профессии), которые им нравятся или не нравятся часто исходя из факторов, типа личность педагога,влияния друзей или взрослых и т.п. А дети из ДД вообще не всегда внятно могут сказать, что им нравится и почему. В Ориентире ни о чем не спрашивают, а дают информацию о врожденных способностях исходя из других факторов. Я интересовалась иним у знакомых психолгов и мне подтвердили, что подобные методики есть и они весьма эффективны.
3.Успешность у некоторых детей по одним предметам и неуспешность по другим также может зависеть не от их способностей к этим предметам, а от других факторов, в том числе указанных в п.2. Неуспешность вызывает неприятие и неверный вывод о том, что это тот предмет, который ребенку не нужен.
4. Не реально заниматься с репетиторами по всем предметам. Выбор тех, по которым, заниматься, должен быть максимально правильным. Помощь хорошего психолога просто не может быть в этом смысле лишней. Особенно, если речь о человеке со стороны, а, значит, непредвзятом. Учителя же и воспитатели в любом случае не смогут быть непредвзяты совершенно, так как давно знают каждого из этих детей и уже имеют о них сложившееся мнение. Это тоже хорошо, но только с другой стороны. А самый правильный выбор, когда он разноплановый.

Как я вообще все это вижу.
1.В августе-начале сентября провести тестирование детей в Ориентире. Сделать расшифровку результатов. Тут нужна помощь форумчан. Например, некоторые могут взяться за расшифровку результатов "своих" детей, а оставшихся возьмут желающие.
2. Одновременно получить полные сведения по успеваемости интересующей нас группы детей + суждение их воспитателя и завуча ДД, а также пожелания детей о том, по какаим предметам этим детям стоит заниматься дополнительно, какая профессиональная сфера им подходит/интересна.
3.Свести полученные в п.1 и п.2 результаты в виде таблице по каждому ребенку.
4.Выяснить у завуча ДД и у завуча школы, где учатся дети: кто, по каким предметам, когда, сколько и за какие суммы может заниматься с детьми дополнительно.
5.Исходя из информации в п.п.4 и 5 обсудить и выработать программу для каждого ребенка с завучем ДД и его воспитателем. А также решить вопрос с тем, кто будет контролировать исполнение этой программы. Количество доп.занятий по предметам у одного ребенка не должно быть больше 3, на мой взгляд.
6.Произвести расчеты и предоставить их вместе с составленной программой спосорам.
7.Начать дополнительные занятия, таким образом, удастся не раньше середины сентября, а более вероятно с октября.
8. Если у детей есть друзья среди форумчан, то они могут принять участие во всех вышеперечисленных пунктах в части своих детей. Например, я бы хотела, чтобы вопрос с ребятами из моей группы, особенно с с моими девочками решался с моим участием, так как готова поддерживать в них по мере возможности желание учиться, но я должна знать, как и что происходит. Могу вместе с кем-то поговорить и с завучем ДД, и с завучем в школе во второй половине августа по интересующим нас вопросам. А также могу помогать с организацией тестирования и расшифровкой данных.

Что касается же разработки учебного плана по каким-то конкретным предметам, то это надо разговаривать уже с теми людьми, которые будут вести собственно эти самые репетиторские дополнительные занятия. До того, как будет ясно, что это за занятия и кто их ведет, что либо конктертное в это ключе обсуждать сложно. Вот когда решится, какие будут занятия и все остальное, тогда стоит поговорить о том, как их проводить с точки зрения внутреннего содержания. И знающие форумчание, возмножно, смогут помочь и на расстоянии, не ездя в сам ДД.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)

Отредактировано Элен (21/07/2005 00:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1533283 - 21/07/2005 09:34

Мне тоже кажется, что предварительное собеседование детей с психологом или спецом по профориентации нужно - чтобы оптимально тратить привлеченные средства, да и нам полезно побольше узнать об этих детях.. Ведь могут быть результаты например какие нибудь сильно похожие, и методики можно будет применять потом к другим детям из детдома уже без спецобследования.

Но смущают намеки на высокую стоимость услуг Ориентира (если были цифры, то я их пропустила) - сколько оно все таки стоит?

И еще - есть ли у кого нибудь из списка детей свои пожелания, склонности, увлечения? Надо, чтобы Юрий и воспитатели по максимуму дополнили список. И из школ конечно информацию получить надо. Мне кажется -ближе к сентябрю (они же все сейчас в отпуске?) договориться и двум-трем человекам из ЛВ приехать поговорить, в идеале в субботу .

Я бы хотела помогать кому то из деток со склонностями к знаниям , учить не могу, ездить в Никольское тоже очень напряжно, но деньгами или книжками и т.д.

Все таки было бы полезно им иметь интернет или возможность переписываться по электронной почте (самим).

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: navitrolla]
      #1533549 - 21/07/2005 11:25

ННП
1. Тогда сделаем так: пусть Ю.А. скажет когда (в конце августа или в начале сентября) и я могу взять на себя предварительный сбор информации в школах, у завуча и воспитателей.
2. Насчет тестирования - поняла. Цены высокие - точнее скажут Элен или Олена, они лучше знают. В списке 16 человек. Сумма получается впечатляющая. Но если кто-нибудь сможет ее найти, то конечно, такое тестирование лишним не будет. А даже совсем наоборот. Могу объяснить свой скепсис по этому поводу: да, мы их совсем не знаем и не представляем, как подойти и как начать. Тут психолог, конечно, поможет. Но с другой стороны, есть люди, которые знают их гораздо лучше - воспитатели и учителя. И есть надежда, что они нам расскажут, кому что лучше дается, кто ленивый, у кого хорошая память и прочее, что мы знаем о своих детях, но не можем знать о чужих. Конечно, если бы "ОРиентир" это бесплатно сделал, я бы поверила, что они крутые профессионалы
3. Интернет - я тоже об этом думала. Было бы здорово, конечно. Компьютерный класс же у них есть.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Lyudmila]
      #1534212 - 21/07/2005 14:17

По поводу тестирования и психологов. Стоимость тестирования одного человека в Ориентире - 3 тысячи рублей. Возможно, они сделают скидку (какую не знаю, но, может 20%), но бесплатно делать вряд ли будут Хотя кто знает... . Таким образом 16х3 = 48 тысяч. Поясню, почему речь именно об Ориентире, а не о классической профориентации. Это принципиально разные вещи. Если уж обращаться в психологам то тем, что использует методику "типа как" в Ориентире. Тесты на тему, "что тебе нравится/интересно" бессмысленны. Эту информацию можно получить бесплатно в ДД от самих детей, воспитателей и учителей. Я как раз и писала о том, что нужно получить полную информацию со всех сторон: с одной стороны это дети и их воспитатели и учителя, а с другой стороны - психологи Ориентира, которых вообще не интересует, что детям нравится, чем они увлекаются. Они делают свои выводы исходя совершенно из другого и опроеделяют именно врожденные данные, в том числе касающиеся не только професии, но и типа памяти оперативной и долговременной, типа мышления, уровень дисциплины, трудолюбия, стрессоустойчивости и т.д. То есть это все то, что погает решить не только то, чем ребенку заниматься, но и как.

И еще раз предлагаю все информацию свести в таблицы. Это наглядно и на форуме явно есть те, кто могут и умеют это делать и не отккажут помочь.

Люда, я бы хотела с тобой поехать поговрить о выбранных детеях так как многие там из моей группы, в том числе обе мои девочки, так что я все равно в любом случае хочу о них поговорить, так что, думаю, нет смысла дублировать эти "мероприятия". А ехать в школу лучше 3 или 10 сетября, если ьы в будние дни не можешь. Но до того, нужно, имхо, опять-таки в самом ДД всю информацию о детях уже собрать, чтобы в школе было проще и конкретней общаться. То есть посвятить этому еще один день в конце августа...

Юрий, могут ли ваши завуч и воспитатели провести собственное мини-тестирования выбранных 16 человек и самих себя?

С моей точки зрения такой тест может выглядеть схематично так.
Вопросы для ребенка:
- какие профессии ты хотел бы получить?
- какие еще профессии ты считаешь интересными?
- какие школьные предметы тебе нравятся?
- какие не нравятся?
- какой предмет самый сложный?
- какой самый легкий?
- по каким предметам ты хотел бы и согласился заниматься дополнительно?

Вопросы для завуча, воспитателя:
- какие профессии наиболее подходят для ребенка исходя из его способностей и склонностей?
- какие школьные предметы отвечают склонностям и способностям ребенка?
- какие ему особенно сложны?
- по каким предметам ребенку было бы интересно заниматься дополнительно?
- по каким предметам ребенку стоит заниматься с репетитором?

А вообще, может кто-то из знающих форумчан поможет составить такой опросник? А потом все это свести воедино с оценками детей из табеля и, думаю, многое станет видно.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1534370 - 21/07/2005 14:59

А такой тест подойдет?
http://www.krrb.ru/?pgid=147

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: Элен]
      #1534419 - 21/07/2005 15:14

я собственно про "что тебе нравится/интересно" - от самих детей . Если проводить опрос, то может его разнообразить личной инфой непосредственно к учебе не относящейся?
Любишь ли ты читать, о чем - книги или журналы, романы, приключения, о технике и науке, о природе?
каким спортом нравится (хотел бы) заниматься (футбол или борьба и т.д.)

И еще - по моим ощущениям, представление о профессиях у детей весьма размытое или никакое - что они видят?.
То есть если самим проводить такой опрос, то может быть список примеров сделать, по принципу - вождение автомобиля или автосервис (помню, кто то из Яковлевых мне говорил, как он круто помогает чинить машину в ндд!), работа с компьютером, расчеты, бухгалтерия, работа с детьми - школа, дд, дсад, медик-врач, художник-дизайнер, работа с животными-ветеринар, дрессировка и пр, иностранные языки, инженер-конструктор-специалист по технике, торговля, экономика, строительство... и т.д. Только обязательно со строками Другое (напиши сам).

А Ориентир - ну попробовать надо письмо от Юрия сделать, с просьбой помочь воспитанникам дд найти место в жизни. А от литтлвана пообещать рекламу на сайте (если Алисе это интересно) и активное упоминание их компании во всех публикациях о дд. Бартером то есть Не все, так хоть часть суммы.

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: О планах на репетиторство и прочее... помните? [Re: navitrolla]
      #1535310 - 21/07/2005 19:06

Да, согласна, можно у детей и более подробно все выспросить.Это в любом случае лишним не будет. Например, тот тест, на который выше дала ссылку Жанна, по-моему, вполне подходящий. Но я бы оставила и те вопросы, что сама написала, так как интересно, в том числе и посмотреть, есть ли разница между общими представлениями ребенка и теми конкретными занятиями, которые ему нравятся. А так же имеются ли вообще у ребенка представления о профессиях.

В плане Ориентира - Оля(Олена) с ними в хорошем контакте. Просто она сейчас уехала в отпуск. Но по ее словам, она уже предварительно обсуждала возможность протестировать группу детей из ДД и считает, что можно договориться о скидке. Тем более, что фактически Литлван уже сделал им рекламу и поставил климентов, то есть дал возможность заработать, а так же даст в будущем, так как топик про Ориентир постоянно пополняется отзывами его посетивших и заинтересовывает других форумчан. Кроме того, на собственном форуме Ориентира стоит сслыка на наши обсуждения, то есть они уже нас используют в своих рекламных целях, так что должны пойти на встречу. Но пока они в стадии переезда, так что предметно Оля с ними будет разговаривать в августе.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 78 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 8008

Оценить эту тему

Перейти к